Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Карачун  (Прочитано 384276 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #720 : Травень 30, 2013, 17:44:39 »
Сегодня по прогнозу и фактически дул восток.  Несильный такой  восточек.  И я не удержался и поехал на Карачун, вспомнив свой прошлогодний улет в Барвенково при восточном ветре. 
На горе действительно дуло вдоль склона и небо было украшено разбросаной тут и там ватой кучевых облаков.
Стартую в проходящий мимо старта поток, на который указывают ласточки. 
Непривычно крутить вдоль склона, поток  несильный, но довольно широкий и  высоту набираю почти без сноса. 
Посматриваю на высотомер - 500 прошел, 700, вот уже и за 1000 перевалили... На 1200 скороподъемность сильно падает 0.5, 1 м.с. Что то похожее на инверсию, но до базы еще далеко... После 1300 пошело до плюс 2 и ветер поменялся на юговосточный и усилился.  Смещаюсь на северо запад и понимаю, что надо бы до базы и на маршрут, но как на грех сел жпс, и самое главное - на работу в ночную смену... А высоты уже 1846.
В общем, полетал над Славянском, долетел до телевышки и назад, на старт.
Более часа в воздухе.  Спасибо любимой горке!)))
Следите за знаками!

Offline ivangin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 82
  • Karma: +29/-2
Re: Карачун
« Reply #721 : Травень 30, 2013, 18:26:26 »
Молодец! Так набрать уметь надо  pivasik А мы зря в Золотарёвку прокатились - то полный штиль, то на пару минут до 4 м дунет. Пробовали в поток попасть - не судьба.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #722 : Травень 31, 2013, 19:32:33 »
Сегодня я улетел в Барвенково. Наборы до 2246, плюс 3.5 мах варио. Дул восток.
Подробный отчет - позже!)
Следите за знаками!

Offline Bird 18

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 278
  • Karma: +16/-14
  • Боярчук Алексей 093 914 29 80
Re: Карачун
« Reply #723 : Травень 31, 2013, 19:35:26 »
Хорошо тебе, а у нас в Киеве сплошные фронты groza

Offline prapor

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +75/-96
Re: Карачун
« Reply #724 : Червень 01, 2013, 22:45:35 »
Дима, сознайся честно!  ccccoool Дул фактически даже не восток, а восток-юговосток. :fig-vam: Как ты умудрился улететь с северного старта? ::) Я в шоке!  :apstenu: Если бы сам это не видел и не забирал тебя в Барвенково, ни за что бы не поверил! Поздравляю с мастерским улетом!!! ukraine

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #725 : Червень 02, 2013, 09:02:13 »
Идея( на первый взгляд бредовая) улететь с Карачуна при восточном ветре давно меня преследовала.  И мой прошлогодний улет в Барвенково, при почти восточном ветре, был не случайным, как показала практика.
Безусловно, чтобы получилось улететь с востоком, нужно чтобы совпало несколько факторов. Самое главное - сформированые потоки, а не пузыри, не очень сильный ветер и частый сход потоков.
вот и позавчера, стоя на старте, я наблюдал, как один за одним мимо горы идут потоки.
И хоть небо и было затянуто матовой дымкой  верхнего яруса облаков, солнце делало свою работу и кучевка, хоть и не мощная, заняла свое место в высоте.
Очень помогали ласточки - именно их стая указывала момент, когда очередной поток подходит к старту.
Запрыгнул в смещающийся мимо поток, обработал ,немножко набрал высоту и по диагонали прошел вперед, в долину, а там уже очередной поточек.
Пару таких перепрыгиваний со одной воздушной  ступеньки на ступеньку  и я уже за западным стартом, над лугом, а высоты всего 400 метров.
Поток  сильно наклонен и слабый, на варике слабые плюса, почти нули.
Но так обидно бросать его, пытаюсь выжить и смещаюсь с этим жиденьким потоком по ветру.
Постепенно раскрутил его до плюс 0.7-1 и над меловым карьером у меня уже было около 1000 метров. А потом ... потом подошел уже такой поток... И за считаные минуты я уже набрал больше 2000 метров, опять сильно помогали ласточки, до высоты 1700 видел их стайки.
На высоте ветер юго-восток, юг. Решил было лететь на Изюм.
Смещаюсь с облаком на северо-запад, вдали видна золотая искорка куполов мужского монастыря в селе Долина.
И тут я понимаю, что на предполагаемом пути полета ни дорог, ни населенных пунктов...
Решаю лететь и дальше на восток, пока до села Майдан, а там посмотрим. Снижаюсь до 1600, по пути растет облачко и под ним жирнючий поток, который выносит меня на 2246...
В этом же потоке некоторое время наблюдал НЛО - похожее на небольшой черный шар. Толи мусорный пакет, толи какой то воздушный шарик)))
Прошел над Майданом,  впереди голубая дыра и Барвенково, ветер юго-восток... Принимаю решение продолжать полет на восток, если ничего не найду над городом - на посадку, если повезет - лечу в Лозовую, в гости к Диме Слабуну! ))
Над Барвенково попадаю в хронический слив, кругом зеленые поля, над ними не облачка - все барашки кучевки унесло на север.
Высоты все меньше, зависаю над огородами... сходят с них какие то дохлые пузырики и я провалившись уже до 100 метров разворачиваюсь по ветру, чтобы долететь до луга, на который и сажусь, вызвав изумление у местного пастуха.
Собираю снарягу в рюкзак и топаю на станцию. Электричка будет не скоро. Тут звонит Сергей Гарбуз и предлагает приехать за мной. С радостью соглашаюсь и решаю идти на встречу машине подбора, попутно знакомясь с местными достопримечательностями.
Барвенково поразило запустением,обилием продающихся и просто заброшеных хат, очевидно,  покращення жыття  для жителей Барвенково вже наступило. А у нас оно наступит попизже, но его приход не вызывает и тени сомнения.
Дошел потихоньку до элеватора, почти на окраине городка и тут  приехали Руслан и Сергей.
Огромное им спасибо за подбор!!!!
Маршрут получился в 43 км!
Следите за знаками!

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: Карачун
« Reply #726 : Червень 02, 2013, 16:31:36 »
Дима,жму руку! pivasik Теперь наверно не сильно удивлюсь если и при южном улетишь!!!
А мне летать охота!

Offline A6M5

  • Full Member
  • Повідомлень: 111
  • Karma: +4/-0
  • Юрий Глушко
Re: Карачун
« Reply #727 : Червень 03, 2013, 01:22:03 »
Мои поздравления, Дима! Очень жалею, что не довелось поприсутствовать при таком событии.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #728 : Червень 03, 2013, 18:28:35 »
Юра, огромное спасибо за поздравления и за подбор! Ты меня сегодня спас!
Сегодня тоже был замечательный тренировочный день - потоки с утра были узкие и довольно злые. Потом по небу растеклась облачность верхнего яруса и стриты кучевки слились местами в сплошную облачность. Боялись грозы.
Я улетел всего на 33 км, лететь было тяжело -  низкая база (на 1787 залетел в облако), и придавленый пеленой облаков прогрев не давали формироваться полноценным потокам. Нашкребал почти в нолях до километра, потом пошло повеселее, но летел почти все время против составляющей ветра. Поэтому летелось долго и недалеко. 
Следите за знаками!

Offline ivangin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 82
  • Karma: +29/-2
Re: Карачун
« Reply #729 : Червень 03, 2013, 19:47:02 »
Поздравляю, Дима. Маршруты - как в магазин за хлебом сходить ;D Становишься АСом!

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Карачун
« Reply #730 : Червень 03, 2013, 22:56:42 »
Дима, поздравляю!
Скоро, как Коля Соломко, будешь при юго-западе с Карачуна улетать)))
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #731 : Червень 04, 2013, 15:20:36 »
Антон, спасибо за поздравления! А до уровня Коли Соломко,  мне еще  как медному котелку пыхтеть)))
Следите за знаками!

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Карачун
« Reply #732 : Червень 17, 2013, 18:11:50 »
 Завтра на Карачун кто-нибудь собирается?

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: Карачун
« Reply #733 : Червень 17, 2013, 18:23:37 »
да
Boomerang Gin
0992339565

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: Карачун
« Reply #734 : Червень 18, 2013, 21:56:30 »
погода на завтра маршрутная - я буду к 11
Boomerang Gin
0992339565