collapse

Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Л.п. пилот Орленко Валерий.  (Прочитано 6338 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vladimir

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 460
  • Karma: +55/-2
  • Белый Владимир
Л.п. пилот Орленко Валерий.
« : Травень 19, 2020, 15:15:52 »
Пилот- Орленко Валерий.  Место Л.П. - Черкасская Лозовая. Погодные условия: термическая активность практически отсутствует. Ветер 1-3 м.с. Время - около 19.00. Отличная парамоторная погода. Пилот летает на парамоторе несколько лет (около 5). Особых замечаний по пилотированию,
 по крайней мере, у меня не было.
 В этом сезоне у пилота это третий или четвертый выезд. Одна из целей полета была засечь расход топлива после планового ремонта карбюратора и его регулировки.
  Пилот отлетав около 20 минут вернулся к месту старта, сделал несколько небольших  винговеров. Я винговеров  не видел, в этот момент готовился к старту. По словам одного из свидетелей, выход из последнего винговера, самого амплитудного,
 был не совсем корректным. Выполнение винговеров  - несколько странный маневр, мы часто с Валерой летали вместе и при мне выполнять винговеры он никогда не пытался.
Затем, пилот начал проход над стартом на небольшой высоте с плавным снижением, в направлении своей жены, которая снимала его на фото. Пройдя так же, с небольшим снижением, мимо жены, пилот ушел в ложку, уже ниже склона с плавным
левым разворотом. Продолжая плавную спираль с тем же небольшим снижением, пилот развернулся  на 200-210 градусов в сторону склона. В этот момент я уже видел, что радиуса разворота однозначно не хватает, чтобы не столкнуться со склоном.
 Примерно в это же время, пилот видимо, так же понимает, что не вписывается и делает крайне агрессивный вираж, при выходе из которого, довернув на еще примерно на 140-180 градусов, сталкивается с землей.
  Причина л.п мо моему мнению, в потере контроля за высотой и положением в пространстве. Почему пилот отвлекся - вряд ли можно будет выяснить. Происшествия пилот не помнит. Возможно, пилот отвлекся на контроль уровня топлива в баке.
 Выводы - при полетах на малых высотах, категорически нельзя отвлекаться от контроля высоты и положению в пространстве.
Летайте над суетой!

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #1 : Травень 26, 2020, 14:15:43 »
Мне кажется здесь и другой вопрос нужно обсудить, раз уж не понятны реальные причины ЛП, нужно говорить об устранении последствий.
Надеюсь состояние пилота уже улучшилось, может быть вскоре он и сам сможет ответить на эти вопросы.

Почему у пилота небыло страховки? Почему не состоял в Фонде Взаимопомощи? Что сейчас думает об этом?
Вот выводы по страховке, были бы, наверное, гораздо важнее.

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #2 : Травень 26, 2020, 15:16:46 »
Улучшилось, но не настолько.
Стабильное и тяжелое состояние на данный момент. Он не скоро сможет отвечать здесь на вопросы.
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #3 : Травень 29, 2020, 20:32:08 »
Ребята, если есть желание проявить милосердие и помочь несчастному, то нужно просто сделать это.
Все эти риторические вопросы, а был ли, состоял ли, а почему не застраховался....  Вы и так все знаете на них  ответ. 
Следите за знаками!

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #4 : Травень 30, 2020, 01:05:09 »
Єти,вопроси задаются в подобних темах,не учасникам ЛП( так,как им уже поздно пить боржоми). А, адресовани к разуму,др. пилотов,которие читают єту тему,но еще не застраховани.

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #5 : Травень 30, 2020, 01:09:14 »
Пилоту,скорейшего виздоровления.

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #6 : Травень 31, 2020, 11:53:10 »
Цитувати
Ребята, если есть желание проявить милосердие и помочь несчастному, то нужно просто сделать это.
Все эти риторические вопросы, а был ли, состоял ли, а почему не застраховался....  Вы и так все знаете на них  ответ.
Роман уже ответил на этот вопрос. Конечно есть желание, более того - это уже было сделано всеми кто сделал взнос в Фонд. Хотим понять причину по которой пилоты от этой помощи отказываются не вступая в него.

Вчера еще одно ЛП произошло и, судя по всему, ситуация там такая же. Значит ничего не меняется, проблема есть и ее нужно решать.

Offline Sergiy Gurnitskiy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2241
  • Karma: +153/-20
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #7 : Травень 31, 2020, 13:13:29 »
Ситуація змінюється! Завдяки тобі!
Я в фонд взаємодопомоги вступив того року. Хоча я динозавр в парапланеризмі.
Попередньо в нас, давно, створений фонд клубу, для таких випадків. Це обумовлено швидкістю готівкової суми при потребі.

Так, мені прикро, що я так пізно вступив в фонд взаємодопомоги, виправдань для того немає.
Але тільки завдяки твоїй наполегливості та розумним постам, я тепер там. І всім рекомендую!
Страх, це не життя.
t. O67254442O
t. O66653O736

Offline ігор чех

  • Full Member
  • Повідомлень: 108
  • Karma: +19/-6
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #8 : Травень 31, 2020, 23:28:09 »
Звичайно фонд це добре. І розібратись і висновки зробити треба. Але коли людина потрапила в біду і замітьте не вона особисто звернулась за допомогою  то чому б не допомогти.   Це діло добровільне. Ніхто не застрахований від помилок

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #9 : Червень 01, 2020, 00:19:08 »
Цитувати
Ніхто не застрахований від помилок
Да. Кроме тех кто застрахован. Замечаете иронию, в том как вы неправильно используете это выражение в обратную сторону?

Давайте я попробую по-другому: мы все хотим помочь, ИМЕННО ПОЭТОМУ был организован Фонд и в него делаются взносы. Если человек в Фонде не состоит и идет летать, это выглядит как его осознанный отказ от помощи, по-другому я объяснить это не могу.

Offline ігор чех

  • Full Member
  • Повідомлень: 108
  • Karma: +19/-6
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #10 : Червень 01, 2020, 17:26:04 »
То по Вашому получаеться коли любий знайомий чи якась людина попадає в біду. Наприклад аварія або пожар або любе нещастя або недай бог померла. То треба всім їй сказати що вона сама виновата бо не була застрахована і
ми нічим їй не будем помагати а хай біжить страхується..?? 
 Так???

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #11 : Червень 02, 2020, 12:35:00 »

То по Вашому получаеться коли любий знайомий чи якась людина попадає в біду. Наприклад аварія або пожар або любе нещастя або недай бог померла. То треба всім їй сказати що вона сама виновата бо не була застрахована і
ми нічим їй не будем помагати а хай біжить страхується..?? 
Так???
Дозволю собі вставити свої 5 копійок.


Коли люба людина попадає в біду, то це прикро, але приклад в данному випадку недоречний.


Суть в тому, що було бажання вирішити проблему фінансової допомоги глобально, аби мати змогу допомогти парапланеристам швидко та без бюрократії, як у звичайних страхових. Саме тому створили фонд!!! ЩОБ ДОПОМАГАТИ.
Але чомусь, на жаль, багато пілотів ігнорують фонд та ставляться до власної безпеки безвідповідально.
Макс тут не вперше піднімає тему фонда, і робить це не для власної вигоди або ще там для чогось, а якраз, щоб допомогти людям уникнути подібних ситуацій. Але чомусь всі вперто це ігнорують.
От Ви, наприклад, є у фонді?
+38(O96)46-86-2O5

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #12 : Червень 02, 2020, 13:17:02 »
Цитувати
То по Вашому получаеться коли любий знайомий чи якась людина попадає в біду. Наприклад аварія або пожар або любе нещастя або недай бог померла. То треба всім їй сказати що вона сама виновата бо не була застрахована і
ми нічим їй не будем помагати а хай біжить страхується..??
 Так???
Больше манипуляций хороших и разных. Не делайте так.
Иногда да, именно так и нужно делать.

Мне не доставляет никакого удовольствия каждый раз выслушивать это все в свой адрес, я продолжаю поднимать этот вопрос только потому, что вижу очень большую проблему.с которой сталкиваются люди в случае ЛП.
Помощь в любом случае нужна, даже когда страховка есть, со страховой и медиками должен кто-то общаться, решать необходимые вопросы по лечению. Страховка лишь упрощает процесс. Кстати, если вы думаете что 20 человек выслав по 100грн кардинально решат проблему то у меня для вас новости: операции в серьезных случаях стоят по 30-40 и более тысяч. Примерно столько же уходит на реабилитацию. Высланные вами 100грн, успокаивают вашу совесть, но в реальности очень мало влияют на решение проблемы, особенно в случаях когда операцию отказываются делать без предварительной оплаты или твердых гарантий.

Я вам еще раз обьясню ситуацию: ЛП случаются много лет, каждый раз лечение стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО и люди которые были, так или иначе, вовлечены, понимают что думать о воде во время пожара - слегка поздно и проблем с лечением было бы гораздо меньше если бы была хоть минимальная страховка. Именно так возник Фонд. Ваши близкие хотят помочь, но хотят помочь заранее, создав гарантию, что средства будут быстро доступны, когда они нужны. Участие в фонде - всего 30 долларов. Любой может себе это позволить. ЛЮБОЙ. Даже те кто едва наскреб денег на б/у комплект. Отказавшись на месяц от дежурного кофе или пива под футбол, каждый может позволить себе страховку, которая, в случае чего, обеспечит надлежащее и своевременное лечение. Это называется брать ответственность за свою жизнь и здоровье. О страховках знают все. О Фонде знают все. Уже десяток тем было на тему необходимости довести это до сведения каждого летающего. ОСОБЕННО инструкторами. Отсюда вывод - если человек страховку не сделал и в фонде не участвовал, значит он добровольно, осознанно отказывается от помощи товарищей, рассчитывая в случае чего, справиться своими силами. Понимаете? Именно поэтому, ваша манипуляция с попыткой обвинить меня в бессердечности или отсутствии сострадания - очень мимо и немного оскорбительна. Но я рад, что каждый раз после таких выступлений в фонде добавляется 2-3 человека.

Offline ChajkaYalta

  • Hero Member
  • Повідомлень: 547
  • Karma: +179/-12
  • Сергей Седых
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #13 : Червень 02, 2020, 14:13:04 »
И даже я, с нашего прекрасного "КрымНаш"  ;D  и несколько других пилотов, благодаря Максиму и Светлане Б., возобновил участие в фонде с 2018г.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь!

Offline ігор чех

  • Full Member
  • Повідомлень: 108
  • Karma: +19/-6
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #14 : Червень 03, 2020, 07:45:28 »
Ви мене не правильно нажаль зрозуміли. Я прекрасно знаю для чого і чому треба страхуватись і повністю підтримую Вас у питаннях фонду. (Про що я вже писав). І тим більше нікого тут і не думав оскорбляти.  Я просто поділився своїми думками і задав пару простих питань тільки для того щоб зрозуміти Ваші позиції.

 

* Авиаинциденты