collapse

Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Срок службы запасных парашютов  (Прочитано 8627 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 29a

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 329
  • Karma: +108/-21
  • 1010011010
Re: Срок службы запасных парашютов
« Reply #15 : Липень 16, 2012, 08:43:54 »
На форуме по скайдайвингу была инфа по ихним запаскам:
Цитувати
данные ФАИ по срокам эксплуатации запасок в некоторых странах:

Country Reserve Life

Austria As per manufactureer, or 20 years if no direction from maker
Australia 20 Years
Canada No general limit, it is up to the rigger to certify airworthiness
China China parachute factory says 9 years and up to 2 deployments after freefall.
Finland 20 Years, unless maker states a lesser time. Cannot be more than 20 years.
Germany No general life limit; manufacturer's guidelines accepted.
Ireland As per manufacturer, with repack inspection by rigger.
Netherlands No general life limit; according to manufacturer
Poland 15 years or 40 repacks
South Africa 20 Years
Switzerland 30 Years
USA No general life limit, must be certified airworthy by FAA Rigger

Цитувати
а что такое 20 лет ? очередной миф выросший из интернета ?
в США закона официально запрещающего использовать 20 летние запаски нету, единственые кто мог бы ограничить их срок эксплуатации это производители, а из них только парашутс австралия на свои запаски установил 20 лет срок, больше никто по годам не ограничивает только некоторые по количеству применений и переукладок (в ПД ограничения 40 укладок/25 применений дальше заводская инспекция и можна пользовать по второму кругу, смарт 20 укладок/10 применений дальше поросити-тест, и в стронг тандемных запасок заводская инспекция после 8, 13, 18 лет, запаска амиго 5 использований затем инспекция на заводе, Техно (несмотря на то что нету кубиков на лейбаке ) и южноафриканский деселерейтор те же условия для заводской инспецции что и в пд)
было произведено много тестов парашютов сделаных их нейлона, как они показали сам по себе нейлон со временем очень мало теряет в прочности всего несколько процентов. Убивают обычно внешние факторы: ультрафиолет, влага, механические и химические повреждения и тд. Если кому интересно могу переслать отчет испытания прочности парашютов разного возраста проведенный по заказу армии США.

если риггер говорит что запаска технически исправна, значет ее можно использовать, это его ответственость
миф о 20 годах прозошел из так называемой "риггерской политики по отношению к парашютам которые принимаються в обслуживание", и это вполне понятно, парашют который был 20 лет в эксплуатации во первых мог морально устареть (прошлое поколение), насобирать целый том сервисных бюлетней которые возможно небыли выполнены, в процесе эксплуатации неоднократно мог применяться с приземлениями на кусты деревья и тд, мог долго валяться на солнце и тд ... чего только могло не произойти за столь длительный срок. Поэтому многие риггеры для себя взяли такое личное правило "если парашют старше 20 лет, лутше с ним не заморачиваться" а многие скайдайверы это поняли как ограничение обязательное к исполнению "если запаске 20 лет - выбросить". Но не всегда так, 20 летний парашют может быть в отличном состоянии, а если так то почему его не использовать ? Можно, но есть одно НО. Парашюты которые проектировались больше 20 лет назад создавались не для больших загрузок (Рейвены, Свифты, Игл и тд.) и на больших загрузках подушка не достаточно эфективная, и легко можно травмироваться. Поэтому старые запаски лутше не грузить больше 1.1, а 5-секционный Свифт больше 0.85 (вы не поверите, но на западе еще много таких эксплуатируеться ))) ). Наверное исключение из правил это ПД, хотя она производиться с 1989 года, и оффициально никаких изменений не вносилось, кроме ткани. Поэтому получаеться что ПД-Р 1989 г. теоретически можно грузить под 1.8 )))). Незнаю, если кто-то проведе такой эксперимет поделитесь опытом. Если говорить о риггерской политике относительно возраста запасок то 20 лет это не стандарт, слышал о риггерах которые имеют 15 летний лимит, есть такие у которых 25 летний, есть у которых 30 лет (например Майк Грувел из chutingstar.com). А есть риггеры которые не имеют никаких ограничений по возрасту для парашютов принимаемых в обслуживание, но это обычно гуру с очень большим опытом: Дон Майер, Дейв ДеВульф, Алан Сильвер, Сенди Рид и тд. . Вообщем тенденция такая, чем опытнее риггер тем он больше себе отдет отчет в том что он делает, и может дать оценку состояния парашюта и его пригодности для дальнейшой эксплуатации несмотря на дату изготовления.

В армии США есть ограничения по возрасту парашютов, 12+3 лет (12 в эксплуатации 3 на складе), в ВМФ 8.5 лет, ВВС 25 лет.
В гражданской авиации ограничения по возрасту имеют спасательные парашюты для пилотов (многие производители решили установить) но для скайдайва это неактуально.

Offline mwm

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1131
  • Karma: +252/-124
Re: Срок службы запасных парашютов
« Reply #16 : Липень 16, 2012, 08:48:22 »
В европе запаску обычно меняют с приобретением новой подвески.

Sent from my OMNIA7 using Board Express
В Європі срок служби З.П. регулює страхова компанія.
Вагове обладнання, сканера, та все для торгівлі!

Offline FLYMAN62

  • Full Member
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +121/-104
Re: Срок службы запасных парашютов
« Reply #17 : Липень 16, 2012, 11:26:11 »
Теоретиков по ля-ля-ля, всегда было много!  10 лет!!!!!   Да возьмите любую запаску этой давности т.е. 2002 года и зрения хорошего не надо, что бы увидеть на что похож этот кусок спресованного д....а!  + условия экспл. и навыки пилота. Как часто падал на жопу при стартах , сидел в подвеске, сырость и тд.  упаковка не герметична - попадает влага , пыль, песок - всё это работает как образив при управлении с перекладкой веса! И это не очень критично (у нас не динамическое открытие , как у парашютистов)  Время открытия это основное , сработает ли она с 20-40м .  На 1000 и пошевелить её и подёргать ещё можно успеть. Производитель если и даёт что то , то для идеальных условий, а реально всё всегда много хуже. И опять же , каждый решает сам, кому себя жалко поступает так, а кому нет и много денег на лечение и похороны делает по другому!  :vidixay:  Это год только начался, а трупы уже складывать некуда! (((  Шучу- полно ещё места!
« Останнє редагування: Липень 17, 2012, 06:40:34 від RAD_VIK »

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Срок службы запасных парашютов
« Reply #18 : Липень 17, 2012, 06:49:35 »
Цитувати
и зрения хорошего не надо, что бы увидеть на что похож этот кусок спресованного д....а!
  Ну не у всех же так , есть же  и бережно относятся  и не топчут по траве,  в моторном варианте вся эксплуатация запаски это поставил перед стартом и снял после посадки , а замученную запаску и так будет видно по внешнему виду , хорошо что открыли мне условия эксплуатации запаски в свободников........ 

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Срок службы запасных парашютов
« Reply #19 : Липень 17, 2012, 12:45:05 »
Три вида подхода конечных пользователей к покупке запаски, летного снаряжения и вообще к жизни...
1.  "Мне жалко себя и свое здоровье"
2.  "Мне жалко своих денег"
3.  "Я железный и со мной ничего не случится"

Offline KOLDUN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +77/-15
  • Життя прекрасне і дивовижне!
Re: Срок службы запасных парашютов
« Reply #20 : Липень 17, 2012, 12:49:44 »
Три вида подхода конечных пользователей к покупке запаски, летного снаряжения и вообще к жизни...
1.  "Мне жалко себя и свое здоровье"
2.  "Мне жалко своих денег"
3.  "Я железный и со мной ничего не случится"
4.   "Мне жалко себя и свое здоровье, но у меня нет столько денег" :apstenu:

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Срок службы запасных парашютов
« Reply #21 : Липень 17, 2012, 12:57:17 »

4.   "Мне жалко себя и свое здоровье, но у меня нет столько денег" :apstenu:


Это, конечном счете, выливается  в один из первых трех пунктов.

Offline николай 109

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 51
  • Karma: +2/-0
Re: Срок службы запасных парашютов
« Reply #22 : Липень 17, 2012, 23:01:47 »
Только производитель может определять срок гарантированной эксплуатации запасок (при надлежащем переодическом осмотре технического состояния), все остальные заключения это только наше видение это вопроса.  У парашютистов  - старая запаска, истек срок переукладки(причем укладку имеет право производить человек имеющий допуск(ригер), нет записей в паспорте на систему  -  это все может быть причиной для отказа в  прыжке.

 

* Авиаинциденты