collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: РП на Климухе  (Прочитано 50080 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
РП на Климухе
« : Березень 23, 2013, 15:02:22 »
В преддверии майских праздников и большого наплыва пилотов и учлетов на Климухе хотелось бы задастся вопросом о необходимости начать регулировать полеты на нашей любимой Горе.  Просто я считаю что ЛП легче предотвратить чем становится свидетелем или, не дай Бог, участником. но практически каждый год таких случаев становится больше. Так может пора начать регламентировать и управлять там полетами. Предлагаю следующее:
- необходимо назначить человека который бы хорошо знал местную аэрологию в РП,
- этот человек имеет право выпускать в небо или наоборот потребовать посадки пилота.
- распределял бы радиочастоты (можно сделать 1 раз и требовать чтобы у пилотов и инструкторов была хотя бы 1 рация с общим каналом)
- ограничение времени для пилотов и учлетов - (в колбасиво не стоит выпускать учлетов и это надо конролировать)
- взаимодействие с пилотами дельтапланов,
- распределение территории склона для учлетов и пилотов, (например школьники летают в ложке и туда мчатся все кому не лень, начинается толкучка в которой учлеты делают ошибки).

Это как пример, я мог что-то упустить, но считаю необходимым начать внедрять такие мероприятия, которые в свою очередь могут послужить прообразом для введения таких функций в других летных местах.

кстати не секрет что на горе начинается взиматься условная оплата и регистрация пилотов, почему бы не добавить 5-10 грн для оплаты труда для РП.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

il-2

  • Гість
Re: РП на Климухе
« Reply #1 : Березень 23, 2013, 15:33:12 »
- А условная плата это сколько? - не выдержал я, и спросил. И чего там мелочится. Давайте все летные места сделаем платными и на каждом поставим по РП.  Хватит уже бесплатно небо рассекать.  dance
« Останнє редагування: Березень 23, 2013, 15:40:38 від Александр Любицкий »

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: РП на Климухе
« Reply #2 : Березень 23, 2013, 15:41:06 »
и регистрация и плата (условная) были на горе еще в те далекие года когда я туда ездил, сумма была действительно незаметная...

Денис а старт ведь не один, и этих РП должно быть не меньше...
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline alexei

  • Hero Member
  • Повідомлень: 517
  • Karma: +108/-15
Re: РП на Климухе
« Reply #3 : Березень 23, 2013, 15:54:53 »
да и РП целый летный день втыкать в небо - не легко. Речь не о том, чтобы самому полетать. А элементарно чисто физически сложно наблюдать одно  и то же с раннего утра и до позднего вечера. А перерывы на поесть и т.п.?
т.е. РП должен быть не один.

Думаю, нужно создать список правил, опубликовать и расставить по больше табличек с ними на горе во всех удобных местах, в т.ч. и на стартах.
Таблички должны привлекать к себе внимание! И призвать к сознательности приезжающих - отдыхающих!

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: РП на Климухе
« Reply #4 : Березень 23, 2013, 15:56:22 »
я предлагаю тему к обсуждению, если есть вопросы, задавайте, я хочу чтобы в теме приняли участие крымчане. цель это всего - безопасность, и за нее надо платить, вопрос только как и чем.

РП может быть и один, ведь всегда есть группа пилотов которая летает с инструктором и на этом старте РП может быть инструктор, как вариант.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: РП на Климухе
« Reply #5 : Березень 23, 2013, 16:00:04 »
Алексей, полностью согласен, стоит действительно как-то разграничить летунов и из хаоса превратить это в порядок, в обоих барах например организовать мета - стенды, где указать в зависимости от метеоусловий какието ограничения, вот и все.

И как вариант можно сделать РП  по типу как совет пилотов на соревнованиях.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline THC

  • Full Member
  • Повідомлень: 155
  • Karma: +13/-7
  • DiSCovery4
Re: РП на Климухе
« Reply #6 : Березень 23, 2013, 16:05:38 »
Каждый год бываю на горе (последние 4 года) ... регистрации я не припомню, а вот палаточный сбор платил, но это тоже все на честного человека. Цифру не помню точно... вроде 5 гривен с человека в день, если в палатке живешь. За эти деньги, как я понял, привозят воду и вывозят мусор, кстат воду свободно берешь из цистерны возле бара и никто не контролирует... вообщем все на честном слове. Вводить новые правила в устоявшийся порядок это вопрос?! И заниматься этим кто будет? Какой-нить пилот, которому тоже полетать охота? Вообщем не разводите бюрократию хоть на этом маленьком кусочке земли, который ели отвоевали... Лично я вряд ли буду слушать незнакомого мне дядю у которого и прав то никаких на это нет... ИМХО
« Останнє редагування: Березень 23, 2013, 20:27:57 від Ma4eTe »
Интеллект человека создал иллюзию своей гегемонии над Природой. Влад Рутус

Don't walk. Keep flying

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: РП на Климухе
« Reply #7 : Березень 23, 2013, 16:06:30 »
я предлагаю тему к обсуждению, если есть вопросы, задавайте, я хочу чтобы в теме приняли участие крымчане. цель это всего - безопасность, и за нее надо платить, вопрос только как и чем.

РП может быть и один, ведь всегда есть группа пилотов которая летает с инструктором и на этом старте РП может быть инструктор, как вариант.

Денис, к тем инструкторам порой вопросов больше чем к их подопечным и их окружающим :(

Человек осторожный и дружащий с головой сам подойдет и распросит кого надо об особенностях места ...

 нужны ище варианты :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Анатолий

  • Hero Member
  • Повідомлень: 908
  • Karma: +181/-47
  • ДядяТоля
Re: РП на Климухе
« Reply #8 : Березень 23, 2013, 16:08:14 »
И кто согласится брать на себя ответственность и отвечать за все?
http://windhunters.in.ua/ - Парапланеризм в Нежине

Offline more

  • Hero Member
  • Повідомлень: 640
  • Karma: +53/-0
  • Андрей Топталов
Re: РП на Климухе
« Reply #9 : Березень 23, 2013, 16:08:57 »
Интересное предложение,но как это будет выглядеть?(я лично не против)Во первых,если выбрать РП то он вероятно должен нести ответственность за организованные им полёты?(он это захочет?)Во вторых если собирать некую сумму для оплаты его работы, то как это будет рассматриваться при не дай Бог ЛП?В третьих наш народ так устроен что при малейшей возможности проявления власти люди перестают быть адекватными и создадут сотни припонов чтобы никто не летал....А на закуску скажу что есть места(не Украина) где летает десятки парачайников и нет никакого РП и проблем,менталитет другой.

PS На Климухе, Жукарин выполнял всегда роль РП по совместительству,он там сторожило!
Движение 4EVER!!!!!
GSM +38 (067) 636 1106

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: РП на Климухе
« Reply #10 : Березень 23, 2013, 16:10:45 »
нужны еще варианты :)

я же и пытаюсь найти их, хочу услышать крымчан.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: РП на Климухе
« Reply #11 : Березень 23, 2013, 16:11:50 »
И кто согласится брать на себя ответственность и отвечать за все?
А я думаю что старожилы и так все время отвечают на вопросы соответствующих органов, в случае ЛП
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: РП на Климухе
« Reply #12 : Березень 23, 2013, 16:15:55 »
Я думаю  к вопросу надо подойти систематически:

определить качественный и количественный состав ЛП и предпосылок к ним
определить причину каждого
принять меры к устранению


И что-то мне подсказывает что наиболее частой причиной будет тупо "перенаселенность" климухинского термодинамика независимо от качественного состава пилотов :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

il-2

  • Гість
Re: РП на Климухе
« Reply #13 : Березень 23, 2013, 16:34:38 »
Вообще, если мне память не изменяет в прошлом году майка с надписью "Руководитель полетов" украшала Лесника

Offline Pet_er

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 461
  • Karma: +1/-16
  • Peter
Re: РП на Климухе
« Reply #14 : Березень 23, 2013, 16:43:39 »
нужны еще варианты :)

я же и пытаюсь найти их, хочу услышать крымчан.
Сейчас г. Клементьева заповедная зона. И в будущем вероятно будет парком воздухоплавания, относительно ведущейся работе в этом направлении. Уже сейчас необходимо регистрироваться в РДК, что прибыли на гору и убыли с неё целым и невредимым. И естественно за необходимые санитарные условия взимается определённая плата. И всё конечно на добровольных началах. Самое главное полагаю зависит от сознания Культуры посетителя горы. Тогда и чисто на горе будет, да и в полёте уважение друг к другу будет. А если начать разговор с тарифов на горе или вседозволенности в полёте, то это приведёт к ещё большему конфликту и непониманию пилотов и местное самоуправление.
Пример сознания Культуры: Был осенью 2012г на горе. Пыль страшная! Хоть и показано стрелками как двигаться машинам, но  на это и внимание никто не обращает. Едут прямо по траве, которой и так там было мало.  Вот и не хочется посещать гору, дабы в Крыму мест лётных много.

 

* Авиаинциденты