collapse

Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: ЛП на Клемухе...  (Прочитано 47203 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

WayFox

  • Гість
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #30 : Травень 13, 2009, 15:25:43 »
to: Nata79  :)
           
         "Пройдитесь по базару!"  :)
                 И потом расскажете нам о передовых технологиях обучения  :D

Не надо забывать, что парапланеризм - это очень "одинокий" вид спорта -- пилот в полете "сам! и одинок!" в самых лучших смыслах этих слов!

В Индии к пилотам относятся во многих местах как к ёгам - это не случайно.

А учлетам нужно задуматься о контроле и осознанности своих действий и с первых секунд отучаться перекладывать какую-либо ответственность за свою сущность на кого-либо!

Привыкли блин! - Виртуальная жизнь! Виртуальная работа! Виртуальные бабы! Виртуальная жрачка! Виртуальная смерть! -- Добро пожаловать в реальность!

Вот такая вот философия - и если вы не поняли это не летайте вообще - целее будете  :)
« Останнє редагування: Травень 13, 2009, 16:36:04 від WayFox »

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #31 : Травень 13, 2009, 15:31:28 »
Nata79, вы совершенно правы.
Не становитесь.
Для того, собственно, некоторые инструктора и создают и поддерживают такие  темы. Кстати, тема продублирована и на нашем клубном сайте. Никто ничего не скрывает. Чтобы люди, так это видящие, не становились нашими учлетами. Может кто-то гонится за количеством учлетов, так я не гонюсь.

А некоторые инструктора не пишут в таких темах. Или пишут осторожно и взвешенно.
Лучше пропиарьте здесь своего инструктора. Только я не знаю ни одного инструктора, у которого не бывает ЛП. А вы знаете? Кто этот счастливчик?

Когда приедете на полеты, лучше не летайте, если в воздухе будут другие учлеты.
Но они будут всегда.
Есть учлеты в разной степени готовности. Одни летают в режиме НЛО - в первые полчаса полета ВСЕ такие. Или почти все.
За другими же нужно просто присматривать.

Если вы не знаете, то парапланеризм - не шахматы. Летать опасно.
ВСЕ наши топ-пилоты попадали в ЛП.
Кто сталкивался с другими опытными пилотами, кто падал в негативке, кто получал травму при неудачном старте. Кто сдувался в ротор. запаски не открывались. Крылья рвались. На деревьях висели. В больницах лежали.
И не всегда при этом причиной ЛП была жуткая погода. Были и просто ошибки людей.  Да масса причин оказаться участником ЛП.

И если в ЛП попал серьезный пилот, то ему все сочуствуют.
Подумайте, насколько сложнее летать паре инструктор-учлет, чем одному хорошему пилоту.

paramouse

  • Гість
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #32 : Травень 13, 2009, 15:35:54 »
Думаю, Вам, Nata79, будет тяжеловато найти инструктора... найти инструктора, у которого не было ни одного ЛП с учлетами - это анриал. Хотя нет - вариант - начинающий инструктор без единого ЛП! Доверитесь?

Как было сказано выше, такое может произойти с каждым. И наблюдая за ситуацией исключительно из столицы глядя на гоубой экран, думаю, что дяденька СКАЙКЛАБ повел сея максимально корректно. ;)

Саш, ты ошибся - шахматы тоже опасно - можно заснуть и выколоть себе глаз ферзем... ;D

Offline Деня

  • Full Member
  • Повідомлень: 153
  • Karma: +5/-16
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #33 : Травень 13, 2009, 15:56:13 »
Nata79 В каждом клубе есть инциденты, просто одни афишируются другие нет... Если смотреть с вашей точки зрения, то становиться учлетом стремно вообще. Парапланерный спорт не безопасен. Когда вы хотите научиться летать на параплане вы идете на сознательный риск. Просто есть выбор на первом этапе обучения оградить себя на какой то процент от травм с помощью инструктора. Инструктор как "мама" или "папа"(как хотите :) ) - учит вас что можно что нельзя жена, и если не дай Бог что то случитцо с этим "ребенком" этого себе он не простит никогда.  Потому инструкторы идут еще на более жестки риск чем учлет ( и это не только литры выпитой валерьянки :) ) Не знаком со SKYCLUB, но из выше перечитаного, убежден что инструктор повел себя адекватно- признал вину, сделал выводы, вернул поврежденную снарягу и т д (не все могут так поступить). Кароч хватит срать друг друга, слава Богу что все слава Богу....

ЗЫ: Звеняйте за метафоры  ;D
Если вам довелось летать, то впредь вы будете ходить по земле, обратив глаза к небу, ибо там вы были и туда вы будете стремиться всегда.

Леонардо да Винчи

Offline dashin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +0/-0
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #34 : Травень 13, 2009, 15:59:12 »
http://paragliding.in.ua/index.php?option=com_smf&Itemid=21&topic=2574.msg19728#msg19728
Ну, конечно, два известные мне случая (последнему я сам свидетель) не показатель, но всё же как инструтора я никогда никому не посоветую упомянутую персону.
Просто все эти манёвры в толпе с учлётами что впервые летят могут пройти хорошо и гладко, но ведь это учлёты, они хрупкие и не знают что делать и всего боятся. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Но это моё мнение, и оно не ради спора приведено.
Aspen3

Offline Ivan

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 317
  • Karma: +1/-0
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #35 : Травень 13, 2009, 16:16:42 »
Я видел на Климухе некоторое количество ЛП, в том числе и оба здесь упомянутых, как думаю и многие, ....
С инструктора вины некто не снимает, но давайте судить об инструкторах в некотором комплексе - качество обучения, исправность снаряжение, количество ЛП, индивидуальность подхода, количество летающих самостоятельно после обучения............ и т.д.
Практически у всех инструкторов были и будут события с учлетами, я знаю нескольких инструкторов у которых таких происшествий не было, либо я о них не слышал, но они уже не занимаются столь неблагодарным делом как обучение летать............................
Все это не в защиту Федака, он и сам отобьётся, просто давайте быть объективными.

Nata79

  • Гість
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #36 : Травень 13, 2009, 16:46:59 »
to: Nata79  :)
           
         "Пройдитесь по базару!"  :)
                 И потом расскажете нам о передовых технологиях обучения  :D

Не надо забывать, что парапланеризм - это очень "одинокий" вид спорта -- пилот в полете "сам! и одинок!" в самых лучших смыслах этих слов!

В Индии к пилотам относятся во многих местах как к ёгам - это не случайно.

А учлетам нужно задуматься о контроле и осознанности своих действий и с первых секунд отучаться перекладывать какую-либо ответственность за свою сущность на кого-либо!

Привыкли блин! - Виртуальная жизнь! Виртуальная работа! Виртуальные бабы! Виртуальная жрачка! Виртуальная смерть! -- Добро пожаловать в реальность!

Вот такая вот философия - и если вы не поняли это не летайте вообще - целее будете  :)

Согласна с высказыванием, учлет должен иметь свою голову на плечах и тоже смотреть в оба ведь в небе он а не инструктор и это реальность.
А насчет летать то не пробовала и не собираюсь.

Nata79

  • Гість
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #37 : Травень 13, 2009, 16:52:57 »
Nata79, вы совершенно правы.
Не становитесь.
Для того, собственно, некоторые инструктора и создают и поддерживают такие  темы. Кстати, тема продублирована и на нашем клубном сайте. Никто ничего не скрывает. Чтобы люди, так это видящие, не становились нашими учлетами. Может кто-то гонится за количеством учлетов, так я не гонюсь.

А некоторые инструктора не пишут в таких темах. Или пишут осторожно и взвешенно.
Лучше пропиарьте здесь своего инструктора. Только я не знаю ни одного инструктора, у которого не бывает ЛП. А вы знаете? Кто этот счастливчик?

Когда приедете на полеты, лучше не летайте, если в воздухе будут другие учлеты.
Но они будут всегда.
Есть учлеты в разной степени готовности. Одни летают в режиме НЛО - в первые полчаса полета ВСЕ такие. Или почти все.
За другими же нужно просто присматривать.

Если вы не знаете, то парапланеризм - не шахматы. Летать опасно.
ВСЕ наши топ-пилоты попадали в ЛП.
Кто сталкивался с другими опытными пилотами, кто падал в негативке, кто получал травму при неудачном старте. Кто сдувался в ротор. запаски не открывались. Крылья рвались. На деревьях висели. В больницах лежали.
И не всегда при этом причиной ЛП была жуткая погода. Были и просто ошибки людей.  Да масса причин оказаться участником ЛП.

И если в ЛП попал серьезный пилот, то ему все сочуствуют.
Подумайте, насколько сложнее летать паре инструктор-учлет, чем одному хорошему
Думаю, Вам, Nata79, будет тяжеловато найти инструктора... найти инструктора, у которого не было ни одного ЛП с учлетами - это анриал. Хотя нет - вариант - начинающий инструктор без единого ЛП! Доверитесь?

Как было сказано выше, такое может произойти с каждым. И наблюдая за ситуацией исключительно из столицы глядя на гоубой экран, думаю, что дяденька СКАЙКЛАБ повел сея максимально корректно. ;)

Саш, ты ошибся - шахматы тоже опасно - можно заснуть и выколоть себе глаз ферзем... ;D


А кто Вам сказал что я вообще собираюсь лететь, у меня и мысли такой никогда не было так что инструктор мне ни к чему разве что почитать о полетах могу))

Nata79

  • Гість
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #38 : Травень 13, 2009, 17:11:34 »
Я не говорю что ЛП не бывает, может быть все что угодно и с кем угодно,НО важно чтоб человек а тем более инструктор сделал все чтоб свести все риски к минимуму. Это точно, как мама или папа он должен опекать своего ребенка. Но если этих детей сразу 4 одновременно то...шансы получить неприятную ситуацию повышаются в 4-ро. об этом я и призываю задуматься. Учлеты как дети часто много хотят и все сразу, а инногда и просто не смотрят по сторонам, но это не снимает ответственности с руководителя. Еще бы он не признал свою вину тогда вообще был бы полный безпредел...
А учится летать у такого инструктора попросту не хочется, т.к. сдается мне что он гонится не за качеством и безопасностью а за денежкой ИМХО.
Но мне это не грозит я в небо больше чем на высоту пятиэтажного дома не поднимаюсь и то на лифте.:))

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #39 : Травень 13, 2009, 17:31:18 »

А кто Вам сказал что я вообще собираюсь лететь, у меня и мысли такой никогда не было так что инструктор мне ни к чему разве что почитать о полетах могу))


Это надо же насколько девушку потрясло это ЛП, что заставило зарегистрироваться на парапланерном форуме не имея ни малейшего желания летать, только для того, чтобы высказать свое мнение.  cry_girl
Не стОит быть настолько категоричной по поводу полетов. Как гласит народная мудрость - "Никогда не говори никогда". Иногда аппетит приходит во время обеда.
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Alexandr

  • Full Member
  • Повідомлень: 243
  • Karma: +25/-0
  • Зарицкий Александр
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #40 : Травень 13, 2009, 18:03:16 »
Но мне это не грозит я в небо больше чем на высоту пятиэтажного дома не поднимаюсь и то на лифте.:))

Вы знаете, это немного нетактично рассуждать о том чем никогда не занимались!

Я вам скажу, как бывший учлет, первые полеты в группе мне давались с большим трудом и происходящее вокруг я воспринимал размазанно и это чисто психологически. А теперь добавим к этому отсутвие адекватного восприятия скорости, высоты, расчета маневра, ощущения крыла; эти вещи приходят только с опытом, который приобретается только путем практики и постоянной психологической борьбы (лично я пришол к должному уровню психологической готовности через два года полетов). Поэтому только так учат летать - летая, по другому опыт и адекватное восприятие не приходят.

А по поводу сразу четырех учлетов - мы зависим от погоды и продолжительности дня (это не музыкальная школа). Если запускать учлетов по очереди, то некоторые получат опыт полетов в термичку, а некоторые нет, или совсем не полетают.
К тому же в момент ЛП внимание инструктора удилялось именно участнице ЛП. 

Кстати, то что ученицей была брошена запаска говорит о многом в отношении уровне её психолгической готовности к таким полетам, многие на ей месте вошли бы в ступор и начали истеричить:)

Ошибаются все, но не все признают свои ошибки, для этого нужно мужество и желание исправляться, помните об этом!

И еще раз, не рассуждайте о вещах в которых ничего не понимаете!!!
« Останнє редагування: Травень 14, 2009, 09:34:48 від Alexandr »

Nata79

  • Гість
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #41 : Травень 13, 2009, 18:21:27 »
Да не занималась и не занимаюсь, а если решу когда нибудь заниматься то буду выбирать инструктора учитывая количество ЛП среди его учеников.
И думаю что данный инструктор будет последним в моем списке (если вообще будет). Слишком как то много проишествий для одного инструктора.
Лично для меня эта тема полностью раскрыта, добавить нечего.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #42 : Травень 13, 2009, 18:52:48 »
"сдается мне что он гонится не за качеством и безопасностью а за денежкой ИМХО."

Разве мы знакомы?

Разве такие обороты  используют барышни в диалоге?
Мне такие барышни незнакомы. Типично мужская фраза"сдается мне".

Сдается мне, что казачок засланый...



Про денежку.
А вы уверены, что инструктора вообще на обучении зарабатывают?
А я не уверен.
Если посчитать все расходы на технику и сам процесс.

dashin, при чем тут первый случай? И где там моя вина? Человек - не робот. Если он не выполнил мою команду, а сделал наоборот, сознательно через полчаса после отбоя, поступил по своему, взрослый умный человек,  как можно предотвратить последствия?
Два случая не показатель? Однако выводы делаете...
Вам составить перечень ЛП на Клемухе, в Киеве, в Украине? 90% нигде никем не обсуждались.
Мне известны даже смертные случаи, которые вообще никак не светились.
Все эти люди тоже чьи-то учлеты.

Конкретно в этот выезд у меня на глазах - 10 мая под мою дочь в ложке кто-то стартанул, ей пришлось залететь по ветру за срез к машинам. Думаете потом извинился?
Моему учлету встречный(чегой-то зенеоватое типа Стайла) не дал места, и учлет впилися в склон по ветру.И еще трое на того зеленоватого жаловались.
Кто-то 11 мая сел на склон по ветру над скалами рядом с орлиным гнездом. Еще пару метров могли стоить ему жизни.
На Донбассе 2008 некто небезизвестный укутал крылом мою дочь. Она была в воздухе, он - на земле. Она тогда могла получить серьезную травму.
И что, кто-то писал вонючки на форумах?

Нет, ибо если ситуация ясна, то писать нечего. Всем все ясно. Выводы сделаны.
Остальное - для представителей древнейшей профессии.

Еще.
Я уже несколько раз признал свои ошибки в этом ЛП.
Признать ошибки не стыдно, стыдно не признавать.
Стыдно прятать свои ЛП и жевать чужие. Не по мужски.
Стыдно на ошибках делать черный пиар.

Кстати, о черном пиаре.

"И думаю что данный инструктор будет последним в моем списке (если вообще будет). Слишком как то много проишествий для одного инструктора."
 
Собственно, это бессмысленно. Потенциальные учлеты, а пиар черный ведь ради них делается, этот форум не читают.
Это для ПИЛОТОВ.
Пилотам за понимание, советы и конструктивную критику спасибо!



Offline Иван Филатов

  • Newbie
  • Повідомлень: 34
  • Karma: +0/-0
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #43 : Травень 13, 2009, 20:01:29 »
Да нет, Сань. Просто бывают такие люди. Им Лучиано Паваротти не нравится, бо Мойша напел, и сложилось «свое компетентное» мнение. Плюнь.

Offline snowbird

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 284
  • Karma: +11/-4
Re: ЛП на Клемухе...
« Reply #44 : Травень 13, 2009, 20:36:53 »
Наташенька, я очень ревностно отношусь к летающим девчонкам, очень нас люблю ;D и т.д...., но как-то интересно вступаете Вы в нашу пернатую семью...

как-то интересны Ваши комменты, как для человека, "никогда не летающего", а тем более "не планирующего"...
и что такое ЛП знаете... и какое поведение привычно учлетам, и какие у какой школы эти самые ЛП были, сколько их и когда... и вообще с не присущим нашему женскому мозгу энтузиазмом и профессионализмом обсуждаете технические подробности дела, которым Вы никогда "не занимались", и "не планируете".

ЗЫ: а еще как психолог скажу, что девочки 30 лет (79 - это год рождения, не так ли??), а тем более с таким девизом пишут со знаками препинания и без ашыбак ф славахх

 

* Авиаинциденты