Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Ходосовка  (Прочитано 296455 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Ходосовка
« Reply #585 : Серпень 21, 2015, 13:26:43 »

Бодя,  а я то думаю, что это ты на его ликбез   :smile50: никак не реагируешь! А ты втихаря решил ездить.  ;D
А мой ликбез не для него, а вот для товарищей типа любителя знаменитостей, который полез летать в рваном косяке и очень рад что уехал на своей машине а не в скорой. Хотя наверное пока что он этого не понимает.
Леся, а тебя собственное ЛП не научило серьезному отношению к полетам? У меня были две мелких травмы в конце первого года полетов, когда я был уверен что мне море по колено, но после них быстро понял что к чему. Чем больше пилотов будет относится к опасностям серьезно, тем меньше тем "помогите, я разбился, не понял что случилось" будет в Безопасности.

Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Re: Ходосовка
« Reply #586 : Серпень 21, 2015, 14:04:31 »
Мое собственное ЛП было на лебедке, куда ты этих чайников так призываешь. Макс, я подкалываю  :smile50: лишь однобокость твоего ликбеза, по сути, то была бы дурь в голове, а где получить травму, найдется.  pivasik

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Ходосовка
« Reply #587 : Серпень 21, 2015, 14:28:01 »
Мое собственное ЛП было на лебедке, куда ты этих чайников так призываешь. Макс, я подкалываю  :smile50: лишь однобокость твоего ликбеза, по сути, то была бы дурь в голове, а где получить травму, найдется.  pivasik
Однобокость? В смысле? Я не думаю что мне уместно ходить за каждым и указывать на ВСЕ ошибки новичков. Я вижу серьезную проблему с Ходосом и указываю на нее. Весь мой опыт говорит что львиная доля ЛП на ней - сочетание неопытности пилотов, плохого оборудования и опасности самого места. Это не "трагические случайности", в большинстве случаев это ОШИБКА ПИЛОТА, в оценке ли места и своих возможностей или ошибка пилотирования - не суть важно.
Я никуда никого не зазываю, просто указываю наивным новичкам на проблему которую они не видят в следствие отсутствия опыта.
Еще раз повторю, я хочу вбить в головы СЕРЬЕЗНОСТЬ отношения к каждому полету, осознания что это не место "смеятся в лицо опасности" т.к. земля оказывается очень твердая, гораздо тверже некоторых голов.
« Останнє редагування: Серпень 21, 2015, 21:59:58 від MagnusX »

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: Ходосовка
« Reply #588 : Серпень 21, 2015, 15:28:31 »
Весь мой опыт говорит что львиная доля ЛП на ней - сочетание неопытности пилотов, плохого оборудования и опасности самого места.
Вот тут ты в правильном порядке написал причины всех ЛП, в виде убывания значимости ;)
была бы дурь в голове, а где получить травму, найдется.  pivasik
Леся, +++!!!
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Ходосовка
« Reply #589 : Серпень 21, 2015, 15:32:23 »
Вот тут ты в правильном порядке написал причины всех ЛП, в виде убывания значимости ;)
В Португалии на бризе у нас годами летали толпы новичков и просто зависших в обучении пилотов, без ЛП, не считай крыльев развешанных надеревьях и кустах. На Ходосе всякая хрень происходит регулярно. Так что на счет убывания значимости, не совсем согласен.

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #590 : Серпень 23, 2015, 00:48:30 »
Увидел сегодня человека который вначале лета , установил новый рекорд по Украине в ,,маршрутных полётах,, пролетев из Киева, до Одессы. 437км. И 9 часов в воздухе. Если я не ошибся Отакэ.

Этот человек - легенда, крупно повезло)))

В следующий раз ущипни его! Или оторви кусочек от его нового крыла и приклей себе: говорят дает +5 к глайду )).
О наконецмогуписать.В следующий раз так и сделаю pivasik

Цитувати
А мой ликбез не для него, а вот для товарищей типа любителя знаменитостей, который полез летать в рваном косяке и очень рад что уехал на своей машине а не в скорой. Хотя наверное пока что он этого не понимает.
Если это комне я в него как раз не полез. А полетел в ровный восток.Хотя соглашусь опыта конечно не хватает.
Бажаючий літать.

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Ходосовка
« Reply #591 : Серпень 23, 2015, 01:27:51 »
Если это комне я в него как раз не полез. А полетел в ровный восток.Хотя соглашусь опыта конечно не хватает.
Друг, не хочу повторяться и буквоедствовать, но если хочешь подробностей то вот: дело совсем не в самом востоке, точнее не только в направлении ветра. Там даже при лобовом востоке роторит от деревьев в левой части и от всего что там понастроили впереди. Кроме того, сама конфигурация горки такова, что в слабый(но летабельный) ветер, пилотов не выдувает вверх, они трутся рядом со склоном, близко к нему т.к. динамическая зона довольно узкая и в случае прилета плюхи новичек не успевает сделать абсолютно ничего, его доворачивает в сторону сложения и бьет в склон. Это сценарий очень многих ЛП на Ходосе...  В случае же сильного ветра, когда выдувает нормально вверх - школьные и послешкольные крылья едва пробиваются, рискуя быть сдутыми за перегиб при усилении или получить другие приколы. Кто еще не видел давнее видео с фронталкой на Ходосе, в ровном лобовом ветре и с выходом в паре метров от земли? Когда под жопой 400м высоты - у тебя есть с чем работать, есть вторые и третьи шансы, когда 30 - это подстава самого себя.
« Останнє редагування: Серпень 23, 2015, 11:48:54 від MagnusX »

Offline Василь

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 460
  • Karma: +143/-27
Re: Ходосовка
« Reply #592 : Серпень 23, 2015, 07:47:51 »
Ходосійовка хороша тоді коли немає термічки для того щоб отримати ази польотів в динаміка, ну і зрозуміло з гори в низ. 1.5 хв. Задоволення,але отримати досвід нажать тільки негативний в термічну погоду це гарантовано з не дуже приємними наслідками.
 Не рекламую лебідку але буксирнутись на нехай навіть на 400 м. І пролетіти навіть в не термічну погоду 10хв це різні речі отримання навиків і відчуття крила.
Там, де закінчується земля, життя тільки розпочинається!
095 430 67 20

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #593 : Серпень 23, 2015, 10:33:33 »
спасибо в принципе всё понял как там вести себя. Учту обязательно.
Бажаючий літать.

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Ходосовка
« Reply #594 : Серпень 23, 2015, 20:58:17 »
Планирую быть завтра на Ходосе после парада. Судя по прогнозу, учебная погода там будет с 9-00 до 11-00 и с 16-00 до упора))) Вторая часть погоды - предпочтительнее, должно быть "молоко" - это когда держит хорошо при несильном ветре.
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
Re: Ходосовка
« Reply #595 : Серпень 23, 2015, 21:00:51 »
К кому можно ,,прихвоститься,, ?) 0933064503 если что. Наконец-то ветер хотя бы ровный. Авось ещё и раздует.

Offline Карпуха

  • Вовчик
  • Hero Member
  • Повідомлень: 641
  • Karma: +144/-75
  • Skywalk Chili 2
Re: Ходосовка
« Reply #596 : Серпень 23, 2015, 22:32:09 »
Планирую быть завтра на Ходосе после парада. Судя по прогнозу, учебная погода там будет с 9-00 до 11-00 и с 16-00 до упора))) Вторая часть погоды - предпочтительнее, должно быть "молоко" - это когда держит хорошо при несильном ветре.

Попробую вырватся на вторую часть погоды. Мож кто просветит как в динамике держатся. Хотя бы теоретически.
Бажаючий літать.

Offline Гена

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +48/-25
Re: Ходосовка
« Reply #597 : Серпень 23, 2015, 22:42:17 »
К кому можно ,,прихвоститься,, ?) 0933064503 если что. Наконец-то ветер хотя бы ровный. Авось ещё и раздует.

Если завтра с утра всё сложится хорошо (работа и погода), то буду ехать с Виноградаря по такому пути - Куренёвка, Подол, Набережная, м.Выдубичи и т. д.

Offline Chop

  • Newbie
  • Повідомлень: 17
  • Karma: +6/-3
Re: Ходосовка
« Reply #598 : Серпень 23, 2015, 22:55:19 »
К кому можно ,,прихвоститься,, ?) 0933064503 если что. Наконец-то ветер хотя бы ровный. Авось ещё и раздует.

Если завтра с утра всё сложится хорошо (работа и погода), то буду ехать с Виноградаря по такому пути - Куренёвка, Подол, Набережная, м.Выдубичи и т. д.
здравствуйте , возьмете на выдобучах с 1 комплектом?

Offline Гена

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +48/-25
Re: Ходосовка
« Reply #599 : Серпень 23, 2015, 23:08:01 »
К кому можно ,,прихвоститься,, ?) 0933064503 если что. Наконец-то ветер хотя бы ровный. Авось ещё и раздует.

Если завтра с утра всё сложится хорошо (работа и погода), то буду ехать с Виноградаря по такому пути - Куренёвка, Подол, Набережная, м.Выдубичи и т. д.
здравствуйте , возьмете на выдобучах с 1 комплектом?

Возьму. Машина пустая будет. Места хватит. планирую выезжать где-то в 10. На Выдубичах буду, думаю, в 10.30. Мой тел. 06три41712ноль6