Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Пилот российского вертолета атаковал парапланериста в Севастополе  (Прочитано 18640 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Silver

  • Full Member
  • Повідомлень: 178
  • Karma: +2/-0
Взято тут http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=217849


 
 
Только что мне позвонили с Качи - известного места полетов в динамике в окрестностях Севастополя. Позвонил Тагир и сообщил, что все, летающие там, были свидетелями беспрецедентного случая: 20.06.06 около 18 часов российский вертолет МИ-8 сделал сознательный заход с разворота над летящим на высоте чуть выше крыши кафе парапланеристом Юрой из Бахчисарая с явной попыткой сбить его потоком от винта.

Попытка удалась, к счастью, не в полном объеме: скомканное в тряпку крыло чудом раскрылось над пляжем, и человек только по огромному везению избежал гибели. И тому есть свидетели. После чего вертолет пролетел над стартом и сделал победную горку. Типа, знай наших.

За два года моих полетов в Каче такого никогда не было. Да, это место официально не зарегистрировано как летный сайт (а много таких мест сейчас зарегистрировано для парапланов в Украине?), хотя работы в том направлении ведутся. Да, были случаи, когда при виде летящих вертолетов парапланы уходили на посадку. Да, формально там летать парапланы не должны (как и вертолеты над пляжами на малой высоте).

Но в данной ситуации было очевидно, что такой заход был сделан с явной попыткой сбить летящее крыло. Вертолет прошел сначала мимо, после чего заложил вираж над морем, вернулся к берегу (кстати, летать над пляжем вертолетам вообще запрещено, если я не ошибаюсь), и пролетел над парапланом, после чего отторжествовал победу горкой над стартом. Причем, у пилота параплана не было никакой возможности куда-либо уйти из под потока от винта. Это было явное покушение на убийство, иначе я не могу это назвать. Я уже не говорю о моральной стороне этого дела, о понимании пилота пилотом. Пилот вертолета не мог не знать, к чему может привести такое действие. Судя по поведению вертолета, это не было полетным заданием (не верится, что кто-то способен послать боевую машину чужого государства атаковать на поражение гражданское лицо страны, держащей у себя базу). Тем более, что параплан на высоте 40 метров над пляжем в том месте абсолютно не мешал пролету вертолета, который и пролетел мимо, после чего сделал разворот в сторону берега.

Лично я всегда был пророссийски настроенным в отношении российского флота в Севастополе. Сам русский, и против насильственной украинизации города, как минимум. Но в данном случае это уже просто из ряда вон выходящее происшествие. И бороться с этим можно, вероятнее всего, только теми же методами, как и недавно в Феодосии против американских вояк.

Пишу на эмоциях, мои извинения. Но представляю, что сейчас еще переживает тот, кто чуть не был сбит, и те, кто все это видел своими глазами.

PS. Кстати, завтра, 21-го, исполняется ровно год с того дня, как под завалом в Каче, любимом месте отдыха многих россиян, в 30 метрах вдоль по берегу от совершенного сегодня покушения на убийство, погибла российская девушка. Пролет вертолета над пляжем мог, помимо всего, спровоцировать новый обвал, ибо заколов там огромное количество.

Просто нет больше слов...

Offline freeair

  • Full Member
  • Повідомлень: 132
  • Karma: +2/-0
  • Евгений Ерошенко
Народ, вероятно следует высказать наше мнение на paraplan.ru нашим братьям, вежливое и печальное

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
если хотите себе на голову тонну говна получить - выскажитесь :) сто пудова это всё превратися в обсыралово друг-друга. Мы тут причом? Там "свои" посрались :)

Зы если наших братьев по небу интересует правовой аспект - не надо летать там, где не положено, не зря мы стараемся сейчас найти места без низколетающих самолётов.
« Останнє редагування: Червень 20, 2006, 21:11:22 від serge »
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline freeair

  • Full Member
  • Повідомлень: 132
  • Karma: +2/-0
  • Евгений Ерошенко
Не думаю, что в парапланеризме, как, впрочем, и в других экстремальных видах деятельности есть свои и чужие. Все под Богом ходим и Парапланами летаем.
Не шлют подтверждение регистрации на форуме. Что-то знают  :)

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Дааа..  :( А ведь мог и ракетой звездануть!?  :o
Тенденция однако.. Я думаю они, военные пилоты, нам просто завидуют..  >:(

Offline Silver

  • Full Member
  • Повідомлень: 178
  • Karma: +2/-0
и что? от зависти так куралесят? что-то не то %-/

airclub

  • Гість
Дааа..  :( А ведь мог и ракетой звездануть!?  :o
Тенденция однако.. Я думаю они, военные пилоты, нам просто завидуют..  >:(
Саня, прикинь, по Финскому заливу в штиль, носятся серферы по кругу!
Снято с МИ-8 на РФА в начале 90годов.

 Я видел как на Азове МИ -8 наказывает браконьеров: подает и дает форсаж, казанку выбрасывает далеко на берег…

Пилот вертолета представлял что будет.
Это не прикол, а ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
В польше тоже неспокойно, но там сразу стреляют :) и не важно - "свои" или "не свои"

http://fakty.interia.pl/news?inf=761663

http://wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosci/1,53600,3428583.html
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
В польше тоже неспокойно, но там сразу стреляют :) и не важно - "свои" или "не свои"

http://fakty.interia.pl/news?inf=761663

http://wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosci/1,53600,3428583.html

Серега, переведи плиз. ???
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Серега, переведи плиз. ???
В двух словах - какой-то пи*ар выстрелил из карабина в летящий мотопара(или дельта-)план. Пуля (или дробь) попала в винт и крыло. пилот услышал только звук удара и сразу же вернулся на аэродром. Ни пилот, ни пассажир не пострадали.
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
По поводу ПЛП в Каче.
Я думаю есть смысл написать заяву в Прокуратуру и формально подать иск в суд на компенсацию морального ущерба. Выигрывать миллион не обязательно... ;D
Как на мой взгляд, это будет способствовать тому, что поднимется буча, как минимум местного масштаба... Росийских вертолётчиков пропесочат и наши и их начальство, что будет служить уроком на будущее.
Я к тому, что нужно не утереться и забыть, а приложить все усилия, чтобы у вертолётчиков выработать устойчивый рефлекс по  поводу того, что к параплану можно приближаться не ближе чем к грозе...  ;D
Поверьте, такого рода выпендрёжи, тем более на территории другого государства, всегда наказуемы.

Предельно ясно, что по большому счёту парапланерист тоже не имел права летать. Но тут налицо два нарушения. И оба связаны с нарушением правил полётов (полётного задания). Положение вертолётчиков усугубляется тем, что именно они стали причиной ПЛП, и они летали над территорией другого государства.... Ещё я думаю, что у них тоже проблемы с нормально оформленными разрешениями на полёт.... добавим немного политики.... :)

Короче, мой совет надо поднимать бучу...
Безнаказанность порождает вседозволенность...
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
На Paraplan.ru эту тему закрыли...
Типа всё нормально..., не парьтесь..., пАдумаешь пацаны пАбалАвались малёхо...
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
По-моему нельзя замалчивать, завтра история может повторится.
Хорошая тема если не для суда, то для СМИ. Если разобраться, то все полеты СЛА не до конца узаконены, всегда есть какая-то бумажка, которой у тебя нет.
А это покушение на убийство и пилот это понимал...

Offline Дима

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 54
  • Karma: +0/-0
А это покушение на убийство и пилот это понимал...

И это самое страшное.

Парапланщики.ру советуют поднять бучу.
Иначе - "Если отмолчитесь - через месяц опять прилетит...."

Только в нашем случае все ограничется 10-20 сообщениями на форуме. Ибо подать заяву на военного летчика - это вам не парадром оформить...
« Останнє редагування: Червень 21, 2006, 10:35:40 від Дима »

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Военный оборзевший летчик вообще-то представитель другого государства, которое не постеснялось организовать весьма спорную акцию в Феодоссии, ну кто мешает сыграть на этом?
НАТОвские летчики нам вроде еще не хамили...