collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Шульца с Днем рожденья!  (Прочитано 6213 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline KOT

  • Hero Member
  • Повідомлень: 671
  • Karma: +9/-3
Шульца с Днем рожденья!
« : Жовтень 29, 2009, 21:34:15 »
Совершенно случайно наткнулся на параплан.ру на темку
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=666050

там даже видео есть:

и оч интересные коменты. clizma
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно всё.

Offline Red

  • Hero Member
  • Повідомлень: 658
  • Karma: +5/-0
  • Чихачёва Наталья
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #1 : Жовтень 29, 2009, 22:17:13 »
ШУЛЬЦ!!! береги себя!
может, обойтись стандартным ДР один раз в году?.. когда там тебя мама родила?..

Offline Gordeev Andrey

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1122
  • Karma: +257/-202
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #2 : Жовтень 29, 2009, 22:27:08 »
Блин...
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКО ЛЕТЯЩИХ !!!
+380503750964

Offline KOT

  • Hero Member
  • Повідомлень: 671
  • Karma: +9/-3
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #3 : Жовтень 29, 2009, 22:29:05 »
Меня больше удивила что тема всплыла на параплан .ру а не у нас.
А тут почемуто тишина и покой(((
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно всё.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #4 : Жовтень 29, 2009, 22:34:00 »
А фсе просто - участники по идее могли бы всем зрителям пиво выставить(хотя бы молоко за вредность), но зажали, факт ;D

Offline snowbird

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 284
  • Karma: +11/-4
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #5 : Жовтень 29, 2009, 22:38:08 »
Меня больше удивила что тема всплыла на параплан .ру а не у нас.
А тут почемуто тишина и покой(((

Меня тоже это удивило...

просмотрев видео (ситуацию не видела), у меня сложилось впечатление, что Стайл летит не вдоль склона, а вперед.

Offline q_w_e_r_t_y

  • Full Member
  • Повідомлень: 183
  • Karma: +0/-0
  • Хейлик Владимир
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #6 : Жовтень 29, 2009, 22:40:30 »
первым делом тема всплыла тут: http://www.airclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=1503
« Останнє редагування: Жовтень 29, 2009, 22:47:09 від q_w_e_r_t_y »

Offline Schultz

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1392
  • Karma: +56/-5
  • Алексей Колесник
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #7 : Жовтень 30, 2009, 09:09:46 »
Цитувати
впечатление, что Стайл летит не вдоль склона, а вперед.
Сработала система захвата цели. Сережу заклинило. Он даже уже после "посадки" не мог сообразить в какую сторону нужно было отворачивать. А у  вас, что руки никогда не сводило? Предвидеть должен был я.

Всем реально спасибо за поздравления. Но если я буду праздновать ВСЕ такие "дни рождения", которых уже накопилось за яркую жизнь, то вы все, Друзья мои, сопьетесь нафиг :))))
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #8 : Жовтень 30, 2009, 09:28:06 »
Леша, ну и что, интересно, ты должен был сделать в результате предвидения?
Вот я действительно предвидел - просто увидев, как народ летает...быстренько сел и больше не взлетал ;D

А вот вывесить спокойный взвешенный разбор дня не мешало бы. Ваше столкновение - одно, а могло быть еще несколько. Летали безобразно.
Тот разбор, что по ссылке, не  разбор, а тоже поздравлялка с неизящным  переводом стрелок. Из нее следует, что вина в ситуации 50 на 50.
А ведь это не так.
Вина- не в смысле поиска виноватых, а в смысле разбора ошибок. Для неповторения в будущем. Пока не сделано.
Тезис "опытный пилот расслабился в полете, а значит виноват в ситуации" - несерьезно.
Вот всплыла инфа про перегруз у Сережи. А зачем молодому пилоту перегруз? Зачем брать новое крыло с перегрузом?
На Ходосе в компоте учлетов в узкой зоне парения быстрое крыло у учлета - только лишние хлопоты - всех догоняешь и давишь. Как машина без тормозов - только уворачивайся...

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #9 : Жовтень 30, 2009, 12:12:56 »
Судя по комментариям свидетелей и куску видео, в этом столкновении вины Шульца нет вообще по отношению ко второму участнику..  Но она должна быть по отношению Шульца к себе, потому что не бросил ЗП вовремя (банально могли ведь расцепиться, стропы срезать)  cry_girl
Предвидеть, увернуться конечно нужно, но не всем и не всегда удается, чтобы за это журить Шульца надо как минимум самому уметь так летать.. ;)
Сергею же стоит серьезно задуматься над тем, какие выводы сделать для себя из этого столкновения. Реально крупно повезло.. 
Поздравлямс обоих  pivasik

P.S. А инструкторскому составу незачет за бардак на Ходосовке, расслабились блин, забыли поди как матюгальник выглядит..
 clizma
 

Offline KOLDUN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +77/-15
  • Життя прекрасне і дивовижне!
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #10 : Жовтень 30, 2009, 14:52:14 »
В тот момент я находился в воздухе, но у северной части склона. А убежал туда именно из-за того, что много пилотов просто наплевали на все и вся!  grozaПочувствовал подъем - и давай в разворот. На правила расхождения, на жесты и предупреждения никакого внимания!
Господа пилоты, куда девается уважение к друг другу и к правилам? Грустно...

Offline Elbert

  • Newbie
  • Повідомлень: 48
  • Karma: +0/-0
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #11 : Листопад 02, 2009, 21:17:22 »
Дамы и господа! Я второй (или первый) участник событий. Для себя выводы сделал - нужно было ускорить разворот и отвернуть на 180 градусов уйдя на север, откуда и пришел.

Согласен, что правила расхождения игнорируются подавляющим большинством пилотов. Я с этим встречался и в бризе на погранцах, и на Клемухе, и на Ходосеевке. К сожалению, увидев Шульца слева от себя, мне и в голову не пришла мысль, что он будет пытаться соблюдать правила. Я не знал ничего ни о нем, ни о его опыте и возможном поведении. Поэтому и стал отворачивать влево, подальше от него, как мне представлялось, вместо доворота вправо, к склону, как и положено по правилам.

Второй вывод я уже озвучил на сайте Стаи, повторю и здесь: Необходимо нарисовать схему полета, четко обозначив места для разворота, - в других местах разворота нет, только если ты один в воздухе. Так, как это сделано во многих летных местах в Западной Европе. Нарушителей отстранять от полетов, - главное, создать критическую массу небезразличных и не молчащих.

А еще лучше взять гору в аренду и "диктовать правила" на законных, так сказать, основаниях.

С уважением ко всем,
Сергей.

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #12 : Листопад 02, 2009, 21:50:53 »
Необходимо нарисовать схему полета, четко обозначив места для разворота, - в других местах разворота нет, только если ты один в воздухе. Так, как это сделано во многих летных местах в Западной Европе. Нарушителей отстранять от полетов, - главное, создать критическую массу небезразличных и не молчащих.

Весьма странный вывод.. что-то я упустил в теоретической подготовке.
Сергей, а в каких конкретно летных местах Западной Европы обозначают места для разворота в динамике?



Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #13 : Листопад 02, 2009, 22:01:58 »
Цитувати
Так, как это сделано во многих летных местах в Западной Европе
Бардак везде, и в Европе тоже. Летают как попало. Просто в Европе летные места побольше размерами, не так критично как на Ходосовке, есть куда свалить. Ну и люди повежливее, если видят нового человека, интересуются, спрашивают, рассказывают. Все пилоты должны помогать в этом плане инструкторам. Одни инструктора всех не охватят, даже с кромкокричащим матюгальником. Особенно опытные пилоты. А то пришли на горку, достали кокон, застегнулись на все пуговицы и с матами в поток! А поговорить?  ;)

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Шульца с Днем рожденья!
« Reply #14 : Листопад 02, 2009, 22:28:41 »
Ну и люди повежливее, если видят нового человека, интересуются, спрашивают, рассказывают.

Ключевой момент, а то понимаешь ли человек едва оперился, врезался в опытного пилота, а потом делает вывод:

Цитувати
К сожалению, увидев Шульца слева от себя, мне и в голову не пришла мысль, что он будет пытаться соблюдать правила. Я не знал ничего ни о нем, ни о его опыте и возможном поведении.

Цитувати
Второй вывод я уже озвучил на сайте Стаи, повторю и здесь: Необходимо нарисовать схему полета, четко обозначив места для разворота, - в других местах разворота нет, только если ты один в воздухе. Так, как это сделано во многих летных местах в Западной Европе. Нарушителей отстранять от полетов, - главное, создать критическую массу небезразличных и не молчащих.

А еще лучше взять гору в аренду и "диктовать правила" на законных, так сказать, основаниях.

Серега (Elbert), извини конечно, но еще лучше учиться летать (пилотировать свое крыло) и соблюдать общепринятые правила (новые выдумывать не надо), а если не получается - воздержаться от полетов в тесном динамике. Буржуйские пилоты уже россиян тихо ненавидят за поведение в воздухе, вследствие большого количества недоученных пилотов, не соблюдающих правила.


 

* Авиаинциденты