Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Чемпионат Украины 2009  (Прочитано 73268 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Игорь Шаталов

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 262
  • Karma: +17/-7
Чемпионат Украины 2009
« : Вересень 16, 2008, 21:51:47 »
Привет всем!
Решил обнародовать свои мысли по вопросу проведения Чемпионата  Украины 2009 по парапланеризму (не моторному).
Цель моего выступления запустить процесс подготовки  проведения  ЧУ2009.
Итак приступим -- вот моё мнение зачем он вообще нужен:
1.   Развитие и популизация парапланеризма в Украине.
2.   Поднятие уровня подготовки украинских пилотов.
3.   Оценка реального уровня подготовки украинских пилотов.
4.   Формирование национальной сборной.
5.   Поднятие рейтинга Украины как парапланерной державы.

Если что то упустил прошу не скрывать и тоже обнародовать.
Пока буду излагать исходя из этих целей.
Чтоб всё получилось нужно решить несколько вопросов:

1.   Кто будет организовывать, проводить ЧУ2009 ( нужен конкретный человек который возьмет на себя эту ответственность).
2.   Где будет проходить ЧУ2009.
3.   Когда будет проходить ЧУ2009.
Когда нужно дать ответы на эти вопросы? Конечно как можно раньше…
Моё мнение по срокам проведения – их нужно обнародовать не меньше чем за 4 месяца до начала проведения ЧУ2009 а лучше за 6 месяцев.
Почему такие сроки? Это зависит от того чего хотим,  если нам нравиться  что за первое место на чемпионате Украины в рейтинге ФАИ давали  15.3 бала, а за 24 место простых клубных соревнований давали 31.6 то нужно говорить себе правду о уровне этих соревнований! Например за первое место на Молдове 2008 дали 27.6 бала.
Что показывают балы по ФАИ, не буду описывать формулу (она есть на сайте ФАИ)  суть --  зависимость от уровня пилотов приехавших на эти соревнования. Чем выше уровень -- тем больше очков. Эта мировая система которая на сегодняшний день даёт самую близкую к реальности оценку уровня проведённых соревнований, и она достаточно не зависима (во всяком случае легче провести выше уровнем соревнования, чем дать взятку ФАИ за другой рейтинг).
Да ЧУ  2005,2006,2007,2008 проведены, и факт их проведения отрицать нельзя, но проведены на каком уровне?
По этому вопросу возможно множество мнений, и легко найти людей которые будут о этих соревнования говорить в превосходной форме как о вершине совершенства.
Будут и другие…
Мое предложение оценивать уровень проведения соревнований по количеству балов ФАИ за первое место!

Всем понятно что парапланеристы Украины заинтересованы в высоком уровне участников  ЧУ!
Поэтому  нам нужно заманить пилотов с высоким рейтингом ФАИ!
Как ни прискорбно но на сегодняшний день в большинстве это не граждане Украины…( Но для изменения этого в будущем нам нужно летать именно с лучшими, учиться у тех кто летает лучше…)
Возвращаясь к вопросу опубликования сроков --  Все пилоты имеющие высокий рейтинг формируют свой график как минимум за 4 месяца, а лучше за полгода.
Вот отсюда и вытекает когда нужно обнародовать сроки проведения.

Следующее после опубликования сроков проведения – это место проведения…
Какие требования к месту?
Требований много, не хочется сейчас глубоко в них нырять, но основное -- место должно обеспечивать возможность постановки летного упражнения Race to Goal  не менее чем для 60-80 участников.  Иначе это не соревнования а в большей степени лотерея кому повезёт.
Есть ли в Украине такие места?
Я таких мест в Украине не знаю (на кубке Донбаса не был – поэтому об этом месте своего мнения не имею).

Место полностью обеспечивающие это условие Сопот Болгария.
Цены на питание, проживание или такие же как в Украине или ниже.( в форуме цены этого августа приведены)
Расстояние   860 км от Одессы.
Вопрос виз – решаемый (можно для участников получить бесплатные визы, но делать надо заранее)
Румыны транзитную визу дают бесплатную.
По вопросу доставки тех участников кому нужен бюджетный вариант – организаторы должны нанять два больших автобуса, объявить место сбора например Одессу, погрузить в автобусы и доставить в Сопот, потом всю неделю автобусы  там будут работать в качестве подбора, и потом также привезут назад. Думаю что такой способ доставки будет стоить не больше 70 евро с человека в обе стороны.
Только один выбор правильного места обеспечит другой рейтинг для соревнований.
Перевалов предлагал Македонию, это чуть дальше но цены еще меньше ,Македония еще не вошла в Евросоюз, и место не такое раскрученное как Сопот.

Но вопрос выбора места – это вопрос того человека который возьмет на себя ответственность провести ЧУ2009.
Как найти  этого человека?
Много ли желающих?
А кто вообще обязан организовывать ЧУ?
Да… сплошные вопросы , кто должен на них отвечать?  По моему мнению это прямая обязанность Федерации… Но что имеем то имеем…


Предлагаю на форуме открыть голосование членов Федерации парапланеристов Украины за такую пропозицию:
Устроить розыгрыш права проведения ЧУ 2009! Принять заявки от всех желающих!
Приз за проведение ЧУ 2009 (На соответствующем уровне который нужно определить и зафиксировать) – Должность Президента Федерации Парапланеризма Украины.
Если мое предложение составляет интерес предлагаю членам совета Федерации и всем желающим высказаться по этому поводу! А также обнородовать другие мысли по вопросу ЧУ2009!

Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих!

Игорь Шаталов.

Offline comvirus

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
  • JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #1 : Вересень 16, 2008, 22:16:00 »
Я лично против провидения ЧУ в каком либо месте кроме Украины. Чем вам не нравится Карычун, за два года проведения соревнований покозало, что место самое улетное в Украине, может быть есть и другие но еще не иследываемые.
На счет организации всего зарания я только ЗА, потому, что можно будет подтянуть как можно большк рейтинговых пилотов из за рубежа, в том числе и Германии, а когда соревнования планируется за три недели до проведения просто никто не приезжает, так как у всех есть свои планы, работа и т.д.
JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Dealer: Aircotec Fly Instruments & FreeX GmbH
www.beautyshoot.de

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #2 : Вересень 16, 2008, 22:37:21 »
Отличные мысли!
Согласен по всем пунктам с Игорем. В Словении мы это с Саней Кожокарем обсуждали, даже была идея совместные украино-молдавские соревнования провести, если желающих пилотов одной страны будет маловато для организации чемпионата за границей..  fly

Несогласным - вы уж простите великодушно, но после соревновательных полетов в Индии (Гималаи), Словакии (Татры), Словении (Альпы) говорить о _рейтинговых_ соревнованиях в Украине мне было бы просто неудобно.  ikar

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #3 : Вересень 16, 2008, 23:13:43 »
Цитувати
Вопрос виз – решаемый (можно для участников получить бесплатные визы, но делать надо заранее) Румыны транзитную визу дают бесплатную.

Тем кто интересуется, для поездок в Европу с 01.01.2008 начала применятся Угода між Україною та Європейським співтоваривством про спрощення оформлення віз http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=994_850 Ст.6 п.4 плата за оформление виз может не стягиватся не только с участников международных соревнований, но и лиц которые их сопровождают. Надо только удостоверить, что вы едете на международное соревнование и ваша жена это ваш тренер, ну или тренажер   ;D



Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #4 : Вересень 16, 2008, 23:23:59 »
Кстати, обратите внимание, какие надо представить документы, от каких организаций и на сроки оформления заявлений.
"h) учасникам міжнародних спортивних змагань та особам, які їх
супроводжують з метою виконання професійних обов'язків:

     - письмовий  запит  організації,  що  запрошує:  компетентних
органів, національних   спортивних   федерацій  та  національних
олімпійських комітетів держав-членів
;

И это далеко не все. Поэтому действительно, делать все надо действительно заранее. 4 месяца это вы еще короткие сроки себе назначаете....

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #5 : Вересень 16, 2008, 23:34:59 »
да забейте вы на визы, не это главная проблема :)

Цитувати
Устроить розыгрыш права проведения ЧУ 2009! Принять заявки от всех желающих!

наверное меня долго не біоо в Украине, и тут уже очередь из желающих.


Конкретику и конструктив от себя я чуть позже напишу.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #6 : Вересень 16, 2008, 23:54:02 »
полуофф, извините, не удержался  trava

Приз за проведение ЧУ 2009 (На соответствующем уровне который нужно определить и зафиксировать) – Должность Президента Федерации Парапланеризма Украины.

Гениально!  bravo

В Словении мы это с Саней Кожокарем обсуждали, даже была идея совместные украино-молдавские соревнования провести, если желающих пилотов одной страны будет маловато для организации чемпионата за границей..  

Конгениально!!! (C)  bravo
И должность одну утвердить - Президент Федерации Парапланеризма  Украины и Молдавии  dance dance dance


Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #7 : Вересень 17, 2008, 00:45:15 »
Цитувати
да забейте вы на визы, не это главная проблема
Не бейте в бубен! Вопрос не о визах, как таковых  а
Цитувати
Возвращаясь к вопросу опубликования сроков
Если ЧУ будет планироваться за пределами Украины, планировать за 4 месяца выезд, например для некоторых наших начинающих спортсменов, это реально впритык....

Offline Olcha

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 439
  • Karma: +2/-0
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #8 : Вересень 17, 2008, 09:43:49 »
Кстати, обратите внимание, какие надо представить документы, от каких организаций и на сроки оформления заявлений.
"h) учасникам міжнародних спортивних змагань та особам, які їх
супроводжують з метою виконання професійних обов'язків:

     - письмовий  запит  організації,  що  запрошує:  компетентних
органів, національних   спортивних   федерацій  та  національних
олімпійських комітетів держав-членів
;

И это далеко не все. Поэтому действительно, делать все надо действительно заранее. 4 месяца это вы еще короткие сроки себе назначаете....


В Словацком посольстве тема с бесплатной визой в честь соревнований не проканала. Набор бумажек и справочек был с избытком. Не котируются в посольствах парапланерные соревнования. Вот если бы мы в яму с песком прыгали...

Предлагаю на форуме открыть голосование членов Федерации парапланеристов Украины за такую пропозицию:
Устроить розыгрыш права проведения ЧУ 2009! Принять заявки от всех желающих!
Приз за проведение ЧУ 2009 (На соответствующем уровне который нужно определить и зафиксировать) – Должность Президента Федерации Парапланеризма Украины.

Юмористы...
In God we trust, everything else we test.

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #9 : Вересень 17, 2008, 09:46:38 »
полуофф, извините, не удержался  trava


Гениально!  bravo

Конгениально!!! (C)  bravo


Ты просто заражаешь всех своим конструктивизмом!
Так держать..   
 :crazy_pilot:

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #10 : Вересень 17, 2008, 10:16:11 »
Согласен с Игорем Шаталовым если не на 100% то на 99 точно. pivasik
Некоторое дополнение.
Меня не так давно Богдан просветил по поводу формулы подсчёта рейтинговых очков. Так вот, кроме рейтинга участников, на рейтинг вцелом ещё влияет количество лётных (разыграных) дней, уровень сложности тасков, место проведение (лётное или попрыгушное) и ещё некоторые небольшие ньюансы.
Чтобы первый блин не был особо комом, первое зарубежное ЧУ надо проводить в относительно простом, недорогом, доступном для именитых пилотов месте... и в Европе.... Болгария (Сопот) или Македония на мой взгляд лучшие.

Почему не в Украине.
Потому как:
1. Мы не сможем "заманить" на хохляцкую землю именитых (хотябы с первой двух-сотни) пилотов. Прийдётся платить и не мало, а бабла нет.
2. Чтобы сами соревнование было рейтинговым надо ставить хорошие таски и .... разыграть 4 дня.
3. В Украине нет стабильных и хороших лётных мест европейского уровня.... с постоянным ветром, постоянным солнцем, постоянным перепадом над долиной в 600-1400 метров. :)
4. В мире (читай FAI) Чемпионат Украины в Украине вообще всеръёз не воспринимают. За выигрыш прошлогоднего ЧУ Сане Кожакорю не присвоили букву (рейтинговую, которая открывает доступ к участию в World Cup). Объяснение было более чем простым,- они не воспринимают ЧУ как соревнования, и мы их приучили к такому невосприниманию, разыгрывая из года в год соревнования по одному-двум дням, где чемпионом становится пилот который дальше всех отпрыгнет от старта, а в лучшем случае долетевший до финиша.

Буду откровенен и дальше.... Уж извините за это.... И никого не хочу обидеть..... НО... Это ж как надо на себя положить, чтобы подать в ФАИ результаты одного дня прыжков "Кубка Днестра", а в ЧУ 2008 года включить точность приземления?!!!

Очень хороша идея организации зарубежных соревнования совместно с молдованами. Они себе ваяют свой ЧМ, мы себе свой ЧУ, а совместно называется ... "Кубок братства", "Кубок молдавских украинцев", "Moldova-Ukraine Open"  :) да как угодно!
Кстати знаете как переводится название словенских соревнований "Елкин Храм"? Дословно: "Старый дом моей мамы Елки." (Елка это женское имя)  dance

Хух.
Выдохся. ;D
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #11 : Вересень 17, 2008, 12:07:40 »
Очень показателен пример Польши, которая свой чемпионат регулярно проводит в Италии. Положение поляков в рейтинге ФАИ и уровень их чемпионатов можете оценить самостоятельно здесь:
http://civlrankings.fai.org/?a=326&ladder_id=3&ranking_date=2008-09-01&nation_id=179
Фильм о Полише Опен:
http://paraglidetv.com/videos/paragliding-general/polish-paragliding-open-2008-belluno-italy.html

TSP

  • Гість
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #12 : Вересень 17, 2008, 12:20:01 »
Да, планы гениальные, но в них, как мне кажется, утерян смысл проведения ЧУ.
ЧУ - это наши национальные соревнования, в которых должен определятся наш, отечественный, чемпион Украины. Должна формироваться сборная команда. Это не рейтинговые соревнования. Поэтому они должны проводиться в наиболее доступном месте, чтобы могли принять участие максимальное количество наших пилотов.  
А предложенный приз - Должность Президента Федерации Парапланеризма Украины, такое впечатление, что существует огромная толпа претендентов.
Будем в ЕС - будем чаще бывать в Италии и т.д.
« Останнє редагування: Вересень 17, 2008, 12:27:49 від TSP »

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #13 : Вересень 17, 2008, 12:49:23 »
Серега перечитай еще раз что ты написал :)

Цитувати
Должна формироваться сборная команда. Это не рейтинговые соревнования.

Кто тогда члены сборной? И нафиг она нужна если эти люди по рейтингу не попадают НИКУДА. Организаторы тупо не допустят такую сборную к участию. Если не всю то часть. Я уже не пишу про желание/возможность участников из такой сборной ехать куда-то отстаивать честь страны. Иначе у них уже был бы рейтинг :)

Почему я все время говорю о рейтинге - потому что на сегодняшний день это единственный показатель СПОРТИВНОГО мастерства пилота. Не ПИЛОТСКОГО, а именно спортивного. И чемпионаты - это для СПОРТСМЕНОВ. Ну не нужно туда ехать кому попало. Это уже личный опыт.

Сейчас я прорабатываю вариант один. Как только появится конкретика - даты, сроки, суммы - тогда и опубликую.

ЗЫ Прецедент с недопуском уже есть.

ЗЗЫ не наступайте на грабли, на которые наступили северные соседи. У них сейчас в рейтинге на высоких местах люди, не состоящие в сборной. И выступают они за какие угодно страны, тока не за Россию :) Почему так? по разным причинам. Хоть и не приятное место московский форум, но некоторые темы перечитать полезно.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Чемпионат Украины 2009
« Reply #14 : Вересень 17, 2008, 13:05:35 »
Да, планы гениальные, но в них, как мне кажется, утерян смысл проведения ЧУ.
ЧУ - это наши национальные соревнования, в которых должен определятся наш, отечественный, чемпион Украины. Должна формироваться сборная команда. Это не рейтинговые соревнования. Поэтому они должны проводиться в наиболее доступном месте, чтобы могли принять участие максимальное количество наших пилотов.  
А предложенный приз - Должность Президента Федерации Парапланеризма Украины, такое впечатление, что существует огромная толпа претендентов.
Будем в ЕС - будем чаще бывать в Италии и т.д.

А каков смысл ЧУ сейчас? (кроме побухать конечно)  pivasik
Команду сформировали на ЧЕ.. и че? В сотню даже никто не попал..
Кроме команды еще надо летать учиться - для этого пилотам надо ездить в нормальные летные места и желательно почаще. Но у большинства, думаю, отпуск не резиновый, поэтому тратить его на соревнования низкого уровня неохота.
Поэтому те кто хотят учиться летать и повышать свой уровень - будут ездить на забугорные соревнования. А рейтинг ЧУ при этом так и останется - ниже плинтуса.

Сравните уровень чемпионатов этого года по очкам (результаты реальных пилотов из базы ФАИ):
Место   Очки        Соревнования
1           15,3          Ukrainian PG 08
25         15,6          Moldova PG Open 08
55         15,6          Polish PG Open 08
72         15,1          Cornizzolo PG Cup - Czech Open 08

Глядя на эти цифры, понятно что нынешний уровень Чемпиона Украины - это уровень пилота из пятого-седьмого десятка той же Польши или Чехии, где всего-то по сотне пилотов в базе ФАИ (так же как и в Украине). И с каждым годом этот разрыв будет только увеличиваться - при такой тенденции лучше вообще очки в ФАИ не отправлять, чтобы не позориться.  :(