collapse

Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: ЛП, Ходосовка, 25.08.2011  (Прочитано 2065 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Flying Dutchman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 577
  • Karma: +69/-17
  • Слава
ЛП, Ходосовка, 25.08.2011
« : Серпень 25, 2011, 19:42:53 »
Сегодня около 15.00 на Ходосовке произошло ЛП.
Пилот Креп Виталий, 1951 г. рождения. Ни в каком из параклубов не состоит.
Крыло SC Scorpion 2.
Условия полёта - умеренная термичка, метеоветер - практически лобовой восток около 2-3 м/с, на порывах до 5-7 м/с, иногда ветер немножко косил.
Ещё до старта я обратил внимание Виталия на слишком высоко подвязанные брейки, что не позволяло ему дать больше скорости крылу в нужный момент.
Не смотря на это Виталий стартовал на Восточном старте в затихание (около 3-4 м/с).
Крыло отошло от склона где-то на 4-5 м и начало активное снижение, оставаясь с виду наполненным и стабильным.
Таким образом в парашютировании пилот упал на склон.
Кроме Виталия на горе ещё был его сосед по Боярке Саша, Анатолий, а к моменту старта Виталия начал раскладывать свой крыл Богдан Базюк.
Все вместе спустились к пострадавшему. Живой. Подозрение на перелом руки, травма спины, ушиб внутренних органов.
Вызвали скорую. У них ушло около 45 - 60 минут на согласование, выяснение места где мы находимся.
За это время вчетвером и при помощи самого Виталия спустили его вниз по склону, поргузили ко мне в машину и повезли по полю, где и встретились с медиками.
И ещё сотрудник МЧС приехал, но увидев, что "парашютист" жив, записал данные для рапорта и уехал.
Виталию укололи пару трамадолов и увезли в больницу в Боярку. По словам медиков рука скорее всего сломана, компреса спины не должно быть, но будут проверять.
Одним словом состояние более менее удовлетворительное.
К счастью пилот упал не на ровную поверхность, а на достаточно крутую часть склона, получил скользящий удар.
По его словам, около года назад он попал в абсолютно аналогичное ЛП, сломав руку и получив травму спины. На этом же крыле в таких же условиях.
Я так думаю, ошибок привёдших к ЛП несколько.
1. Пилот купил б/у крыло не соответствующее своему уровню подготовки (раньше он летал на дельтапланах, на парапланах летает не так давно).
2. При покупке или же в процессе дальнейшей эксплуатации не уделено внимание состоянию крыла.
3. Не проанализировал и не сделал вывод из предыдущего ЛП.
4. Не обратил внимание на слишком высоко подвязанные брейки.
5. При входе в режим парашютирования пилот не попытался дать скорости крылу (или подтолкнуть а-ряды), а вместо этого сделал несколько энергичных прокачиваний клевантами.
Грустно делать ошибки, а особенно их повторять.
Читаем, делаем выводы, не наступаем на грабли...
Виталий, надеюсь всё у вас будет в порядке. Скорейшего выздоровления!!!
Ударим сross-country flying по бездорожью, разгельдяйству и бюрократизму!
Крізь терміки до зірок!

 

* Авиаинциденты