Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Вопрос: багаж (параплан) в самолете  (Прочитано 8342 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Анна

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +0/-0
  • Atis2 Sky Paragliders
Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« : Квітень 23, 2018, 18:04:29 »
Всем привет! Друзья, я так понимаю, многие из вас опытные путешественники по заграницам. Я, к сожалению, пока ни разу даже не летала на самолете (только на параплане trava), но как бы сколько можно это терпеть очень хочу поехать в какую-нибудь Македонию поучиться маршрутным полетам, например. Соответственно, возник вопрос, ответ на который я не нашла на форуме - как оформляется обычно такой багаж, как летная снаряга, и сколько это стоит?

Удалось найти только инфу по весовым лимитам в разных авиакомпаниях: обычно это ручная кладь 10 кг и максимум 32 кг багажа. Но! Кроме веса там еще габариты указаны, в которые мой парапланерный рюкзак ну точно не впишется - он хоть и легче 32 кг, но явно объемней.

Что обычно бывает, если вес багажа превышает допустимый? Нужно сразу платить за максимальный багаж при заказе билета заранее? (то, что его цена сразу втрое увеличивается - это норма?). Другие нюансы. Подскажите, не проходите мимо =)

Offline stolik05

  • Лукащук Анатолій
  • Full Member
  • Повідомлень: 239
  • Karma: +153/-8
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #1 : Квітень 23, 2018, 19:20:47 »
У кожної авіакомпанії свої правила треба читати!!! Здаєте як звичайний багаж!!! Середньо статистичний параплан важе 20кг  що є нормою. Рація в багаж тільки без батареї  яку берете ручну кладь.

Якщо ваш багаж більший за норму то купуйте зразу більше КГ в аеропорту буде дороще.
Лазерна різка та гравірування.
067 291 вісім вісім 23

Offline Анна

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +0/-0
  • Atis2 Sky Paragliders
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #2 : Квітень 23, 2018, 20:07:47 »
stolik05, а то, что габариты больше заявленных - ничего? главное, чтобы вес не превышал установленную норму?

Offline stolik05

  • Лукащук Анатолій
  • Full Member
  • Повідомлень: 239
  • Karma: +153/-8
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #3 : Квітень 23, 2018, 23:50:15 »
Яка авіакомпанія (ссилка)? Який розмір, вага вашого багажу?
Подзвоніть авіакомпанії у офіс і все розпитайте !!!
 Ато нічого незрозуміло!!!


Наприклад: Авіалінії МАУ!!! Параплан явно не більше 158см х 158см х 158см
« Останнє редагування: Квітень 24, 2018, 08:18:20 від stolik05 »
Лазерна різка та гравірування.
067 291 вісім вісім 23

Offline dimatrek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 510
  • Karma: +144/-123
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #4 : Квітень 24, 2018, 00:19:11 »
Ограничение по габаритам обычно на ручную кладь. На багаж конечно тоже есть какието ограничения, но я не припомню, чтоб багаж измеряли - его только взвешивают. Не путайте багаж и ручную кладь. Ручная кладь летит с вами в салоне, в салоне тесно и ограничения по размерам. Багаж летит отдельно, ограничения по весу. Обычно так. Узнавайте на сайте авиакомпании, у всех разные условия, а также зависит от класса билета.

Offline Анна

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +0/-0
  • Atis2 Sky Paragliders
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #5 : Квітень 24, 2018, 10:07:21 »
Ограничение по габаритам обычно на ручную кладь. На багаж конечно тоже есть какието ограничения, но я не припомню, чтоб багаж измеряли - его только взвешивают.

О! Вот это мне и надо было знать, что его не измеряют)
То есть, если, например, ограничение по весу 20 кг, то нормально зайдет? У турецких авиалиний вроде такой лимит бесплатно..

Offline Анна

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +0/-0
  • Atis2 Sky Paragliders
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #6 : Квітень 24, 2018, 10:09:54 »
stolik05, мне пока тоже ничего не понятно))) Я пытаюсь выяснить основные подводные камни, которые вообще могут быть с багажом такого размера. Я ж вообще ни разу на самолетах не летала - хоть со снарягой, хоть без :)

Offline stolik05

  • Лукащук Анатолій
  • Full Member
  • Повідомлень: 239
  • Karma: +153/-8
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #7 : Квітень 24, 2018, 11:01:31 »
https://www.turkishairlines.com/ru-ua/any-questions/free-baggage/index.html   Тут все описанно!!!  Стандартно упакований параплан проходить у багаж по всіх розмірах і вазі!!!
Лазерна різка та гравірування.
067 291 вісім вісім 23

Offline Анна

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +0/-0
  • Atis2 Sky Paragliders
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #8 : Квітень 24, 2018, 12:02:11 »
Спасибо! Действительно 158 см по всем параметрам должно влезть))
Но вот те долгожданные лоукост-билеты от Райанэйр по 30 евро, как я поняла, вообще багажа не предусматривают. Только ручную кладь.

Offline Анна

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +0/-0
  • Atis2 Sky Paragliders
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #9 : Квітень 24, 2018, 12:07:56 »
Хотя подождите.. На картинке МАУ указанный 158-сантиметровый объем предполагает не 158х158х158, а общий объем в 158! Ниже, где ручная кладь, там расписано, что 105 см клади - это 55х35х15 см. Соответственно, подобным образом считают багаж?

Offline dimatrek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 510
  • Karma: +144/-123
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #10 : Квітень 24, 2018, 12:34:43 »
Были ли у кого случаи, что параплан не проходил в багаж по габаритам???
У нас ни разу

Кабась

  • Гість
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #11 : Квітень 24, 2018, 12:45:05 »
В прошлом году первый раз летел с упакованным парапланом и тоже стремался.

1. Параплан дома перепаковал "по походному" - отцепил от подвески беспрецедентно аккуратно (дома) слистал, запихал в родной мешочек, в котором крыло приехало. Получилось весьма компактно.

2. Вынул запаску из подвески - подвеска (Генезис, передний контейнер) с запаской (SC, 2 кило) плохо пакуется.

3. Разобрал и раскидал радиостанцию по мешку.

4. Напихал личных вещей (одежда) так, что бы защитить шлем, который между подвеской и крылом у меня путешествует. То, что грузчики швыряют порой как ни попадя - слышал шлем побить могут.

В итоге получился мешок ровно в 19.5 кило и сумка в ручную кладь на 7 кило, с ботинками, аккумуляторами, приборами и прочим скарбом. Габариты рюкзака заметно превосходили то, что написано в правилах авиакомпании, но на это, как я понимаю, наплевать всем. Рюкзак получился удароустойчивый, потом запихал его в большой мусорный пакет, сделал дырку для одной ручки (лямки решил защитить), так как знал, что далеко с ним бегать не буду. Туго стянул скотчем - рюкзак уменьшился в объеме ещё раза в полтора :)

В аэропорту Скопье во мне сразу увидели парапланериста и улыбались в 32 зуба. Очень хорошо к нашему брату относятся :)

Offline Колчигин Богдан

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +28/-1
  • ладно, говорит, давай с разбега, и я бегу
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #12 : Квітень 24, 2018, 12:53:21 »
У меня дважды параплан объявляли негабаритным грузом (ЭйрАстана и Белавия, кажется). Никаких проблем это не вызвало, просто отправили через другую дверь. В остальных случаях — обычный багаж, без каких-либо вопросов, лишь бы по весу прошёл.
Самая ценная рекомендация, что я встречал: берите шлем в салон) Его вот вполне могут раздавить, есть прецеденты у знакомых, а у велосипедистов это просто правило.

Offline Анна

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +0/-0
  • Atis2 Sky Paragliders
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #13 : Квітень 24, 2018, 13:07:22 »
Спасибо за советы!  pivasik Вы меня почти успокоили)
Если еще что-нибудь важное вспомните - напишите обязательно. Я переживаю скорее за то, что они увидят во мне лоха неопытного человека, и попытаются убедить, что все негабарит и давай сюда еще 120 евро ::)

Offline Борис.de

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 57
  • Karma: +3/-3
Re: Вопрос: багаж (параплан) в самолете
« Reply #14 : Квітень 26, 2018, 17:54:16 »
Очень помогает вот такая штука, если вытащить протектор из подвески. Если конструкция подвески позволяет.

Да и многи парапланы можно так компремировать. У меня все влазило в нормальный чемодан, без шлема и мелочевки, но с повседневной одеждой.

https://www.olx.ua/dom-i-sad/prochie-tovary-dlya-doma/q-%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B/

Если использовать стрейчпленку, то размер тоже можно подуменьшить.

Всю электронику нужно возить в ручной клади!

Ботинки и куртку можно одеть перед посадкой, а снять по прилету. ;D

Турки, не помню какие, требуют перевозку парашута/про парапланы знают, но у них в правилах вписан парашут/ офомлять как спортснаряжение +120 евро в оба конца. Им я говорил, что это просто туристическое снаряжение, палатка. Не проверяли.  :D