Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Голосування

Нафига нам ФПУ, или поможем соискателям на должность президента.

Содействие всем парапланеристам во всем.
56 (48.7%)
Сбор взносов
25 (21.7%)
Разработка правил
22 (19.1%)
Наказание непослушных
12 (10.4%)

Всього голосів: 62

Голосування закінчилося: Травень 23, 2008, 17:38:09

Автор Тема: ФПУ  (Прочитано 130737 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: ФПУ
« Reply #60 : Травень 15, 2008, 08:44:11 »
Долевое участие - это когда взнос ФАИ делится равными частями на всех владельцев лицензий. Взнос ФАИ фиксированный. Больше участников - меньше взнос.
Правильно?
И разве "тем парням" что-то вернут, когда Саша заплатит?

Жека, надо какие-то другие фразы использовать :)

Если бы в инете лежал финансовый отчет (нам то вроде скрывать нечего, мы бесприбыльная организация), то этих вопросов бы не было в принципе.
Но судя по всему, не так-то чисто в нашем болоте. :(

Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: ФПУ
« Reply #61 : Травень 15, 2008, 08:56:19 »
Правильно Олег.
Вопрос по существу...
Старые лицензии всеже не забудьте.
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Re: ФПУ
« Reply #62 : Травень 15, 2008, 08:59:28 »
Больше участников - меньше взнос.
Правильно?

Типа да.

И разве "тем парням" что-то вернут, когда Саша заплатит?

Насчет вернуть - это не логично.
Понятно, что процент нада больший закладывать, ведь
... а откуда в прошлом году известно, сколько людей будет в следующем?

Только вот остаток, если получился, можно по разному использовать, можно, например, заплатить какой-нибудь взнос за 2кат ФАИ какого-нибудь ЧУ...
А можно ... гуляй в душе фантазия  pivasik



Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: ФПУ
« Reply #63 : Травень 15, 2008, 11:48:03 »
Ситуация должна рулиться просто.
Например: 1 января такого-то года число обладателей лицензий - 100 человек. Сумма взноса от ФПУ - $1400, значит сумма на одного - $14. При этом (как я понял) заплатить взнос надо до определённой даты. То есть изыскать деньги в сумме $1400, а сбор растянется до самого нехочу...
Ситуация 1. В течение года количество обладателей лицензий выросло до 110 человек, все заплатили по $14. В итоге сумма составила $1540, что есть больше чем нужно на $140. Абсолютно нормально чтобы эта сумма перешла на следующий год и уменьшила сумму взноса следующего года.
Ситуация 2. В течение года часть обладателей лицензий решила в силу разных причин не оплачивать марку текущего года. Например, оплатили 80 человек. Значит мы наблюдаем дифицит в сумме $280. Хорошо, если деньги в начале года изыскались и были проплачены. Однако если где-то прибыло, то где-то убыло. Значить по итогу туда, где убыло деньгу вернуть не удастся. А в худшем случае сумма, необходимая для оплаты в ФАИ внесена не будет или будет внесена в неполном объёме. Вопрос: Что делать? Кто виноват? Организовывать досборы денег с тех, кто уже купил марки? Вылавливать тех кто не купил и зажимать пальцы в дверь?

Насколько я понимаю, постоянно происходит ситуация 2.
Проблема №1. Где взять деньги для того чтобы отдать ежегодный взнос в ФАИ?
Проблема №2. Что делать, если часть обладателей спортивной лицензии ФАИ отказываются покупать марку?

Вопрос о том, что нужны коллективные решения, а не решения одного человека. Что нужна периодическая отчётность (особенно о движении финансов). Что нужен периодический контроль (есть аудиторы или проверяющие органы). Эти вопросы предлагаю сейчас не поднимать. Они есть АКСИОМА. Эти вопросы должны быть решены 26 мая или может в другие даты. Надо только начать. Сделать шаг.

Предлагаю обсудить ситуацию 2 и как бы Вы поступили в этом случае на месте руководства Федерации.  :vidixay:
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: ФПУ
« Reply #64 : Травень 15, 2008, 11:50:42 »
+1
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline Jim

  • Владимир Хорунжий
  • Sr. Member
  • Повідомлень: 380
  • Karma: +10/-0
Re: ФПУ
« Reply #65 : Травень 15, 2008, 13:14:53 »
Предлагаю обсудить ситуацию 2 и как бы Вы поступили в этом случае на месте руководства Федерации.  :vidixay:

Обратиться к опыту банков, т. е. создать резервный процент в ежегодном взносе из которого можно будет компенсировать разницу.

Offline злой

  • Hero Member
  • Повідомлень: 691
  • Karma: +0/-0
Re: ФПУ
« Reply #66 : Травень 15, 2008, 18:32:15 »
.... Кипучая энергия президента , да помноженная на киевское лобби и через месячишко вся ФПУ на балансе у правительства ,а спортсменам -парапланеристам - зарплату помошников депутатов ....как раньше недодумались !? ...... ;)

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: ФПУ
« Reply #67 : Травень 15, 2008, 20:30:29 »
 И все же такой практики - взымать деньги за прошлый год нет ни в одной стране и ни в одной федерации, кроме украинской парапланерной. Знающие люди просветили.
А старую лицензию я потерял.
Мне что теперь мою новую не отдадут?

Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: ФПУ
« Reply #68 : Травень 15, 2008, 22:12:17 »
Это раньше за парт билет к стенке :suicide:
Саша, да без проблем, заява, оплата, оформление новой.
Нет таких документов которые нельзя восстановить.
Серга Прокопенко восстановил взамен утерянной.
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: ФПУ
« Reply #69 : Травень 16, 2008, 08:38:51 »
Дяденька, да что с вами?
Какая ОПЛАТА, какое оформление новой?
Еще нужно деньги за утерянную платить?

МОЯ ЗАКОННАЯ ПРОПЛАЧЕННАЯ новая лицензия ФАИ уже месяц лежит у вас, а вы ее мне не отдаете...

Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: ФПУ
« Reply #70 : Травень 16, 2008, 09:19:48 »
Пункт №3 http://www.npfu.org/news.htm детально не раскрыт
Цитувати
про порядок заміни бланків спортивних ліцензій ФАІ.

Где радой утверждено - лицензии менять старые на новые, пилоты не уплатившие взносы ФАИ за прошлый год или предыдущие годы, платят (покупают марку) только за прошлый 2007г.
На все вопросы ответит президент Васелишин,  звони ему.

Где мною или кем нибудь еще сказано, что
Цитувати
Еще нужно деньги за утерянную платить?

Восстановлении документов ФАИ в замен утерянных:
1)Заявление на имя президента
2) Фотографии 4шт.
3) Свои данные (для ФАИ)
4) Квитанция об оплате

Что тут не понятно?

       Саша, твои документы давно оформлены.
У тебя долг за прошлый год (марка).
От тебя, заява и квитанция (марка за прошлый год).
Все.
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: ФПУ
« Reply #71 : Травень 16, 2008, 10:31:09 »
"Саша, да без проблем, заява, оплата, оформление новой."

Тута сказано.

Далее слегка раздраженно жена

Я никому ничего не должен, нету у меня перед вами, функционерами, никаких долгов!
ВЫ забыли, что ВАС пилоты выбрали, чтобы  нас ОБСЛУЖИВАТЬ(ничего оскорбительного), вы чиновники, не более того, помните это! Пока я лично, НИЧЕГО, кроме палок в колеса не вижу - надоело уже...


Я добавлю 50-100-200 гр, сколько еще нужно, но это опять очередной пример того, что РАДА - орган фиктивный, реально не работающий, никто за свои слова не отвечает - по всем вопросам футболите к Василишину. А вы ни при чем? А мы стадо баранов, лишенное голоса?

Было просто и понятно на этот год  - до 15 апреля(или какого-то там) - одна цена на марку, после другая - как раз на случай не уплаты. Те, кому она нужна -не в срок платят больше.
Вопрос -в какой еще летной Федерации проплачивают марку за прошлый год задним числом?
Назовите такую и я извинюсь...

Что значит "все" в конце текста???

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: ФПУ
« Reply #72 : Травень 16, 2008, 10:57:56 »
Саша, ну к чему нервы?
Давай тогда рассмотрим такую ситуацию.
Ты организуешь выезд группы учлётов на Климуху в своём бусе. Есть расходы определённые и неопределённые. Определённые - это бензин (дизуха) ну и ещё что-то там. Топливо сейчас - львиная доля стоимости поездки. С тобой записались ехать 5 человек. То есть вы раскидываете топливо на 6 человек. При этом ты отказал как минимум двум, кто ещё хотел поехать, потому что тупо нет места. В последнюю минуту, когда уже надо выезжать один из пассажиров не пришёл. 1/6 стоимости топлива ложится или на тебя как организатора, или на всех оставшихся. Что ты скажешь в следующий раз тому челу, что не пришёл - подвёл тебя? Как минимум ты предложишь ему оплатить убыток. Так? Тут та же история.
И не надо дразниться функционерами. Донецкий осередок был создан по просьбе Саши Василишина, мы тратим своё время и зачастую деньги и подтягиваем связи для общего дела. Веришь, ещё ни копейки не заработали и не собираемся (по крайней мере пока  :) ) на парапланеризме.
Если хочешь что-то покритиковать - примерь сперва на себя. Как бы ты поступил в той или иной ситуации.
См. в моём прошлом посте ситуацию 2. Что бы ты делал? Реально только один отзыв. И в реале примерно так и делается - создаётся стабфонд.
Ещё раз повторюсь. Есть аудиторы. Если есть необходимость проверить финдеятельность федерации, достаточно инициировать этот процесс. 
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: ФПУ
« Reply #73 : Травень 16, 2008, 11:11:45 »
Женя, нервы тут ни к чему. Просто раздражение.Случай с выездом принципиально  не о том. Там места ограничены.
Разве я занял чъе-то место, кто-то из-за меня не получил марку? Кто?
Ты когда билет на поезд сдаешь, тебе хоть что-то возвращают?
А если ты вообще сейчас ехать не собирался, а в следующем году поедешь?
Не ехать  - твое святое право, риск чьего-то отказа должен закладыаться изначально в цену.


Еще ни разу ни один отказавшийся в моей практике не оплачивал услуги, которых не получил. Один раз чел отказался от Байкала, там перевес грузов был на всех, изначально было оговорено, что взнос при отказе теряется. Я все равно вернул ему взнос год спустя  - человек просто поехал в другой поход в счет того взноса.

Для меня новость, что я обязан покупать марку каждый год. Я могу 5 лет не участвовать в соревнованиях и не ездить за рубеж. Начну ездить -куплю. Что не так?

Я не подписывал ни одной бумаги, где обязывался уплачивать ежегодный взнос в ФАИ. Кто подписывал?

Давайте оглашать правила игры до начала матча. В заявлении должен быть пункт -обязуюсь уплачивать ежегодный взнос в ФАИ в размере не менее... и дело с концом.

Аудиторы? Федерации уже 3 года. Где инфа?

Как делают другие федерации?

WayFox

  • Гість
Re: ФПУ
« Reply #74 : Травень 16, 2008, 11:18:16 »
Может я чегото не понимаю - поправьте если что:

В юности я был членом московского радиоклуба - позывной и все такое  --- Платили три советских рубля в год -- это было --- как говорится оллинклюзив -- и те почта куэсэл и соревнования на которых платили участнику 20 советских рублей в день и бесплатно кормили возили и тд. Но попробуй! не заплати в конце года эти самые три рубля --- позывной закрывают из клуба исключают -- не сразу конечно - но коммунизм сразу кончался!

Мне кажется, что добровольное участие в клубах с системой взносов нельзя рассматривать как систему оплаты за услуги иными словами:

1. Вступил - и начинаешь платить периодично взносы
2. Участвуешь или нет в жизни структуры роли не играет -- ты платишь взносы -- это минимальное участие
3. Если взносы не уплачены за какойто период - возникает естественный долг - который должен быть погашен (расстреливать за не уплату не будут - но исключить могут!)


Моральность, качество услуг и объем взноса - это отдельный вопрос!

Просто сама структура платежей в фаи не подразумевает принципа - "участвую плачу / не участвую не плачу !"


Если что нетак поправляйте!!