Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Ввоз параплана на Украину  (Прочитано 5320 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline PaulYes

  • Newbie
  • Повідомлень: 2
  • Karma: +0/-0
Ввоз параплана на Украину
« : Жовтень 31, 2007, 18:27:37 »
Еду в Киев. Хочу с собой взять полетать 2 крыла, рацию (yaesu vx-6), приборчик, GPS (не для полетов). Могут ли быть проблемы при пересечении границы?
На рацию есть документы только о покупке, разрешения нет.
Какая специфика при ввозе крыльев?

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Ввоз параплана на Украину
« Reply #1 : Жовтень 31, 2007, 19:29:58 »
"полетать 2 крыла"... :)
Учитывая прогноз - я бы не сильно надеялся хорошо полетать.. Погода скорее для мазохистов, любителей морозить свою тушку в компании подобных. :)
Рация то уж точно не понадобится.. здесь ими вообще мало кто пользуется - а в отсутствие погоды и подавно.

Offline D.S.

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 456
  • Karma: +0/-0
Re: Ввоз параплана на Украину
« Reply #2 : Жовтень 31, 2007, 20:00:07 »
Летом у меня постоянно были гости из "дальнего зарубежья" (Западная Европа), никаких недоразумений со ввозом парапланов не было. Стандартные "разводы" типа "$100 и пропустим без очереди" место имели. Радиостанции были у всех, на счет каких-либо документов на них - не уверен, чтобы у кого-то они были.
А вместо 2-го параплана может горные лыжи взять соит?
Снаряжение Swing, AirDesign & Airwave.

Offline Olcha

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 439
  • Karma: +2/-0
Re: Ввоз параплана на Украину
« Reply #3 : Жовтень 31, 2007, 21:40:52 »
У меня при пересечении границы с парапланом ни на поезде ни на самолете проблем не было. Даже вопросов никаких лишних не завали, да, собственно, и права не имеют.
А вот рации лучше заныкать куда подальше и не признаваться, что они есть.
In God we trust, everything else we test.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Ввоз параплана на Украину
« Reply #4 : Жовтень 31, 2007, 23:34:48 »
Еду в Киев. Хочу с собой взять полетать 2 крыла, рацию (yaesu vx-6), приборчик, GPS (не для полетов). Могут ли быть проблемы при пересечении границы?
На рацию есть документы только о покупке, разрешения нет.
Какая специфика при ввозе крыльев?

рацию разобрать и рассовать по разным углам мешка, это уже написали.
за остальную электронику не переживай, на GPS в Украине разрешений не нужно.
крылья я бы задекларировал, правда тогда и деньги нужно будет декларировать.


PS в прошлом году, когда мі возвращались из индии в аропорту Борисполя нас пытались таможенники на контроль завернуть, но нас спасла численность, а вот в этот раз Андрей свой мешок пустил в рентген, по просьюе пограничников, а остальных просили раскрыть свои чемоданы и копались в них.  Так что решайте сами, декларировать или нет. Одно могу сказать что шмонать стали конкретно.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Xstyle

  • Full Member
  • Повідомлень: 111
  • Karma: +0/-0
Re: Ввоз параплана на Украину
« Reply #5 : Листопад 01, 2007, 10:10:46 »
Когда я еду за бугор с парапланом, особенно в украинском направлении, у меня всегда припасена коронная фраза: " Я ваших законов не знаю, сейчас буду звонить в посольство Молдовы, они мне помогут со всем разобраться". Предварительно, правда, запасаюсь номерами телефонов. Все вопросы сразу же отпадают и желают счастливого пути. А в общем, советую настаивать на своих законных правах и показывать юридическую грамотность. И никогда, не за что не платить в тех случаях когда вас открыто пытаются развести. Когда видят что вы хорошо подкованы, сразу же отстают.
  У пограничников и таможенников, есть начальники и есть служба внутренней безопасности, которых они боятся. В крайнем случае, можно  звонить по круглосуточным телефонам доверия, которые наклеены на любом окошке. Главное запомнить что, параплан можно ввозить свободно и никто не вправе запретить ввоз личного спортивного снаряжения, если это не запрещено законом.
При выезде если задают вопросы, вообще посылайте всех открыто на…. Это не антикварная вещь, не алмазы, и не вымирающий вид животного и вывозить можно все, особенно если это личная вещь, а не какой-то товар.
   В случае если дают заполнить декларацию, пишите там одним пунктом «парапланерное снаряжение» - 1 комплект. Не нужно там ничего расписывать по частям. В этот комплект входит и рация и прибор и жпс.

paramouse

  • Гість
Re: Ввоз параплана на Украину
« Reply #6 : Листопад 01, 2007, 20:20:50 »
Саша, привет,но если начнут копать и откопают станцию... в декларации есть пункт про высокочастотное оборудование. Быть биде :(

Offline Xstyle

  • Full Member
  • Повідомлень: 111
  • Karma: +0/-0
Re: Ввоз параплана на Украину
« Reply #7 : Листопад 02, 2007, 11:37:52 »
В категорию высокочастотное оборудование приписывают мобильные телефоны. У меня есть опыт когда украинские таможеники пытались отобрать телефон потомучто я его видити ли не задекларировал. Поэтому я всегда ставлю там галочку.