Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: полеты в Бердянске  (Прочитано 40376 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #60 : Червень 11, 2011, 07:56:16 »
По моим наблюдениям если атм ветер с моря и облачности нет, то он будет слабый.
А мне летать охота!

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
Re: полеты в Бердянске
« Reply #61 : Липень 30, 2014, 01:31:49 »
Привет, Всем. Что-то у вас в теме затишье. Хочется узнать ,как там на полигоне  Новопетровки ? Летать можно?  ikar Военные не мешают?, :smile114:  какие новости?(слышал , что вроде стрельбы на полигоне учебные  :suicide: возобновились?. Есть планы приехать на выходные... :fly:
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)

Offline olmir

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 291
  • Karma: +33/-0
  • Олег Миргород (из Харькова)))
Re: полеты в Бердянске
« Reply #62 : Липень 30, 2014, 08:31:12 »
1,5 недели назад стреляли.
Видео, по ходу, из Генеральской балки.
Кулеметник спецбатальйону "Азов"
Мы летали со стороны Новопетровки. Палатки в посадке можно ставить.
« Останнє редагування: Липень 30, 2014, 08:39:58 від olmir »

Offline Анатолий23

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 73
  • Karma: +42/-4
Re: полеты в Бердянске
« Reply #63 : Липень 30, 2014, 08:57:01 »
В куликовке на полигоне проводит стрельбы батальон Азов, но военные летать разрешают, правда только в сторону куликово т.е. на восток и обратно до старта, примерно в 16 - 16.30 вояки отправляются в часть и можно летать  где хош, жаль погодка пока не радует((

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #64 : Лютий 28, 2016, 18:03:51 »
За темой слежежу.
Наше приазовье для таких полетов очень уникальное место. Строил большие планы по этой теме.  Буду очень рад,если кому-то удастся с бриза улететь или с лебедки,используя конвергенцию.
Более 50-ти км мне удалось однажды пролететь.
Уверен,что кто-то пролетит больше!
А мне летать охота!

Offline владимир 95

  • Full Member
  • Повідомлень: 187
  • Karma: +39/-21
Re: полеты в Бердянске
« Reply #65 : Січень 23, 2017, 14:49:53 »
Огромное Спасибо Жене и Васе, классно полетали

Offline Roman Ivanov

  • Newbie
  • Повідомлень: 35
  • Karma: +10/-3
Re: полеты в Бердянске
« Reply #66 : Січень 23, 2017, 21:54:22 »
ЗдОрово!  :parapente3:
Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума…
Н.Е. Жуковский

Offline Дмитро Павлюченко

  • Full Member
  • Повідомлень: 213
  • Karma: +41/-6
Re: полеты в Бердянске
« Reply #67 : Березень 21, 2017, 19:19:16 »
Это в Бабахтараме вы летали?

Offline Roman Ivanov

  • Newbie
  • Повідомлень: 35
  • Karma: +10/-3
Re: полеты в Бердянске
« Reply #68 : Травень 09, 2017, 22:13:23 »
На Васильевской горке лучше сильный ветер, чем слабый.  trava Благо, есть куда сдуваться (4 видео) ;)
Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума…
Н.Е. Жуковский

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #69 : Липень 30, 2017, 22:55:58 »
С утра дул легкий север. К полудню наконец раздулся слабый бриз. Очень слабый. Метра 2 максимум 3 в сек. Собственно так прогноз и обещал. А ещё красивая диаграмма была нарисована на этот день. Принимаем с Володей решение куда-то улететь с лебедки. Тем более,что бризовых условиях налетались сполна. Душа хотела маршрута!
Выезжаем из Бердянска и едем в северном направлении,чтобы выехать за бризовую зону. Над нами голубое небо без единого облака,а севернее видна шикарная кучевка. Едем,присматриваем подходящую дорогу для затяжки,а заодно наблюдаем за направлением ветра. Подьезжая к Андреевке,начинается штилевая зона. Над нами уже облака. Проезжаем ещё несколько километров на север. Замечаем лёгкий северный ветер. Рядом скошенное пшеничное поле,немногим более километра длиной.  Решаем стартовать с него. Володя предложил полететь мне. Я с радостью принял это предложение! Давно не летал. Уж очень хотелось набрать под базу и насладиться прохладной и видами сверху.
Договорились с Володей,что если до конца поля высоты будет мало,то он продолжит движение вокруг поля. Условия старта околоштилевые,так что такой вариант вполне может сработать.
Стартуем. Поле быстро заканчивается,высоты всего 300 метров. Но я только что прошил небольшой поточек!  Отцепляюсь,разворачиваюсь и оказываюсь в +0,5. Раскручиваю до 2,5 м/с. Иногда поток теряется,но так как ветер слабый,то я его быстро нахожу снова. И вот я под тучей. Высота 2100. Варик ещё попискивает,но я решаю не лезть в тучу. Она большая,диаметром километра 2, и подошва у неё чёрная. Вертикальное развитие не меньше километра. Компаса и ГПСа нет. Спасибо тебе,Тучка,что мягко подняла меня. Но я не буду злоупотреблять твоим гостеприимством!  И чтобы не заблудиться ненароком в облачных апартаментах,стаю на переход.
Хорошо сказал! На переход! Но куда лететь? Местность не знакомая ни разу. Из приборов только варик. И солнце спрятались за тучей. Примерно определяют где запад. Туда и лететь буду. Но там голубая дыра! Ищу растущее облако. При этом теряю тыщу метров.
Ещё издали заметил,что это облако подсасывает дым и с юга и с севера. Пытаюсь понять что это значит. Предполагаю два варианта.
Вариант первый. Внизу околоштилевые условия,вот и собирает Тучка все под себя. Но почему только с юга и с севера? Ну...может просто с запада и востока костров нет.
Вариант второй. Конвергенция. Это когда бризовый и атмосферный ветра соединяются.
(Точнее атмосферный налазит на бризовый)
Тем не менее набираю и под этой тучкой  2200 м. Снова пытаюсь определить где запад,так как мне туда! Там Мелитополь! До него около сотни км. В принципе,вполне реально долететь.
………………………
Пока на этом заканчиваю повествование. Завтра напишу как я летел дальше,куда долетел,где сел,с кем познакомился,кто на меня составил протокол...
Так же будет видео полёта с моими комментариями. Кстати,заснял все! И "наезды" тоже.
Забегая немножко вперёд,скажу лишь,что все закончилось нормально.
А сейчас я хочу пригласить пилотов-маршрутников и пилотов-динамщиков в Куликовку и Новопетровку.
По прогнозу ожидается слабый северо-восток. А это означает,что весьма вероятен бриз. Тем более что после шторма вода стала холоднее,а температуру воздуха обещают более 30-ти градусов.
Ну а так же есть Володя с гидропассивкой. Ну и конвергенция тоже обещала быть!
А мне летать охота!

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #70 : Липень 31, 2017, 13:48:37 »
Появилась свободная минутка. Продолжу сей опус. Может кому интересно будет.
Итак,летая от одной тучки до другой,лечу как мне кажется на запад. Вдали,в дымке,скорее угадывается чем проглядывается море. Значит там юг. Ну а мне,как я уже говорил,нужно на запад. А там снова голубая дыра. Но мне показалось,что в этой дыре начало образовываться облако. Как оказалось....показалось....
Впереди село. Не деревня какая то,а именно село! Там посреди села хорошо просматривался купол церкви.
Вспомнилось,что многие пилоты над церквями находили поток. Ну вот и мне представился такой случай. Идёт слив,давлю аксель. Подлетаю к церкви,попутно прошу Всевышнего послать поточек. Обещаю поставить свечку. Господу видимо мои торги не сильно понравились. И он мне за обещанную свечку подкинул ну совсем маленький плюсик! Который я тут же и потерял.
Вот если бы плюсик был раз в десять поболее,тогда я может и смог бы набрать.
И тут до меня дошло! В следующий раз буду обещать 10 свечек поставить!
Но это будет в следующий раз. А сейчас ищу место для посадки.
Делаю парочку галсов чтобы определить направление ветра у земли. Дует юг. Выбираю на окраине села убранный чей-то огород. Посадка без проблем. Убеждаюсь что действительно дует юг. И сразу понимаю,почему меня просадило. Я оказался в бризовой зоне. А там потоков нет...
Выстегиваюсь из подвески и иду знакомится с хозяевами. Ну и самое главное узнать название этого села. Хозяева,конечно,весьма удивлены моему приземлению. Однако встретили весьма радушно! Попросил водички попить. Принесли и водички и бокал домашнего вина и угостили арбузом! И пока Володя ехал за мной,мы душевно пообщались с хозяевами.
Но это было несколько позже.
А как только я сел,то ко мне подъехал председатель поссовета. Потребовал показать документы. На мой вопрос:" А собственно в чем проблема?" он ответил,что время у нас неспокойное, и я вызываю у него подозрения.  Показал ему паспорт. Он уехал. Я думал что на этом все закончилось. Но не тут то было.
И вот когда мы мило беседовали с хозяевами и уже подъехал за мной Володя,приехала полиция.
Составили протокол. Спрашивали куда летел,зачем,кто разрешил...
Итак,с моих слов записано,что совершал тренировочный полёт на высоте до 300 м. в зоне Ж ,не требующей разрешения,у пограничников разрешение не брал,так как это не их зона ответственности.
У преда поссовета ко мне претензий не было. Полицаи сказали,что скорее всего начальство прочитает протокол и на этом все.
Ну а пред поссовета видимо был уверен,что шпиона обнаружил. Как говорится,лучше беребдеть,чем недобдеть.
А у гостеприимный хозяев купил полторашку вина,которую этим же вечером мы в душевной компании и выпили.
Видео полёта имеется. В ближайшее время немножко обрежу его и выложу.
И да. Все это лирика. По существу. Стартовал около 15 часов севернее Адреевки. Сел в с. Нельговка. Пролетел 30 км,может больше. Просто по карте не могу определить место старта,в спешке не запомнил его.
Получил массу удовольствий! Чего и всем желаю!
В ближайшие дни по прогнозу слабый север восточный ветер. Это мой самый любимый ветер!
Погода маршрутная. Приезжайте на полёты!
А мне летать охота!

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
Re: полеты в Бердянске
« Reply #71 : Липень 31, 2017, 13:58:49 »
приятно было почитать.
а почему без GPS летаете?
на любой смартфон, планшет или автонавигатор ставится LK8000 и получается хороший прибор.
только внешнее питание еще нужно

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #72 : Серпень 04, 2017, 18:26:02 »
Все погодные сайты дружно дают северо-восточный ветер. И база 2500. Мы с ВОЛОДЕЙ приглашаем всех  на улеты с гидропассивки. Тел Вовы 0672034696  0504564106
P.S. Видео,которое обещал,возможно уже скоро будет выложено. Из-за плохого интернета (видео много весит)сам этого сделать не смог. Попросил знакомого.
А мне летать охота!

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #73 : Серпень 04, 2017, 19:44:17 »
Василий,приветствую!
Это тандемные наши покатушки.
А я обещал видео с маршрута. Завтра рано утром выезжаю из Мариуполя на Бердянск.  Могу кого-либо подобрать.
А мне летать охота!

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #74 : Серпень 05, 2017, 22:56:39 »
Сегодня можно было лететь на Мелитополь,а может и дальше. Атмосферный северовосток и солнце сделали лёгкий бриз. Облака стритами выстроились вдоль моря с востока на запад.  Очень хотелось улететь,но как говорится,клиент всегда прав.  Мы здесь с Володей пытаемся тандемить.  Клиентов мало,поэтому  этих двух из-за  предполагаемого хорошего маршрута решили не терять.
Приглашаем всех на побережье! Здесь есть и бризовые полёты и горка Васильевская под северные ветра и лебедка под все ветра.
А мне летать охота!