Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Ходосовка  (Прочитано 281486 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Zinc

  • Newbie
  • Повідомлень: 13
  • Karma: +1/-0
Re: Ходосовка
« Reply #1050 : Вересень 20, 2017, 09:04:11 »
Крыло вообще не должно "дуться" при "поцелуе". Если хоть чуть чуть дуется губами-это уже решето. Чем опасно? Непредсказуемостью. Точнее, предсказуемо брякнешься при любой турбулентности или при любом резком движении руками.
Интересно мнение о пропитке крыла, имеет право на жизнь? Крыло Сармат 10-го года, можно сказать что слабо "дуется" при "поцелуе"

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
Re: Ходосовка
« Reply #1051 : Вересень 20, 2017, 09:41:33 »
если слабо "дуется" при "поцелуе" - то это не больше 30 секунд на поросиметре.
а вообще, мне тоже интересен вопрос как дующаяся ткань влияет на полет.
геометрия стропной и нервюр, прочность материалов - то понятно... интересует только воздухопроницаемость.

ведь крылья сшиваются нитками. через проколы в ткани параплан дуется очень сильно. как-то с Ромой в Аэросе продули ткань с одной строчкой с 10 или 15 стежками. поросиметр показал меньше 10 секунд. Учитывая этот момент, не думаю, что средняя(по всей поверхности) продуваемость нового крыла выше 50секунд. косвено это подтверждается тем, что иногда при складывании крыла в мешок, воздух который иногда остается в задней части крыла, не сложно выдувается под небольшим давлением на крыло.

имхо, продувка может очень примерно сказать об общем состоянии крыла.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Ходосовка
« Reply #1052 : Вересень 20, 2017, 10:10:03 »
Андрюха, предлагаешь и дальше эксплуатировать наш синий Стайл? Пропитка морды вся уже потрескавшаяся, но крыло хороша стартует...
Вообще , это вопросы к конструкторам :)

Offline ChajkaYalta

  • Hero Member
  • Повідомлень: 547
  • Karma: +179/-12
  • Сергей Седых
Re: Ходосовка
« Reply #1053 : Вересень 20, 2017, 10:18:34 »
Я знаю одного такого затворника-кудесника, на форуме бывает редко, но видимо сейчас придётся  ;D да, Алексей Р.?  ;) прости, но народ требует грамотной аэродинамики!
Жизнь - это движение, движение - это жизнь!

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #1054 : Вересень 20, 2017, 12:00:45 »
Кхе кхе. ))) Не претендую на істину. Але якщо тканина дується то тиск в крилі менший. І тоді як би крило менш стабільно держить форму. В різних частинах,ну і як би схильне до зложень і тд ітп.  Така думка.
Бажаючий літать.

Offline ChajkaYalta

  • Hero Member
  • Повідомлень: 547
  • Karma: +179/-12
  • Сергей Седых
Re: Ходосовка
« Reply #1055 : Вересень 20, 2017, 12:36:34 »
Але якщо тканина дується то тиск в крилі менший.
Я думаю, что если "дырявость" ткани такая, что в крыле падает давление - это полный капец  :o
Проникающий через ткань воздух на верхнюю поверхность увеличивает толщину пограничного слоя (там где молекулы тормозятся трением о поверхность), чем он тоньше - тем лучше. При режимах близких к срыву, именно толщина увеличившегося пограничного слоя, может вызвать отрыв потока от поверхности с образованием завихрения - и подъёмной силы в этом месте ёк.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь!

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
Re: Ходосовка
« Reply #1056 : Вересень 20, 2017, 12:47:38 »
Саша, не предлагаю. интерес чисто теоретический.

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Ходосовка
« Reply #1057 : Вересень 20, 2017, 22:49:39 »
Андрей, то что ткань дуется через дырки от строчки это норма ,через все эти дырочки от иголки,из крыла утекает в тысячи раз меньше воздуха.чем поступает в крыло из воздухозаборников, совсем другое дело когда вся ткань как марля.  Вот,вам инфа не по теме но для общего развития,вся ткань из которой пошити все запаски (парашютка) держит от1 до 3сек, благодаря этому парашют не колбасит так как он равномерно стравливает воздух,если класическую запаску пошить с парапланерной ткани наверно будет жесть.

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
Re: Ходосовка
« Reply #1058 : Вересень 21, 2017, 09:46:02 »
о! а я то думаю, почему никто запаски не продувает!!! :)

Offline vov4ik3

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 271
  • Karma: +9/-4
Re: Ходосовка
« Reply #1059 : Вересень 21, 2017, 12:37:30 »
Андрей, то что ткань дуется через дырки от строчки это норма ,через все эти дырочки от иголки,из крыла утекает в тысячи раз меньше воздуха.чем поступает в крыло из воздухозаборников, совсем другое дело когда вся ткань как марля.  Вот,вам инфа не по теме но для общего развития,вся ткань из которой пошити все запаски (парашютка) держит от1 до 3сек, благодаря этому парашют не колбасит так как он равномерно стравливает воздух,если класическую запаску пошить с парапланерной ткани наверно будет жесть.
чуть чуть не правда.
Чтоб круглый парашют, и не только запаски,  не "Колбасился" и "равномерно стравливал воздух" в этих парашютах есть "полюсное отверстие" оно как раз и есть единственный инструмент против "раскачки". ткань уже вторична.....
в небе Жизнь

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Ходосовка
« Reply #1060 : Вересень 21, 2017, 16:04:14 »
Отверстие то само собой разумеется, никтоже не отрицал, просто оно не справится если ткань не будет травить давление под юбкой.

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Ходосовка
« Reply #1061 : Вересень 21, 2017, 17:44:01 »
Тем более у нас запаски с втянутой вершиной ,и єто отверстие находится не в самой верхней части купола а ниже. Куда деватся обему воздуха под верхушкой купола?

Offline vov4ik3

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 271
  • Karma: +9/-4
Re: Ходосовка
« Reply #1062 : Вересень 22, 2017, 09:34:37 »
Тем более у нас запаски с втянутой вершиной ,и єто отверстие находится не в самой верхней части купола а ниже. Куда деватся обему воздуха под верхушкой купола?
для воздушной подушки  внутри парашюта нет разницы втянутая вершина или нет
против  неравномерного выхода воздуха из под купола помогает только полюсное отверстие. и оно как раз и справляется
есть парашют Ут-15. в нем дырок больше чем ткани, и  еще и втянутая вершина....
и из ткани он сделан  плохо проницаемой...
но это уже совсем другая тема, не про Ходосовку ....=))
в небе Жизнь

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: Ходосовка
« Reply #1063 : Вересень 22, 2017, 15:02:27 »
есть парашют Ут-15. в нем дырок больше чем ткани, и  еще и втянутая вершина....
и из ткани он сделан  плохо проницаемой...
плохо проницаемая, но много дырок
хорошо проницаема, но мало дырок

еще квадратные вообще без дырок, а что с проницаемостью?

имхо, продувка может очень примерно сказать об общем состоянии крыла.
якщо дується, то:
1) брак тканини. стропи, геометрія можливо супер
2) тканина згнила від часу або недбалого зберігання. стропи, геометрія точно не супер.

на якому варіанті "спокійніше" літати? ;)

Offline vov4ik3

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 271
  • Karma: +9/-4
Re: Ходосовка
« Reply #1064 : Вересень 22, 2017, 16:19:18 »
еще квадратные вообще без дырок, а что с проницаемостью?

я честно признаюсь, квадратной в руках не держал и не щупал.
но  судя по тому что я вижу на картинке. отверстия для выхода воздуха все таки есть.
и судя по ткани, (насколько можно судить по фотке), она совсем не такая как ткань на З-5

это все  надо в отдельную ветку.....
в небе Жизнь