Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Можно ли мыть параплан?  (Прочитано 12125 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SotnikovS

  • Full Member
  • Повідомлень: 152
  • Karma: +1/-1
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #15 : Березень 12, 2011, 21:56:45 »
Подыму тему...А что скажете о таком варианте "СТИРКИ" замочить в ванной и вкинуть туда ультразвуковую машинку...На моём крыле и низ и верх белый...был ..,а теперь смотреть страшно,хочется с этим что-то сделать.
Хороший финт получиться)))
А что то диллеры молчат. Что производители рекомендуют , кроме покупки новых?)))

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #16 : Березень 12, 2011, 22:00:41 »
А зачем его мыть?   :apstenu:
До сантиметра не грязь, а дальше само отпадёт...  :vidixay:
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline karp2005

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 471
  • Karma: +14/-9
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #17 : Березень 12, 2011, 22:14:43 »
Летом я заметил - утренней росой на траве поподнимай пару раз крыло - вся пыль сотрётся с внешней части.  но внутри останется.
Если нужно чистым везде сделать - трусил сперва просто руками дома став на табуретку, потом вешал на спинку стула заборниками вниз и оттуда вытряхивал мусор (т.к. просто потрусив он весь не вылетает а остаётся во "лбу" в заборниках). потом просто слегка влажной тряпочкой удалял остатки пыли внутри в заборниках, потом просто протирал ей же белый низ и верх. Крыло получалось очень чистым. Даже белый низ был более не менее чист после такой процедуры. на мой взгляд процедура достаточно щадащая - крыло особо не мокнет, стропы не мокнут - не садятся, ткань напрягается не сильней чем старт при слегка влажной траве (что происходит достаточно часто), в швы вода не попадает. Тряпочку делал просто влажную - чтобы с неё вода не текла.

Offline SotnikovS

  • Full Member
  • Повідомлень: 152
  • Karma: +1/-1
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #18 : Березень 12, 2011, 22:21:05 »
а пылесосом, не кто не пробывал?

Offline seafly

  • Newbie
  • Повідомлень: 10
  • Karma: +0/-0
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #19 : Березень 12, 2011, 22:42:21 »
Я 7-го марта решил проветрить новое крылышко.
На земле снежок, думаю: Что ему станется?
Но пока висел в воздухе до посинения -внизу снежок подтаял и обнажил раскисшие грудки.
Теперь у меня парочка пятен от мокрой грязи и кошки на душе скребут и приговаривают : Надо было
ещё месячишко старое крыло юзать!
Неужели невозможно аккуратно их чем-то убрать?

Offline karp2005

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 471
  • Karma: +14/-9
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #20 : Березень 12, 2011, 22:57:50 »
>а пылесосом, не кто не пробывал?

Я пробовал пылесосом доставать мусор из заборников. но не удобно. руками лично мне проще (и безопасней для крыла), хотя если у тебя есть модная насадка для этих целей - возможно и получится.

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #21 : Березень 13, 2011, 04:16:12 »
 Ну мусор мусором ,а вот именно загрязнение как убрать?  Должно же быть какое то безопасное моющее средство ? Порошком наверное нельзя там такой химсостав что жуть.

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #22 : Березень 13, 2011, 09:39:31 »
Я пробовал отмывать легким мыльным раствором, но лучше этого не делать. Муторное дело, площадь купола большая и ползать  на коленках, нет ничего приятного. К тому же вместо белого можно получить желтые пятна.  :apstenu:
Вообще это мне напоминает ситуацию как у автомобилистов. Попытка намазать гуталином лысую резину, на которой ездить еще сезон, чтобы душе было спокойнее.   ;D

Offline Gvozd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 809
  • Karma: +158/-19
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #23 : Березень 13, 2011, 10:38:20 »
Як колись сказав один авторитетний пілот : чим брудніше крило - тим досвіченіший пілот.  ;D
Якщо серйозно, то нічого крім чистої (бажано дистильованої) води і мякої губки використовувати не бажано.Великі частинки сміття з середини зручно витрісати підвісивши купол за задню кромку на високій стіні (використовую для цього гімностичну стінку в спортзалі).Там же можна протерти пилюку всередині за допомогою довгої швабри.Все ,що не змилось-витерлось,вважати заводською комплектацією  ;D  ;D ;D
Все є не тим, чим здається...

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #24 : Березень 13, 2011, 11:08:31 »
а пылесосом, не кто не пробывал?
Я регулярно чищу крыло пылесосом. Только нужен пылесос с возможность пустить поток воздуха в шланг, то есть не только всасывать воздух, но и дуть. И желательно чтобы была плавная регулировка оборотов двигателя.
Сперва гоню максимум воздуха в ухо и вытряхиваю грязь ближе к средним секциям. Потом трусишь за заднюю кромку, чтобы грязь скатилась к воздухозаборникам. Она там благополучно на режиме слабого всасывания собирается тем же пылесосом.
Для этих целей купил самый дешёвый пылесос с вышеозначенными возможностями.
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Можно ли мыть параплан?
« Reply #25 : Березень 13, 2011, 11:46:38 »
Я неверно что-то делаю не так, но такая проблема не вставала.
Похоже мало летаю, и часто меняю.