Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Выходные в Краматорске.  (Прочитано 6419 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Выходные в Краматорске.
« : Липень 24, 2006, 11:38:12 »
Сидели мы как-то с Жекой Калашником и Михалычем и мечтали, что когда-нибудь Краматорск будет не Краматорск, а парапланерные New Vasjuki. Похоже этот день не за горами. В пятницу ночью к нам прибыла гоп-команда из Харькова:
Правда погоду хорошую они так и не привезли, попрыгали с Карачуна, правда Сервер там понабирал немного, но ветра не было, а то что было закосило на восток и мы поехали на гору им. И.М.Сусанина. Там нашим гостям понравилось намного больше  :), но полётов также не было. Попрыгушки и масса здоровья в виде пешего подъёма на 70-80 метровую высоту.
« Останнє редагування: Липень 24, 2006, 11:43:40 від Kasimich »
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
Re:Выходные в Краматорске.
« Reply #1 : Липень 24, 2006, 11:48:57 »
ОГо.
Похоже полеты все таки состоялись... :)

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re:Выходные в Краматорске.
« Reply #2 : Липень 24, 2006, 12:20:27 »
Во блин, писал продолжение темы, а меня выкинуло. Серж, надо что-то делать со стабильностью работы форума.
Так вот...
Вечером народ был доставлен в район Голубых (в хорошем смысле этого слова - чистых) озёр, дабы смыть пот дневных трудов и просто покупаться, Михалыч пытался настрелять рыбы - не получилось. Утром в воскресенье приехали ребята из Донецка, ветер был южный, и мы поехали на гору около села Белокузьминовка. Было веселее, чем вчера. Постоянно сходили потоки и как результат, Жека Калашник улетел (мы ставили себе эту задачу) на наш Краматорский аэродром, в аэроклюб - показать этим выскочкам, что не только они умеют летать. Сел прямо около стоянки самолётов. Вроде и расстояние небольшое, но почти всё время летел против ветра, улёт по прямой на 7,8км. Сервер набирал тоже весьма солидно - но не повезло. В общем было весело и интересно.
Если кто надумает к нам - милости просим. Лишь бы погода была.
« Останнє редагування: Липень 24, 2006, 12:23:55 від Kasimich »
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline Alex S.

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +0/-0
Re:Выходные в Краматорске.
« Reply #3 : Липень 24, 2006, 19:09:09 »
Привет !

Добрались нормально. Обратно даже быстрее, не смотря на то что машин было вроде как больше. Привык наверное ехать на скорости.
Не смотря что до вас вроде как 200 Км, наездели больше чем 600 по одометру GPS-а, реально чуть больше, по километражу машины все 700. Однако. Бака еле хватило.
Могу дать трек поездки. Четко видны проезды от трассы и ко всем стартам. Только в каком формате это сделать, пока не придумал. Что бы его можно было использовать, не как мы первый раз блукали пока вы нас не подобрали, а кто-то мог взять трек, загрузить в GPS и поехать четко на старт. Советуйте плиз.

BB.
Alex S.
P.S. Если будет все нормально, на следующих выходных можно опять смотаться.

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re:Выходные в Краматорске.
« Reply #4 : Липень 24, 2006, 21:52:36 »
Привет !

Добрались нормально. Обратно даже быстрее, не смотря на то что машин было вроде как больше. Привык наверное ехать на скорости.
Не смотря что до вас вроде как 200 Км, наездели больше чем 600 по одометру GPS-а, реально чуть больше, по километражу машины все 700. Однако. Бака еле хватило.
Могу дать трек поездки. Четко видны проезды от трассы и ко всем стартам. Только в каком формате это сделать, пока не придумал. Что бы его можно было использовать, не как мы первый раз блукали пока вы нас не подобрали, а кто-то мог взять трек, загрузить в GPS и поехать четко на старт. Советуйте плиз.

BB.
Alex S.
P.S. Если будет все нормально, на следующих выходных можно опять смотаться.

Чуть позже выложу координаты стартов, треки по подъездам и фото горок.
Кстати, в Изюме останавливались?
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline Alex S.

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +0/-0
Re:Выходные в Краматорске.
« Reply #5 : Липень 25, 2006, 17:39:49 »
Hi !

Сегодня утром позвонил Макс, сказал что, мы тут подумали, наверное поедем не в Луганскую область, а опять в донецкую, ты не против ?
Естественно заезжали, дуло строго вдоль. Визуально впечатляет, а вообще полетать надо. Вобщем смотрим на погоду.
Я там тебе личку написал, посмотри плиз.

BB.

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
КРАМАТОРСК - ФОРЭВЭР
« Reply #6 : Липень 27, 2006, 22:33:06 »
Да выходные вышли на славу, даже не смотря на дохлую погоду впечатлений осталось масса. На "голубых озерах" посмотрели местной фауне в "глаза", и пощупали руками. Вода прозрачная,  и дно  берегом песчаные. Девушки на берегах, ну прям  как с плэйбоя. И пиво возле костра там пьется как-то по особенному. Е дем и на этих выходных, погода кажется в этот раз не подведет.

З.Ы.: В общем Краматорск - форэвэр 8)

Offline Alex S.

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +0/-0
Re:Выходные в Краматорске.
« Reply #7 : Липень 27, 2006, 23:39:31 »
Hi !

По прогнозу всю неделю суббота хорошая, север 3-6, а воскресенье, позапозавчера был запад 1-3, позавчера был север 1-3, вчера был опять запад 1-3, а сегодня протсо штиль, что по Изюму что по Краматорску. Так что едем на день, в смысле летать, вескресенье все будем загорать на озерах. Хотя не исключена что завтра будет еще что-то кроме штиля, а реально вообще 5-е. Вобщем приедем, увидем.
К стати, Изюмский склон напоминает старт над Ивано-Золотым, высота визуально та же, внизу деревня и река, река может и уже, но глубже точно, хотя течение всетаки потише, может потому что глубже. Склон вдоль реки минимум километр, правда почти не загибается, но если в лоб, должно быть очень хорошо.

Присоеденяйтесь.

BB.
Alex S.

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Выходные в Краматорске.
« Reply #8 : Липень 31, 2006, 17:21:28 »
Выходные удались на славу!!!

Вобщем приехали мы в Краматорск, а именно на гору "Карачун", в час ночи в Субботу, поставили палатки и в 8 утра уже медленно отходили ото сна, по прогнозу ветер должен был быть северный, и он не заставил себя ждать. Часам к десяти ветер 4-5 м\с начал дополняться пузырями. В 11 часов начались наборы до 50 м. над горой. Ветер правда стал косить с запада немного. Саша , наш учлет при полете вдоль склона по ветру цепляет склон., упал , лежит  - подбегаем к нему , говорит сильно ударился ногами , болит спина... Сидим с ним ,уже пошевелил по нашей прозьбе всеми частями тела, заставляем не вставать. Лежит пол часа , говорит боль проходит , для него на сегодня и на завтра полеты окончены. В будни обещает сделать рентген....
В то время как мы с Михалычем,местным пилотом, сидим с Сашей , Силуянов попадает в хороший поток, ветер усиливается даже у нас внизу склона. Его поднимает на 100 метров, и продолжает переть..."Силуянов крути", так и хочется крикнуть ему, но он проелозив этот пузырь, садится на склон. Перло его как минимум минут 20. Все встегиваюсь в свой Дискавери 2-30, вернее не свой, а Ивана из Алчевска, и твердо решаю не пропусть следующее перлово. Всматриваюсь в белые цветы внизу склона начали шататься -рано, вот и на склоне задуло неплохо - рано, цветы пригибает к земле ветром - рано, деревья справа начало колбасить, вот теперь пора. Кричу Силуянову что ухожу на маршрут и стартую, после старта долго вишу на месте, и лишь выдавив наполовину аксель пробиваюсь вперед. Ухожу правее над деревьями. Сразу отхожу от склона , подлетаю к селу внизу склона всю дорогу устойчивый подъем 0.6. Начинаю спиралить, с задержкой против ветра. Подлетаю к склону правее старта, высота 100 м. Решаю спиралить дальше. Подлетаю к асфальтке за склоном. На приборе устойчивое 0.5 кручу дальше. На дороге остановилась таврия . Это Касимыч с Жекой ,подьехали. Остановились подо мной - вышли из машины смотрят .. Э нет соблазн сесть надо давить. Немного протягивая по ветру ловлю потерянные 0.6. Высота 220. Подлетаю к Краматорску с 400 м. высоты. Сношусь дальше на приборе не больше 450 м. Вот он поток - вдали виднеется завод и над ним дым справа показывает явный поток. Протягиваю в спирали туда. Нули, нули. И вот на где-то на 15 минуте полета врубаюсь в +2 . Спираль покруче. Центрую - + 3.5 .Приближаюсь к облаку высота 1400м. На высоте 1520. выжимаю аксель и мчусь по ветру . Краматорск пройден. Жму на акселе через минуса . Подлетаю под следующее облако. Купол задирается, опять поток,пару спиралей - 1600, опять аксель - вперед. Слева виднеются скалы Белокузминовки(склон под южный ветер).Единственный ориентир, о котором я знаю, кроме Краматорска, эх надо было у Силуянова ЖПС брать. С переди приближается ориентир - большой водоем, растянувшийся с запада на восток. Лечу все это время не ниже 1200. Пролетел уже над двумя большими городами, которые буквально соприкасались друг с другом , как оказалось потом  - Дружковка и Константиновка. Впереди , километрах в двух по курсу- большое облако ,вздымающееся на километр от клаудбэйс, решаю  облететь его левее, да и замерз уже : джинсы и спортивная накидка не спасают от него, эх говорили же мудрые одевай комбез и перчатки...высота медленно тает ,но тепло то как... На высоте 600 м. начинаю волноваться, мля где потоки.Звонит телефон, в кармане подвески, да щаз возьму, вот только поток найду, поймал ноль , аккуратно его обкручиваю. Так в нулях на 400 м. подхожу к селу, за ним поле, и небольшой лес, сношусь в спиралях к лесу, выота 390, есть +0.5. Вкручиваюсь, влево -ничего, вправо+2, туда +3 ....+7, ого мама , прихожу в себя, ставлю купол в дайв, на приборе стабильные 6.5. облако быстро растет. На 1500 становлюсь на аксель и по ветру, мля + 5, складываю уши +2. облако меня отпускает с боем, проходит минута , каак медленно...., фу +1, 0.5, 0, отпускаю уши +1, пошли космы, эээх, свалил все таки, облако сзади , на приборе 1650м. отпуская аксель, хххоо-лоло-дноооо.... Внизу движняк - поезда , товарняки , можно и оглядется, впереди терреконы - пейзажи Донецкой области .Звонит опять мобильный , открываю карман беру трубку, звонит Женя,не слышу его говоорю - высоту, еще чето, ложу его назад, а то не привяза, а купол подколбашивает. Подлетаю к терреконам на 1000, над ними стабильные +2, через минуту опять 1400.Опять телефон. Сношусь дальше - замерз блин , устал,лечу уже 1.5 часа, отпустил клеванты, пролетаю несколько заводов "Фенольной" и  Новгородск на 1000. На 600 пытаюсь крутить нули, долго борюсь,проигрываю, высота тает 400 м. 300, на высоте 200 долго колбашусь в 0.1, набрал 50 метров, эх потерял. Лечу уже ближе к какой- то асфальтке. И не долетая до нее метров 10 сажусь в поле с подсолнечником. Минуту просто сижу в подвеси - отдыхаю. Складываю параплан с мыслью - наверное 50 пролетел. У проходящей бабули спрашиваю где я. "В Железной сыночек". "А Краматорск далеко?". "Далеко". Звоню, говорю где я, узнаю, что Касимыч на своем Селекте тож неплохо пролетел - 55 км, на вопрос сколько я пролетел, говорят не меньше 60. Через часа два меня подобрал Касимыч,спасибо ему большое, а то после разговора с местными таксистами настроение упало...Вечером на компе уточнили расстояние - 65 км, а еще точнее 64.7. Улучшил личный рекорд больше чем в три раза , до этого пролетал только 20. Сколько пива выпил в тот вечер не помню...но МНОГО


Так что КАРАЧУН ФОРЭВА!!! 8)

Касимыч - выложи свои фотки, ато как-то без иллюстраций вышло...

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: Выходные в Краматорске.
« Reply #9 : Серпень 01, 2006, 13:18:26 »
У меня ещё накануне была уверенность, что суббота будет улётным днём. Температуру на ночь давали +13, а днём +27, дождей давно не было, а накануне в пятницу дул сильный северо-северо-запад, который начал стихать под вечер.
Мы с Жекой раздуплились часам к 12-ти. То работа, то заботы, но в голове сидело одно - быстрее бы на гору. И вот мы в верной "Марусе" (машина такая) и я гоню на гору. Перед этим Жека созвонился с харьковчанами, они сказали что летают, что есть динамик и начинается термичка. Михалыч был уже на горе со своими подопечными. Проскакал по Ясногорке (посёлок, который славится своей разбитой дорогой), повернули на телевышку - высматриваем купола... И, о чудо, Макс, который хоть и не на своём крыле, но при поворотах так выворачивает ноги (это ни с чем не спутаешь), что термики пугаясь их, выстраиваются в стройные ряды. Мы, думая, что Макс уже садится, а его просаживало, решили подождать когда он сядет и подобрать его. Весело махая руками с криками: "Вниз!!! Вниз!!!", мы обламались, так как Макс и не думал садиться, а взял и полетел на Краматорск. Мы не сильно обидевшись, галопом понеслись на старт.
Славная компания была там. Погода соответствовала моим надеждам, правда ветер подзакосил на запад, что значило, что дожидаться потока в динамике не доведётся, и значит, надо ловить его практически со старта. Со всеми поздоровавшись, обсудив утренние новости (то что Саша лупанулся при посадке и т.д.) я стал быстро одеваться - обуваться - обвешиваться приборами, разложил крыло и стал наизготовку. Вот чем я люблю свой колдун, так за то что при подходе потока он ведёт себя по-особенному - трусится, извивается, одним словом зовёт: "Лети Касимыч!!! Может будет вверх...". На этот раз он меня не подвёл, правда ленивые и подлые ласточки (такие они только на Карачуне - такое впечатление, что тут они летают в нисходняках) не вылетели в поток, но крыло пошло вперёд, меня мягко сняло с горы и потянуло. Буквально через пару секунд я начал закручивать, поднялся метров на 50, но что-то не сложилось в этот раз. Я сел на старт. Жека лениво ходил по склону одевая комбез, доставая крыло, и разговаривая с ребятами.
Тут колдун дрогнул и я, почувствовав себя проФФесором с большими буквами ФФ, красиво поднял крыло, красиво разогнался, красиво оторвался от склона, и... секунд через 30 красиво сел внизу метрах в 30 от вершины. ЗАСАДА - подумал я, и стал подниматься вверх по соседнему от старта пупырю. Поднялся метров на 25 и вижу, подходит действительно сильный поток. Лихорадочно разложив крыло, впрягшись в подвеску стартую с соседнего склончика, и меня сразу выплюнуло метров на 15 выше горы. Чуть протянул, стал крутить. Может везение, может то, что очень плотно последние недели работал с треками своими и чужими в СompGPS (Богдан - спасибо за прогу), стали получаться протяжки, я перестал, как в прошлые разы терять поток, и даже если терял, то знал куда надо лететь, чтобы его вновь поймать. Поднялся метров на 200, вроде стою в потоке, думаю, чем лукавый не шутит - лечу на маршрут. Боязно, ведь ещё не разу не улетал в сторону Краматорска. А там красота - куча заводов, каких-то грязных водоёмов, кучи шлака и прочей гадости. ЭМСС коптит рыжим дымом - работает электросталеплавильная печь Ну, думаю, если буду долетать на малой высоте - уйду в сторону Славянска, в поля. Но потоки работают, сначала узкие и резкие, а чем выше, тем стабильнее и шире. Вот я уже над Краматорском, над заводом, которого боялся, но высота уже больше 1500 абсолюта. Облака уже рядом и чувствую, что в любом случае перелечу город. Над заводом стоит мощный поток который забрасывает меня под кромку. Решаю позвонить жене, думаю пусть увидет своего орла. Я выставил вперёд свой большой нос и набрал номер (на удивление на этой высоте связь сработала - не знаю почему, дальше выше 900 м сеть пропадала). Моя Натали ответила, что увидеть меня не сможет, так как у косметолога. Вот засада, а так хотелось похвастаться, делаю пару снимков, удобно усаживаюсь в подвеску и лечу в сторону Дружковки, которая оказывается не так уж и далеко. Заводы позади, подо мной центральная часть города с парками, скверами, зданиями. Машины меньше муравьёв, людей вообще сложно разобрать с такой высоты. Вот мой дом – снимок, аэродром – снимок. Кручу нолики, слева в зоне аэродрома крутит пилотаж ЯК-52. Нет дружище - нам там будет тесно - доворачиваю правее и попадаю в нисходняки. Пытаюсь нащупать хоть что-то, но высота тает. Уже 700 метров. Смотрю где чего может быть. Ага, около трассы свалка, горит. Надеюсь что там будет поток и не ошибаюсь. Весёлый стабильный поток поднимает меня снова под кромку. Тут звонит Жека: «Ты где?». Да вот, говорю, за Краматорском. А он так недобро  :): «А… Видим как ты выкручиваешь…». Жека в этот день всё пропустил. Ветер на старте закосил ещё сильнее на запад, потоки перестало прижимать к горе, а долететь в поле к регулярно сходящим потокам он уже не мог – не хватало первоначальной высоты, и ему оставалось только смотреть и рыдать, слушать в телефон весёлый писк варика, и рыдать… :'( :) :)
Вот и Дружковка прошла под ногами, осматриваю окресности, вижу Белокузьминовку. Как с таких прыщей можно улетать - не понимаю я. Земля стала плоской. От видов мест, которые многократно были объезжены, обхожены, но которые впервые видишь с такой высоты - дух захватывает. Дальше Алексеево-Дружковка. Левее вижу взлётную полосу, АН-2 и какой-то маленький самолётик типа "Бекас". Не знал что тут есть аэродром. Стало просаживать, ищу где можно что-нибудь найти. Лечу к какому-то АТП и снова я под кромкой.
Впереди устрашающее зрелище. Константиновка - место промышленного ужаса. Когда лет 20 назад я впервые попал в этот город, я обратил внимание на то, что все стёкла в зданиях были желтоватого цвета - это химзавод производил серную кислоту и в воздухе города разной гадости было настолько много, что разъедало стекло. Кроме этого 3 стекольных завода, кирпичный завод, металлургический завод, тем более что повсеместно оборудование ещё начала 20 века. Но сейчас большая часть производств не работает и сверху это запустение выглядит просто ужасно, хотя воздух в городе уже несколько лет стал гораздо чище. Трубы, скелеты зданий, на территории химзавода куча какой-то гадости ярко лимонного цвета - надо валить дальше.
Ну что - Донецк? Сказал я себе. Бум пробовать. Хотя к тому времени я уже изрядно замёрз из-за своей глупости. На старте было жарко и я расстегнул рукава, когда был над Краматорском один рукав застегнул, а на левом застёжка закусила ткань и мёртво стала ниже локтя. И при правой спирали огромный воздухозаборник запускал отменную порцию бодрящего воздуха (температура была +10) в район подмышки. Я решил лететь рядом с трассой Харьков - Донецк, надеясь на то, что она будет срывать потоки. Как я понял потом в этом была моя ошибка. Надо было лететь как и Максим Сахаровский левее в район Дзержинского, ближе к шахтам и терриконам.
Перелетел живописнейший Клёбан-Бык, а высота тает и тает, пытаюсь искать хоть что-то, и я нет чтобы лететь правее к селу Яблуновка - полетел прямо над трассой, затем около села Романовка увидел чёрное вспаханное поле, в надежде, что там что-то будет ломанулся туда, просыпался до 200м и не находя ничего спланировал поближе к кафе «Парадиз», рядом с трассой. Глянул на ЖПСу (правда ошибся сразу), посчитал - 44 км, потом выяснилось что целых 52,6. Вот это ДА!!! Первый маршрут и такой полёт!!! Какие пейзажи - супер!!! С радости лупанул 2 бутылки пива, попросил подбора у своих работников, которые в этот день были в Константиновке, созвонился с Максом, объяснил куда лучше добраться чтобы мы его подобрали и домой.
В общем, итоги выходных превзошли все ожидания. Таких полётов (в прошлые выходные Жека Калашник улетел с Белокузьминовки на аэродром и мой с Максом субботний полёт) наши места ещё не знали. Потенциал у наших горок очень большой. Думаю, со временем много народу будет приезжать к нам летать - мы всем очень рады. Есть даже такая мысль делать минисоревнования с постановкой задач советом пилотов, подбор организовать не проблема, и стоить это будет не дорого. А если посадки будут в зоне моей ответственности по работе, то ещё легче и дешевле.
Так что и Карачун - фореве!!!
Ссылка на фотографии:]http://paragliding.in.ua/Albums/thumbnails.php?album=86]
Ссылка на трек: http://paragliding.in.ua/XC/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=123
« Останнє редагування: Серпень 02, 2006, 09:59:07 від Kasimich »
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Выходные в Краматорске.
« Reply #10 : Серпень 01, 2006, 20:34:08 »
Ой, как вспомню, аж слезы на глазах, жаль , что на следующих выходных не выйдет приехать в парапланерный рай...под названием "Карачун"...

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: Выходные в Краматорске.
« Reply #11 : Серпень 02, 2006, 11:17:32 »
Малацы, мужики! Поздравляю! :)
Первый раз запоминается на всю жи знь..  ;)
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882