Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Швеция  (Прочитано 25385 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Швеция
« Reply #15 : Січень 02, 2009, 23:52:32 »
Мы его теряем....  ;D
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #16 : Січень 03, 2009, 01:40:45 »
Не даждётесь  :parapente3:
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline comvirus

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
  • JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Re: Швеция
« Reply #17 : Січень 03, 2009, 05:15:35 »
Слушай Серега, тебе писать и писать, для меня все это быт уже очень давно, даже и не замечаю, хотя и особо не удевляюсь от нашего Украинского гостиприимства и свинарни ;-)
JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Dealer: Aircotec Fly Instruments & FreeX GmbH
www.beautyshoot.de

Offline Gordeev Andrey

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1122
  • Karma: +257/-202
Re: Швеция
« Reply #18 : Січень 03, 2009, 13:02:41 »
А я думаю Серёге там ндравица ( уютно ,тепло, жена рядом....) но, У НАС ТО ИНТЕРЕСТНЕЙ  dance
+380503750964

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #19 : Січень 03, 2009, 19:25:34 »
Слушай Серега, тебе писать и писать, для меня все это быт уже очень давно, даже и не замечаю, хотя и особо не удевляюсь от нашего Украинского гостиприимства и свинарни ;-)

Жека, ты прав, это обычный быт. Я вот думаю какая непреодолимая сила мешает такому же быту быть в Украине :) Пишу в основном для тех, кто по каким либо причинам не_был/нехочет_быть/несможет_быть там где бываю я. Тоже касается и полетов. Ну и для себя как дневник своего рода.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #20 : Січень 03, 2009, 20:19:08 »
Сегодня съездили в IKEA. Если кто незнает, это магазин типа "всё для дома". Прикольный магазин. Там есть всё :) Принцип магазина - уголки, иллюстрирующие жилое пространство, дизайн которого решен с помощью продающихся тут вещей и предметов интерьера. Например был угол с лозунгом "Мы живем на 55 квадратных метрах". Кухня, ванная, спальная комната и прихожая. Законченное решение. Покупай и вези домой. Причом не просто комплект барахла, а гармонично подобранные вещи. Плюс практичные.


По дороге просто нащелкал фоток.



http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
Re: Швеция
« Reply #21 : Січень 03, 2009, 21:01:44 »
А вот велики в такую погоду это реальность или для антуражу?

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Швеция
« Reply #22 : Січень 03, 2009, 22:55:55 »
А вот велики в такую погоду это реальность или для антуражу?
Эдик, с великами ключевое слово не "погода", а "целые". Или фраза - "стоят там, где оставили". Говорят у них там и замков на квртирах нет или долго не было.
Вот так летаешь над нашей страной. С высоты все такое красивое. Душа радуется. А заходишь на посадку - начинаешь видеть разбросанный везде мусор, подходишь к своей машине и думаешь - разбиты стекла (украдено что-либо внутри), или нет. Украина - страна контрастов. Надеюсь когда-нибудь мы таки станем европейцами по уровню поведения а не по географическому принципу. Хотелось бы побыстрее :)
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #23 : Січень 03, 2009, 23:30:15 »
Велики ездят во всю, сегодня Саше смотрели шипованную резину в спортмагазине. На одном пятачке, где мы сейчас обитаем, несколько узкоспециализированных веломагазинов. В жилом комплексе есть специальный гараж отапливаемый для велосипедов. А также на улицу выведен компресор для накачки влосипедных шин, с насадками под разные нипеля. Все это входит в квартплату. Про велодорожки писал уже. В магазинах большой выбор всякого для великов и велосипедистов. Ассортимент велосипедов отличается от киевского. Скажем в Киеве я практически не видел хорошего дорожного велосипеда в продаже, только какие-то горники и прочую непонятную фигню. Здесь же минимум понтов, во главе угла удобство и практичность. Я прокатился на Сашином дорожнике - разница с горником разительная :) На этом велике уже можно ехать :)

Вобщем велосипед здесь равноправный и очень массовый участник дорожного движения. Просто в кадр они мне редко попадаются. Но могу пофотать. На два километра в магазин в машине тут здравомыслящий человек не поедет, а сядет на велик.

« Останнє редагування: Січень 03, 2009, 23:52:44 від serge »
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #24 : Січень 03, 2009, 23:55:08 »
Но конечно и воруют их тут часто. Или запчасти с них. Если велик валяется гдето в кустах, то не исключено что его сперли, покатались и бросили. Если присмотреться к выложенным фоткам, то там видно что на стоянке стоят велосипеды у которых сняты колеса, седла и тд.

Ездят на велосипедах и дети, и студенты, и професора, старые и молодые. По погоде - когда солнышко и нет сильного ветра то очень много, сильный мороз немногих останавливает. Мы вот в минус девять поехали и были не одни на дороге.
« Останнє редагування: Січень 04, 2009, 00:02:01 від serge »
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #25 : Січень 04, 2009, 00:15:42 »
А я думаю Серёге там ндравица ( уютно ,тепло, жена рядом....) но, У НАС ТО ИНТЕРЕСТНЕЙ  dance


Да в общем и целом мне тут нравится.
Не нравится только концентрация смуглых национальностей.
А так все намана, жить можно.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Olcha

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 439
  • Karma: +2/-0
Re: Швеция
« Reply #26 : Січень 04, 2009, 01:41:53 »

Эдик, с великами ключевое слово не "погода", а "целые". Или фраза - "стоят там, где оставили". Говорят у них там и замков на квртирах нет или долго не было.
Вот так летаешь над нашей страной. С высоты все такое красивое. Душа радуется. А заходишь на посадку - начинаешь видеть разбросанный везде мусор, подходишь к своей машине и думаешь - разбиты стекла (украдено что-либо внутри), или нет. Украина - страна контрастов. Надеюсь когда-нибудь мы таки станем европейцами по уровню поведения а не по географическому принципу. Хотелось бы побыстрее :)
[/quote]

Ну вы даете, Украина - страна контрастов! Вы в Азию съездите, в Индию ту же, в город Агру. Во где контрасты, мусор и т.д. И люди там тоже еще те. Украина - самая что ни наесть европейская страна, и живем мы тут круто. Да, рости есть куда. Но и плакать не над чем.
In God we trust, everything else we test.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Швеция
« Reply #27 : Січень 07, 2009, 19:55:14 »
Сегодня в обед вышел из зала прибытия Борисполя - вот она наша, родная, привычная действительность :) Каждый раз, когда приезжаю откуда-то - всегда маленький шок :)

Еще в шесть утра мы мчались на скорости около 180 кмч в жёлтом поезде Arlanda Express из Стокгольма в аэропорт Арланда. А через шесть часов, отмахиваясь от таксистов, как от надоедливых мух, добрался до маршрутки в город - старый, с побитыми окнами, переоборудованный из грузового в "пассажирский" микроавтобус... Мрак. В памяти всплыл междугородний автобус, на котором мы позавчера рано-рано утром выехали из Оребро в Стокгольм. Тепло, безопасность, чистота, простор, комфорт, Wi-Fi с выходом в инет... Водитель все извинялся что 220 вольт не могут предоставить для ноутов - не успели поставить оборудование, и рассказывал где педалька для слива воды в туалете - чтобы не искали наверное :)

По приезду в Стокгольм Саша повела меня через туристический центр города - он чем то похож на делийский Мэйн Базар, те же лавки с ювелирными украшенями на все уровни достатка (бусы из настоящего янтаря - приблизительно 500 доларов), сувениры, кафешки, куча туристов (очень много русской речи).


Потом по набережной пошли на остров Дьюргарден. Набережная это не набережная реки - это набережная фьорда Балтийского моря.  Весь Стокгольм расположен на островах. Вдоль набережной стоят яхты. Моторные и парусные. Большие и очень большие. Очень большие по моим представлениям :) Яхты неновые и истарые :)


Также вдоль набережной стояли плавучие жилища - у них на берегу был заборчик, дверь, почтовый ящик с адресом, а от двери шол трап на плавучее нечто, где судя по всему живут люди. Фотка не очень удалась.


Остров Дьюргарден в давние времена служил охотничьими угодьями для королей. Сейчас там замок и музей военного корабля Vasa. Ради этого музея мы туда и шли. Кораблю Vasa не повезло по-жизни.


Для своего времени он был огромен и должен был стать самым большим кораблем, шведским флагманом. Но увы, проектировали корабли тогда на глаз - когда судно попытались вывести в открытое море оно пошло ко дну. Даже без расчетов видна диспропорция в размерах подводной и надводной частей. В детстве я пробовал заниматься судомоделизмом и читал про этот корабль. Никогда не думал что увижу его живьём.

Сразу скажу что музей меня впечатлил. Словами это не передать. Фотки в галерее http://paragliding.in.ua/Albums/displayimage.php?album=275&pos=18



Если кому тема интересна, то вот ссылочка http://www.vasamuseet.se/InEnglish/international/Russian.aspx

Из музея вышли когда уже стемнело - на улице была великолепная метель, автобусы с русскими туристами, и сильный ветер. Саша повела нас искать метро, чтобы добраться до гостиницы. Немножко смог посмотреть на ночной Стокгольм. Опять кругом негры, азиаты всех мастей. Шведов можно пожалеть, неспроста на опорах мостов по дороге вдоль трассы иногда можно увидеть свастику, нарисованную из аэрозольного балончика, причом точно могу сказать что ни индуисты ни буддисты тут не причом :). Потом спустились в метро. Тонели и станции метрополитена вырублены в скалах.

Переночевали в недорогой гостинице и сегодня утром помчались в аэропорт.


На контроле безопасности немножко покопались в вещах. Паспортный контроль быстро и без вопросов. Халявного wi-fi в Арланде нет. Есть терминалы с выходом в инет в залах аэропорта. Наш Боинг 737 подали с задержкой в полчаса. Салон полупустой - и то половина транзитных пасажиров. Перед взлетом фюзеляж обработали незамерзайкой, илюминатор залили какойто оранжевой гадостью и даже на большой скорости ее не сдуло -  по дороге ничего не было видно.


Полет прошол быстро.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Sasha Prokopenko

  • Newbie
  • Повідомлень: 22
  • Karma: +0/-0
  • жена админа
Re: Швеция
« Reply #28 : Січень 07, 2009, 21:01:48 »
А я, проводив мужа, уехала назад в Оребро на совершенно пустом автобусе, от Вестероса я была единственным пассажиром. В Швеции вчера был выходной (13 дней с Рождества, почему-то празднуется как красный день календаря), поэтому народу мало.
Насчет азиатов и африканцев всех мастей Сережка совершенно прав - этих кадров у нас хватает. Не так давно в Мальме были беспорядки подобные французским, злостные эмигросы (в основном молодежь мужского пола) палили машины и вели себя неподобающим образом. Тихая и спокойная еще лет 20-15 назад, Швеция, особенно ее цивилизованные части, постепенно превращается в интернациональный гарлем. Еще село и заполярье куда ни шло, а Стокгольм уже давно стал плавильным котлом наций - Сережка подтвердит, мы ехали утром в метро :)
Насчет остаться жить в Швеции. Первое впечатление от страны, особенно в праздничные дни и во время отпуска, как правило благоприятное. Но есть и свои подводные камни. Я в Швеции уже третий год (магистр и продолжаю докторантуру), неплохо владею языком и ориентируюсь в пространстве, возможно в перспективе преподаватель вуза с неплохой зарплатой и перспективами роста. Но есть свои но. То, с чем Сергей здесь не сталкивался, а мне приходилось.
1) Здравоохранения в нашем понимании нет. В аптеке продаются шампуни и зубные пасты, лекарства почти все только по рецептам врача, даже шприцы (!!! - поди им объясни, что я хочу клаву на ноуте почистить). К врачу попасть очень и очень сложно, особенно если ты не гражданин Швеции. К терапевту можно записаться в течении недели, а специалистов случается ждут от нескольких месяцев до трех лет. Стоимость услуг стоматолога в 10 раз выше, чем в Украине, при наличии такой же дикой очереди. Мне дешевле купить билет на самолет в Киев, чем тут идти к зубному. Понятия "вызвать скорую" если заболел живот или просто стало плохо - нет, добирайтесь в больницу сами. Они ездят только на стихийные бедствия и в самых крайних случаях.
Итого - я вожу все нужные мне лекарства из Киева в промышленных масштабах, и в случае острой необходимости лечу домой в Киев.
2) Через какое-то время очень ощущается острая нехватка общения на родном языке и связи со своей культурой, да и нормального человеческого общения в целом. Шведы - очень холодные и дистанцированные люди, наладить с ними близкий контакт иностранцу, даже если ты знаешь их язык, очень сложно. У меня есть несколько знакомых шведов, друзьями их назвать можно с большой натяжкой. В основном общаюсь со своими студентами из бывшего совка, еще с соседями из Индии, живущими за углом, и коллегами по офису (Египет, Йемен). В общем, мне кажется, шведы отчасти сами виноваты в изолированности и враждебности многочисленных диаспор - они никого к себе близко не подпускают и редко "перемешиваются". Для них ты всегда остаешься иностранцем, даже если ты говоришь и выглядишь как они. Приходилось на себе ощущать реакцию - стоит показать паспорт, отношение резко меняется (паспорт у меня белорусский).
В общем, справедливо будет сказать, что чужаков нигде не любят. И можно жить в чужой стране и всем быть довольным материально, но иногда задумываешься, когда находишь в почте листовки местных шведонацистов, над бытием в иных материях и перспективах.
3) Местные порядки и излишняя правильность населения иногда раздражает. Меня, например, никто не заставит ждать зеленого сигнала светофора, если я стою среди ночи на пустой дороге среди леса (ну разве что рядом идущий Сергей за руку дернет и нажмет кнопочку - кажется, ему правило понравилось), пристегивать ремни в пассажирском автобусе, носить фликерный жилет поверх одежды и ездить на велосипеде в шлеме. У нас, славян, наверно в крови страсть к риску, быстрой езде и наплевательству на правила, установленые кем-то сверху (и на тех, кто сверху сидит). Это можно как угодно отрицать, но если даже я это на себе ощущаю (европеизированнее некуда), что там говорить. В Киеве я ощущаю себя в этом плане намного комфортнее и в своей тарелке.
4) Еда. Многих продуктов просто нет. Неполный список того, чего я наемся первым делом по приезду в Киев. Творог и изделия из оного (сырники). Пельмени. Вареники. Нормальные человеческие овощи (а не химические из Новой Зеландии). Нормальные человеческие яйца (куриные :)). Зефир. Халва. Майонез. и тд. (список можно продолжать бесконечно).
5) Климат. Сергей уже писал про темноту, я добавлю резкие перепады, сырость, временами атасовый туман, до 5 метров видимости. Постоянно простываю, поэтому одеваюсь тепло, и вожу из Киева лекарствия.
6) Местные женщины поражают отсутствием вкуса и невниманием к своей внешности. Как у нас говорят, на лицо ужасные, добрые внутри. Но внутри это очень глубоко... Может, климат сказывается, удобство и тепло выдавливают красу на второй план, но и о красоте представления у них весьма и весьма ах. Мое ощущение от Киева после Швеции - на людей приятно посмотреть.
7) Просто хочется домой. Дом - это там где моя семья. Все вышеперечисленные пункты наличие любимого человека рядом с лихвой перекрывает.
В заключение скажу, что наш человек нигде не пропадет. И с любимыми не расставайтесь. Это тяжело. Даже если не надолго.
Тому шо не сокол, тому не летаю :))

Offline Gordeev Andrey

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1122
  • Karma: +257/-202
Re: Швеция
« Reply #29 : Січень 07, 2009, 23:40:16 »
Первое впечатление от страны, особенно в праздничные дни и во время отпуска, как правило благоприятное. Но есть и свои подводные камни. Я в Швеции уже третий год (магистр и продолжаю докторантуру), неплохо владею языком и ориентируюсь в пространстве, возможно в перспективе преподаватель вуза с неплохой зарплатой и перспективами роста. Но есть свои но. То, с чем Сергей здесь не сталкивался, а мне приходилось.

Ой, ой Саша, как приятно!  :) А то я подумал что ты там , в ентой Швеции корни пустить собралась.
Приезжай почаще, но не за лекарствами, а домой. У нас в глухом Полесье, любая бабулька на просьбу попить воды принесёт яблок и вместо воды предложит молока, а то и сметанки.  ukraine ВОТ!
А Шведов строго судить не надо. Когда-то их "почовпли" под Полтавой, а это где-то у нас.  ;D
С РОЖДЕСТВОМ  :parapente3: 
+380503750964