Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: полеты в Бердянске  (Прочитано 40386 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline AirWalker

  • Newbie
  • Повідомлень: 43
  • Karma: +1/-1
  • Igor Kalashnikov
Re: полеты в Бердянске
« Reply #30 : Березень 23, 2010, 11:35:34 »
Поэтому я буду только "За!" если кто дополнит или укажет на недочёты...


Да Саша. Ты именно так понимаешь ситуацию как я и попытался изобразиться в статье. Только своими словами. Твой опыт полетов там, как местного жителя мне кажется наиболее ценным. Там у меня кстати рисунок демонстрирующий ситуацию, когда ветер дует с севера на встречу бризу отдельно отрисован. Действительно, в статье акцент не поставлен, хотя случай и описан (в статье все ситуации выглядят почти равновозможными), а я согласен с твоим замечанием, что наиболее интересна именно ситуация, когда сама линия "борьбы" бриза с континентальным ветром (я стремился не употреблять такие слова как конвергенция, градиенты и пр, :), чтобы всем было понятно сразу) находится в непосредственной близости к берегу и качаясь туда-сюда делает поток сходящий с обрыва триггера похожим то на динамик, то на термик. Вот тут и нужно искать истину! А по поводу 10 км,ч это хорошо! У меня нет такой собственной оценки средней скорости смещения зоны столкновения (конвергенции), при развивающемся бризе. Если это так, то это лишний раз подтверждает возможность набора в этой зоне. Поскольку 10км.ч. - это всего 3.6 м,с.  у параплана же скорость 10 м,с. (аксель в данном случае жать не будете!) Т.е. после смещения зоны конвергенции на континент и несколько усилившемся динамике от бриза, есть шанс догнать эту зону даже, если ветер не дует с континента. 

Андрюше Дашину скажу, что на Каче тоже место не хуже, я же упоминал, что Бердянск - не пуп земли, посто там больше всего статистика и модель "бризового термика" строилась на 80% по результатам работы именно в той местности. Я же прекрасно понимаю, что ряду пилотов удобнее ехать в Евпаторию или на Тарханкут или вообще на континентальном водохранилище своем работать, и это тоже отлично. Т.е. это чисто вопрос удобства и пиара своей любимой летной территории :). Я не против. Любая территория имет право называться лучшей для полетов! В Чили например обрывы на самом берегу моря достигают километра! Но это не наш случай :) . Вобщем, нужно обкатывать теоретические наработки в любых сходных местах. Ну и опытом делиться не забывать.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: полеты в Бердянске
« Reply #31 : Березень 24, 2010, 17:41:29 »
Убежден, что эта, т. с. ниша возможных уходов на маршрут с бриза еще ждет своих первооткрывателей!   Вдумайтесь камрады - реально использовать холодный фронт бриза и все связаные с ним явления для  ухода на маршрут и на континент, и( тут меня простят за чайниковый подход) вдоль этого холодного фронта!!!  Безусловно - много нюансов, тонкостей... не у всех и не всегда получится.... Но пробовать  - надо!
Следите за знаками!

Offline злой

  • Hero Member
  • Повідомлень: 691
  • Karma: +0/-0
Re: полеты в Бердянске
« Reply #32 : Березень 24, 2010, 20:45:24 »
Убежден, что эта, т. с. ниша возможных уходов на маршрут с бриза еще ждет своих первооткрывателей!   Вдумайтесь камрады - реально использовать холодный фронт бриза и все связаные с ним явления
  ...когда вы будете использовать "холодный фронт бриза", непременно используйте ещё "огни святого Эльма" , "эфект зелённого луча"...я надеюсь ,эти поэтические названия подтолкнут вас к более глубокому изучению такой потрясающей и захватывающей науки ,как -МЕТЕОРОЛОГИЯ  ....

Offline Klym

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 339
  • Karma: +41/-0
Re: полеты в Бердянске
« Reply #33 : Березень 24, 2010, 21:03:48 »
Злой, конечно- злой, но парировал красиво! +1.
Лиш той - гідний, хто світ робить кращим.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: полеты в Бердянске
« Reply #34 : Березень 25, 2010, 16:34:45 »
Камрад, я так смотрю, что подъ*нуть чайника для тебя - дело чести! Молодец! Продолжай в том же духе! Метеорологию я безусловно буду изучать! В том числе и тут  http://students.russianplanet.ru/geography/atmosphere/atmo12.htm " Бризы захватывают слой в несколько сотен метров, до 1- 2 км; дневной бриз наблюдается в более мощном слое, чем ночной. Обратный перенос над бризом также имеет мощность 1,5-2 км. В тропиках мощность бризов больше, чем в высоких широтах. От береговой линии бризы распространяются в глубь суши или моря на десятки километров.
Вторжение морского бриза на сушу имеет общие черты с вторжением холодного фронта."
Следите за знаками!

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #35 : Березень 26, 2010, 08:48:47 »
Немного уточню как я определил скорость продвижения зоны конвергенции.
Опоздал к моменту старта,когда бриз только-только зарождался. Поехал в северном направлении догонять кромку облаков,которая уже начала смещаться на север. Периодически останавливался и смотрел направление ветра(северный-атмосферный,штиль-зона конвергенции и кромка облаков вверху,южный-бриз и небо синее). Вёл хронометраж,смотрел как орлы в этой зоне набирают высоту. Смерчиков не наблюдал.
А примерно через 3 часа кромка облаков оказывается на удалении 30 км от моря,что так же подтверждает эту скорость.
Могу предположить,что эта скорость непостоянна,думаю что  она растёт от нуля до скажем 20 км в час в середине "маршрута",затем снова по достижении 30-ти км доходит до нуля.
А на земле в зоне конвергенции ветер раза 3 меняет своё направление в течении примерно 10-15 минут. Это когда зона смещается. А вот что происходит когда эта зона остановится-проверить возможности небыло.
А мне летать охота!

Offline Tauren_MadCow

  • Hero Member
  • Повідомлень: 624
  • Karma: +115/-119
  • Life is like a box of chocolates
Re: полеты в Бердянске
« Reply #36 : Березень 29, 2010, 17:11:01 »
Прогноз на 3 дня :-)
Fly.Zp.Ua +38050-518-03-06
Снаряжение SKYWALK

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #37 : Квітень 12, 2010, 21:07:12 »
Появилась идейка про уход на маршрут из бриза. dance Вернее как преодолеть зону В (Игорь Калашников  (http://www.aw.net.ua/?library/fnd_trm/breeze_termik/breeze_termik.htm)
И в этом я думаю нам поможет группа товарищей занимающаяся самозатяжкой. popa popa popa http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=631425
Часто бывает,что ветер сильно косит или дует вдоль берега. И динамика нет. А наша задача забраться ну хотя бы метров на 100. Тогда есть возможность улёта.
Скажем,в 100-200 метрах от берега ставим мертвяк, :suicide:к нему привязываем верёвку,ну скажем метров 600.Старт с пляжа при косом ветре прямо в направлении на мертвяк :suicide:,набор над водой :crazy_pilot:,отцепка, buchon летим к берегу. :parapente3:
Ну примерно так я думаю.
Можно,конечно и за катером прицепиться. И этот вариант обсудить стоит.
А мне летать охота!

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #38 : Квітень 14, 2010, 09:48:16 »
Ещё некоторые мысли по условиям полётов на побережье Азовского моря.
Когда бриз сильно косит,динамик может быть или очень слабый или вообще отсутствовать. Но птицы парят! И крыльями не машут! И высота у них метров 200.И это уже не может быть динамиком,высота склона всего 20-40 метров.  Я,наблюдая это часто,думал что это тучки их подсасывают. Однако не всегда это справедливо. И без туч над берегом моря птицы парят.Значит что-то их держит!
Потом сообразил в чём дело. Это сошлись 2 потока-атмосферный ветер и бриз. И вот эту конвергенцию птицы и используют.
Один раз мне удалось на параплане добраться до этой зоны. Был очень косой и весьма сильный(около 8 м в сек) динамик бризового происхождения.Держало плохо,против ветра практически скорости нет. Нашёл один мысок и стоя относительно земли на одном месте стал потихоньку набирать высоту.Набрав около 40 м над склоном в 40 м,заметил,что крыло у меня теперь смотрит передней кромкой строго вдоль берега. Появился небольшой "задний ход",и 0,1-0,2 м в сек набор высоты.Набрал ещё метров 10-15 высоты. Начало сдувать сильнее.На термичку это не похоже было. Поднимало очеь мягко и ровно.Но заметил что у крыла была очень мелкая дрожь. А может мне показалось. Принял решение садиться,так как тогда я не смог распознать природу происходившего.Да и задом летать как-то не очень...
А мне летать охота!

Offline Skyworker

  • Full Member
  • Повідомлень: 152
  • Karma: +7/-0
  • Денис Украинцев
Re: полеты в Бердянске
« Reply #39 : Квітень 14, 2010, 23:17:41 »
А в это время, гдето в ...... люди летают на высотах под 3000, на расстояния за 100 км... и им так скучно, так тоскливо там, на маршрутах, под этими понятными облаками, стартуя с этих скучных горок... АйПетри, КараЧун, Климуха, Вэлыкый Вэрх, ТасТау, Красный Кут, М.Волчья:)))да сколько их ещё, не перечесть, страна любителей халявы, вот вам и мест от Родины навалом!;)
Но...комсомольцы не ищут лёгких путей!!!;))) Лучьше день потерять - потом за пять минут долететь!!!;))))))
Шутка;)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
...знаю я Вашего брата!!!
Напьётесь рому,и , на виселицу!

http://exoxokite.com/

Offline vov4ik3

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 271
  • Karma: +9/-4
Re: полеты в Бердянске
« Reply #40 : Травень 18, 2010, 12:05:49 »
простите за не скромный вопрос, местные или знающие подскажите плиз какой прогноз на эти выходные на счет полетать??
в небе Жизнь

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #41 : Травень 18, 2010, 21:56:39 »
Сейчас практически каждый день летная погода. Море еще не прогрелось(23 град.,сам мерял)а солнце уже хорошо землю прогревает.  Бриз работает. Улеты это как повезет, а динамик есть!
А мне летать охота!

Offline vov4ik3

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 271
  • Karma: +9/-4
Re: полеты в Бердянске
« Reply #42 : Травень 20, 2010, 14:29:15 »
доброго времени суток, прошу совета. хотим на эти выходные поехать полетать в бердянск, собственноо вопрос есть ли смысл. подскажите  местные или знающие. Ехать нам далеко, из Полтавы. Спасибо заранее.....
в небе Жизнь

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: полеты в Бердянске
« Reply #43 : Травень 20, 2010, 22:36:32 »
Я в воскресенье буду ехать из Херсона - буду рад присоединиться. Возьму с собой крыло. Мой телефон - 0676249673
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #44 : Травень 21, 2010, 07:59:15 »
Надо посм карту погоды,если облачность и осадки к морю снижаются, то есть надежда на бриз! Пишу с тел, инета пока нет, сам посм не могу. 
А мне летать охота!