Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Карачун  (Прочитано 380214 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline A6M5

  • Full Member
  • Повідомлень: 111
  • Karma: +4/-0
  • Юрий Глушко
Re: Карачун
« Reply #915 : Лютий 26, 2014, 16:24:52 »
 По моему мнению к первоочередным можно отнести такие работы:
1. Расширение основного старта расчисткой кустарников и сухостоя с правой (восточной) стороны. Требуется получить старт минимум на два крыла.
2. Расчистить аварийную посадочную площадку на крайней восточной оконечности склона (перед оврагом). Это даст возможность безопасно садиться и на крайнем восточном краю склона, а не сливаться вниз к Андреевке. В этом месте деревьев нет, только кустарники. Думаю, площадку 30х30м там можно  получить.

  +50 грн в кассу парадрома "Карачун"

Offline Barv

  • Newbie
  • Повідомлень: 17
  • Karma: +7/-1
Re: Карачун
« Reply #916 : Березень 04, 2014, 16:41:03 »
+50 в кассу карачун и жду субботника (мирного pivasik)

Offline BAD

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 436
  • Karma: +64/-22
  • Дмитрий
Re: Карачун
« Reply #917 : Березень 04, 2014, 17:32:13 »
Практически на всех регулярно используемых стартах в Европе укладывают полимерную мелкоячеистую сетку. Она сначала прикрывает верхний слой грунта и дает возможность начать расти траве, а потом вростает в траву и укрепляет поверхность.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #918 : Березень 08, 2014, 00:28:37 »
Вчера шикарно отлетали на Карачуне. Погода включилась после 13-00 - подровняло на горку и потоки были широкие.
Наборы до 490 метров над стартом.

Отдельное спасибо Сергею Гарбузу, который привез мото-косу и удалось расчистить старт. Теперь можно  без проблем стартовать в 2 крыла на основном старте.

Взносы в фонд Карачуна сделали Александр Сыпченко, Дмитрий Слабун, Руслан Брадулов.
На данный момент на счету 500 грн.

Пара фото для отчета





Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #919 : Березень 08, 2014, 01:07:13 »
Вася, косили именно ножом - по другому там не получится,но  прямо под самый корень не выходит  из за рельефа( наверное), хотя Серега старался  косить как можно ниже.  Жаль, я не взял  грабли( точнее забыл впопыхах).
Штурпачки остались торчать, но дело поправимое.
Ничего, еще поработаем, даст Бог, все приведем в порядок, засеем травкой и будет любо-дорого посмотреть!
На счет настроения - все было очень позитивно и я написал огромный отчет, но не успел выложить, выключили свет и все пропало... а заново писать - уже не смог поймать волну, нет настроя и поздно и лень...
Еще раз повторюсь, что полеты были очень позитивными, все были рады встрече после долгой зимы.
И как никогда было актуально общение по теме, которая нас всех объединяет, а не разделяет. Нужно искать точки соприкосновения, настраиваться на позитив и делать добрые дела в маштабах, которые по плечу всем нам и каждому в отдельности.
Тогда и в маштабах страны мы будем двигаться в нужную сторону, в сторону  улучшения и обустройства нашего общего дома.
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #920 : Березень 11, 2014, 22:05:40 »
Сегодня наша чудесная горка подарила нам целый день лётной погоды.
 Но обо всем по порядку:
Все началось с перспективного прогноза, за которым, скрестив пальцы, мы начали следить еще 8 марта.....
Вместо гадания любит- не любит, которое, как нельзя лучше подходит к женскому дню, у нас было свое гадание - перепишут, не перепишут.
 Не переписали.
Отличный прогноз и по направлению и силе ветра обещал очень интересный день на Карачуне.
Так и получилось...
Едва посветлел восток , а я уже высматривал направление и силу ветра по дыму от трубы ТЭЦ. И зрелище лежащего на юго-запад дымного хвоста  было прекраснее творений великих скульпторов и художников, ибо этот дым всем своим видом показывал четко и ясно - сегодня будут на Карачуне ПОЛЁТЫ!
Утро... снаряга уложена в багажник, на плите весело кипит чайник, мажется на хлеб масло и режется колбаса на бутерброды, некогда завтракать дома, если будет время, позавтракаем на горке.
И тут почти как в песне у Цоя:" А телефон звонил, хотел, чтобы я встал, оделся и пошел, а точнее- побежал! Но только я его послал...
Как верно сказал поэт! И у меня звонит телефон. Кто говорит? Слон? Нет, оказывается, это не слон, а начальство хочет от меня, чтобы я оделся и побежал...
Последовав мудрому совету Виктора Цоя, я таки оделся и таки не побежал туда, куда хотел мой начальник, а поехал на полеты.
И пока я ехал, по пути прихватив еще одного фаната плаваний в воздушном океане, с горы звонит самый фанатичный на сегодня пилот - Руслан из Горловки. Он уже на старте и ветер дует прямо на гору, и сила ветра такая, что лучше не придумаешь и нужно срочно стартовать, иначе мы все пропустим...
От таких известий хочется попасть на горку как можно скорее. Но мы едем в населенном пункте и как бы не подгоняло нас на старт нетерпение сердца, быстро ехать нельзя.
Наконец,   последние улицы остаются позади...
Въезжаем на горку. Нас встречает солнце, усыпаная весенними крокусами земля, приветливо машет Руслан, поднимая купол на старте.
Рюкзак на траву, крыло, пристегиваем, предстартовый контроль - и вот уже уходит вниз земля, теперь только ты, крыло и небо!
Щедро светит яркое солнце в синеве небес, подставляешь лицо холодному ветру, несущему едва ощутимые запахи согретой солнцем земли и душу захлестывает непередаваемое чувство - чувство восторга, единения с этим ветром, этой землей, солнцем и всем сущим.
С долины сходят широкие и мощные потоки, подхватывают крыло, варио захлебывается писком, растет высота.
Шум ветра в ушах, сияние солнца, нити паутины в стропах( откуда паутина весной??)
 И от своей сопричастности к этому празднику жизни, к пробуждению природы от зимнего сна,  хотеся смеяться, петь и кричать.
На старт продолжают прибывать пилоты и все больше разноцветных крыльев взмывает в небо над Карачуном.
Потоки подходят один за другим и, не смотря на сильный ветер, удается набирать приличную высоту.
Сегодня безусловным героем дня стал Сергей Гарбуз aka prapor, -  стартовав и быстро выбравшись на приличную высоту( более 500 метров) он дразнил нас, летая вдоль всей протяженности горы и будь база повыше, легко улетел бы на маршрут.
К слову сказать, Сергей уже вполне влетался в свою новую подвеску-кокон и было заметно, что обновление снаряжения сыграло весьма положительную роль - уверено пробиваясь против сильного ветра и обрабатывая узкие пузыри, Сергей был объектов белой звисти остальных пилотов.
Солнце поднималось выше и характер погоды начал меняться. Исчезли широкие потоки, уступив место узким и злым пузырям.
Крылья начало трепать, снизилась и высота наборов - из за невозможности обработать пузыри спиралью.
У меня произошло сложение, которое можно назвать "Симметричным подворотом". Никогда не слышал и не видел подобного - сразу подвернуло ОБА уха, оставив около 40 % центроплана. Крыло раскрылось почти мгновенно, но сам факт такого сложения говорит о крайне не стабильном и турбулентном воздухе.
По варио было то плюс 5, то минус 5, параплан трепало и колбасило безжалостно.
На старте ветер усилился до 12-13 м.с.
Наблюдаю, как учлет из Славянска, зачем то развернув крыло по составляющей ветра и раскачивая крыло по тангажу симметричным затягиванием клевант, влетает в группу деревьев на западном старте  - сначала цепляет ветви подвеской, потом за дерево цепляется вся правая сторона строп - пилота разворачивает спиной к склону, крыло улетает за спину и человек падает с высоты около 7 метров. Землю встречает вся плоскость протектора, подбрасывает пилота, и совершив несколько кувырков, в клубах поднявшейся пыли клубок из подвески и строп замирает на земле.
Кричу в рацию, что упал человек, но вижу, что пилот приподнимается с земли и сам сообщает в рацию о отсутствии повреждений. Да, видно сильный Агел Хранитель у этого пилота!
Человеку улыбнулось счастье  - выйти из такой передряги невредимым. На моих глазах при падении и с меньшей высоты люди ломали себе ноги.
Повезло, что  основной удар пришелся не на ноги, а на всю плоскость  мощного протектора учебной подвески и энергия удара шла по касательной.
Решаю идти на посадку и чтобы не искушать судьбу, сажусь на ушах внизу, под старт.
Поднимаюсь наверх, ветер очень сильный, рваный.
Пилоты рады передышке, можно пообщаться с друзьями.
Народ обменивается мнениями, пьет чай, все ждут обещанного по прогнозу стихания.
Присаживаюсь на солнцепеке попить чайку и я.
Земля усеяна  цветущими нежно-голубыми весенними крокусами. Первые пчёлки уже посещают цветы... Сначала не поверил, но вот на смену одной пчеле  прилетает вторая, третяя и вскоре везде, где видит глаз, над крокусами летают пчелы.
Проходит около получаса и в небо вновь взлетает параплан.
Стартует пилот-самоучка из Краматорска, стартует с середины склона и  его Стайл  хоть и медленно, но пробивается вперед. Минут 5 наблюдаем за аппаратом, потом встегиваемся в подвески сами. На перегибе 9-10 фоновый и до 14 в порывах. Но вот же летает человек, не зная, что в такой ветер лучше не летать.
Спустившись до нижней трети склона - стартую. Потоки, которые сходят один за другим, быстро выносят но стометровую высоту.
Еще немного и воздухе около десятка парапланов.
Периоически подходят потоки, в которых можно набирать.  Долина перед горой выдыхает мощный поток и все летят вперед, брясь с ветром, но впереди везде плюса и скоро в воздухе около десятка крыльев, на разных эшелонах, но делеко впереди над горой.
Приехал и наш топ-пилот, Евгений Калашник и его Бумеранг 8 помахивая консолями вскоре летает выше и дальше всех - МАСТЕР- ПИЛОТ , ничего не скажешь!
Солнце начинает опускаться ниже... Луг, прогретый за день его лучами, выдыхает тепло.
Держит везде, пилоты наслаждаются удовольствием от полетов.
Тем временем, на земле происходят совсем не радостные вещи.
Замечаю, что внизу, у огородов, выходящих на гору, группа людей разожгла костер и раздуваемое сильным ветром пламя,  перекинулось на сухую траву, грозя превратить гору в пепелище.
У горящего костра стоит мужчина и наблюдает, как огонь пожирает сухую траву на склоне, ровным потоком растекаясь вверх по горе.
Кричу сверху , чтоб не стоял, как столб, а начинал тушить, ведь степной пожар - не шуточное дело.
Человек,  сломав с ближайшего куста  ветку, начинает сбивать пламя, но делает это только, чтоб предотвратить распространение огня в сторону своего огорода.
Все пилоты обращают внимание на стену огня, движущуюся вверх, к старту.
Поджигатель, тем временем, вяло пытается потушить пламя, но огонь уже набрал силу и движется как река, растекаясь вширь. Дима Слабун кричит в рацию, что идет на посадку и будет тушить, иначе сгорит вся горка.
Как назло - включается вечерний пых,  поднимает и держит везде.  Сбрасываю высоту на ушах, приземляюсь, выстегиваюсь из подвески.
Бегу вниз, к пылающей траве, по пути выломав ветку из ближайшего куста.  Вниз по склону бегут и другие пилоты. Мысль одна - как можно скорее потушить, чтоб не пошло вверх, не пустить огонь дальше.
Подбежали, сбиваем пламя...
Вдруг снизу, от того места  где стоял поджигатель, раздается визг, похожий на крик поросенка.
Как выяснилось в дальнейшем, там чуть не разыгралась драма.
Поджигатель, увидя, что с горы к нему бегут люди, не понял, что они бегут тушить пожар, а идентифицировал пилотов, как людей, хотящих  наказать его за содеяное.
К слову сказать, Поджигатель находился в состоянии сильнейшего алкогольного опъянения( это стало ясно позже) . Как известно, от пъянки человек дуреет и в таком состоянии способен не только поджеч травостой на склоне, но и на другие, гораздо более  мерзкие дела.
Так вышло и в этот раз. Разценив приближение пилотов, как агрессию, Поджигатель с матом набросился на Женю  и попытался ударить того лопатой!  Женя, охренев от такого выпада,  отнял лопату у Поджигателя. Тогда Поджигатель бросился на Женю с кулаками.  Обороняясь, Женя угомонил  пьяницу.   На крик высыпали все обитатели подворья, включая стариков и беременную жену Поджигателя.   Вообще ситуация вышла очень неприятная.   С одной стороны молодой мужчина, с налитыми кровью глазами, еле держащийся на ногах от выпитого,  его жена, на сносях, верещащая в истерике, старики, вышедшие из дома на крик и толпа пилотов, пытающихся объяснить этим людям, что такое отношение к месту, где эти люди живут, где растут их дети - абсолютно недопустимо, что это - варварство в чистом виде!!!
Руслан принес обгоревшего в пожаре ежа - несчастное животное извивалось в его руках, пачкая ладони сажей от сгоревших иголок.
Дима Слабун пытался втолковать, что на горе растут редкие виды растений, что выжигание травы - абсолютно недопустимо и вредно - способствует разрастанию сорняков!!!!
В этот момент я смотрел в глаза Поджигателя и видел, что этого мужчину, отца двоих малолетних  детей и вот-вот готового появится на свет третьего, эти доводы абсолютно не волнуют. Он искренне не понимал, что от него хотят эти обступившие его люди, что они ему толкуют про цветы и каких то там ежей.
Он просто хотел устроить  своим детям фаер-шоу, показать им, как весело горит трава.
Так он и сказал нам в конце - Я тут живу, жег  траву и буду жечь, а ВЫ ВСЕ смотрите, чтоб вам благополучно приемлиться, ишь, нашлись защитники природы! 
И невдомек ему, что может стоило бы потратить деньги не на очердную бутылку а на настоящий феерверк для своих детей, и воспитывать их как бережливых хозяев местной  природы.
Пообещав ВСЕХ НАЙТИ !!!  и жестоко отомстить за разбитый нос, мужичек удалился.

Обитает сей природолюб  по адресу - Пос. Андреевка, ул. 1-Мая, дом 38.

Мы вернулись на старт и еще немного полетали, но, понятное дело, настроение уже было не радужное, все таки общение с такими вот представителями рода человеческого не добавляет оптимизма.
В голове не укладывается, как может человек, живущий на этой земле, растящий на ней своих детей, так поступать с окружающей его природой, частичкой которой является он сам, так поступать с землей, из которой вышел и в которую ляжет??? Как понять???

http://youtu.be/7TeuV4Gb56c
Пожар на горке








Видео новой подвески prapora!
https://www.youtube.com/watch?v=zffXgPzBRmQ
« Останнє редагування: Березень 12, 2014, 17:51:29 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline MITYI

  • Full Member
  • Повідомлень: 172
  • Karma: +23/-4
  • Слабун Дмитро
Re: Карачун
« Reply #921 : Березень 11, 2014, 22:45:43 »
НО! Несмотря на этот инцендент, приятно осозновать , что не смотря на политические взгляды Мы все дружные пилоты,
Надежные друзья и веселые Пожарные. ;-)  А дураку объяснить что он дурак. Себе дороже. Хорошо что Артурка без своего шлема пошол тушить пожар, а то алкаш бы подумал что немци напали!:-):-):-)

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #922 : Березень 11, 2014, 23:05:47 »
Да уж, Артур сегодня был молодец и в небе и на пожаре! Летал и набирал отлично и тушил самоотверженно!  И правда, хорошо, что не прибежал в своем шлеме - тчно бы признали бы за немца!  :parapente3:
Следите за знаками!

Offline prapor

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +75/-96
Re: Карачун
« Reply #923 : Березень 12, 2014, 14:14:01 »
Дима, твой отчет как всегда-супер!!! pivasik

Offline Анатолий23

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 73
  • Karma: +42/-4
Re: Карачун
« Reply #924 : Березень 12, 2014, 15:14:29 »
Да, приятно читается, очень все компактно емко а самое главное информативно написано и после прочтения как сам там побывал)))

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #925 : Березень 12, 2014, 17:49:17 »
В отчет добавлены фото и видео - с пожара и с полетов. :parapente3: :parapente3: :parapente3:
Следите за знаками!

Offline Pasha67

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +45/-2
Re: Карачун
« Reply #926 : Березень 12, 2014, 21:29:35 »
Красиво

Offline planelet

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +8/-6
Re: Карачун
« Reply #927 : Березень 13, 2014, 01:01:20 »
Дим, твое сложение Сложение у Димы

Offline planelet

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +8/-6
Re: Карачун
« Reply #928 : Березень 13, 2014, 20:47:17 »
 :crazy_pilot:

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #929 : Березень 13, 2014, 21:05:57 »
Артур, я понимаю твой кураж, но послушай меня, старого дурака,  не летай без запаски! Купи хоть старую, сэкономь на девушках - мертвый или инвалид( не приведи Бог) ты им не будешь нужен! Да и меня пожалей - глядя на твои художества у меня добавляется седых волос в голове! ;D
Следите за знаками!