Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Карачун  (Прочитано 379844 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: Карачун
« Reply #90 : Липень 13, 2008, 22:09:34 »
Полеты сегодня удались.
Ден пролетел 120 км
Андрей на новом Сармате  почти 90 км
Максим Саахаровский 70 с чемто
Остальные от десяти да тридцати км.
Почти все провели в воздухе не меньше трех часов,максимальные наборы под 2000 м.
Жека большой облетал новый крыл - востог неделю наверное на лице светиься будет.
А вообще погода была довольно жосткая, хоть и ветер на старте был не сильный.
Потоки были мощные, складывало как на малых высотах, так и под базой.
Boomerang Gin
0992339565

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Карачун
« Reply #91 : Липень 14, 2008, 02:43:31 »
День вчера выдался в летном плане просто фантастический!   fly

С утра погода была непонятная чем-то напоминающая второй день кубка Донбасса - дуло вяло и косило с востока. Часам к 11 наконец погода развилась до потоков, в которые можно было прыгать, с минимальным риском сесть внизу склона. Потоки были "долгие" - увидев, что Ден набирает и уходит - успел прыгнуть в поток и набрать в нем 250 метров, Ден при этом был на километр впереди, но как-то оно грустно в соплях было - вернулся к горе. Через 20 минут - следующий пузырь, который показал Саша-райвэл и вперед.  :crazy_pilot:

Как всегда без рисковых поисков ядра уходил в устойчивой единичке, мусолил ее где-то до штуки, потом прошелся "вокруг да около", нашел 2,5 и в момент почти под облако - 1800 м. Эх такую бы высоту на кубке перед 1-м ппм-ом... Сверху появилось время обдумать погоду, Летели на юго-юго восток - на краю "хорошей" атмосферы, которая простиралась на запад и юго-запад, в виде размазанных высотных кучевок, а на востоке голубое небо, по виимому с немного другой атмосферой. До подлета к Доброполью общался по рациии со стартом. А с Деном, летящим, где-то на 15 км впереди общался вообще до конца полета. :) Всеж веселее, чем лететь без рации. Жаль, что не удалось в первом потоке уйти, в группе веселее и легче лететь. Первые километров 25-30 летел медленно, боясь потерять "драгоценную" высоту под две тысячи. Так и крутился под "размазанными блинами", переходя от одного к другому, облетая "голубые дыры", котороые на взгляд были диаметром километров 7 ... так и летел до Андреевки, пока не ЗАМЕРЗ...Теперь без перчаток не вдых, а то такая криосауна - мама не горюй. Дальше решил изменить тактику, и лететь без спиралей под грядами, которые шли - некоторые на юго восток, другие на юг. Таким макаром и летел Остальную часть маршрута, обрабатывая лишь потоки "помощнее". Кстати один раз под облаком на 1500 влетел в ядро "+7", отхватил половину. popa Откомпенсировал, помотыляло хорошо на входе, зато потом был очень хороший набор до 1967 метров с "5,5", в облако залетать не стал, так как залетел около Андреевки и мотыляло там тож недецки. За что люблю "скорпион 2-ой", за "щадящий режим" мышц сфинктора - помотыляло, сложился-разложился и летишь дпльше. Не готов я на компетах летать, мышцы сфинктора не те уж  ;D...Летел все время не ниже штуки, лишь раз снизился до высоты 850. А база меж тем была уже выше двух тысяч, где-то 2050 - 2100 м. Очень удивился, когда на удалении больше 50 км от старта, близ Доброполья услышал по рации Селуянова Сашу, который сообщал о том, что кто- то завис на дереве, ФРС - респект. С Деном каждые 20 минут связывался,узнавал где он и какая высота После очередного "перемерзания", решил не париться и пролететь сквозь голубую дыру, согрется заодно. Согрелся в итоге - сел возле Славянки, на трассе Донецк - Днепропетровск. Сел в 15.30. С момента ухода на маршрут провел в воздухе около 3,5 часов. Пролетел 71 км. от старта. Максимальный заброс на варио "+7.3", низходняк "-6" . Классное пиво в мотеле у дороги в Славянке продается, и сникерсы неплохие, и главное такие долгожданные :). Решил ехать не в сторону Донецка, до которого 120 км, а до Павлограда, который на Ж.д. ветке Харьков-Симферополь. Доехал до Павлограда за 17 гривен и полтора часа, на маршрутке Донецк-Днепропетровск, а из Павлограда на 73-м, в 20.40 на поезде до Харькова, в котором был уже в 23.50. Классно летать над местами  с развитой транспортной сетью...

"+"  - пролетел рекордный в этом сезоне маршрут.:-)

"-"  - Хотелось сотню разменять,да не вышло.:-(

Спасибо еще раз Карачуну за великолепный маршрут!!!!

P.S: Вот место для проведения ЧУ-2009 ukraine. И главное организация какая...кубок Донбасса лучше чемпионата Европы вышел.
« Останнє редагування: Липень 14, 2008, 21:44:37 від paraban »

Offline Ал-др из Мариуполя

  • Newbie
  • Повідомлень: 6
  • Karma: +0/-0
Re: Карачун
« Reply #92 : Липень 14, 2008, 18:56:28 »
Цитувати
А вообще погода была довольно жосткая, хоть и ветер на старте был не сильный.
В этот день и я пролетел по сути первый свой маршрутик. Километров 20. Летел один,не успел за вами.  И без приборов. Как на мой взгляд,так более мягкой термички я не встречал. Может это дальше по маршруту погода жестче стала?

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Карачун
« Reply #93 : Липень 14, 2008, 21:41:00 »
Погода действительно было довольно жесткая, но не мегажесткая. "Колбасило" в некоторых потоках, но в общем было достаточно комфортно. Кстати был неплохой шанс пролететь треугольник - фоновый ветер был достаточно слабый. В следующий раз можно будет попробовать...

Вобщем приедем еще на Карачун, за новыми рекордами... ikar

Offline Oberon

  • Newbie
  • Повідомлень: 42
  • Karma: +3/-0
  • Кононенко Андрей
Re: Карачун
« Reply #94 : Липень 14, 2008, 22:58:46 »
Просто потоки были многоядерные, и если гдето было спокойные +2, то где то рядом возможно были жосткие +5 +6, из которых я после хорошего расколбаса как раз и ушел в сторону где была спокойная +1 +2.
У меня кстати по ЖПСу были забросы +8.7
Gradient Avax XC2

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Карачун
« Reply #95 : Липень 14, 2008, 23:23:33 »
Может и так, хотя мне показалось, что как-то особенно долго и душевно колбасило на 700 и 1000 метрах абсолютки... Хотя я выше 1400 не забирался, и улетел аж в три часа))))) Но свои учлетские 18 км. пролетел. Сел в Сергеевке - место нечистое, чесслово! )))) Кто сел там на Кубке, поднимите руки!)))) А погодка, действительно, позволяла ставить интересные задачи...
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Карачун
« Reply #96 : Липень 14, 2008, 23:33:11 »
А кто-нить знает, Дэн вообще домой вернулся?))))))
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

Offline Skyworker

  • Full Member
  • Повідомлень: 152
  • Karma: +7/-0
  • Денис Украинцев
Re: Карачун
« Reply #97 : Липень 15, 2008, 10:47:11 »
Вернулся вернулся;))) Не дождетесь;)))
Правда еще раз убедился, что не пивная это местность! Осталось пиво, коньяк, еды полно...;) И вспоминается только, машина, размещение, подъем, оооо, всем привет... рады видеть... старт, + 3.5, 1800, ... Женька, миленький, давай, крути его крути...эх, ну всеравно молодец, для первого маршрута зачет;)))... Сергеевка...о а это что за тень над озером?!...в рации постоянно голос Саши Селуянова...так это ктото на хвосте...запрос со старта как дела, ответ...просьба сопроводить и указать где сядет тот, кто без приборов и в довольно мягких условиях летит;)))... старт старт прием, пилот приземлился на въезде в Сергеевку возле заправки... и никого вокруг... треск в рации, радостный вопль Макса - Ооооо кааак тут хооолоодноо, 1800, кто еще ушел???;))) ... зловещее молчание эфира, только потрескивание от импульсов добрых мыслей народа, загоравшего на склоне;)))))
     Отлично, уже не один, есть стимул лететь в довольно "мягкой" термичке, +7 -5, както напоминают о том что и крыло у тебя довольно мягкое;))) но это не всегда, зоны колбасы 1000, 1400 и у кромки, мне показалось, что на этих высотах были срезы ветра по направлению + на 1700-1800 инверсия, в которую радостно вжимались потоки пораждая вокруг небольшую дискотеку;)))
    Сергеевка сзади, по курсу...?!?! самолетик, летит себе так низэнько, круги какиет нарезает, чтото типа бекаса. До нас ему не дотянуть;))) ...Андреевка, о магазинчик, где на кубке высыпался, но был радушно встречен и отаварен пивом и орехами, спасибо но сейчас вроде сыт;))) Кстати по поводу сыт, эээ, может хоть шлангочку какуют цеплять?!?! Както вот захотелось, помню даже читал советы, типа мол бросаешь управление, наклоняешься вперед, висишь на ремнях и радостно сливаешь;) попробовал, да чет во мне ёкнуло, мля так и летательное средство покинуть можно, а запаска ведь всеравно в подвеске останется!!!!;))) Представляете мысли потом, не долгие правда.... Как говорили народу на военной кафедре - Настоящий мужчина от момента когда захотелось, может терпеть три часа!!! Времени еще полно, летим дальше;)))
    Слева карьеры, впереди Доброполье и голубая дыра...висим, о чуть правее чтото есть, висим...еще висим, опять самолетик внизу, только взлетает, чтото побольше, пока вишу, наблюдаю за его маневрами, ниче интересного... Ураааа по курсу пошла волна вспышек, туда!!!! ... Доброполье, как будто жил тут, все такое знакомое родное;))) перед городом как всегда хороший слив, но этим нас не напугаешь, до шахты дотянем;))) Здравствуй терекончик;))) Оуоуоо, я тоже рад тебя видеть!!!! + 6.5 стабильно, широко, 2100:))) Спасибо дорогой! ...По курсу Межевая, уже устал висеть, дыра перестала быть страшной, аксель до отказу, снижение очень маленькое, довольно обширная зона нулей, такой себе воздушный хай вей;)))... Межевая, вон полянка где на первом кубке сел и попал в объятья местных, довольно добрых людей;))) они даже в этот день поросенка закололи, может знали, что не зря;))) Пока подбор приехал я был весел, сыт и пьян, провожали под баян;)))...но думаю гостеприимством не стоит злоупотреблять, летим дальше...а дальше уж все не так знакомо, разочек только там бывал, может всетки в Межевой?!?! Но тут из рации услышал Макса - 1900, пролетел Доброполье:)..... Опа, не, рано нам еще на землю, так и без "пончика" остаться можно, аксель в студию!!!;)...
....гдето в полях... ах мля, что за .у..я, где потоки, что за мегаслив такой!?!? С 2000 ни одного плюсика, ни над одним чернющим полем!!!! ААААААА, птички милые, здоровьячка вам и вашим деткам, э,ээ, куда же вы?!? А поточек бы мне показать, во .л..ь!!! Ну и ладно итак уже 105, можно и поотдыхать;) Так, пшеничку убирают, комбайны, машинки, отлично хоть покажут направление;) подлетаю, высота около 200, уже вылез из подвески;))) Народ работу всю бросил, из техники выпрыгивают, чет мне кричат, свистят, Радуются:) Эх ребята, сколько я вам сейчас интересного поведаю, кругозор ваш миленькие расширю, позитивчика в головушки ваши натруженные подолью;) ... И вот когда ты в двух шагах от груды сказочных богатств, он говорит вам, Бог подаст... Подали, причем сразу из - 2 в + 3 без нулей и както не сильно болтало, спиралька, еще, еще +3.5, в стороне 5 орлов тоже крутят, но обходят меня, туда, отлично +6, 5.5 стабильно, ууух 2000, нда, извините ребята, както не срослось пообщаться;) Интересно, что они подумали?...
    В рации плачь Макса, вернее огорчение (мужики не плачут;))) ), что мол вот я в Словянке сижу, ну и наставления вслед, с пожеланиями:)
    Так спокойно стало на душе, даже тоскливо, в первую очередь от мысли о возврате. Так недолго планируя сел на трассе Донецк - Запорожье. Но добрыми людьми полнится свет, добрался быстро, с приятными бесседами, а в Межевой еще Андрей из Краматорска подсел:) Вообще песня!!! Жаль, что он был за рулем (машина на горе стояла), а то бы точно спели;)))

   Отличное место, душевные люди, Донбасс форева!!!!!:)


з.ы.: выложил трек в базу, но чето база не рисует его, хотя в формате нужном, дома в озике смотрю:( Может кто подскажет как его побороть?
...знаю я Вашего брата!!!
Напьётесь рому,и , на виселицу!

http://exoxokite.com/

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Карачун
« Reply #98 : Липень 15, 2008, 22:05:37 »
Денис спасибо! прочитал. и как-будто сам пролетел. Наверное у пилотов во время полёта все мысли и эмоции одинаковые,но далеко не каждый может их так выразить словами,а у тебя это очень хорошо и точно получилось. :)

Offline ramiz-ali

  • Newbie
  • Повідомлень: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Карачун
« Reply #99 : Липень 16, 2008, 15:57:19 »
Поздравляю, Денис!
Кажется, пора в Краматорск переселяться ;)

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Карачун
« Reply #100 : Липень 16, 2008, 16:04:05 »
Денис, половина твоих треков содержит "левую" информацию в начале трека. Используй КомпеГПС для скачивания треков.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Карачун
« Reply #101 : Липень 16, 2008, 17:10:41 »
Переселиться в Краматорск - идея классная!...

Да вот только местные там вроде живут, а на маршруты "за 200 км" пока еще не летали.

Кстати в понедельник и вторник там погода похоже повторяется - надо ехать...

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: Карачун
« Reply #102 : Жовтень 26, 2008, 08:00:47 »
В Бире конечно хорошо, но и у нас тоже неплохо.
Дельтопланиристы обжили краматорские горки, летают в основном с возращением,
у них проблемы с подбором.
Мы отлетали целый день, народ садился попить чайку, и опять в небо.
день удался, вечером кастер, шашлыки под хорошую беседу.
Boomerang Gin
0992339565

Offline Shine

  • Hero Member
  • Повідомлень: 917
  • Karma: +105/-20
  • Світлана Белінська
Re: Карачун
« Reply #103 : Жовтень 26, 2008, 09:35:57 »
Аааа! cry_girl Ну что ж вы так постфактум?? Я тут всю неделю мучилась вопросом, куда бы на выхи поехать полетать, а тут вы солью на спину  ikar Жень, ты в следующий раз, если у вас намечается погода, маякни  ;)
Живу!
www.a-world.in.ua - поехали с нами!

Offline злой

  • Hero Member
  • Повідомлень: 691
  • Karma: +0/-0
Re: Карачун
« Reply #104 : Жовтень 26, 2008, 09:51:20 »
.....да и в кут зря не поехала-погода для этой поры -мега....