collapse

Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Ходосовка, фронталка  (Прочитано 6681 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dashin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +0/-0
Ходосовка, фронталка
« : Травень 22, 2011, 02:20:40 »
Не летайте близко к склону. Особенно когда сильно косит  popa
Полезные советы принимаются  :popkorn:


ps может у кого есть видео?
Aspen3

Offline Paladin

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 367
  • Karma: +3/-0
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #1 : Травень 22, 2011, 19:51:07 »
=) Ну ты дал , фронталка на Ходосе это обычное дело. Как ранее уже кем то было сказано "На Ходосе уже давно никто без памперсов не летает" =)
Ко всему надо указывать в вопросе когда это было . Вот лично мной снятое . Но было это давно и это совсем другая история. :fly:
[youtube=425,350]Q7xJgiHOVu4[/youtube]
Stop talk, just fly.

Offline Flying Snake

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 78
  • Karma: +5/-0
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #2 : Травень 22, 2011, 21:45:56 »
Можно подробнее о крыле? Фронталка произошла на акселе?

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #3 : Травень 22, 2011, 22:10:41 »
вроде как передавил клеванты, но может ошибаюсь...

Offline BAD

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 436
  • Karma: +64/-22
  • Дмитрий
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #4 : Травень 22, 2011, 23:01:19 »
http://www.airclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=1754
Разбор от меня, т.е. от автора :)

Offline dashin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +0/-0
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #5 : Травень 22, 2011, 23:39:06 »
Ну я думал что может у кого-то есть видео как я вчера бахнулся...
Да послушать описания очевидцев...
Aspen3

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #6 : Травень 23, 2011, 15:15:01 »
Андрей, к тому что я сказал Володе Силенко по рации добавить нечего - просто не хватило высоты для выхода из сложения. Метров десять под задницей и немножко больше простора по сторонам и все само собой разрулилось бы. Ты ничего сделать не мог. Попытка удержать крыло над головой привела бы к встрече с землей вертикально ориентированным относительно земли позвоночником, а не плашмя, а так крыло ушло в задний свал, возможно ты перекомпенсировал, сча уже не могу стопроцентно утверждать. Но в любом случае я думаю что ты вышел из ситуации с минимальными потерями, все могло быть гораздо плачевнее.

Что врачи сказали?

PS сложение было мегамасштабным, на тестах даже меньше складывают :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #7 : Травень 23, 2011, 16:44:47 »
Андрей, лучше напиши как состояние.
В больнице были?

Ходос в плане безопасности - может самое опасное место из всех, где летают. Слишком часто бреешь склон задницей.

Простое правило - если ты в термичку и косой ветер оказался ниже среза склона-жди пилюли.
Если ниже полки и при косяке, то пилюля от деревьев почти гарантирована-лучше сразу лететь вниз.
Там, где упал ты-постоянно колбасит от деревьев, особенно когда они с листьями.
Так же постоянно колбасит над выступом с песчаной ямой внизу.

В воскресенье тоже были приключения.
Ближе к вечеру над Днепром зависла гроза.
Она прислала на гору усиление а-ля шквал, который незнакомый мне пилот на желтом Амиго, явно не новичок, воспринял как термик и поступил с ним соответственно-стартанул перед шквалом - прямо навстречу, и его конкретно поперло вверх-он начал восьмерить(очень грамотно), а потом заложил спираль - уже неграмотно-с большой протяжкой по ветру, т.е с точностью до наоборот для таких условий-нужно было выбираться против ветра.
В итоге вернуться назад на склон не смог, хоть и пытался.
В таком случае сразу же нужно складывать уши и садиться на второй склон, сразу за западом. Уши не складывал, в итоге посадка была уже на грани фола - в конце того склона, перед обрывом и домами...
Стартовать перед шквалом вообще было излишне смело-никогда не знаешь какой силы будет шквал-можно нарваться.

Через 10 минут это усиление прошло и установился чудный динамик, в котором отвиселись Андрей и хитро приехавший Серега-прямо в погоду.


Offline dashin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +0/-0
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #8 : Травень 23, 2011, 17:04:13 »
Да, сильно недооценил я горку. На самом деле летал на Ходосе я всего раза четыре. И ни разу не понравилось. :)

А в больнице были. Потрогали/понадавливали/постучали и отправили домой. Уверили что и с позвоночником и с головой в порядке. В общем - тока ушибы. Отделался испугом (не скажу что лёгким  clizma )

ps Уже жду выходных и лебёдку  :0-133:
Aspen3

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #9 : Травень 23, 2011, 17:05:34 »
Везунчик pivasik

Offline Paladin

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 367
  • Karma: +3/-0
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #10 : Травень 23, 2011, 18:27:34 »
Самое основное на Ходосе , посидеть понюхать не пахнет ли жопой в разных смыслах. Да и то если не пахнет то не расслабляйся, Ходос он такой тока расслабился , он тебя тут же ррраз и в позу прачки. Летай аккуратно . Все хорошо что хорошо закончилось. И за одного битого 3х небитых дают. =)
Stop talk, just fly.

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #11 : Травень 27, 2011, 15:57:57 »
Да, сильно недооценил я горку. На самом деле летал на Ходосе я всего раза четыре. И ни разу не понравилось. :)

Случайно заметил, за пару дней до фронталки ты писал в теме про лебедку Крук:

Цитувати
Ходос тоже не вариант. Не хочу обидеть любителей этого места, но горка так себе (Учитывая дельтики, учлётов, полный рот пыли пока поднимешься и ограничение в 300 метров).

Напрашивается вывод, что не стоит пренебрежитетельно отзываться о горке (если собираешься там летать)..   ;)


P.S. За почти 10 лет полетов на Ходосе, два раз больно упал и один  раз успел метнуть зп.. статистика  однако  trava

Offline dashin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +0/-0
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #12 : Травень 27, 2011, 16:44:46 »
Напрашивается вывод, что не стоит пренебрежитетельно отзываться о горке (если собираешься там летать)..   ;)

Ага, всё равно не люблю эту горку, но чесслово, не хотел её обидеть. Если б знал, то наоборот задобрил :)

PS Но на самом деле урок - не стоит расслабляться. Я вот на досуге подумал о тех же скалах в Ласпи/Форосе/АйПетри/Валадаресе и т.п. где есть здоровенные стенки. Бывает вроде как погода слабая, вроде как постепенно ближе и ближе к скальнику притираешься и вроде как всё комфортно и мягко... Но теперь даже в супер-молоке я близко ни к какому рельефу не подлечу. Хорошо что это домашний и мягкий Ходос мне дал знать, а не камни на том-же Бабадаге.
Aspen3

Offline ChajkaYalta

  • Hero Member
  • Повідомлень: 547
  • Karma: +179/-12
  • Сергей Седых
Re: Ходосовка, фронталка
« Reply #13 : Травень 27, 2011, 17:09:01 »
Зарекаться не стоит  :) Но и фанатизм должен быть "здоровым"  :)
Жизнь - это движение, движение - это жизнь!

 

* Авиаинциденты