Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Клуб любителей лебёдочных полётов  (Прочитано 143090 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александр Финогенов

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +5/-1
Клуб любителей лебёдочных полётов
« : Серпень 14, 2006, 13:21:00 »
Дима попытался поднять эту тему и обсудить ее на очередном пивасике.
я думаю что в эту цифру должна быть включена стоимость нового
троса ( один или два на сезон), бензин.
Из недостатков:
- оператор жертвует своим летным днем,или на ручке меняемся каждую затяжку.
- не спеша угробим Димин мерс  ;D

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #1 : Серпень 14, 2006, 14:07:35 »
Я Диме пытался объяснить, что сейчас у нас этакий "полухозрасчётный" подход к эксплуатации лебёдочного комплекса. Частично (и это как правило работа) делается на шару, покупаем лишь запчасти.
По момему усмотрению "цена" затяжки должна формироваться по затратному, не рыночному методу (рынка затяжек у нас нет).
Что могут включать в себя затраты:
1. Амортизация лебёдки.
2. Затраты на быстроизнашиваемые составляющие, такие как трос, бензин, возможно парашют, масло...
3. Амортизация машины.
4. Затраты на ремонт лебёдки.
5. Работа оператора.
6. Работа водителя.

Сколько будет стоить при таком раскладе одна затяжка я лично не знаю. Тем более, что на сегодня у нас собираются деньги за затяжки исключительно на пункт 2. Если "операторит" Селенко, я просто не беру денег с его учеников... это 2-3 затяжки в день.

Ещё по поводу амортизации лебёдки.
То, что мы имеем сейчас, реально "умрёт" или морально устареет за  3-4 сезона... А стоит лебёдка $ 1000. Под амортизацией я и понимаю, что за 3-4 сезона эту штуку баксюков тоже желательно как то насобирать. Речь о прибыльности здесь вообще не идёт. Хорошо если через несколько лет опять появится дядя Дима, который с барского плеча вложит своё бабло, а если нет....?

Всё это мысли в слух. Я не агитирую ни за какие цыфры. И я не сторонник драть три шкуры....
Просто хочется иметь запас денег, который позволит в случае чего взять их и купить всё необходимое... без напряга, соплей и слёз на форуме типа "Пацаны, а давайте скинемся вдесятером по 50 баксов на новый трос".

P.S. За период который я веду учёт (с 22 июля) "затянулись" на 660 грн.... если все сдадут денюжку. :)
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Алексей Савельев

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 974
  • Karma: +23/-2
  • In God we trust
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #2 : Серпень 15, 2006, 18:28:09 »
Сейчас лебедка - венчурный бизнесс. Основная задача, пока есть филантроп, определиться со схемой лебедочных полетов. Считаю, что стоимость затяжки 25 грн. - самообман, с таким подходом на следуюющий сезон опять останемся ни с чем.
Предлагается цена - 50 грн или больше. это примерно стоко нада потратить на безин чтоб съездить на затяжку, не говоря уже о подборе. Анрюха деньги считает, собирает, на пиво не тратит, будет банкиром и бухальтером) .
И надобы вести учет всех затрат, чтоб собрать статистику. Пол сезона прошло, а мы не вычислили уровень безубыточности.
За сезон можно былобы сделать из венчурного бизнеса, прибыльный и продать его !)))
In God we trust гы

Offline q_w_e_r_t_y

  • Full Member
  • Повідомлень: 183
  • Karma: +0/-0
  • Хейлик Владимир
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #3 : Серпень 15, 2006, 21:52:35 »
1 день в неделю = 4 дня в месяц = около 50 дней за год... пускай 10 затяжек в день по 25грн за затяжку - это 250грн.. из них 50грн на бензин и 50грн на ремонт авто.. остаётся 150грн умножим на 50 дней = 7500грн в год! 5000грн на новую лебёдку и 2500грн на ремонт старой... мало?

з.ы. замечания принимаются... может 50 затяжек в год это я много взял? :)

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #4 : Серпень 15, 2006, 22:03:33 »
Надо дорогу искать в 70-100 км от Жулян и Борисполя.. А не бизнес делать на пяти-восьми пилотах.. Билет в Залещики 40грн. - угадай куда народ будет ездить на выходных.. при цене на одну затяжку в 50грн. Для сравнения: в Москве "Векторе" затяжка 180р. 200-500м без очередей, поломок, с опытным оператором..

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #5 : Серпень 16, 2006, 09:18:34 »
Не могу не согласится с предыдущим автором.

Конечно, если приехал, заплатил 50 грн, затянулся и улетел то оно как-бы и нормально, а если погода не очень и опыта мало (ну как у меня например) то 2-3 затяжки за день по 50 грн  ???
Судя по опросу оптимальная цифра где-то между 25 и 35  ;) 
 
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #6 : Серпень 16, 2006, 09:19:28 »
И надобы вести учет всех затрат, чтоб собрать статистику. Пол сезона прошло, а мы не вычислили уровень безубыточности.


Лёша, учёт веду самый полный. Пофамильно, подённо и с указанием количества затяжек в лётный день каждым.... :)

1 день в неделю = 4 дня в месяц = около 50 дней за год... пускай 10 затяжек в день по 25грн за затяжку - это 250грн.. из них 50грн на бензин и 50грн на ремонт авто.. остаётся 150грн умножим на 50 дней = 7500грн в год! 5000грн на новую лебёдку и 2500грн на ремонт старой... мало?

з.ы. замечания принимаются... может 50 затяжек в год это я много взял? :)


Ты взял не 50 затяжек в год... а 500.... Перечитай свои расчёты...
Реальная картина такова:
С момента как я веду учёт .. с 22 июля, было 4 лётных дня... сделано 38 полноценных затяжек (обрывы звеньев и отцепы до 100-150 метров и прочие неудачные затяжки не учитывались и за них деньги не брались). Из этих 38 полноценных затяжек платными были 29. Белкин и ученики Селенко (двое) летали безплатно.
Заработано: 29 х 25грн.=725 грн.
Потрачено на запчасти и инструмент: 65 грн.
Итого: 660 грн.

Сдано мне денег: 485 грн.
В долгах: 240 грн.

Вывод:
1. Среднее количество платных затяжек в день не 10, а семь с небольшим хвостиком.
2. Среднее количество заработаных денег в день (за минусом затрат на запцацки) 165 грн.

Очень сомневаюсь, что у нас в году будет 50 лётных дней на лебёдке. Мой прогноз 20-25 дней.
Заработаных денег будет... (блин как же приятно считать ещё не заработанные деньги  ;D) около 4000 грн. или 615 евро....
Стоимость троса глядим тутава... http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=228138   Кушлевич за трос просит 500 евро.... Так это только трос.... Бензин, Мерс, работа по ремонту лебёдки, работа оператора и водителя в учёт не брались....

Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #7 : Серпень 16, 2006, 09:30:36 »
И ещё. Моё мнение о стоимости одной затяжки.
Если будет сохраняться подход к затяжкам и лебёдке как сейчас:
1. Мерс Димкин или Петровича Гольф.
2. Бензин их же... :)
3. Оператор либо Селенко либо кто то из нас.
4. Водитель кто то из нас.
5. Ремонт лебёдки своими силами и в большинстве случаев бесплатный.
6. Затраты только на запчасти.

то я думаю не стоит поднимать цену выше 30 грн. за одну затяжку... а может даже пока оставить на уровне 25 грн.
Риск есть... можем не насобирать денег даже на новый трос....
С другой стороны не будем драть три шкуры и наработаем статистику до конца сезона...
« Останнє редагування: Серпень 16, 2006, 10:15:12 від Андрей »
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #8 : Серпень 16, 2006, 14:09:31 »
Цена затяжки выросла......
Папа, ты теперь будешь меньше летать?
Нет дети, теперь вы будете меньше есть!
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #9 : Серпень 16, 2006, 14:22:06 »
 ;D ;D ;D

Пацаны, без паники....
Дима лишь только предложил....
Он ко всему прочему предложил, чтобы я и с него денег брал, как со всех ... (я думаю, что издевается)  :)
У нас же реально колхоз.
Вот мы на очередном сходняке ... в четверг ... и обсудим наши "колгоспні" проблемы...
Всех выслушаем... и доярку Дуню, ..... и тракториста Васю... и кузнеца Фому..... (все имена с целью конспирации вымышленные)  :) ... выпьем по чарке пива и примем командирское решение....
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Алексей Савельев

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 974
  • Karma: +23/-2
  • In God we trust
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #10 : Серпень 16, 2006, 18:21:24 »
Тем кому за затяжку 50 грн дорого в Индию!!!)) там шара
In God we trust гы

Offline q_w_e_r_t_y

  • Full Member
  • Повідомлень: 183
  • Karma: +0/-0
  • Хейлик Владимир
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #11 : Серпень 16, 2006, 19:21:26 »
2 Андрей
Мои расчёты верны.. 50 дней в году по 10 затяжек в день = 500 затяжек в год!

Ты написал "с 22 июля, было 4 лётных дня... сделано 38 полноценных затяжек"
Получается за месяц ~40 затяжек... (если выезды на лебётку будут регулярно, то возможно цифра увеличится)
умножь даже на 10 месяцев (минус январь-ферваль) и получишь 400 затяжек в год... умножь на 25грн = 10000грн :)  минус 5000грн на новую лебёдку, остаётся 5000грн (ну пускай 3000грн с поправкой на то, на сё)...

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #12 : Серпень 16, 2006, 19:42:43 »
Володя, во первых, ты мои высказывания немного передёргиваешь....
Перечитай внимательно...
Не десять затяжек в день, а 7.... за которые платят деньги.... И это статичтика почти за месяц!
.... и не февраль, октябрь... а за июль-август....
Ты собираешься 10 месяцев в году тягаться? Не смеши....
Лично я с октября по апрель слово параплан произносить боюсь... не то, чтобы летать...
Теперь второе. Вот ты скажи, ты хоть раз "игрался" с лебёдкой? Опыт у тебя в организации лебёдочных полётов есть? Это так, чтобы я понимал, насколько серьёзно можно брать твои расчёты во внимание...
Без обид...
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline q_w_e_r_t_y

  • Full Member
  • Повідомлень: 183
  • Karma: +0/-0
  • Хейлик Владимир
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #13 : Серпень 16, 2006, 22:33:49 »
Андрей, никаких обид, всё нормально :) я лично не то, что в организации лебёдочных работ не участвовал, но и не затягивался ни разу.. и ещё не скоро затянусь :) просто "за державу обидно" (с)  :)

з.ы. я посчитал примерно... отсюда можно плясать... 7 затяжек - значит множим на 0.7... 6 месяцев в году а не 12, значит ещё пополам и т.д... выйдем на цену одной затяжки.. а если просто сидеть и рассуждать как всё плохо и что ничего не получится, то зачем тогда эта ветка?

Offline SkyCountry

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Re: Клуб любителей лебёдочных полётов
« Reply #14 : Серпень 17, 2006, 08:17:23 »
Для справки - в Харькове сейчас стоимость затяжки 10 грн. Но как правильно заметил Савельев - это пока "наработка". Но что-то подсказывает, что больше 20-25 грн будет для пилотов много. С учетом что иногда до улета бывает 3-5 подъемов...
Т.е. при слабой погоде пилоты будут "косить" и ждать когда погода измениться. В результате "касса" лебедки будет хуже, чем большее количество полетов, но за меньшие деньги.