Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Парапланеризм - forever!  (Прочитано 12324 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #45 : Червень 12, 2015, 17:28:38 »
MagnusX, в Ваших словах не більше логіки, ніж в інших опонентів.
Очевидно, Ви забули, що "лєтучєсть/парючєсть" стали наслідком еволюції парапланеризму, народившогося із стрибків згору вниз.
В такому випадку, наступним кроком еволюції взагалі є мотопараплани і саме вони мають представляти змагання.

У Вас чітка зрозуміла позиція. Обгрунтуйте. Дайте проект.
Напишіть, як Ви собі уявляєте організацію маршрутних змагань для ОІ, щоб і глядачам було цікаво.
Скільки мають тривати? Де краще розмістити глядачів чи робити лише онлайн трансляції? Включити елемент посадки на воду/в круг? І т.д.?

пс. на аргумент "я афігєнскій пілот, а ви всі лохи", завжди можна відповісти словами з анекдоту про лісових звірів "а мы с папой.. а я... а я вам всем п.ды сейчас дам".  тут вам і амбіції, і генетичне бажання перемагати :) 
прошу нікого не сприймати це на свій рахунок.






Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #46 : Червень 12, 2015, 18:00:17 »
MagnusX, в Ваших словах не більше логіки, ніж в інших опонентів.
Очевидно, Ви забули, що "лєтучєсть/парючєсть" стали наслідком еволюції парапланеризму, народившогося із стрибків згору вниз.
Укажите пожалуйста что именно вам кажется нелогичным и почему.
Ничего я не забыл, более того именно на это указывал как основную тенденцию, именно в том комментарии из которого вы вытащили эту цитату. Имелось в виду именно это: ТП по факту требует менее летучих и скоростных аппаратов, что входит в противоречие с основной тенденцией развития спорта.

Проект я уже частично озвучивал, мог бы и расписать, если бы был хоть 1% уверенности что олимпийский комитет это когда-нибудь увидит и прочитает. Может разве что просто так, ради интереса.... Таски ставить можно небольшие километров на 40-50, но технически сложные с точками против ветра итд... На каждого пилота повесить по камере, внизу машина с ретранслятором, если не хватит мощности. Плюс в толпу пустить 5-10 классных пилотов-операторов вне зачета, которые будут по командам режиссера давать определенные кадры и ракурсы. Зрители могут быть на посадке и на старте, оба эти места сделать достаточно близко друг к другу, как например было в Италии на Guarnery Trophy: старт и лендинг всегда одни и те же, на расстоянии всего несколько км, достаточно спуститься с горы.
Как и в любых подобных оутдор гонках, зрители воочию могут увидеть ВСЕГДА лишь небольшой кусочек гонки, несколько секунд, остальное - в телетрансляции. Режиссер трансляции будет иметь возможность выбирать лучший ракурс с кучи разных камер пилотов, можно показывать 3Д модель общей картинки движения из гугла, точно также делают в длинных гонках. Естественно добавить пару хороших пилотов для комментирования всего процесса, обьяснения деталей тактических решений участников.

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #47 : Червень 12, 2015, 18:43:12 »
Прекрасно зрозумів, що Ви мали на увазі.
Поясню: Коли Ви радите книжки про логіку, то логічно зауважити, як ТП є частиною вільного польоту, так і вільний політ є частиною мотопарапланеризму. З цього випливає, що пропаганда тезису "ТП - ніщо, вільний політ - все", абсурдна, оскільки мотопарапланеризм еволюційно довершеніший і поєднує все попереднє.  Це так, "к слову о логике".

По організації змагань згоден. Таски мають бути короткими за часом - додає динаміки глядачам. (Від конкретного місця залежить.)
ППМ поруч з глядачами - вживу спостерігати. Розміщення глядачів - на горі?
На прикладі Боржави. Глядачі на старті. Задача: Гибма-В.Верх-Стій-Граб-Гимба. В таких умовах виникне гонка, яку можна бачити вживу, крило до крила.
Міняємо маршрут на Гибма-Пікуй-Студений... і гонка стає марафоном. Вживу не цікаво. Змагання переміщаються в онлайн площину.
Можна скомпонувати: день - короткі гонки, другий - марафони.
Варіант Х-алпс: піші змагання + польот?
Це до того, щоб запропонувати вибір ораганізаторам.

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #48 : Червень 12, 2015, 19:27:32 »

Поясню: Коли Ви радите книжки про логіку, то логічно зауважити, як ТП є частиною вільного польоту, так і вільний політ є частиною мотопарапланеризму. З цього випливає, що пропаганда тезису "ТП - ніщо, вільний політ - все", абсурдна, оскільки мотопарапланеризм еволюційно довершеніший і поєднує все попереднє.  Це так, "к слову о логике".
Абсолютно неверные, с точки зрения логики утверждения.
Поясню:
"ТП є частиною вільного польоту" - неверно. Посадка сама по себе, с точностью до нескольких метров, есть часть маршрутного полета. Посадка в круг с точностью до сантиметров - ответвление, не являющееся необходимым вообще никогда, не важно на соревах или нет, следовательно именно ТП частью свободного полета не является. Сюда же, более ранние мои описания на счет противоречия основному направлению развития и борьбы с основными свойствами параплана.

" так і вільний політ є частиною мотопарапланеризму" - неверно. Это параллельные дисциплины, связанные лишь лишь тем что PPG когда-то возник на  основе PG. В чистом виде он не включает в себя ключевые элементы парапланенерного спорта - СВОБОДНОЕ парение и наборы высоты в потоках и следовательно частью его тоже, строго говоря не является. ППГ крылья даже развиваются по другому пути,  у них прижились рефлексные профили забракованные классическим параглайдингом. ППГ ограничен емкостью бака, тогда как ПГ лишь погодой и световым днем.

Ну и естественно, последующие утверждения, основанные на этих двух - тоже не верны. Логично?


На сколько я понял по оригинальном сообщению на сайте ФАИ, интернациональные федерации должны подать документы на регистрацию и свои предложения по поводу организации соревов. Исходя из него же, точность и маршруты могут рассматриваться одновременно а не в качестве взаимоисключающих видов.

Offline Михаил Родичев

  • Full Member
  • Повідомлень: 124
  • Karma: +55/-22
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #49 : Червень 12, 2015, 20:30:57 »
... Макс, терпения тебе не занимать :-) смею предположить, что этот скил полета прокачан у тебя по полной  ;D

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #50 : Червень 12, 2015, 21:00:14 »
... Макс, терпения тебе не занимать :-) смею предположить, что этот скил полета прокачан у тебя по полной  ;D
Увы Миша! Увы! Зачастую из-за его недостатка и сливаю где-то. Вот, тренирую здесь :).

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #51 : Червень 12, 2015, 22:47:46 »
MagnusX, Ви спотворюєте факти.
Точніть пару метрів є частиною  "вільного польоту", а більша точніть вже такою не є?
Безпідставне твердження. Відсутність в необхідності в більшої точності у Вашому досвіді, не доводить, що вона не потрібна.
Далі. Старт з мотором не виключає можливості вільного польоту, тоді як відсутність мотору вимагає спеціально підготовленого старту. Таким чином, всі вільні польоти є "недомоторними" в еволюційному плані.
У Вашій логіці напрямки розвитку то пересікаються, то - паралельні. Ви собі дозволяєте вільне трактування на Ваш розсуд.

Але тему ми засміитили. Пропоную подальші офтоп-дебати, якщо вони необхідні, перенести в приват, а тут навіть трішки почистити :)

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #52 : Червень 12, 2015, 23:18:25 »
Неужели кто-то все это читает, а?
О чем собсссна спор?

Есть много вроде бы  незрелищных видов-марафон, например.
Или керлинг:))))

2 часа бегут-зрелище только на финише.
Лыжные гонки-там тоже марафон есть-долго бегут, причем по лесу.
Парусные гонки-и что, все зрители на воде?
Нет.
А на старте и на финише очень прикольно. А на знаках тоже толчея. Если ветер есть:)))

Короткая гонка-зрители на старте-он же финиш-ограничение по высоте-и ППМ проходить на малой высоте.
Будет и офигенно зрелищно и маршрутно.И гонка будет. Не хуже формулы-1.
В чем проблема?

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #53 : Червень 12, 2015, 23:30:19 »
Саша, про короткі гонки вище написано.

Решта - флудимо, ніяких суперечок чи образ :)

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #54 : Червень 13, 2015, 00:03:10 »
MagnusX, Ви спотворюєте факти.
Точніть пару метрів є частиною  "вільного польоту", а більша точніть вже такою не є?
Безпідставне твердження. Відсутність в необхідності в більшої точності у Вашому досвіді, не доводить, що вона не потрібна.
Далі. Старт з мотором не виключає можливості вільного польоту, тоді як відсутність мотору вимагає спеціально підготовленого старту. Таким чином, всі вільні польоти є "недомоторними" в еволюційному плані.
У Вашій логіці напрямки розвитку то пересікаються, то - паралельні. Ви собі дозволяєте вільне трактування на Ваш розсуд.
Што? )))
Уважаемый, логика - моя профессия и поверьте я успешен в ней.
По пунктам:
1.Приведите реальный пример, из чьего угодно опыта, когда была необходимость в точности посадки в несколько сантиметров.
2. Моторник может стартовать тоже далеко не в любых условиях, ему нужна довольно большая ровная площадка, как минимум. Моторник стартует с большим избыточным весом, как правило, ему нужны будут более сильные потоки чем свободнику, для стабильного набора. Кроме веса, позиция в которой находится пилот, да и вообще наличие клетки с мотором за спиной, очень сильно мешают. В случае серьезного сложения в турбулентном воздухе, оно будет протекать более динамично и менее контролируемо у моторника. По тем же причинам, моторники практчески никогда не летают на крылья выше EN-B. Любое падение или спуск даже спуск на запаске моторника, чреваты гораздо большими осложнениями и травмами чем в случае со свободником.  В общем, это конечно же не исключается как возможность, но на данный момент такие возможности очень ограничены. Очень вероятно что в ближайшее время существующие модели электромоторов, встраиваемых в подвеску, будут доработаны, дополнены емкими батареями  и получат широкое распространение, тогда, и только тогда, ваше утверждение возможно будет истинным, а пока что, я не вижу моторников парящих в потоках...

На счет параллельности путей развития я вот не понял. ППГ уже давно развивается отдельно, у них свои крылья, подвески, шлемы, соревнования итд. Что куда и с кем не пересекается?

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #55 : Червень 13, 2015, 00:10:47 »
Неужели кто-то все это читает, а?
О чем собсссна спор?
Я читаю ))).
Спор собсна ниочем. Некий мисинтерпретейшен изначального поста. Некоторым, включая меня, показалось что выбор коммитетом вида для ОИ будет между соревами на точность и маршрутами, но недавно почитав оригинальное сообщение на сайте ФАИ, я понял что на самом деле имелось в виду принятие решения по многим дополнительным видам, точность и маршруты подаются типа вместе от всех летающих пацанов.  Что собственно делает всю эту дискуссию не имеющей основания, так что да, флудим. Ну если конечно они все же не решат представлять одной лишь точностью всех нас... тогда я снова подниму эту ветку ))).

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #56 : Червень 13, 2015, 10:12:44 »
Уважаемый, логика - моя профессия и поверьте я успешен в ней.
Оце так аргумент... Вам має бути соромно! Ви б ще за граматику вчіпились.

Відповім у приват.
Доречі, офтопити в приваті, а не в темі - буде логічним ;)

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #57 : Червень 13, 2015, 11:31:27 »
Оце так аргумент... Вам має бути соромно! Ви б ще за граматику вчіпились.
Это не аргумент в споре а лишь способ развеять ваши сомнения в логичности моих утверждений ).

Честно говоря, наша беседа мне не кажется оффтопом, ведь она ведется в рамках основной темы: возможное добавление парапланеризма как олимпийского вида. Спор идет о том может ли ТП его представлять. Где здесь оффтоп? В привате не охота, в публичном споре есть возможность привлечь другие стороны для валидации аргументов. Вот например попросить всех желающих описать реальную ситуацию из опыта в которой возникла необходимость посадки с точностью до сантиметров. Ну или даже не из опыта, а просто возможную ситуацию но в рамках обьективной реальности, где должна быть необходимость поступить именно так. Если таковая ситуация будет описана и признана, я соглашусь с вашими утверждениями дабы закончить спор. Идет?

Offline Леонід Сніцарук

  • Hero Member
  • Повідомлень: 627
  • Karma: +205/-131
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #58 : Червень 13, 2015, 12:35:43 »
Пане МХ, це треба попросити тих наших колег, хто ламав руки-ноги на приземленні - там і півсантиметра важать!  :vidixay:
ТП - це, звісно не стрільба з лука чи гвинтівки.
У парашутизмі, скажімо для десантників, теж ніби сантиметри не важать..
Точність у парашутистів починалась з десятків метрів (набігались ми, судді, з рулеткою!) - подивіться світові рекорди на сайті ФАІ, але логіка (!) розвитку спорту і технологій веде до того, що "ламаємо списи" - НАВІЩО така точність?
Диск на кругу в точності приземлення був 10см, потім 5, 3, тепер - 2. Були дискусіії - що далі? Пропонувалося навіть рухати диск, а не мертво його кріпити, як тепер  ;D.
То все зовуть "прогрес", хоча питання спірне...  :apstenu:
І все на світі треба пережити, і кожен фініш - це, по суті, старт...Л.К.

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Парапланеризм - forever!
« Reply #59 : Червень 13, 2015, 12:51:59 »
Пане МХ, це треба попросити тих наших колег, хто ламав руки-ноги на приземленні - там і півсантиметра важать!  :vidixay:
Максим, если угодно.
Все же не совсем улавливаю связь между сантиметрами на посадке и поломаными руками-ногами. Как правило, подавляющее большинство этих инцидентов относятся либо к ошибке пилота в воздухе(чаще череде ошибок) либо трагической случайности на посадке(не увиденная ямка закрытая травой) и в обоих случаях точности посадки в сантиметры не может сыграть решающей роли.

Вот серьезно, может кто-нибудь привести реальный пример ситуации в которой точность посадки в несколько сантиметров может быть критичной и необходимой?