Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Ходосовка  (Прочитано 296332 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #675 : Серпень 27, 2015, 15:35:53 »
Дык вроде Юго-восток на субботу. ??? Да и не динамить, я просто слёты в низ. и по немногу вправо , влево управлять учится. ну если запад поеждем на Бугаївку.
Бажаючий літать.

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: Ходосовка
« Reply #676 : Серпень 27, 2015, 15:38:45 »
Дык вроде Юго-восток на субботу. ??? Да и не динамить, я просто слёты в низ. и по немногу вправо , влево управлять учится.
соромлюсь запитати, де Ви прогноз дивились? можете скрін прислати?

Offline Гена

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +48/-25
Re: Ходосовка
« Reply #677 : Серпень 27, 2015, 16:00:50 »
А вот на западе новичку, да и не только новичку, я бы вообще не рекомендовал динамить, потому как при слабом ветре динамить не получится, а при достаточном для полета, может роторнуть от контрсклона.

Совершенно в точку +1. Хотя, как это ни странно звучит, в далёкие 90-е мы там динамили на дельтиках. И народу было много. И запада никто не боялся, как сейчас.

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: Ходосовка
« Reply #678 : Серпень 27, 2015, 16:15:13 »
які польоти на заході? це був сарказм! пориви 10м/с!!! :))


Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Re: Ходосовка
« Reply #679 : Серпень 27, 2015, 16:21:11 »
які польоти на заході? це був сарказм! пориви 10м/с!!! :))


Дима! Ну, какой сарказм с новичками! Ну, Дима! Понятно, что ты расчет вел, якобы на очень ранее утреннее время не искусится...

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #680 : Серпень 27, 2015, 16:26:44 »
Дык вроде Юго-восток на субботу. ??? Да и не динамить, я просто слёты в низ. и по немногу вправо , влево управлять учится.
соромлюсь запитати, де Ви прогноз дивились? можете скрін прислати?

пардон то друі на хвості принесли прогноз. ::)
Бажаючий літать.

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #681 : Серпень 27, 2015, 17:05:18 »

Совершенно в точку +1. Хотя, как это ни странно звучит, в далёкие 90-е мы там динамили на дельтиках. И народу было много. И запада никто не боялся, как сейчас.
Я когда второй раз с Ходосовки слетел под вечер. То после полёта ветер сменился на запад. И там ребята за ,,бабулеты,, народ на параплане с Западного запускали. И ничего вродь.может вечер был, спокойно слетела девушка и парень.  Мне показалось что там даж удобней чем на Восточном склоне.
« Останнє редагування: Серпень 27, 2015, 20:32:41 від Карпуха »
Бажаючий літать.

Offline Navigator

  • Full Member
  • Повідомлень: 146
  • Karma: +52/-8
Re: Ходосовка
« Reply #682 : Серпень 27, 2015, 20:30:37 »
Цитувати
То после полёта ветер сменился на запад. и там ребята за ,,бабулеты,, народна параплане с Западного запускали. и ничего вродь.может вечер был, спокойно слетела девушка и парень.  Мне показалось что там даж удобней чем на Восточном склоне.
В том посте, на который я ответил, ключевое слово было "подинамить", потому так и отреагировал. Динамить на западе сложно и опасно. Не вижу большой необходимости. Нужно либо дождаться востока, либо ехать в другие, более "динамичные" места. Это ИМХО. Летать на запад можно, для новичков иногда даже нужно, так как и склон более пологий, и высота меньше, то есть можно больше слетов сделать для отработки стартов и посадок. Но, при слабом ветре, в "молочко", или что-то типа того.
Лучше быть, чем казаться.

Offline Navigator

  • Full Member
  • Повідомлень: 146
  • Karma: +52/-8
Re: Ходосовка
« Reply #683 : Серпень 27, 2015, 20:52:06 »
По затратам энергии слететь на запад 6 раз, и подняться, практически тоже самое, что слететь 3 раза на восток. На восток, конечно, интересней, но здесь, как в старом анекдоте - как тебе лучше, 1 раз Таню, или 2 раза Петю? - С Таней, конечно, прикольней, но, 2 раза, это 2 раза.  ;D Да простят меня дамы))))
Лучше быть, чем казаться.

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #684 : Серпень 28, 2015, 18:39:19 »
По ходу завтра на Хождосе косяк. В такое метео ктонит летает????
Бажаючий літать.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Ходосовка
« Reply #685 : Серпень 28, 2015, 19:04:07 »
Карпуха, по секрету скажу, прогноз на Ходосе, как и в других доступных к Киеву местах , ясное дело, пиарю наш сайт, пользуясь случаем ::)
http://skyclub.com.ua/pogoda/

В субботу на Ходосе по такому прогнозу вообще делать нечего, в воскресенье вечером можете послетать на западе сверху вниз.

Благоприятный прогноз для начинающих на Ходосе -восток или запад -1-3 мс, 3-4мс  уже на пределе, потому как реально нужно множить на 2. Бодаться лучше ближе к вечеру.

А вообще на сб-вс -разумно ехать Луговики или Червоный Кут, или на лебедку.

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #686 : Серпень 28, 2015, 19:10:25 »
Честно говоря запутался чуть. По разному советуют. Кто говорит сначала динамик освоить, кто то лучше лебёдка. Поробуй тут пойми. ;D Завтра тов хочет поехать. Я как бы за компанию, посмотрю что да как. Сам наверное не полезу. Ну и возможно на запад на Воскресенье выберусь. СПС за инфо, и советы. По прогнозу я так понял стрелочки указыват напраление, относительно Ходосовки?
Бажаючий літать.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Ходосовка
« Reply #687 : Серпень 28, 2015, 19:37:58 »
Карпуха, если вы не тролль 8), конечно, а то уже начинаю подозревать вас  потихоньку ::), вам же уже раз по 5 все объяснили, причем разные люди, в том числе серьезные ;D и даже с разных позиций.

Подведем итоги, чтобы не путаться ;)

1. Не занимайтесь самолечением-себе дороже будет.
2. Лебедка, а особенно малинка -ТОЛЬКО в финале обучения. Наземка, повороты, посадка на точность, динамик, активное пилотирование, легкая термичка, только потом малинка. На хорошем крыле с запаской.
3. Ходос -вообще плоховатое место для первичного обучения динамику-низко нестабильно, возможны сложения, , самостоятельно -совсем плохое.
4. Запад Ходоса - совсем плохое место для динамика. Только для слетов утром -вечером.
5. Завтра там делать вообще нечего.
6. Выберите себе инструктора -не хотите платить по полной -договаривайтесь, сейчас все как то договариваются.
7. Если нет востока -выезды туда, где ожидается погода, а потом на малинку.

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #688 : Серпень 28, 2015, 19:42:16 »
Точно не тролю. ;D Равзве у вас при учёбе , не было столько вопросов. ;) О динамике вообще не помышляю.Интересеут Стар- Посадка. С слётом вниз, и последующим заползанием на гору. Программа максимум.
Бажаючий літать.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Ходосовка
« Reply #689 : Серпень 28, 2015, 19:53:28 »
Не было. Меня друг пригласил-и я ему поверил :). День попрыгали на Западе. На второй -в слабый ветер на Востоке, днем друг уехал и я упросил его оставить мне крыло. А назавтра я приехал -был парящий восток. Ну я и полетел сам в динамике(собственно я его подставил)-получилось 3 раза по часу. Потом мне вежливо объяснили, что я всем мешал летать, и рассказали, чего не делать. ВСЕ. Дальше сам. Было мне 35 лет, в отличной форме, опыт парусных гонок(очень помогло).

Это я о том как не надо делать  ;D.
Как надо делать -только инструктор расскажет.