Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Швеция  (Прочитано 25380 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #30 : Січень 07, 2009, 23:42:03 »
Кстати в Швецию (и Скандинавию вообще а также Северную Европу в частности) сейчас поехать не очень дорого. Подсказываю.

Из Киева летим в Осло компанией Wizzair - туда-назад  250 гривен http://wizzair.com (летают по понедельникам и пятницам)
Из аэропорта Сандефьорд Торп (Осло)  в сам город Осло (расстояние 110 км) - приблизительно 300 норвежских крон туда-назад если использовать Torp Ekspress (тут еще варианты есть http://torp.no/Pages/Artikkel.aspx?pkMenu=131&pksMenu=143&Language=EN&pkssMenu=146)
Из Осло в Стокгольм автобусом SWEBUSEXPRESS - в одну сторону 30 евро http://www.swebusexpress.se вернуться в Осло тем же путем, билеты можно купить по инету, т.е. заранее можно всю поездку спланировать
Экспресс-автобус из аэропорта прибывает на тот же вокзал с которого отправляется шведский экспресс-автобус.

Преимущество такого способа: еще и Норвегию посмотреть можно
Недостатки: лететь без багажа - только рюкзачок за плечи со шмотками.

По гостиницам - можем подсказать только недорогую гостиницу в Стокгольме. Номер по телефону забронировать можно.

Прокат машины - относительно недорого, проще говоря также как и везде. За десять дней можно уложиться в 30-33 евро в сутки со страховкой.

Карточки Виза классик и аналоги должны приниматься везде, но и наличные в ходу.

PS Обратите внимание на маршруты норвежского и шведского автобусов :) вся Европа достижима. Я только сейчас заметил
« Останнє редагування: Січень 08, 2009, 00:53:56 від serge »
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #31 : Квітень 18, 2009, 18:07:56 »
Еще немножко о северной стране...

Сегодня в магазине обратил внимание на транспарант на выходе (лучше смотреть в галерее большую картинку)


И дороги :)


прикольно сделали. Сильно не разгонишься. В Киеве это спровцировало бы пробку и парализовало пол-города :)

Наблюдение на улице: пустая дорога, автобус остановился высадить пассажиров, за ним встали и стоят две машины. Просто стали и стоят. Я представляю истерику второй машины в Киеве - водила на гавно изошол бы бибикая и грызя руль в слепой ярости. А тут люди просто стоят, никто ни а встречку не лезет (пустую), просто едут по правилам :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #32 : Квітень 19, 2009, 20:42:28 »
Сегодня, по случаю праздника, устроили пикничок с университетской группой Саши. Компания вышла интернациональная - Грузия, Армения, Нидерланды, Китай, Бангладеш, Пакистан, Украина. Украинцев было больше :)


Хавали шашлык, паски, "крашенки", рассказывали о наших традициях - "местная" Пасха уже давно прошла, и традиции отмечания и праздничная атрибутика отличается от нашей. Например желтые перья на ветвях, желтые нарцисы - это внешние признаки праздника. Тут не православные и не католики, а лютеране.

Поскольку в компании были мусульмане, то костров сделали два - на одном свинина, на другом сосиски из курятины :) Водку пили все, не смотря на вероисповедание :)


Мы с Сашей тоже испекли два пирога - по случаю Пасхи и моего дня рождения одновременно. Стиль вышел смешанный :)

http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Gordeev Andrey

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1122
  • Karma: +257/-202
Re: Швеция
« Reply #33 : Квітень 19, 2009, 21:25:38 »
Поздравляю!!!  :)
Наши всегда лучшие!!!  ukraine
+380503750964

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #34 : Травень 07, 2009, 17:14:33 »
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #35 : Жовтень 12, 2009, 00:29:08 »
Сегодня в букинистической лавке набрели на книжицу историческую


в лавке оказались по причине выходного дня а также ярмарки в историческом центре города. На ярмарке продавалось васякого рода рукоделие, антиквариат, предметы искуства и тд., играл оркестр, шарманщик и ездил мужчина на велике позапрошлого века.



А это сама букинистическая лавка,


там продавались разные книги, самая старая которая случайно попалась в руки была датирована 1860 годом, но также были и современные книги.

Только счас пришло в голову что шарманку можно было на фотик записать - звучала она здорово.

В Швеции сейчас осень. На фотках центр города, воскресенье




В горорде сменился мэр и само собой он принес с собой чтото новое - в городе заменены все автобусы, теперь они ездят на биогазе, перекопан весь центр города с пока непонятной целью. Также в городе идет активное строительство, как способ борьбы с кризисом. Это дает работу людям и возможно прибыль в бюджет. При этом очень много магазинов закрыто, от мелких до крупных гиперсаркетов, некоторые даже не успели открыться.

С другой стороны, некоторые смогли улучшить условия работы, например суши-бар перехал в новое , более просторное помещение с лучшим видом на исторический замок


Немножко из истории замка (гдето писали что это самый посещаемый туристами замок в Швеции)




Все фотки http://paragliding.in.ua/Albums/displayimage.php?album=lastup&cat=10001&pos=0
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Gleb

  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +17/-16
Re: Швеция
« Reply #36 : Жовтень 12, 2009, 09:28:00 »
Вот тебе и Европа, на лицо акт "ВАНДАЛИЗМА"


Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #37 : Жовтень 12, 2009, 13:49:04 »
Если комуто срочно  нужно связаться со мной то мой номер в Швеции +46762921688.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #38 : Грудень 29, 2009, 17:20:26 »
А в Швеции сейчас зима. Настоящая. Со снегом.


В этот раз летели ЭйрБолтиком с пересадкой в Риге. Там же состоялся въезд в еврозону. Air Baltic это "лоукост" - хавчик в самолете за деньги, багаж тоже за деньги. Если лететь с рюкзачком маленьким за плечами и бутриками в нем и мониторить цены то можно купить билеты по 5 евро в один конец через сайт авиакомпании :)

На фотке аэропорт Рига.

Латвия это уже еврозона. Но говорят по-русски. Насчет языка куча заморочек и эту политику пока не трогаю, на обратном пути проверю и может распишу. Феномен языка в этой стране интересный и мнения разные на этот счет :)

Аэропорт Рига произвел приятное впечатление. Представьте себе аэропорт Арланда в Швеции (я понимаю что трудно, но постарайтесь :) ), так вот аэропорт Рига это один терминал Арланды уменьшенный раз в пять :). Аэропорт Рига реконструировался по случаю вступления Латвии в евросоюз. Реконструкцию проводили шведы. Пока здание новенькое, неубитое, с уютными кафешками и симпатичными, немного тесноватыми, магазинчиками, хотя рулежки все же раздолбанные. Пограничники/таможенники очень придирчивые и достаточно высокомерные. Люди - это отдельная тема. А здание понравилось :)

Потусив в магазинчиках и попив пива в Риге полтора часа мы полетели дальше. Из Риги вылетали в слякоть, а на подходе к Швеции наступила зима. Вспышки проблесковых маячков выхватывали из темноты огромные блестяшие снежинки, а в свете навигационных огней самолета виднелись сначала отдельные трассеры снежинок а по мере снижения они прерватились в светящееся гало. Вообще перелет из Риги в Стокгольм состоял из набора высоты и тут же начавшегося снижения :)

В Арланде шел снег. Следом за нами приземлялись "свисы" и подсвечивали своими фарами местность, пока мы рулили к своему слоту.


В Арланде мы подрулили к терминалу внутренних перелётов, тут наконец до меня дошло почему погранцы в Риге были такие придирчивые. Из самолета мы вышли как из обычной маршрутки и пошли по своим делам -  ни контроля, ни досмотра, ничего.

До автобуса было еще пару часов свободного времени. Похавали суши, повтыкали на взлетающие и приземляющиеся самолеты, жизнь аэропорта из Скайсити. Скайсити это часть аэропорта Арланда с магазинами, офиасми авиакомпаний, гостиницами, ресторанами/кафе и другими заведениями из сферы обслуживания. В Скайсити есть свои улицы и площади. Скайсити достоин отдельного рассказа с фотками. На меня Скайсити производит неизменно положительное впечатление.


http://paragliding.in.ua/Albums/thumbnails.php?album=345
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #39 : Січень 06, 2010, 23:03:20 »
Шведская сказка закончилась :)
Ночной автобус за три часа доставил меня в Арланду, аэропорт Стокгольма. За окном проплывали сказочные пейзажи благополучной страны, уже построившей социализм. Настоящий социализм. Социализм этот некоторым кажется неправильным, даже эмигрантам из бывшего Союза. Я не сильно глубоко погрузился в шведский образ жизни, не все нюансы и проблемы смог изучить изнутри. Но точно знаю, что тот, кто "туда" уехал жить, никогда уже не променяет "неправильный шведский социализм" на развеселую жизнь на постсоветском пространстве :) Пусть даже вслух об этом никогда не скажут.

А за окном автобуса действительно сказка :) Новогодняя сказка. Словами это не пересказать и даже фотографировать я не стал, просто смотрел в окно на светящихся оленей, мотающих головами в стороны, на крышах домов, сантаклаусов, забирающихся в дымоходы, праздничную илюминацию в окнах, скромных снаружи и комфортных внутри, домов... Есть у шведов хороший обычай - на новогодние и рождественские праздники в окна выставляют всякого рода иллюминацию, рождественские звезды например, но чаще всего это светильники из семи "свечей", это похоже на менору евреев, но форма другая. Кому интересны подробности, читайте - http://sv.wikipedia.org/wiki/Adventsljusstake . Эти светильники создают непередаваемую атмосферу праздника и домашнего уюта. Все мои попытки передать это настроение через фото не увенчались успехом :) Вот пример.


или вот


Свет в окнах горит круглосуточно, независимо от того есть кто-то дома или нет.

Кстати, на второй фотке не частный дом, а общественное здание - спортивный клуб, раздевалка или чтото в этом роде. Практически у каждого стадиона, а их реально много, есть такие домики. Электричество, горячая вода, украшенная ёлачка... Всё это в лесу :)  А в окнах - ну вы сами видите.
Такая инфрастуктура - одна из статей, на которую тратятся очень высокие налоги шведских налогоплательщиков. А еще они тратятся на освещение беговых/лыжных трасс. Например 8 км беговой дорожки в глухом лесу и освещены электричеством. В сухих местах установлены столы-скамейки с навесами, а сбоку на них шильдочка: "если столик поврежден позвоните по такому то номеру. Коммуна такаято". Трассы разной длины, с разметкой. Спортивная нация. Многие бегают, на велосипедах почти все ездят итд.

В этот раз я летел авиакомпанией AirBaltic. Самолет подавали на 12 гейт.


Невольно сравнил с Борисполем. Печально. Когда летели в Швецию, то в Борисполе тупо негде было присесть в зале отлета. Сейчас в Борисполе интенсивно строят новые терминалы. Посмотрим что настроят.

Взлетели с рассветом. Сверху заснеженная Швеция выглядела умиротворенно, спокойно но не сонно. Дома рассыпаны не плотно, кругом мягкое уличное освещение, с желтоватым оттенком. Хутора, поселения и отдельные дома даже в больших лесных массивах соединены с цивилизацией почищенными  или наезженными дорогами, на этих дорогах светятся габаритные огни или фары одиноких машин. страна живет несмотря на ранний час и выходной день.

Через приблизительно 60 минут неубитый латышский Боинг 737-500 доставил нас в Ригу. Судя по всему в рижском аэропорту был самый час пик. Теснота, моя мечта попить спокойно пива так и осталась мечтой. Мест в кафешках нет, самих кафешек мало. Бокал пива стоит 4 евро, литр кока-колы - 3 евро. Курс лата к евро 1:2,т.е. за 1 лат дают 2 евро.

 Аэропорт ттранзитный, народу не протолкнуться. При этом работали только два пограничника. Чувствовался совковый бардак - уже в евросоюзе, снаружи все красиво, но людям, внутри, еще есть куда рости :)

Пройдя все контроли, вышел к гейту, там тоже царил легкий хаос. Судя по паническим крикам в рациях аэропортового персонала, несколько рейсов улетело без пары-тройки пассажиров, получивших посадочные талоны но в самолетах не обнаруженных :)

Войдя в шатл услышал грохот - над полосой прошла пара Mirage 2000! Модель я выяснил уже дома, а то что это Миражи понял по легко узнаваемому силуэту и торчашей в сторону  штанге ситемы дозаправки топливом в воздухе. Истребители шли низко, метров 20-30, без набора или снижения, просто прогрохотали над взлеткой и исчезли. Это натовские патрульные самолеты. Четыре таких истребителя патрулируют небо Балтии. До этого были немцы, а буквально пару дней назад их сменили французы. Это  тоже вычитал уже дома, в инете. В надежде что французы еще раз пролетят мимо, достал фотик и смотрел в илюминатор самолета. Но истребители не появились.


Затем был Киев. Ну про Киев вы и сами все знаете :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Sasha Prokopenko

  • Newbie
  • Повідомлень: 22
  • Karma: +0/-0
  • жена админа
Re: Швеция
« Reply #40 : Січень 06, 2010, 23:54:10 »
Предлагаю издать Сережкины шведские мемуары отдельным томом с иллюстрациями :)
Тому шо не сокол, тому не летаю :))

Offline Sasha Prokopenko

  • Newbie
  • Повідомлень: 22
  • Karma: +0/-0
  • жена админа
Re: Швеция
« Reply #41 : Січень 07, 2010, 01:07:44 »
От себя к новогодней шведской сказке добавлю красочное описание криков моих пьяных ливанских соседей в час ночи (вылезли покурить на мое крыльцо и норовили позаглядывать в окна, и орали при этом так, как будто с них на двадцатиградусном морозе кто-то стянул трусы).
Швеция тоже бывает очень разной, и я бы скорее воздержалась от однозначных оценок успеха либо провала шведского социализма. С одной стороны, у людей есть сильная система социальной защиты, в этой стране удобно жить. С другой стороны, от тутошних налогов бежит весь мало-мальски успешный бизнес, даже сами шведские предприниматели предпочитают регистрироваться в Швейцарии или каком-нибудь Гибралтаре и платить налоги там. Вдобавок, работодатель должен с каждого работника платить примерно столько же налогов и отчислений, сколько получает этот самый работник (в отдельных случаях даже больше). В результате рабочая сила становится неподъемной для мелкого и среднего бизнеса, он уходит, и остаютсят только крупные монополисты (которым это выгодно). Швеция - это страна госмонополий. Такая система отталкивает бизнес (читай работодателей) и привлекает иждивенцев из стран третьего мира, которых вполне устраивает жизнь на пособие. И этих иждивенцев понаехало уже столько, что сами шведы потихоньку начали эмигрировать из Швеции. В стране остро стоит проблема с работой для местной молодежи, она вся занята иммигрантами (и не только для молодежи). Недавно пришедшие к власти модераты наконец очухались, иммиграционную лавочку немного потеснили (ужесточили правила въезда, запретили тащить с собой всех родственников - спросите у Сережки, каких трудов нам стоило сделать ему визу на том основании, что он мой муж, - и сейчас порываются сделать платным образование в вузах, чтобы сократить иммиграцию посредством учебы). Но по большому счету поздно спохватились (воистину, гром не грянет, швед не перекрестится - сущая правда, и креститься он будет ну очень неторопясь :)))) шведы по части быстродействия это как очень медленные эстооонцыыы).
Но самое страшное не это. По большому счету, для стареющих европейских наций иммиграция даже необходима, чтобы поддерживать естественный прирост населения. Самое страшное то, какими становятся люди, выросшие в этом заповеднике социализма. По моим личным наблюдениям, адекватные нормальные шведы - это шведы старше сорока, то есть, те, кто сформировался как личность до прихода к власти социалдемократов, и до того, как была начата пресловутая шведская реформа школы и детсадов (кому интересно, на этот счет в сети есть масса материала, не буду подробно останавливаться на этом вопросе). Те же, кто попал в эту систему, на мой взгляд, вернулись на стадию обезьяны. Грамотной такой обезьяны, даже умеющей нажимать кнопки и пользоваться компьютером. Но эта обезьяна совершенно не умеет общаться с себеподобными, мало что знает об окружающем мире, у нее отсутствует элементарная система понятий "что такое хорошо и что такое плохо" (скорее заменено на убеждение, что я свободный индивид, и мне можно все потому, что я так хочу), вдобавок, у нее нарушен половой инстинкт (обычный швед моего возраста - это примат среднего пола, следствие воспитания в духе феминизма). Как следствие, данный вид перестает размножаться. И замещается более жизнеспособными видами (см. абзац про иммигрантов). Некоторые аналитики, в том числе и шведские, считают, что система социализма, которая сделала эту страну процветающей в материальном плане, в каком-то смысле уничтожила шведов как нацию. У них сытая хорошая жизнь, хорошие дома, машины, удобная для жизни страна, где нет конфликтов, со стабильным правительством и валютой. Они ни в чем не нуждаются... и это их убивает. Швеция - страна покорных и ни к чему не стремящихся приматов, которые будут усердно потреблять товары на протяжении всей своей долгой, счастливой и очень скучной жизни.
Это так, для контраста к рассказу о красивых домиках с огоньками :). В заключение хочу добавить, что в любой, даже самой развитой и процветающей стране при ближайшем рассмотрении есть масса проблем, идеальных стран и народов не бывает. У каждого эти проблемы в силу своих особенностей разные. У наций, как и у отдельных людей, бывают возрастные проблемы. Скажем, проблемы шведов можно по аналогии сравнить с проблемами бабули-пенсионерки на последних годах жизни (материально все хорошо, и внешне вроде счастливая, но скоро может склеить ласты), в то время как более молодые нации, скажем, Египет или Филиппины, переживают подростковый возраст в своем развитии :))) Украина в этом плане все еще молодая страна, тут есть чем заниматься и есть куда расти. Та же Швеция сто лет назад была самой нищей аграрной страной в Европе, откуда все тикали куда могли, как сейчас из Украины.
История повторяется, нужно только уметь увидеть соответствующие аналогии.
Тому шо не сокол, тому не летаю :))

Offline Pet_er

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 461
  • Karma: +1/-16
  • Peter
Re: Швеция
« Reply #42 : Січень 07, 2010, 09:21:59 »
Очень понравилась, переданная кратко, информация о Швеции и её населении.
Вы находитесь так мало в этой стране, а уже видите и передаёте её внутреннее содержание.
Ваш рассказ унёс меня в прошлое - проведённую молодость в Советском Союзе.
Это были незабываемые, счастливые годы.
Очень рад, что молодёжь в вашем лице, старается расширить своё сознание.

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Re: Швеция
« Reply #43 : Січень 07, 2010, 12:26:38 »

...Настоящий социализм. Социализм этот некоторым кажется неправильным, даже эмигрантам из бывшего Союза...
... Но точно знаю, что тот, кто "туда" уехал жить, никогда уже не променяет "неправильный шведский социализм" на развеселую жизнь на постсоветском пространстве :) Пусть даже вслух об этом никогда не скажут...

...Швеция - страна покорных и ни к чему не стремящихся приматов, которые будут усердно потреблять товары на протяжении всей своей долгой, счастливой и очень скучной жизни...

Это судьба  :vidixay:
Вам суждено пройти "тест на Швецию"...  buchon

Приятно Вас читать,  bravo, пишите еще  ccccoool



Offline Sasha Prokopenko

  • Newbie
  • Повідомлень: 22
  • Karma: +0/-0
  • жена админа
Re: Швеция
« Reply #44 : Січень 07, 2010, 15:52:07 »
Спасиб, мы стараемся :) То, что у нас с Сережкой такие разные точки зрения - это даже хорошо, потому как мы смотрим на вопрос совершенно с разных ракурсов (а как еще можно получить объемную картинку?)
Я за собой заметила, что за четыре года учебы в Швеции не то что не стала похожей на шведов - напротив, я поняла, что вся их идеология для меня не то что неприемлема, - она для меня противоестественна. Они живут в своей матрице, свято веря в демократию (хотя у себя под боком в упор не видят "демократическое государство" Латвию, где 15.54% населения (2009) не имеют элементарных гражданских прав - однако жаж шведы строят там банки и аэропорты), верят, что государство есть истина в последней инстанции, свято чтут придуманные этой властью законы... Их властям можно не беспокоиться - у них и мысли не возникает сделать "шаг вправо-шаг влево". В такой стране идеальный порядок, проблемы создают "необработанные" иммигранты. Кому-то такого рода стабильность нравится - сейчас же находится пара-тройка товарищей, которая с удовольствием променяла бы веселую постсоветскую жизнь на шведскую стабильность. Кому что надо.
В этой связи мне вспоминается старая добрая киношка "Матрица" с Кианой Ривзом в главной роли. Выбирай, какую ты хочешь пилюльку - или счастливую жизнь в матрице, или на свободу, но там придется воевать за свое существование. Фильм на мой взгляд просто гениальная аналогия современного западного государства, управляющего не силой, но мозгопромыванием. Согласитесь, дураками, озабоченными только материальными вопросами, намного легче управлять, чем разумными людьми, которые способны критиковать действия властей. Шведский порог критичности очень низкий, заметно даже на микроуровне. Мне случалось шокировать шведскую аудиторию вопросами к лектору типа: "А почему вы считаете, что....?" Ни у кого из них подобных вопросов и близко не возникает, либо они не осмеливаются их задавать.
В Швеции полная свобода слова формально - но посмотрите, чем она заполнена, вам плохо станет. Я по специальности медиа-социолог, поэтому знаю, о чем говорю. Как-то читала в газетах идею местных парламентариев ввести для новоприбывших граждан экзамен, кроме языка, еще и по шведской национальной идеологии, после подготовки на соотвествующих курсах (и таки введут, я думаю). У людей, живших в СССР, сразу проступает в мозгу соответствующая ассоциация (помните марксистско-ленинский бред, которым нас пичкали параллельно с обучением в вузе?) Наполнение разное, суть одна...
Любителям стабильности советую поехать у рэспубліку Беларусь ды гаркнуць дзе-нідзе пасярод плошчы, што вы "ЗА СТАБІЛЬНАСЦЬ!" ды паглядзець на рэакцыю натоўпу вакол вас.
И излишняя застабильность, и анархия суть две стороны одной медали. Здесь очень уместна польская пословица: co zanadto nie jest zdrowie :). В идеале между свободой и ответственность, стабильностью и движением должен быть достигнут баланс, но фокус в том, что это опять же идеальная модель.  А реальность подогнать даже под самую хорошую модель невозможно, всегда есть какие-то неучтенные аспекты. Но историю почитать таки полезно. Могу посоветовать интересных книжек по теме, кому интересно :). Может, и сама чего напишу, когда на пенсию выйду :), будет что вспомнить.
И вообще, в действительности все не так, как на самом деле. Если относиться к жизни серьезно, можно свихнуться. Поэтому я и не парюсь :).

Тому шо не сокол, тому не летаю :))