Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Поговорим про щось путнє?  (Прочитано 20299 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #30 : Жовтень 26, 2013, 12:01:21 »
Просто так внезапно никого в тучу не засасывает. Всегда есть этап на котором можно одуматься, и не лететь туда, или прекратить накручивать. У меня в прошлом году на Кубке Крыма впервые была ситуация, когда я во время гонки обкручивал минуса. В итоге на финише потерял две позиции, потому что были более бесстрашные товарищи, которые сложили уши, выдавили аксель, и понеслись под темную тучу, ведь точка была под ней. А на четыреста метров ниже ситуация была более приемлемая, там не сосало +6 на большой площади, и удалось проскочить.

Абсолютно согласен с Петровичем, наилучший метод убегать из тучи - выбрать направление к ее ближайшему краю, выдавить спид, и дожаться выхода. Я не большой специалист в глубоких спиралях, поэтому всегда убегал так. Но еще раз повторюсь, что лучше не попадать туда. Я за почти 300 часов маршрутных полетов в туче бывал раз пять, и то вскользь. Хотя конечно есть еще Базюк и Савельев, которые очень любят тучи :)

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #31 : Жовтень 26, 2013, 13:13:05 »
Базюк и Савельев ,это дети в этом деле :). Есть ещё Тарасик,думаю он раскажет намного больше,если у всех конец потока,это под подошвой облака, то для него, это над облаком ;D

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #32 : Жовтень 26, 2013, 14:03:27 »
Думаю, стоит разделить вопрос на 2 части
1. Пилот еще не в облаке, но ситуация уже тревожная. Везде плюса от +3 до +6. Облако над головой достаточно большое, краев уже не видно. Что делать?
2. Пилот в облаке, колбасит, но крыло ещё летит. Есть варик и ЖПС. И голова.
Класс крыла давайте ограничим категориями В и С.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто летал на этих классах уже достаточно давно)))
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #33 : Жовтень 26, 2013, 19:24:49 »
Хотелось бы услышать мнение тех, кто летал на этих классах уже достаточно давно)))

Эва Виснерска

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #34 : Жовтень 26, 2013, 19:46:36 »
Просто так внезапно никого в тучу не засасывает. Всегда есть этап на котором можно одуматься, и не лететь туда, или прекратить накручивать.
Я цілком згоден з словами,що люди вкручуються здебільшого по своїй дурості за для побиття свого рекорду висоти,за для запаса висоти для подальшого маршруту.
І взагалі коли людина сама через те не пройде вона неповірить іншим що там бувають моменти розпачу... коли здається що сил не вистачить щоб випасти.
Граблі не почнеш обходити до поки на них не станеш і вони тебе не вгріють в чоло. 
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #35 : Жовтень 26, 2013, 20:41:05 »
Ми літаємо, хоча знаємо що це небезпечно!

Але хіба можна собі в такому відмовити?

Облака бывают добрыми
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline Леонід Сніцарук

  • Hero Member
  • Повідомлень: 627
  • Karma: +205/-131
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #36 : Жовтень 26, 2013, 21:10:35 »
 :fly: Красота! хоч і мало...  pivasik
І все на світі треба пережити, і кожен фініш - це, по суті, старт...Л.К.

Offline Леонід Сніцарук

  • Hero Member
  • Повідомлень: 627
  • Karma: +205/-131
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #37 : Жовтень 26, 2013, 21:10:48 »
 :fly: Красота! хоч і мало...  pivasik
І все на світі треба пережити, і кожен фініш - це, по суті, старт...Л.К.

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #38 : Жовтень 26, 2013, 23:34:50 »
Доречі цього року був випадок в Одаєві.Спостерігалось формування грози за декілька км.(приблизно 10-20).З часом почала зміщатись в нашу сторону ... ми звісто в цей час літали.Почало плюсувати десь біля +3.Хмара вже була майже над нами.Набрав приблизно 300м. і вирішив тікати з правого боку гірки в перед над село,бо внизу вже досить непогано роздуло.Зявилась стіна дощу,яка зміщалась неподалік в долину(за 2км від старту).Щоб непопасти в якись шквал хотів по швидше скрутити висоту ... почав крутити  спіраль і почув як прибор почав доволі непогано плюсувати.Склав вуха + повний аксель і далі тікати в перед.Цілу дорогу плюсувало.Від старту втік вже приблизно 2км.Хоть висота була і невелика но моментами було не пособі.Вже збирався сідати на іншій стороні Дністра лиш би сісти ... але найшов мінуса і почав потрохи вертатись.Потім помітив що хмара почала відступати за вітром.   
 Якщо від хмари в низу тяжко втікти то на горі ще важче.Крім того хмара практично незалежна від вітру і ніколи немає чіткого напрямку куди слід тікати особливо коли небачиш землі,або країв хмари.
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #39 : Жовтень 27, 2013, 08:10:28 »
Пример с Евой тут неуместен!
Следите за знаками!

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #40 : Жовтень 27, 2013, 08:35:49 »
Пример с Евой тут неуместен!
Чому?Це результат недооцінювання небезпеки,в деякій мірі бездіяльність і результат цього всього.
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #41 : Жовтень 27, 2013, 12:16:06 »
Как-то летали в Луганской области в Алчевске, на Дельте. Приехали на гору - погода штилевая, периодически подходят потоки. Удалось в одном из них набрать метров 300-400. Но так как забыл одеть прибор, то не полетел на маршрут - покрутил и сел. И буквально через 20 мин. облако рядом, с виду безобидное, начало переразвиваться. Буквально за 10 мин. сформировалась полноценная гроза, с огромной подошвой, закрывшая все небо...
К чему я пишу... Думаю бывают ситуации, когда при определенных условиях атмосферы, с виду безобидная погода за 10 мин. превращается в "аховую". В тот раз, анализируя развитие облака, пришел к выводу, что если бы находился даже с краю облака или недалеко от него - непременно был бы всосан в грозу и не помогли бы не уши не аксель. Думаю крутую спираль со снижением "-15", "-20" надо уметь делать, в некоторых случаях это может стать жизненной необходимостью (в условиях мощного грозообразования на равнине, например).

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #42 : Жовтень 27, 2013, 15:53:43 »
Думаю крутую спираль со снижением "-15", "-20" надо уметь делать, в некоторых случаях это может стать жизненной необходимостью (в условиях мощного грозообразования на равнине, например).
Впринципі вміння крутити -15-20м зайвим небуде.Але впевнений що людина в такому режимі довго знаходитись неможе.Небільше декількох витків,бо очі вилазять на чоло :).Доречі якщо робити по декілька таких спіралей за один раз стаєш як вижатий лимон.Я після кількох підходів на небо з три дні неміг дивитись.
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #43 : Жовтень 27, 2013, 17:46:31 »
Цитувати
Я після кількох підходів на небо з три дні неміг дивитись


Думаю надо периодически делать спиралдайв. Быть в "тонусе". Вдруг пригодится? :vidixay:

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Поговорим про щось путнє?
« Reply #44 : Жовтень 27, 2013, 19:33:17 »
Дивився фільм Эва Виснерска і помітив багато неточностей.Якщо прибор який фігурує на 45.17 дійсно її то в фільмі дещо перебільшено.
Показники прибора:
А1  9946
А2  8054
А3  14975
Варик max + 20.2 m.s
           min  - 33.1 m.s
Максимальна швидкість 152 км/год
В фільмі говориться про +30,+40 м.с.,а це в два рази перебільшено.     
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.