Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Ходосовка  (Прочитано 296575 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Василь

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 460
  • Karma: +143/-27
Re: Ходосовка
« Reply #600 : Серпень 24, 2015, 08:18:18 »
Я вчора відкрив сезон   :blyaaaaa: під пінічний штиль на Ходосі!
Там, де закінчується земля, життя тільки розпочинається!
095 430 67 20

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #601 : Серпень 24, 2015, 20:41:41 »
Мда народ сегодня в растроенныз я чувствах.Был сегодня на Ходосовке. Народ весело летал. А уменя сегодня совсем не пошло.Видать даётся знать попытка самоучения. То мне казалось что сильный ветер,  пока казалось что сильный.Он по сути здулся.. Так я сегодня на горке и протоптался в таком режиме. Крыло я вроль и держу, и управляю нормально на земле(горке). А вот что б стартануть, несмотря на то что я уже летал там, сегодня совсем не получалось.Видать ,,зашёркал,, я себя саомучением. И как следствие неуверенность в себе. Хоть и мне оооочень нравится всё это. Тут у меня два пути видится.Либо скрести бабло на инструктора, либо скрипя сердцем, надо сказать себе что это освоить ты не можешь. Всё продать, и попробовать забыть. Хотя всё что смог наскрести это на крыло и подвеску. А ещё и запаску надо. То перспективы смотрю для меня не ахти.Увы. Под конец дня вообще всё из рук вон стало получатся, не так как могу.Собрался сегодня и с этим и уехал.Фото делать не стал, настроение никакое. Блин. Отакэ.

П.С. Но всё равно было хоть за людей приятно, посмотреть  на полёты. Кто то даж забрался под облака. Было интересно смотреть, на рядом пролетающий самоль. По ходу смотрю мне так не летать.
« Останнє редагування: Серпень 24, 2015, 21:49:48 від Карпуха »
Бажаючий літать.

Offline Василь

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 460
  • Karma: +143/-27
Re: Ходосовка
« Reply #602 : Серпень 24, 2015, 22:39:43 »
Карпуха приїзди до нас.
Підкажемо допоможемо і випустимо в небеса.
Для чого ж так обламувати свою мрію :fly:
Там, де закінчується земля, життя тільки розпочинається!
095 430 67 20

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #603 : Серпень 24, 2015, 23:02:56 »
Та то наверно далеченько буде.
Бажаючий літать.

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
Re: Ходосовка
« Reply #604 : Серпень 25, 2015, 00:03:20 »
Блиц-видеоотчет

https://www.youtube.com/watch?v=4bbUZFEBJnc

Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Re: Ходосовка
« Reply #605 : Серпень 25, 2015, 00:04:45 »
Мда народ сегодня в растроенныз я чувствах.Был сегодня на Ходосовке. Народ весело летал. А уменя сегодня совсем не пошло.Видать даётся знать попытка самоучения. То мне казалось что сильный ветер,  пока казалось что сильный.Он по сути здулся.. Так я сегодня на горке и протоптался в таком режиме. Крыло я вроль и держу, и управляю нормально на земле(горке). А вот что б стартануть, несмотря на то что я уже летал там, сегодня совсем не получалось.Видать ,,зашёркал,, я себя саомучением. И как следствие неуверенность в себе. Хоть и мне оооочень нравится всё это. Тут у меня два пути видится.Либо скрести бабло на инструктора, либо скрипя сердцем, надо сказать себе что это освоить ты не можешь. Всё продать, и попробовать забыть. Хотя всё что смог наскрести это на крыло и подвеску. А ещё и запаску надо. То перспективы смотрю для меня не ахти.Увы. Под конец дня вообще всё из рук вон стало получатся, не так как могу.
П.С. Но всё равно было хоть за людей приятно, посмотреть  на полёты. Кто то даж забрался под облака. Было интересно смотреть, на рядом пролетающий самоль. По ходу смотрю мне так не летать.
Видела сегодня ваши попытки и обретенную после устрашений неуверенность.
Что сказать и как выразить объективно...
С одной стороны можно было бы посоветовать для начала прочесть учебную литературу, где описывается аэрология местности, правила поведения летающих в группе, отличия термических и динамических потоков и поведения в их обработке (инструктора все равно начитку лекций делать не будут).
Можно посоветовать поизучать форум и анализ ситуаций, которые делались из года в год.
С другой стороны, с инструктором вы снизите риск неправильных действий, он вам поможет освоить элементарные навыки. На выездах будете видеть ошибки друг друга и уразнообразите свой теоретический опыт наглядно. НО! Анализ всегда-всегда будет вашей ответственностью! Выбор и принятие правильных решений, оценку ситуаций - все это инструктор в какой-то мере берет на себя. НО! Не за вашу жизнь и ваше здоровье!
И с третьей стороны... Могу предложить для обдумывания таких два критичных варианта... 1) Вы сидите на горке и с тоской наблюдает, как летают другие, жалея, что пока или вообще нет денег на инструктора и на поездки в другие летные места, что ваша мечта осталась несбыточной. 2) Вы сидите на горке с поломанным позвоночником "счастливые" или СЧАСТЛИВЫЕ тем, что когда-то все это у вас было, а теперь научиться бы ходить (вариант, кстати, не самый плохой из возможных плохих).
п.с. Крыло вы действительно неплохо удерживаете.
П.п.с. То, что сегодня вы приняли за сильный ветер, который стихал, были потоки, те самые, коварностью которых в этой местности запугивал вас Максим.
« Останнє редагування: Серпень 25, 2015, 00:13:20 від Lisse Fan »

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #606 : Серпень 25, 2015, 00:21:31 »

Видела сегодня ваши попытки и обретенную после устрашений неуверенность.
Что сказать и как выразить объективно...
С одной стороны можно было бы посоветовать для начала прочесть учебную литературу, где описывается аэрология местности, правила поведения летающих в группе, отличия термических и динамических потоков и поведения в их обработке (инструктора все равно начитку лекций делать не будут).
Можно посоветовать поизучать форум и анализ ситуаций, которые делались из года в год.
С другой стороны, с инструктором вы снизите риск неправильных действий, он вам поможет освоить элементарные навыки. На выездах будете видеть ошибки друг друга и уразнообразите свой теоретический опыт наглядно. НО! Анализ всегда-всегда будет вашей ответственностью! Выбор и принятие правильных решений, оценку ситуаций - все это инструктор в какой-то мере берет на себя. НО! Не за вашу жизнь и ваше здоровье!
И с третьей стороны... Могу предложить для обдумывания таких два критичных варианта... 1) Вы сидите на горке и с тоской наблюдает, как летают другие, жалея, что пока или вообще нет денег на инструктора и на поездки в другие летные места, что ваша мечта осталась несбыточной. 2) Вы сидите на горке с поломанным позвоночником "счастливые" или СЧАСТЛИВЫЕ тем, что когда-то все это у вас было, а теперь научиться бы ходить (вариант, кстати, не самый плохой из возможных плохих).
п.с. Крыло вы действительно неплохо удерживаете.
П.п.с. То, что сегодня вы приняли за сильный ветер, который стихал, были потоки, те самые, коварностью которых в этой местности запугивал вас Максим.

Леся я как раз обдумываю весь день сегодняшний. Как бы ни было грустно. Но больше склоняюсь к тому что, надо бросать. Наверное не в моём возрасте летать. Мечта мечтой. Но надо смотреть реально, на всё. Если нет , значит нет способностей к этому спорту. Просто забыть,дабы не грызть себя. И больше там не появляться. Я так думаю что это правильно решение.
Бажаючий літать.

Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Re: Ходосовка
« Reply #607 : Серпень 25, 2015, 00:53:08 »
Я не думаю, что у вас нет способностей. И возраст здесь не главный критерий. Но особенность этого спорта - немалые денежные затраты на учебу, снаряжение, выезды,  страховку, травмы - они очень часто случаются в разной степени сложности. И время!
А считать спортом - осваивание Ходосовки - это очень узко. Хотя тот же Гена, летавший сегодня круче и выше всех, не имеет возможности выезжать куда-то из-за отсутствия времени, и Ходос - его единственный плацдарм. Но это не единственное место, где он шлифовал свои навыки! И не единственный летательный аппарат по разновидности за его жизнь.
И не даст мне соврать Гена,  уверенности набирать высоту и смело бросаться во "всякую фигню" ему придает скорость реакции, чувство крыла и умение отлавливать воздушные пощечины и "удары под дых". Я неоднократно вскрикивала, наблюдая в разные сезоны и погодные условия, как его пытается зашмякать эта " всякая фигня".

Offline Василь

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 460
  • Karma: +143/-27
Re: Ходосовка
« Reply #608 : Серпень 25, 2015, 07:15:15 »
Та то наверно далеченько буде.

Чому далеченько?
Головне бажання, тай можна читати форум Кагарлицька малинка де завжди можна з кимось підїхати.
На рахунок що не ті вже мабуть роки то це хибна думка,
Є Олексійович якому за 70 і залюбки вдосконалює свої навички.
А літературу потрібно читати тай оцінювання ситуації з боку теж не є зайвим.
А взагалі
ЯК ЩО ЛЮБИШ ВІДПУСТИ
ТВОЄ ТО ПОВЕРНЕТЬСЯ
До вашого відома я теж пасивний пілот, в свій час говорив та ну прийде осінь розпочну ні холодно,краще весною  :blyaaaaa: але тепер починаю розуміти що це просто страх невпевненість в собі. Але в цьому році все таки вирішив розпочати. Так що можна разом
І спробувати. Залиш номер тл. Або зателефонуй мені.
Там, де закінчується земля, життя тільки розпочинається!
095 430 67 20

Offline Kerghan

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 56
  • Karma: +35/-2
  • Виталий
Re: Ходосовка
« Reply #609 : Серпень 25, 2015, 09:43:11 »
Чуток фоток и видяшек с Ходосовки на ДН:
http://www.ex.ua/93400117

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Ходосовка
« Reply #610 : Серпень 25, 2015, 13:09:36 »
Карпуха, ТОЛЬКО ИНТРУКТОР!
Никакого самообучения по литературе и ютубу - это верный путь пополнить статистику ЛП. Он тебе надо? Операция и восстановление обходится гораздо дороже инструктора.
При самоубочении ты гарантированно пропустишь некоторые важные шаги, не получишь некоторые важные навыки итд... проблемы самообучения могу на страницу расписать.

Это не велосипед, это сложно и опасно. Единственный способ летать безопасно - учиться и постоянно повышать свой уровень. Для начала нужна нормальная солидная база, которую может дать только хороший инструктор и занятия с клубом и другими пилотами.

Самостоятельная покупка снаряжения - это ошибка, лучше было бы эти деньги потратить на обучения, клуб всегда предоставляет снарягу на этот период.

Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Re: Ходосовка
« Reply #611 : Серпень 25, 2015, 14:59:30 »
Макс, ты человека затюкал.
И снова твоя категоричность! Почему только тот путь, который пройден тобой, правильный? Я не говорю, что инструктор это худший путь, но это не уберегает от всех сложностей!
Скажи, обучение с инструктором ограждает от травм?
Суть оборудования в аренду у инструктора в том, что пока учишься, сильно убиваешь технику, шаркая об землю. Ну и может быть в том, что послешкольное крыло класса А-Б, а не просто А.

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Ходосовка
« Reply #612 : Серпень 25, 2015, 15:18:29 »
Макс, ты человека затюкал.
И снова твоя категоричность! Почему только тот путь, который пройден тобой, правильный?
Ага, мной и тысячами пилотов до меня. Леся, ты никогда не слышала выражение "История авиации написана кровью"? Если слышала, объясни мне пожалуйста что оно означает. Я считаю этот путь правильным. Такое мнение сложилось исходя из обширного опыта полетов и наблюдения за разными пилотами. У самоучек практически всегда наблюдаются какие-либо серьезные косяки в навыках и знаниях. К чему они могут привести думаю не нужно повторять.

Странно что тебе до сих пор не понятно что в нашем спорте мелочей нет. От слова - совсем.
Странно что мои слова кажутся тебя какими-то откровениями. Я ничего не придумываю, все то же самое ты должна была услышать от своего интруктора. НЕОДНОКРАТНО.

Обучение в школе не убережет от травм но, по сравнению с самообучением, минимизирует риск их получения, исключив явные ошибки, которые обязательно будет делать пилот, потому что их уже сделали много раз до него. Мне казалось это очевидно. Все то же самое относится к процессу обучения в любом другом деле. С той лишь разницей, что когда ты учишься ездить на велосипеде - тебя могут поджидать лишь содранные колени и локти, в случае парапланеризма - на кону ЖИЗНЬ. Неужели это не понятно? Вот честно, от тебя очень странно видеть возражения. Думал что человек переживший серьезную травму должен пропагандировать максимально ответственное отношение к опасному спорту а не похуизм.

Offline BAD

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 436
  • Karma: +64/-22
  • Дмитрий
Re: Ходосовка
« Reply #613 : Серпень 25, 2015, 15:39:16 »
Кто то даж забрался под облака. Было интересно смотреть, на рядом пролетающий самоль.
Опять кому-то хочется подергать дракона за хвост?
Макс +1. Товарищи, это деятельность, связанная с повышенным риском для здоровья и жизни, а не городки.

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #614 : Серпень 25, 2015, 15:58:07 »
Ребята не ссорьтесь. Я всего лишь ещё один не состоявшийся пилот. (скорей всего) Ничего такого страшного. всё продам. И думаю всё будет идти, как с начала сего года весны. От которой я начал, сим делом заниматся. Это всего лишь была так сказать мечта с детства. Наземка у меня получилась , полёты увы. Так что не ссорьтесь.
« Останнє редагування: Серпень 25, 2015, 16:04:09 від Карпуха »
Бажаючий літать.