Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: ВНИМАНИЕ! НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ  (Прочитано 30103 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline lusuu

  • Newbie
  • Повідомлень: 48
  • Karma: +94/-85
  • Тема Бородин
Говорят, нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете. Но это не так, самая печальная повесть - это повесть о убитых надеждах, надеждах о покупке и продаже параплана.
Как вы уже поняли, рассказ пойдет о том как крыло продавал, толком не продал, да еще и понес денежные потери. Поразмышляю как можно было бы избежать этого.
Статейку сделаю подробной, что бы разобрать все ньюансы и немного с юмором, дабы не унывать самому.

Началось все с того, что решил приобрести крылышко по шустрее, потому что моего SOL Ellus 2 стало маловато. Естественно выкинул объявление на продажу, вот оно http://paragliding.in.ua/index.php?topic=14658.0
Были люди, которые не сильно интересовались крылом - пара вопросов и ушел. А были, которые заинтересовались серьезно. Один из них наш герой. Условно назовем его Андрей.
Списались с ним на вингсе, потом в скайпе и в телефонном режиме. Сразу скажу, что Андрей абсолютно адекватно и вежливо общался на протяжении всего времени, ни единого намека на грубость, жесткие торги и чего то в этом плане. После отправки всех фотографий, стоимости и остальной биографии крыла Андрей сказал, что крыло полностью его устраивает и в цене и по другим параметрам. Последний вопрос который его интересовал - это результаты продувки крыла, ему нужно знать результат и это поможет ему в будущей продажи крыла. Их естественно у меня не было, но дело шло к продаже и я согласился их сделать за свой счет - своеобразная скидка и бонус к продаже (если бы он конечно заплатил бы). Отдал крыло на SC и его продули.
Результаты продувки вы так же можете посмотреть в посте на продажу, а для ленивых напишу что цифры оказались очень хорошими - 145 секунд лоб. В электронном режиме все это дело отправил - его устроило, все довольны и счастливы. Кстати по своей инициативе так же поменял стропы на клевантах, так как на одной из них была треснувшая оплетка. В течении нескольких дней он мне позвонил и попросил, что бы на SC проверили состояние всех строп и те, которые в ближайшем будущем все равно придется менять поменяли бы. За это он готов был доплатить. Отойду от темы немного и скажу что тут полностью все логично, если бы в ближайшее время он надумал менять стропы, ему бы пришлось потратиться на пересылку, а это никому не надо... Конечно же я созвонился с SC и все что они поменяли - это одну стропу верхнего ряда (оплетка) + одну парную. Состояние других строп было хорошее.

В начале нашего общения он мне сказал, что если его крыло не устроит он мне оплатит все расходы (имеется ввиду продувку и пересылку).
Все, время отправки крыла! Дома я проверил полностью целостность крыла, отсутствие дырочек, новые стропы и вычистил его от травы. Идеально! В нагрузку отдал всякие стяжные ленты, мешочки для свободных концов, карту строп которую в свое время пытался найти и нашел, тесты продувки естественно и фирменный рюкзак SOL.
И вот первый момент (а может и не первый), где я заметно лоханулся!
Посчитали стоимость (чего греха таить, все цены и так публичны), вышло 9800 грн. Он предложил округлить стоимость до 10 000 грн, при условии что я оплачиваю посылку наложенным платежом в обе стороны (145 туда + 220 обратно, хотя в последствии обратная пересылка вышла почему то 135 грн). Ну ок, адекватный дядька, сделка без пяти минут состоялась, чеб и нет? Так и сделал. Правда чутка натупил с отправкой, сразу не оплатил обратный пересыл, но потом оплатил и его (первый раз отправку делал). 3 дня и крыло во Львове, ждет нового хозяина...

И тут началось самое интересное. Звонок от Андрея и начинается неторопливый диалог. Мол "вот, все получил, сейчас в отделении почты его осматриваю. Сначала все так понравилось, но когда начал осматривать его подробнее увидел 2 разреза на нервюре по 10 см(!!), дырки от кузнечиков и пятна крови.", крови, Карл! "Да и рюкзак не особо нравится..." о_О И типа "что это такое, что вы с ним делали с крылом то" ну и начинается драма. Я в шоке - какая кровь? Какие нафиг порезы по 10 см???
Говорю, что крыло тщательно осматривал перед отправкой и не то что крови и порезов, я дырочек не видел! А он гнет свою линию, мол вот тут я не один, а с сотрудником новой почты, могу дать трубку - подтвердят. Нафиг оно мне надо чье то непонятное подтверждение. В общем начинает что то мямлить, как гаишник просящий взятку из серии "ну я не знаю, это не то что я ожидал" и все в этом плане. Короче на сколько я могу предположить, после некоторых раздумий в следующие несколько дней я понял, что это такой торг был! Думаю если бы я предложил скидку - охотно бы забрал крыло, но благо я об этом и близко не думал. Окей, говорю ему, а если я его отдам в ремонт, вы купите его? Он мне - ну понимаете, это крыло уже в ремонте побывает, как я на нем летать буду и все в этом плане... в общем - не хочет он так.
Ну обидно конечно, что сделка не состоялась - пусть отправляет обратно. Поднимаю вопрос о возмещении моих затрат. И что вы думаете? "Я вам оплачу обратную отправку", которая кстати уже оплачена мною. "А как же продувка крыла, мне она не нужна и делал я её грубо говоря только для вас? - Быстрее продадите с ней". Ну в общем ситуация... Я уже полностью осознал, что лоханулся. Хотя в разговоре он все такой же "вежливый", если это можно так сказать. В общем какого то шанса вернуть потраченное - нет.

Особо выходов я не вижу, иду за своей же посылкой. Обратную отправку он оплатил,  хоть что то оплатил. Дома исследовал крыло. Дырочек от кузнечиков - нет, порезов на нервюрах - нет (только отверстия для перетикания воздуха, возможно он за них говорил?), по крови - ничего такого не нашел, только пятно от грязи. До этого я его не видел, вообще не выделяется на крыле, только при расмотрении в притык.

В общем есть еще отдельный момент, который хотел бы описать здесь, просто не знал куда в эту историю его вставить. В общем Андрей мне рассказал что был у него заказчик с Запорожья, который вляпался в точно такую же историю. Крыло у него аналогично моему - тот же SOL Ellus 2, правда с одной поправочкой. Изначально он отправил крыл на продувку и после продувки отправил его Андрею и только во Львове его не устроило состояние крыла и результаты продувки! Спрашивается зачем было катать его в Харьков и обратно, а потом во Львов и обратно?
Параллельно с развитием вышеизложенных событий через друзей и знакомых я начал пробивать информацию за Андрея. В общем я и запорожский парень - не единственные "жертвы" таких вот продаж. Есть еще несколько случаев аналогичных этим, которые протекали были по тому же сценарию. Конкретных подробностей не узнавал. Знаю только что я уже 4й такой.
И так, что же хотел получить Андрей? А Андрей хотел увидеть полностью новое крыло за бесценок, а лучше что бы еще и деньжат накинули. В общем халявное крыло надо ему да еще и со скидкой.

И так выводы:
1. Я лоханулся.
2. Приобрел так сказать жизненный опыт.
3. В никуда ушло около 800 грн - отправки, продувка и тд.

Уверен, что большинство людей не попало бы в такую ситуацию, но как говорится "лох не мамонт - не вымрет". Из этого советы:
1. Оговаривайте все моменты и ньюансы, даже самые глупые и банальные.
2. Не торопитесь отправлять крыло непонятно кому.
3. Спросите кто может подтвердить, что покупатель не обманет вас и в случае чего поручится за него. Желательно из известных и авторитетных пилотов.
4. Если не планировали, то не делайте много скидок, а то начнут наглет.
5. Если есть возможность получите деньги в валюте, а то гривна с каждым днем падает =(

Ну и в завершении хочу честно всех предупредить. Не то что Андрей является супер жуликом и мошенником, но лучше с ним не сотрудничать даже на ваших условиях (только на свой страх и риск), так как даже крыло как минимум в хорошем состоянии его вряд ли устроит (или же по состоянию крыла, потому что надо идеальное или же по стоимости. Типа новое крыло за 200-400 евриков), а свои нервные клетки, деньги на продувки, дороги и остальное вы 100% потратите. Я был на 120% уверен в своем крыле и крайне сильно разочарован в отказе от него, особенно когда оно было уже у покупателя.

Можете давать дельные советы, делиться опытом и предупреждать о нехороших персонажах, с которыми вы имели дело.
И пусть это останется на его совести.
« Останнє редагування: Січень 24, 2016, 01:15:19 від Lusuu »

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #1 : Січень 23, 2016, 16:18:53 »
Бывает, сам попадался, че уж там )) Лови плюс
+38(O96)46-86-2O5

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #2 : Січень 23, 2016, 16:25:51 »
Поучительная история. А вообще то в Европе принято работать по старому завету  - утром деньги, в обед - стулья! В обед деньги, вечером- стулья... (С). 
Кому действительно нужно - купят.

Следите за знаками!

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #3 : Січень 23, 2016, 19:36:18 »
Як говориться - без лоха и жизнь плоха.
Тепер такий час,що людям довіряти на слово не можна ... особливо незнайомим.
Повністю згідний з тим,що потрібно виходити на людину яка згодиться за нього поручитися,відому людину,а не такого самого ДЬОРДІЯ.
Львівян знаю тільки з хорошої сторони і цікаво чому вони ще пенделем не скинулись своєму героєві.
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline jagger

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 382
  • Karma: +139/-8
  • Роговик Олександр
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #4 : Січень 23, 2016, 20:10:58 »
Ну ладно продувку сделал,стропную проверил,действительно дай бог быстрее продаш.Деньги ушли,черт с ними,только я лично просто так не отправлял.Правильнее наверно узнать кто из" Уважаемых"известных нам  пилотов мог бы поручиться за данного покупателя,только тогда делать отправку.Львовские всех своих знают.Думаю Андрій Чучко або Андрій Когут -інструктори,должны наверно знать.А на форуме покупатель зерегистрирован?
Air Design Rise-3

Offline Gizhik

  • Hero Member
  • Повідомлень: 556
  • Karma: +193/-24
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #5 : Січень 23, 2016, 20:29:25 »
С Джагером полностю согласен!+

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #6 : Січень 23, 2016, 20:36:37 »
Lusuu, в чому реальна проблема, щоб такі заголовки давати?
на гроші Вас не розвели. крило повернули. не зрозумів, так заплатили пересилку назад чи ні?

Ви продули крило - плюс Вам. всі порядні продавці, якщо це доступно (Харків, Київ) мали б це робити.
стропи перевірили - теж плюс. раз замінили пару строп, значить вони були погані. теоретично, якби ці стропи порвались в польоті і ще й травмувався б хтось. яка б у Вас була репутація?

покупець - мозго...б. дякую, що попередили.

Offline lusuu

  • Newbie
  • Повідомлень: 48
  • Karma: +94/-85
  • Тема Бородин
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #7 : Січень 23, 2016, 21:55:09 »
"на гроші Вас не розвели. крило повернули. не зрозумів, так заплатили пересилку назад чи ні?"

Был уговор полной компенсации пересылки + продувки, я сразу предупредил что мне не интересно катать его к потенциальным покупателям по всей Украине за свои деньги, пусть даже в одну сторону.
Тема громкая - согласен, но надо же привлекать внимание как вы сказали к мозго..бам. Могу переименовать - мозго..бы на форуме! Это собственно и была главная цель - предупредить о таком человеке. Не вижу ничего страшного.
« Останнє редагування: Січень 24, 2016, 01:15:43 від Lusuu »

Offline Ozz

  • Андрій Когут
  • Hero Member
  • Повідомлень: 1547
  • Karma: +668/-711
  • SC Space
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #8 : Січень 23, 2016, 22:54:22 »
Так багато букв, уточніть чи я правильно зрозумів:

- ви домовлись що ви оплачуєте пересилку в обидва боки у випадку якщо крило не сподобається покупцію. Але "оглядач" оплатив пересилку назад вам.
- ви надіслали крило, потенційний покупець оглянув, йому не підійшов стан і крило ви отримали назад.
- ви продули ВАШЕ крило, але хочете щоб вашу продувку вашого крила вам оплатила по суті стороння людина.
- покупець пообіцяв оплатити ваші розходи на продувку ЯКЩО стан крила йому підійде і він буде адекватний ціні.

Шановний - всі нормальні люди продувають крило а вже потім виставляють його на продаж. Продувають своє крило для того щоб мати результи продувки. Для того щоб а) встановити адекватну ціну б) надавати ці результати всім потенційним покупцям а не одному!

Якщо продувка вашого крила створює для вас фінансові проблеми - то просто закладіть її у вартість і вам її компенсує той хто купить.
Крило (навіть бу) річ дорога і серйозна. Від його стану залежить безпека пілота. Якщо вам не підходить чи задорогий спосіб ДЕМОНСТРАЦІЇ крила по Новій Пошті - то продавайте "в живу" сідайте на авто/автобус/потяг і показуйте крило потенційному покупцію власноруч.

--------
Тепер від себе:
про Шевчука Андрія Орестовича зі Львова: дуже порядний і серйозний чоловік. Пересікалися кілька разів на польотах. Також я у нього для учльота колись купував його старий Д2. Він запросив додому детально показав крило - кожен сантиметр. Детально описав його історію і проблеми з ним - назвав адекватну ціну (здається навіть щось уступив від неї учльоту). При огляді сам показував проблемні місця і розповідав багато того про що ми не питали чи забули.

епізод №2:
Андрій знайшов крило на форумі, продавцем був мій знайомий. Домовились що знайомий вишле крило мені щоб я підтвердив стан. Я отримав крило і оглянув - стан крила був жахливий! І точно не відповідав ціні! З Андрієм довго оглядали крило, можна сказати що певною мірою я зіграв роль в рішенні Андрія відмовитися від крила. Тут же передзвонили знайомому все вдвох пояснили. НЕ почали збивати ціну і т.д.

Андрій мав паузу в польотах і зараз шукає собі знову крило. БУ в норм стані. Нажаль він не пара-олгіарх і хоче купити норм крило за адекватну ціну. Можливо через це може когось може дратувати його чуть перебільшена дотошність чи просто "занудство" :-)
Повторюю чоловік порядний і адекватний. Точно не шахрай! Неторопливий діалог - тому що Андрій дуже (надто :-)) спокійний і врівноважений і в нього така манера спілкуватися впринципі (хто знайомий - підтвердить.)

- Якщо ваше крило має більше 4-5 років, і ви (навіть для себе) не в стані його продути і перевірити - не продавайте таке крило.
- Якщо ви ставите ціну, яка не відповідає стану крила - не продавайте таке крило.
- Якщо вам накладно надсилати крило на огляд новою поштою, везіть його на огляд особисто.

Зрозуміло що ви розстроєні через те що продаж не вдався. Це нормальне відчуття знайоме всім, але це не дає вам право на весь форум псути комусь репутацію!

ПС: Lusuu - ви ні за що привселюдно образили порядну людину і створили негативну репутацію. Назвіть своє повне ім'я і адресу проживання. За слова доведеться відповісти.
Будь-який олень, котрий скаже щось криве безпідставно в сторону Андрія (і в принципі будь-якого іншого пілота)- не розібравшись в ситуації - буде мати справу особисто зі мною. 8)

Offline fozik

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 77
  • Karma: +44/-7
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #9 : Січень 23, 2016, 22:56:14 »
1 Перед продажем крила робити продувку щоб кліент знав що купляє.
2 Міняти стропи, клієнту буде неприємно отримати крило з битими стропами.
В чому він мошеннік ? за дорогу заплатив. А те що крило з порізами по 10 см про які ви замочували і хотіли втюхати, так це треба ще подивитись хто з вас "мошеннік"
Андрія знаю не перший рік, і в його порядності не сумніваюсь.
« Останнє редагування: Січень 24, 2016, 09:17:46 від fozik »

Offline Ozz

  • Андрій Когут
  • Hero Member
  • Повідомлень: 1547
  • Karma: +668/-711
  • SC Space
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #10 : Січень 23, 2016, 22:56:56 »
Прохання до адміна форуму Андрія Чучко - зізвонитися з Андрієм Шевчуком, розпитати про ситуацію. Якщо виявиться що Lusuu погарячкував - попросити його як мінімум переіменувати тему. Інакше наявність імені Андрія в тему з ТАКИМ заголовком буде створювати погану репутацію. Я вважаю що це не правильно. Ситауція слизька але не настільки щоб називати когось привселюдно мошенніком.

Offline ОК-77

  • Newbie
  • Повідомлень: 4
  • Karma: +5/-0
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #11 : Січень 23, 2016, 23:21:12 »
Декілька років тому купляв в А. Шевчука запаску( одержав, оглянув, після чого оплатив ). Співпрацею задоволений. Нажаль досі не знайомий особисто і pivasik

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #12 : Січень 23, 2016, 23:35:15 »
Согласен с OZZ +1.
 Lusuu- сильно не растраивайтесь ,такое бывает, вы попали всего на переправку крыла в один(или два конца) я так и не понял. А по поводу продувки и замены стропы, это нужно было делать вам в любом случае, хоть сами будете летать хоть для дальнейшей продажи. Если человек решается купить бу-шное крыло без продувки то это игра в рулетку. Да и хозяину для оценки своего крыла продувка это первый критерий ценообразования,к примеру если твоё крыло держит 400сек то это одна цена а если 80 сек то цена на это же крыло в разы меньше. При следующей продаже вы должны сфоткать самые большие дифекты на крыле и в хорошем качестве показать фотки покупателю, если его устроит сочетание внешнего вида-продувка-цена.То отправляйте притензий не должно быть.

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #13 : Січень 23, 2016, 23:38:09 »
О,написал а потом увидел ,что Андрей выше написал практически тоже самое. ;)

Offline lusuu

  • Newbie
  • Повідомлень: 48
  • Karma: +94/-85
  • Тема Бородин
Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
« Reply #14 : Січень 24, 2016, 00:16:27 »
Ozz.

Начнем с того что вы много всего написали верно про продувки и стропы и тд. И сейчас заступаетесь за друга, какой бы он не был.
И сложилось впечатление, что вы увидели тему, потом много-много слов и контакты Андрея. Читайте, пожалуйста внимательно все.

Теперь по вашим вопросам:
1. Я согласился оплатить крыло в обе стороны с условием наценки крыла, но в случае, если оно не подойдет - заказчик оплачивает переезд крыла в обе стороны. Повторю свой комментарий - катать его ко всем потенциальным заказчиком выйдет затратно и накладно.
2. В точку. До этого фотографии крыла, результаты продувки и все остальное его устраивали, а после приезда все не так (ну вот прямо всё). Кузнечики? - Извините, я дважды проверил ткань, такого нет. Порезы? - Разве что только отверстия в нервюрах для воздуха, смотрел сегодня.
3. И опять в точку. Я уверен в состоянии своего крыла, продувку я сделал за свой счет для него, по его же просьбе, что бы ему же было легче его продать. И Андрей сказал, что полностью доволен всем и покупает крыло!
4. О ценах и всем остальном я описал выше.

И то что катать крыло почтой намного дешевле, чем привозить его на машине/автобусе и тд, показывать и увозить в конкретно этом случае. Но и этих денег у меня нет. А если такой заказчик еще будет, а если не один? Зачем тогда вообще продавать крыло, если и так понесешь потери на катания крыла?

То что Андрей порядочный и серьезный человек - это плюс ему. Но я описал ситуацию и то что человек не придержался условий договора.  Как вы сами написали - у него перебільшена дотошність чи просто "занудство", но это не повод собирать крылья по всей стране, привозить и увозить. Это и была главная идея написания этого поста.


"Будь-який олень, котрий скаже щось криве безпідставно в сторону Андрія (і в принципі будь-якого іншого пілота)- не розібравшись в ситуації - буде мати справу особисто зі мною."

1. Давайте не переходить на личности - это по поводу "Будь-який олень". Я не грубил ему, он не грубил мне, и вы пожалуйста, мне не грубите. В посте я просто предупредил людей о такой ситуации. И если вы внимательно читали я написал "Ну и в завершении хочу честно всех предупредить. Не то что Андрей является супер жуликом и мошенником..."
2. Теперь о "котрий скаже щось криве безпідставно в сторону Андрія" - как вы видите повод есть - не соблюдение условий.
3. "не розібравшись в ситуації - буде мати справу особисто зі мною" - тут два момента. Я являюсь непосредственно участником этой ситуации, так что разобрался или нет - поверьте, разобрался. Ну и второй - давайте без угроз. Не люблю такое.


Спасибо за критику и конечно хорошо, что вы заступаетесь за товарища, но если он и дальше будет катать крылья и отказываться от них, я думаю придется ему покупать новое крыло. А хорошего б/у крыла за очень дешево - это конечно редкость.