Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Рейтинги и звания  (Прочитано 20610 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Рейтинги и звания
« : Квітень 03, 2008, 02:07:32 »
Ранее я поднимал вопрос о рейтинге, и вот Алексей из Феодосии опять затронул эту тему.

Для начала посмотрим на существующий рейтинг FAI http://civlrankings.fai.org/?a=326&ladder_id=3&ranking_date=2008-04-01&nation_id=230
Этот рейтинг отражает активность пилотов-СПОРТСМЕНОВ летающих в "категорийных" мероприятиях. Результат зависит как от количества соревнований, в которых учавствует пилот, их "рейтинговости", так и от реального мастерства (или везучести) пилота. Конечно, у этого рейтинга огромный недостаток - можно быть посредственным пилотом, и просто часто разъезжая по соревнованиям и не показывая хороших результатов, быть вверху таблицы. Сейчас позиция пилота определяется как сумма очков, полученных в соревнованиях в которых пилот учавствовал.

Становится ясно что фаишный рейтинг - это больше тактическая игра, чем инструмент определяющий мастерство пилота. И я не спроста написал слово "спортсменов" большими буквами. Можно быть пилотом "от бога" и абсолютно не азартным, не спортивным и тд. А можно использовать олимпийский принцип - главное не победа, а участие. Это все проверено на личном опыте.

О мастерстве пилота судят по его полётам - посмотрим сюда http://xc.aerospara.com/modules.php?name=leonardo . Существует масса подобных онлайн-соревнований.

Почему я обращаю внимание на фаишный рейтинг - потому что чаще всего именно по этому рейтингу организаторы соревнований определяют допустить пилота или не допустить к участию - условно говоря будь вы хоть гига-мега-мастером-спорта-украины, но не имея фаишного рейтинга шансов попасть на серьёзные соревнования у вас будет мало.

Резюме - нужен ли нам внутренний национальный рейтинг?
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Рейтинги и звания
« Reply #1 : Квітень 03, 2008, 09:52:20 »
+1
Внутренний рейтинг если и нужен, то скорее тому, кто фаишного не имеет по каким-либо причинам.. Нафига нужен разряд мне вообще не понятно :(

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Рейтинги и звания
« Reply #2 : Квітень 03, 2008, 10:11:18 »
Я за внутренний рейтинг.
Хотя бы для того, чтобы пилоты при общении могли понимать: перед ними опытный, с мозолями на жопе от подвески пилот или вчерашний учлёт, с умным лицом рассуждающий о тактике и стратегии построения маршрутного полёта с Ходосовки. ;)
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Рейтинги и звания
« Reply #3 : Квітень 03, 2008, 10:19:00 »
А что, разве одно мешает другому? Не у всех есть время ездить на соревнования.
Можно, будучи хорошим маршрутником, вообще не иметь ФАИшного рейтинга.

Во всех видах спорта разряды есть, и есть те кому они интересны - амбициозная молодежь, например... Из-за того, что кому-то лень этим заниматься, этого не должно быть?
А как же пиписками меряться?

Offline Алексей Савельев

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 974
  • Karma: +23/-2
  • In God we trust
Re: Рейтинги и звания
« Reply #4 : Квітень 03, 2008, 10:38:59 »
Так естьже ХС клуб, регистрь полеты и будут тебе балы.
Или хочется чтоб все было официально, с картонками, медалями и рукоплесканием??
In God we trust гы

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Рейтинги и звания
« Reply #5 : Квітень 03, 2008, 10:43:05 »
Лично мне все равно, и ФАИшный рейтинг тоже - все равно времени нет...

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Re: Рейтинги и звания
« Reply #6 : Квітень 03, 2008, 10:44:50 »
Все таки есть надежда, что прибудет в нашу федерацию жирный спонсор и "захочет" он проспонсировать первую пятерку национального рейтинга! вот тогда важности вопросу прибавится, а пока только мотивирующий фактор для
- амбициозная молодежь, например...

А воопще рейтинг это по результатам соревнований или ты просто летаешь, а твой рейтинг растет?
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Рейтинги и звания
« Reply #7 : Квітень 03, 2008, 10:58:12 »
Народ, ну везде во всем незримо присутствует элемент соревнования и шоу - кубки, медальки, пиво, ленточки, девочки с цветами - это создает ощущение праздника и у зрителей, и у спонсоров, и у проигравших тоже. И спорт пиарится.

Мы когда-то не ленились, а покатушникам "за первый полет на параплане " дипломчики раздавали. Так серьезные дядьки  радовались бумажкам, как дети.
Даже у себя в офисе вешали рядом со всякими лицензиями на продажу или обслуживание чего-то там...

Не все же  крутые и циничные...

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Рейтинги и звания
« Reply #8 : Квітень 03, 2008, 11:12:28 »
Так естьже ХС клуб, регистрь полеты и будут тебе балы.
Или хочется чтоб все было официально, с картонками, медалями и рукоплесканием??

Лёша, лично мне картонки, медали, рукоплескание нах не надо! Совковый подход с грамотами слава Богу в прошлом.
Для меня гораздо важнее, чтобы какой нибудь пилот Савельев :) попивая пиво в компании таких же обо мне  отозвался типа "Андрюха летать умеет" ... От скромности я не умру  ;D ;D ;D

И если бы у Федерации было хоть немного проницательности, то она бы уже давно огласил, типа, что вводится внутренний рейтинг пилотов Украины, который считается на основании данных, например, Леонардо + ЧУ + Карпаты + Днестр + Жукарин  ;)

Лично мне все равно, и ФАИшный рейтинг тоже - все равно времени нет...

Саня, ты вообще касательно рейтинга "в законе"  ;D Ты инструктор!
Ты как бы стоишь над рейтингом. :)

Это знаешь всё равно что сравнивать гонщиков Формулы - 1. Типа кто лучше Райконнен, Алонсо или Култхард ? А есть ещё тренеры "конюшен" .... есть конструкторы.... Так и вы,- есть пилот Савельев, есть инструктор Федак, а есть конструктор Яворский...
И прикол в том, что все вы уважаемые пацаны! ;)
« Останнє редагування: Квітень 03, 2008, 11:28:03 від Андрей »
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Рейтинги и звания
« Reply #9 : Квітень 03, 2008, 13:05:10 »
Есть ХС - вам, что мало? Назовите его национальным и всё! Суть то не меняется!
А кто это корочки за ФАИшный рейтинг дает? Они там себе что-то считают, а ты смотришь тупо на эту статистику...
Такая же хрень ХС. Сделал выборку по Украине - вот тебе и национальный рейтинг.

Offline sr71

  • Full Member
  • Повідомлень: 136
  • Karma: +0/-0
Re: Рейтинги и звания
« Reply #10 : Квітень 03, 2008, 13:41:47 »
Один из пунктов Положения О РЕЙТИНГЕ-это вопрос формирования Нац.сборной.
Рейтинг дает правило создания,а значит обьективность.Ладно сейчас гос. денег для ФПС не выделяют.
А когда все таки выделят? А субьективизм присутствует уже сейчас. Возмем состав сборной на предстоящий ЧЕ.(http://www.npfu.org/news.htm)
  Соломко Н.Н
  Яворский В.А,
  Струк Н.И.
  Мершавка ТС.
Если формировать по рейтингу на 01 03 2008 (тоже на 01 04 2008)ФАИ:
(http://civlrankings.fai.org/?a=326&ladder_id=3&nation_id=230&ranking_date=2008-04-01&)
   Соломко Н.Н. –осн
   Родичев М.Е.- осн
  Яворский В.А. –осн
  Базюк Б.Н.- –зап.
 
 Мершавка ТС. –осн
 Федак О.А. зап


Если по результатам ЧУ:
  Соломко Н.Н
  Хлебников А.П
  Чернышов А.В.
  Жукарин С.К.
  Яворский В.А)
  Украинцев Д.Н.

Мершавка ТС. –осн
Федак О.А. зап.
 ???

Offline Яворский Владимир

  • Full Member
  • Повідомлень: 117
  • Karma: +0/-0
Re: Рейтинги и звания
« Reply #11 : Квітень 03, 2008, 13:49:19 »
Если формировать по рейтингу на 01 03 2008 (тоже на 01 04 2008)ФАИ: -

Это не так. Рейтинг на 1.03 и 1,04 отличается. На 1.03. Родичева там не было (на первых местах)...

Offline Яворский Владимир

  • Full Member
  • Повідомлень: 117
  • Karma: +0/-0
Re: Рейтинги и звания
« Reply #12 : Квітень 03, 2008, 13:52:47 »
А вообще национальный рейтинг нужен. Хотя бы для допуска на ЧУ в будущем (когда заявляться будет больше 150 человек:-). Вопрос только как и кто будет считать. А то есть такой бородатый анекдот: в рейтинге от А.Колодия на первом месте А.Колодий :-)...

Offline sr71

  • Full Member
  • Повідомлень: 136
  • Karma: +0/-0
Re: Рейтинги и звания
« Reply #13 : Квітень 03, 2008, 14:00:36 »
Все же так :рейтинг на 01 03 2008 ФАИ:
-http://civlrankings.fai.org/?a=326&ladder_id=3&nation_id=230&ranking_date=2008-03-01&


Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Рейтинги и звания
« Reply #14 : Квітень 03, 2008, 14:11:09 »
Рейтинг - это прикольно, но не объективно.
Мне нравится подход Димы Белкина к выбору кандидатов в сборную.

Возможно, он его сам озвучит. :)