Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Thermocompass (Термокомпас)  (Прочитано 55187 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Volsh

  • Сергей Чепелев (Крым)
  • Hero Member
  • Повідомлень: 838
  • Karma: +89/-67
  • www.crimea-paraplan.com +380997559981 +79788381513
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #90 : Грудень 14, 2012, 19:27:18 »
кто нибудь реально пользовался термокомпасом?

интересно мнение, не только Игоря, других пилотов независимым взглядом.  просто я не смог или не разобраться в нем, больше отвлекал нежели помогал.
...мы там где наши мысли...
http://crimea-paraplan.com
+79788381513

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #91 : Грудень 14, 2012, 20:15:10 »
Серега, так то летать надо :) Причом самому. Я так думаю только личные впечатления могут иметь значение в таких вопросах.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Igor_65

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +2/-12
  • Игорь
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #92 : Грудень 14, 2012, 22:13:50 »
Цитувати
интересно мнение, не только Игоря, других пилотов независимым взглядом.

Так я и не писал о своих впечатлениях. Для обьективности даю  ссылки на озывы тех, кто начал летать с ТС . В России активно готовятся к весне. Уже купили или в процессе доставки около 60 приборов. На Украине - меньше десятка. Из буржуев наиболее активны немцы и итальянцы.
« Останнє редагування: Грудень 14, 2012, 22:22:22 від Igor_65 »

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Параллельные парапланерные исследования
« Reply #93 : Грудень 31, 2012, 11:38:45 »
Психанул! (результат действия паратоксикоза) :: Paraplan.Ru
1. Взял чей-то трек
2. Выделил участки "подъема", удалив сливы и нули.
3. Наложил на гугл-карту красными 100метровыми кружками

готово: ссылка (может долго грузиться)

Очевидно, при наборе большого количества треков можно выделить стабильные термики.

Понедельник, 10/Декабрь/2012, 22:30
Цитувати
я получил приборчик!  И я отжёг сразу-же, в Лабинске 9 декабря... 
Получив полностью настроенный прибор с LK8000 и программой Термокомпас, уже утром я поехал на Лабинский старт. Стартовали по погоде 12:30 утром было -5...
Достал приборчик - по старту ржачка
Ну все как люди летают над стартом метров 100-150 
За стартом вспаханное поле - туда никто не лезет высоты мало! Мой прибор показывает уверенно термик в этом поле немного левее!!! Лечу... ловлю +4,5 лечу до конца поля - толпа смотрит это дело и за мной  Я принимаю решение возвращаться, так как высоты всего 400 метров удалось набрать! Возвращался тоже по прибору, пришлось на двух потоках маленьких, которые прибор показал точно набирать со 100 метров- Я вернулся - остальные пилоты просели..... 
Теперь, никто не смеётся! Записалась целая очередь потестить! 
Огромное спасибо разработчикам и тестерам - ВСЁ РАБОТАЕТ!

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #94 : Грудень 31, 2012, 11:46:08 »
Приглашаем в команду - Страница 2 - Форум
Цитувати
Не поленюсь, дам ещё раз ссылку на инструкцию с описанием: [url]http://thermocompass.nethouse.me/static....92a.pdf[/url]

Добавлено (11/Декабрь/2012, 02:28)
---------------------------------------------
Что касаемо самого прибора: Почему HOLUX FunTrek 130 A? : Это устройство работает в течение длительного времени, хорошо читаемый на солнце, и в отличие от аналогов имеют дополнительные датчики на борту: магнитный компас, акселерометр, датчик атмосферного. Система Win CE 5.0 слабо замкнута и позволяет изменять устройства без потери эффективности.
Друзья, я лично проверил у меня с 50% яркости на 10 часов хватает минимум, на солнце читается на ура! Прибор АХЕРЕННЫЙ!!!!!! [url]http://funpower.ru/archives/88[/url]
Рекомендую, это реальная революция!
Хорошее описание с фото, правда PRO версия- [url]http://redbike.su/rbforum/19/2385/[/url]
Так помимо этого можно и НАВИТЕЛ крякнутый воткнуть!
У меня есть 200 метровые карты генштаба (весь северный Кавказ) для Ozi под этот прибор- Ну это для тех кто вообще маньяк  ^_^ 

Добавлено (22/Декабрь/2012, 09:35)
---------------------------------------------
После кошмарных головняков... (не работала SDшка) и пыток, удалось разлочить этот прибор FunTrek130
Спасибо Игорю, он из Украины смог помочь мне!
Вот последовательность операций (для тех у кого прибор)
1 Удалить из app 2 файла cmd.png и cecom.0409.inf
2 Удалить папку cmd
3 Скачать архив [url]http://91.207.106.248/Thermo_Compas/SD%20CARD_CMD.rar[/url]
4 Разархивировать. Все файлы из app архива скопировать на SD card в папку app
5 Скопировать папку tcom на sd card полностью

6 Выключить холукс и отключить кабель
7 Включить. В приложениях найти ярлык ввиде замочка (смотри на своем компе cmd.png)
8 Нажать на него. Должна появится таблица с файлами. - это и есть проводник. Клик по файлу запускает его на выполнение

Теперь- Можно поставить Навител, Ozi, TwoNav [url]http://4pna.com/showthread.php?t=8969[/url]
Создавать для прибора 3D рельефные карта, генштабовские с рельефом и высотами, грабить карты с Гугла и Яндекс карты... много софта... МЕГАПРИБОРЧИК! Рекомендую, помогу с настройкой!
Этот чудо малыш, покруче Гармин GPS!!! с WIN CE. и навороченными датчиками у него огромные возможности!

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #95 : Грудень 31, 2012, 12:00:57 »
Инструкция Download

Страница 11 инструкции:
Цитувати
Пока высота небольшая, продолжаем обрабатывать поток по экрану карты с цветным треком,
каждый раз смещая спираль в сторону указателя ТС (рис.10 п.4).
Важно: указатель ТС (рис.10 п.4) - красно-оранжевая точка на экране карты показывает не
местоположение ядра термика, а НАПРАВЛЕНИЕ на ядро.


Заменить (рис.10 п.4) на (рис.10 п.3)

Offline Igor_65

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +2/-12
  • Игорь
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #96 : Січень 22, 2013, 22:35:03 »
Испытания
Цитувати
Ну что. Полетал я ТС в Мексике. Удивительно, но работает таки штуковина. Очень эффективно помогает при центровке или в случае потери потока. На переходах сделав один большой круг или немного полетав змейкой, легко и просто находится следущий поток. Прикольно смотреть на толпу которая летит в направлении предполагаемогопотока и потом дружно летит на тебя, потому что ты набираешь, а они ничего не нашли.

В общем - понравилось.
  http://paraplan.ru/forum/post/1329350

В новой версии обновлен экран карты

1. Направление полета. В зависимости от отображения (Real или Thermal position) меняется вид стрелки
2. Указатель термокомпаса
3. Указатель мгновенного ветра (изменено направление треугольника - показывает куда дует ветер)
4. Указатель расчетного метеоветра. Красным обозначена сила ветра м\сек


« Останнє редагування: Січень 22, 2013, 22:46:34 від Igor_65 »

Offline Igor_65

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +2/-12
  • Игорь
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #97 : Лютий 24, 2013, 09:31:25 »
ТС добрался до Бразилии Смотри

Wanderlei Gonçalves de Souza Júnior в ближайшие выходные будет тестировать:
Цитувати
В июне прошлого года я заметил, здесь, на блоге о применении Thermocompass.Программное обеспечение, которое предназначено для оказания помощи пилотам парапланов в течение одного дня полета ориентироваться по отношению к тепловым день в вашем районе: [url]http://xxcb.blogspot.com.br/search?q=thermocompass[/url]  На этой неделе я вернулся, чтобы иметь более тесный контакт с Игорем Cherry, Ю-З архитектором и разработчиком, и я с приложением установлен на моем FT130 Pro, отметив, что программа была разработана и полностью сосредоточена на разработке этой платформы Holux, распределенных в Бразилии А. Lifter  Я нахожусь в процессе погружения в программе и на следующей неделе должны испытать весь свой потенциал в Manton летать снова. Честно говоря, из-за моих технических знаний и много времени исследования, получить немного скептически относится к результатам поставляться по этой программе, но в то же время, будучи системный аналитик и разработчик, я знаю, что это возможно, чтобы собрать переменных в объектно-ориентированной системы События и систематизировать формулы и функции, связанные с термодинамикой.  Видео демонстрация: [url]http://thermocompass.nethouse.me/video[/url]  Для любопытных, уже имеет ссылку здесь, на блоге, чтобы получить доступ к странице, и скоро я буду размещать инструкции по установке приложения на FT, а также редактор предполетной PC, с которой мы планируем маршрут XC.  Оставайтесь с нами и будьте готовы ... мы можем оказаться перед лицом новой действительно интересно!

Offline Igor_65

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +2/-12
  • Игорь
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #98 : Березень 18, 2013, 12:17:29 »
До настоящего времени ТС писал трек без цифровой подписи. Т.е. для личного потребления а не для соревнований. Теперь все ОК. Проходит валидацию здесь http://vali.xccomp.org/vali-verbose.html В Леонардо не пробовал - думаю то же. GPS dump соответственно

Трек пример
Трек Леонардо тоже берет
Вот шапка трека

AXCSGVA_TC
HFDTE060312
HFPLTPILOT:Pilot
HFGTYGLIDERTYPE:D-3
HFGIDGLIDERID:I-1218
HFFTYFRTYPE:THERMOCOMPASS
HFFTYFRTYPE:Holux PNA FunTrek130
HFRFWFIRMWAREVERSION:2.1A.10-10-2012
HFDTM100Datum: WGS-84
B0825324721874N02905097EA0005500102
...

Появится в новой версии. 10 часов записи 1 трека с интервалом 1 сек на ура.


Следующие шаги:
- Расширение меню настроек
- Возможность использования вейпоинтов. Формат файла скорее всего совместитый с ЛК.
« Останнє редагування: Березень 18, 2013, 15:29:50 від Igor_65 »

Offline Igor_65

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +2/-12
  • Игорь
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #99 : Березень 20, 2013, 13:29:40 »
Друзья!

Доступна для скачивания новое обновление Термокомпаса (Версия 3.0)

Добавлено и изменено:

- Теперь ТС пишет трек полета в формате, который проходит проверку валидности Леонардо, GPSDump  и  Онлайн проверка 

- Для треков, записанных ранее есть возможность преобразования в валидный формат. Для этого трек нужно "прогнать" в режиме симулятора. Будет создан новый трек правильного формата. (Эта опция будет только в этой версии для подтягивания хвостов)

- В режиме ПОЛЕТ трек начинает писаться автоматически в отличие от прошлых версий, когда это нужно было делать вручную нажатием кнопки. Для сохранения трека нужно просто выйти в главное меню.

- Начата работа с SetUp меню.  Данные по умолчанию порт и скорость GPS теперь сохраняются.  Особенно важно для владельцев Sportiva, которым приходилось выставлять это вручную перед каждым полетом.

Архив обновления качать здесь


Работа продолжается, всем удачи!

Offline Igor_65

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +2/-12
  • Игорь
Юбилейное обновление до 3.5
« Reply #100 : Березень 29, 2013, 17:52:52 »
Друзья! 

 2 апреля исполнится ровно год со дня первого упоминания о ТС.  К этой дате я приготовил юбилейный выпуск ТС (Update ver 3.5)

 Основные усилия были направлены на расширение функционала настроек меню пользователя. Теперь в приборе сушествует два
режима работы экрана.

 - Ручной (Manual) - переключение экранов производится вручную.  В меню можно установить, какие экраны отображать, какие нет

 - Автоматический "Свободные руки" (freehands)  В меню можно выбрать, какой экран вы хотите видеть в момент центрирования термика, на переходах и в промежутках между этими состояниями.  По умолчанию установлено: в термике - термал асистент с цветным треком, на переходе - термокарты, Остальное время - экран термокомпаса со стрелкой.

Изменения также коснулись экрана карты и термал асистента.  Стрелки и обозначения стали более читаемыми на солнце.  Указатель термокомпаса -  ввиде ораньжевого круга, изменяется в размерах от уровня термичности.  Таким образом, несущественные показания не будут отвлекать пилота.

Посмотреть, как все это работает и настроить на свой вкус можно проиграв любой полетный трек в режиме симулятора.

Остальные изменения Вы сможете оценить сами Страница для скачивания   ЗДЕСЬ

С Весной и началом сезона! Удачи!

Offline Igor_65

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +2/-12
  • Игорь
Два зверя в одной бутылке!
« Reply #101 : Квітень 05, 2013, 15:33:30 »
Рад сообщить Вам, что усилия по совмещению LK8000 и TC в одном приборе не пропали зря.  Удалось запустить LK8000 через интерфейс ТС, и теперь обе эти программы могут работать ОДНОВРЕМЕННО в пределах FunTrek130!!!

 Принцип работы следующий:  Подавляющее время на экране прибора - LK. Экран ТС со стрелкой и звуком включается на 3-7 сек, при условии, что термокомпас обнаружил что то достойное Вашего внимания. Переключение экранов происходит автоматически. Ручного управления для этого режима нет.



Так теперь выглядит основной экран при загрузке ТС. Появилась новая кнопка "LK8000".  После нажатия получаем следующий экран:



- Кнопка указания пути к LK. Если на Вашем фантреке уже есть рабочая версия LK8000, с помощью этой опции ТС будет знать и запомнит - где лежит ехешник LK8000.

- Кнопка "Flight Mode" - включен режим полета. Если нажать на эту кнопку - активируется режим Симулятор и будет предложено загрузить любой трек igc для проверки работоспособности.

- Кнопка  Sound On/Sound off - включение и выключение звуковой истерики ТС

- Три конпки с надписью "TC lev 0.38" - выбор порогового значения уровня термичности ТС, выше которого происходит переключение экрана от LK к ТС и звучит бипер.  Для справки:
 - 0.3 - Уровень белого шума ТС. Если значения порога близки к 0.3 - ТС будет переключать экраны по малейшему поводу.
 - 0.38 - 0.42 - пороговое значение на дальность 300-500 м. Но много ложных срабатываний.
 - 0.45-0.55 - пороговое значения для дальности 150 м Более надежная индикация найденных термиков. Но слабые и далекие - не детектируются.
- более 0.6 - Надежное обнаружение на 50-70 метрах.

- Главная кнопка "GO!" - запуск ТС и LK8000.


 :) Этот режим работы Термокомпаса ориентирован прежде всего на компетиторов, где LK гороздо важнее ТС, и группы товарищей итак рисуют картину термиков.

 :) Режим FreeHands, который появился в версии 3.5 ориентирован прежде всего на первое знакомство с ТС.

  :) Ручное переключение экранов будет интересно продвинутым пользователям, которые примерно поняли спрецифику и динамику работы ТС и жаждут увеличить дальность обнаружения.

 :) Экран карты с цветным треком (термал асистент) теперь "крутится" в зависимости от направления полета.

 :) Изменено отображение указателей ТС так, чтобы не грузить пилота размышлениями. Если ничего не найдено, указатели не отображаются.

 :) Удалось побороть эффект мерцания экрана.  Картинка не дергается, как раньше.

 :) Для ТС введен настраиваемый порог чуствительности.

  Скачать новую версию можно ЗДЕСЬ

SetUp for ТС+LK8000 mode: ТС -> port 8 band 4800 , LK8000 - generic, port com2 band 4800
SetUp for TC single: port 5 band 4800

   
Всем мягких посадок! Игорь.
« Останнє редагування: Квітень 08, 2013, 14:09:27 від Igor_65 »

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #102 : Квітень 05, 2013, 21:54:28 »
Так теперь уже можно испытывать :)
Спасибо, Игорь.

Offline prapor

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +75/-96
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #103 : Квітень 29, 2013, 08:50:16 »
 С огромным интересом вчитываюсь в данную тему с самого ее начала. И восхищаюсь ее разработчиками и продвинутыми юзерами. Сам я "прокуривший" учебники еще в третьем классе  :blyaaaaa: церковно приходской (в смысле советской) школы наблюдаю за вашими достижениями с открытым ртом, ikar (примерно так, как за чем то инопланетным). В прошлом году с помощью "прокуривших учебники" гораздо позже меня с трудностями :apstenu: освоил LK8000 на своем PNA.
Но ваш совмещенный девайс LK c ТС заинтересовал меня еще больше.
По возможности прошу ответить на несколько вопросов (я думаю ответы заинтересуют многих)
  • какой конкретно вы порекомендуете прибор (может какой нибудь планшет) для установки данной программы и читабельный для людей с развитой дальнозоркостью (HOLUX FunTrek 130 A для меня маловат и читается только в очках с диоптриями)
  • к кому можно обратиться (с пересылкой ему прибора) за помощью (и не только) в установке данной проги и преднастроек
С уважением! Плиз.
[/list]

Offline Igor_65

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +2/-12
  • Игорь
Re: Thermocompass (Термокомпас)
« Reply #104 : Квітень 29, 2013, 14:18:25 »
1. HOLUX FunTrek 130 - других альтернатив нет. Как вариант - повесить прибор поближе
2 http://thermocompass.nethouse.me/page/18864 - где купить прибор с установленными LK8000 + TC