Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Горки Луганщины  (Прочитано 93797 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Горки Луганщины
« Reply #45 : Травень 09, 2013, 20:56:56 »
А кто на Дмитровку реально поедет в субботу?
Следите за знаками!

Offline Максим Мацько

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 284
  • Karma: +16/-2
  • Parapently yours. Matsko Maksym, Sky Country East
Re: Горки Луганщины
« Reply #46 : Травень 10, 2013, 14:09:06 »
Погодка будет, но я на работе.

Offline Дима Косогоров

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +6/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #47 : Травень 10, 2013, 19:16:55 »
какой-то "спящий режим") похоже на майские улетались))

Offline Максим Мацько

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 284
  • Karma: +16/-2
  • Parapently yours. Matsko Maksym, Sky Country East
Re: Горки Луганщины
« Reply #48 : Травень 10, 2013, 21:06:18 »
Просто в субботу в Дмитровке будет работать пол склона. А вот в Подгорном... trava, но я на работе :apstenu:

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Горки Луганщины
« Reply #49 : Травень 11, 2013, 22:37:44 »
Сегодня состоялось знакомство с горкой в Димитровке и для нас, меня  и Дениса.
Выехали около 8, не смотря на препоны в виде неисправности авто. Но неисправность некритическая, ехать можно, поэтому едем на новую для нас горку, в Луганскую область.
В Северодонецке присоединяются лисичанские пилоты, Сергей Гарбуз  и Алексей Холод.
Они раньше уже летали на этом лётном месте, а для нас это будет открытие нового места под восточные ветра, которые у нас преобладают. 
Прогноз оправдывается очень точно и мы знаем, что на горе будет косить, будет сухо и , предположительно, жестко, но все шансы полетать у нас есть.
Дорога занимает почти 3 часа и около 11 мы на месте.
Горка представляет собой  длинный, протяженный склон речной долины, довольно крутой, но изрезаный оврагами-кулуарами( которые вносят специфический вклад в аэрологию, а крупные из них - являются магнитами для потоков, в устье каждого из них подходит регулярно очередной поток!)
Забираемся наверх, замеряю по вариометру перепад высот - 53 метра! ( неплохо, неплохо) Крутизна склона  напоминает родной Карачун в районе западного старта. Структура почвы - тоже! ( мел и кремний)
Пока выбрались наверх и разложили крылья -  погода приблизилась к своему пику!  Фоновый 6-7, в порывах 10, кратковременно до 14.
Да еще и подкашивает на юг.  Очень сухо.
Решаем ждать.  Время летит незаметно за перекусом, разговорами и чаем из термоса.
Внезапно оживает радиостанция и мы с удивлением прислушиваемся к переговорам какого то пилота, который набрал полтора километра и  пытается против ветра вернуться на старт!
Мы в шоке. Сначала думаем, что это чья то шутка, потом я ставлю в радиостанции мощность на максимум и мы беседуем с нашими российскими собратьями по крылу - они летают на горе Волошина, это уже Россия! По прямой до них около 100 км!!!
Пожелав им удачи продолжаем ждать погоды у себя.
На  вспаханых полях впереди горы, далеко впереди, появляются пыльные столбы смерчей.  Перегретый воздух и низкая влажность делают свое дело - воздух кипит.
Около 15 часов погода начинает слабеть!
Стартует Серега Гарбуз, чуть позже присоединяюсь к нему  и я.
Ого, да здесь некогда щелкать клювом!  Один поток за другим, резкие, узкие ядра, нужно работать с крылом!
Несколько минут и высоты уже больше 200 метров, потом подходит слив, потом снова поток и  набираю 360 над стартом,  стою в  хорошем наборе, но на маршрут сегодня уговор не лететь - просто знакомство с новым местом.
На половине акселя лечу назад.
Хух, долетел.
Еще несколько прыжков по  гиганским ступеням потоков и тут замечаю вдали  прото-смерч.( большой пылевой столб  в основании большого поточища!)
Несколько минут и встречаем его в воздухе! Складываю уши, выдавливаю аксель и около 40 секунд вишу на месте под писк варика.  Поток уходит за гору, я лечу вперед.
Уже стало ясно, что потоки  притягиваются к кулуару справа от старта, второе место их концентрации- кулуар слева, но он работает плохо - из за косящего с юга ветра.
Сергей Гарбуз перепрыгнул южнее, ловит потоки там.
Вообще, при чистом востоке,  зона парения составляет почти километр, что не может не радовать.
И даже при такой сухой и жесткой погоде условия полетов были вполне приемлимые. Да, турбулентно, да, расслабиться некогда, но вполне себе рабочая обстановка. И чем выше - тем стабильнее ситуация!
В итоге:  плодотворный тренировочный день, знакомство с новой перспективной горкой, душевная компания!
Под вечер подъехали луганские пилоты и алчевцы и полетали в  вечернем пыхе. Нам же пришлось уехать раньше.
Спасибо всем за компанию!
Следите за знаками!

Offline Pasha67

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +45/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #50 : Травень 11, 2013, 22:40:13 »
Дима как всегда в своем стиле - молодец, ждем продолжение  :vidixay:  фотки будут позже.

Offline ivangin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 82
  • Karma: +29/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #51 : Травень 11, 2013, 23:03:32 »
По последним (обновлённым ;D) данным до горки возле  российского Волошино - 55 км. Да здравствует сближение Украины с Россией!
А вообще интересно пишешь, Дима. Жаль я на работе весь день был :'(

Offline Pasha67

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +45/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #52 : Травень 11, 2013, 23:12:19 »
возле  российского Волошино - 55 км. Да здравствует сближение Украины с Россией!

Я с дельтовской горы принимал радио переговоры с волошино - меня не слышали.  94  км.
« Останнє редагування: Травень 11, 2013, 23:33:37 від pasha67 »

Offline Максим Мацько

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 284
  • Karma: +16/-2
  • Parapently yours. Matsko Maksym, Sky Country East
Re: Горки Луганщины
« Reply #53 : Травень 12, 2013, 08:42:26 »
Да, Дима всегда отличался своим пером ;)
А я в поле работал. Тенденция пылевых смерчей была через каждые 5-10 мин. с подветренной стороны посадок.

Offline Дима Косогоров

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +6/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #54 : Травень 12, 2013, 12:37:42 »
Раз уж заговорили про Волошино, решил ковырнуть архивы))
Унылая пора! Очей очарованье!

Offline Максим Мацько

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 284
  • Karma: +16/-2
  • Parapently yours. Matsko Maksym, Sky Country East
Re: Горки Луганщины
« Reply #55 : Травень 12, 2013, 21:10:06 »
Красивый видосик :)
А это склон под какой ветер был?

Offline Pasha67

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +45/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #56 : Травень 14, 2013, 15:26:40 »
11.05.15 Дмитровка

Offline Pasha67

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +45/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #57 : Травень 21, 2013, 01:23:58 »
20.05.13
Вечерний "пЫх" на "Дельтовской" горе.

Offline RP

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 324
  • Karma: +5/-8
Re: Горки Луганщины
« Reply #58 : Червень 28, 2013, 22:36:16 »
!

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Горки Луганщины
« Reply #59 : Липень 01, 2013, 22:05:06 »
Да уж ребята.На горки вы богаты,у нас  в Харькове только за Волчанском есть несколько подобных горок, но не очень длинных.