Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Продувка параплана, что и как.  (Прочитано 8959 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Адреналин

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 279
  • Karma: +21/-13
Re: Продувка параплана, что и как.
« Reply #15 : Січень 26, 2021, 17:55:45 »
Понял , спасибо. Ну и на закуску , какая на сегодняшний день самая ресурсная ткань  , я понимаю там тоже куча нюансов , но всё таки , есть какая то статистика.
Прекрасных и безопасных полётов!

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Продувка параплана, что и как.
« Reply #16 : Січень 26, 2021, 19:29:36 »
Тут не силен поєтому умничать не буду,єто производители крильев лучше знают,тем более появляются новие производители и артикли. Ну если очень грубо и обобщенно то чем больше г/м масса ткани тем поидеи более ресурсная. Но лететь приятние чем как можно меньше г/м :)

Offline Адреналин

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 279
  • Karma: +21/-13
Re: Продувка параплана, что и как.
« Reply #17 : Січень 26, 2021, 20:26:37 »
Роман , большое спасибо что просветил , плюс в карму , вывод напрашивается сам собой , хороший параплан , это новый параплан , если есть на него деньги , а в случаи с б\У смотри , думай , нюхай , щупай и т д .
Прекрасных и безопасных полётов!

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
Re: Продувка параплана, что и как.
« Reply #18 : Лютий 02, 2021, 12:35:35 »
Я как-то тоже заморачиваля с продувкой.... При покупке нового параплана решил выяснить вопрос.
Сначала определимся, на какие вопросы мы хотим получить ответы при помощи продувки.
1) Как долго можно еще эксплуатировать параплан?
2) Насколько хорошо параплан летит?
Для себя я определился с ответами так:
1) Оставшийся ресурс ткани невозможно определить по одному замеру продуваемости, т.к. не известно, какие показатели были у нового крыла. Есть новые ткани с продуваемостью 2500 и более секунд, а есть 600 сек. Понятно, что, если продуваемость ткани на б/у параплане, скажем, 200, то если он был пошит из первой ткани, то долго ему уже не летать, а если из второй ткани - то он где-то в середине своего жизненного цикла. Теперь, почему в середине, ведь 200 - это не половина от 600!? В природе большинство процессов старения происходит по закону, близкому к экспоненциальному, когда в начальный период деградация происходит интенсивнее, чем в последующие периоды. Такая же закономерность должна быть и у парапланерной ткани, если, конечно, параплан правильно хранится и аккуратно используется.

2) Казалось бы, чем меньше воздуха проходит через ткань крыла, тем выше в нем давление, ровнее профиль, а значит, параплан должен лететь лучше и меньше подвержен сложениям. Но параплан сшит нитками, для этого ткань прокалывается. И через эти проколы проходит воздуха гораздо больше, чем через поверхность более-менее живой парапланерной ткани. Предполагаю, что утечка воздуха через швы и ткань будет одного порядка при продуваемости ткани около 10 сек.

На картинке продуваемость моего параплана. Количество летных часов у меня удивительно стабильно: 50 часов в год плюс-минус 10 часов. Нелинейность деградации ткани прекрасно видно из графика, даже по трем точкам измерений.
Крыло продается, кстати.

Выводы:
1) для оценки состояния крыла, одна цифра продуваемости не достаточна.
2) на крыльях с продуваемостью ткани менее 10-20 секунд летать не стоит, если это неизвестное вам крыло. Тут стоит привести пример. Мое первое крыло прекрасно летало маршруты, в том числе и в жесткую термичку, а когда я решил его продать - продувка показала 15-20 секунд.

ПС: продуваемость - это не единственное, на что нужно смотреть при покупке б/у параплана. у параплана есть еще стропы. :)

Offline Адреналин

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 279
  • Karma: +21/-13
Re: Продувка параплана, что и как.
« Reply #19 : Лютий 02, 2021, 21:59:24 »
Во много я с тобой согласен , тут ещё одно большое НО , надо знать не только изначальную продуваемость но и за какое время ткань потеряла свою плотность , здесь надо учитывать и год выпуска , и налёт , и какой то процент лежания на солнце , и процесс естественного старения , если ткань в 2500с  села за пять лет  на 500с , а ткань в 600с села за два года на 300с то тут и расклад другой , это можно сделать чисто для себя , при покупки нового параплана , а так в жизни ориентир один , каждый его ставит себе сам , кто покупает не ниже сто , кто не ниже четыреста , а кому и тридцать нормально , взять по дешёвке потягать по склонам научится и в топку. Вообще , сложное , это дело .  На счёт строп , тут я думаю на много проще , можно потянуть или полностью заменить , проблем меньше.
Прекрасных и безопасных полётов!

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Продувка параплана, что и как.
« Reply #20 : Лютий 05, 2021, 19:50:51 »
З стропами ще складніше ;D
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline Адреналин

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 279
  • Karma: +21/-13
Re: Продувка параплана, что и как.
« Reply #21 : Лютий 05, 2021, 20:54:05 »
Це  ??? ::), точно   :blyaaaaa:,якщо стропа порвалась  groza :suicide:,то cry_girl , гаплик :apstenu: :t0322.gif: .
« Останнє редагування: Лютий 05, 2021, 21:00:52 від Адреналин »
Прекрасных и безопасных полётов!

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Продувка параплана, что и как.
« Reply #22 : Лютий 05, 2021, 22:07:07 »
Цитувати
На счёт строп , тут я думаю на много проще , можно потянуть или полностью заменить , проблем меньше.
З мого досвіду довго , муторно. До того ж треба мати стропну карту, конкретного крила. До того ж треба ,ще й її розуміти. Було крило Сол Елус 2,EN-B . Одне що при протяжці,лопнула частина строп,таки була підгулявша. ,,С,, ряду по пам"яті. Робив зеркальну по правій стороні. В Аеросі. І саме головне,на перших порах таки трохи результат,був. Але в подальшому,таке враження ,що стропи сіли знову,на ті самі показники. Вобщим не на довго хватило той протяжки.
Бажаючий літать.

Offline Адреналин

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 279
  • Karma: +21/-13
Re: Продувка параплана, что и как.
« Reply #23 : Лютий 05, 2021, 23:09:17 »
Думаю що крило у тебе було старе , коли стропи рвуться при протяжцi , я хоч i не спец , але думаю в такому разi треба заказати новий комплект ( якщо саме крило ще добре) , а ящо й крило не дуже то , треба думати про друге , щось краще i свiжiше .  При бажаннi , в наш час , стропну карту знайти можна , та й спецiв по установцi i протяжцi хватае.
Прекрасных и безопасных полётов!