Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!  (Прочитано 5846 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
ПОЗДРАВЛЯЮ троих отважных. которые на острие грозы пролетели маршрут. Коля и Степан вместе пролетели до Лохвицы. :parapente3:
Юрку Скрыпника поздравляю с первой сотней,   :fly: МОЛОДЕЦ пролетел 120 км!!!!!
Искренне поздравляю всех троих удальцов!!!!!  trava trava trava trava trava trava trava trava
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #1 : Травень 24, 2014, 18:57:51 »
Ждем Колю со Степой в Сумах.
У Степы еще и Днюха сегодня, если не ошибаюсь.
Степа, поздравляю!
Отличный подарок! :)

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #2 : Травень 24, 2014, 22:31:45 »
Круто!!!
Сидел, смотрел на грозу и думал - успели или не успели ))

УРА, товарищи!!!
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #3 : Травень 24, 2014, 23:51:58 »
Молодцы, а у нас сегодня двое полетали под дождиком)) popa groza
+38(O96)46-86-2O5

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #4 : Травень 24, 2014, 23:58:28 »
Поздравляю улетную команду! Особенно Юру! Неплохой маршрут для "начала")

Offline YuriA

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 74
  • Karma: +4/-0
  • Юрий
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #5 : Травень 25, 2014, 06:03:01 »
Спасибо за поздравления.
Не сочтите за рекламу, но дал мне Коля сегодня опробовать SCooter, и вот результат. :)
Даже новичок первый раз на новом SCooterе может пролететь сотню, сбежать от грозы, выйти из каких то турбулентных сложений на 300 м и успешно сесть (чудом) на полянке с лепом в лесу в ветер 80 км\ч. 
 

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #6 : Травень 25, 2014, 07:52:46 »
гыгы,
максимальная скорость 117 км в час.
небось полные штаны адреналина были?
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #7 : Травень 25, 2014, 12:33:03 »
а что за -19,7?
+38(O96)46-86-2O5

Offline YuriA

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 74
  • Karma: +4/-0
  • Юрий
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #8 : Травень 25, 2014, 15:37:28 »
гыгы,
максимальная скорость 117 км в час.
небось полные штаны адреналина были?

Еще бы! Учитывая что это скорость во время когда я строил посадку в том лесочке перед которым мне эта же скорость сесть не позволила :)

Offline YuriA

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 74
  • Karma: +4/-0
  • Юрий
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #9 : Травень 25, 2014, 15:40:14 »
а что за -19,7?

А это я понял что мне как то не комфортно стало на 2500 рядом с грозой и молниями а на акселе с ушами все равно подъем, и я пробовал крутить спиральки и кажись забыл с перепугу снять ноги с акселя :)

Offline Holg

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 368
  • Karma: +57/-6
  • Олег Редька
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #10 : Травень 25, 2014, 16:06:06 »
Юра трек выкладывай, посмотрим подробно на твои подвиги.  :blyaaaaa:
Ozone Mantra M4

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #11 : Травень 25, 2014, 20:24:59 »
лАрца
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline husky

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 66
  • Karma: +4/-2
  • Степан Кечеджи
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #12 : Травень 25, 2014, 21:41:47 »
Riders on the Storm.

180 км открытой дальности Мишиными усилиями сейчас вообще не маршрут даже. Но какой же яркий был полет! Стартовал я уже полностью под огромной тенью. Слева (в сторону Богодуховской трассы) меня на несколько километров обгоняли уже космы дождя из туч. Заставив себя поверить в то, что раз дождь идет, то мощного подсоса быть не должно я набрал около 1800 метров и встал на тапок по ветру. Когда долетел до кромки облака было уже 2700 ))), когда увидел на приборе 80км/ч, подумал, что глючит GPS. Дождь слева по прежнему обгонял, справа формировалось вообще что-то крайне стремное.

Честно сказать и я и Коля Соломко, как он позже признался, сели бы еще в Ахтырке с перепугу, если бы летели в одиночку. А так, подбадривая друг друга фразочками типа "давай еще хотя бы до того села", "та до грозы еще целых 5 км" и "грех же +4 пропускать" мы все летели и летели пока ну совсем нервы не сдали )))
На обратном витке в спирали старался не смотреть на черную стену дождя и сверкающие молнии не далее чем в 10 км, жаль не было фотика. Прикол в том, что  нормально набрать можно только непосредственно перед грозой, а если стало страшно от зрелища конденсации по догами и на акселе отваливаешь в постоянном +2 вперед на пару км, то погода резко кончается и приходится выискивать слабенькие поточки. А тем временем монстр подбирается к тебе все ближе ;)

Перед посадкой, на полном акселе свалили от предгрозового шквала на пару км вперед - стена пыли несется над землей, как в кино про пустыни )))
Вот Юра, негодяй, этого не сделал потому и садился хвостом вперед.
Через 5 минут после посадки шквал нас догнал, мы еле успели сложить крылья и отойти к деревьям. Еще через 5 минут подъехали менты с блок поста в полном обмундировании и с калашами поинтересоваться а не диверсанты ли мы. Хорошо что все документы, паспорт и пилотское присутствовали. Надо отдать должное вели себя ребята вежливо, а убедившись, что мы не собираемся взрывать ЖД мост даже поймали нам машину до ближайшей автостанции.

Назад добирались через Сумы и как всегда отдельное ОГРОМНОЕ спасибо Диме Дуке который встретил уставших пилотов, купил билеты на поезд и бутеров в дорогу.

Трэк в базе полетов - щас там че-то сломалось - не могу тут прикрепить.

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Re: ТРОЕ из лорца, или наши на Полтавщине!!!!!!!!
« Reply #14 : Травень 25, 2014, 21:56:46 »
Первая фраза Степы после посадки, когда я подошел к нему, - "Riders on the storm.."   ;D  Жмем руки друг другу. Обнимаемся, ведь это был такой ПОЛЕТ!
Через 2 минуты  - шквал под 15 мс...
Еще через 5 минут - наряд милиции со служащими с автоматами, бронежилетами и  в полной амуниции. "Кто вы такие? Можно ваши документы".  Хорошо, что это НАШИ. Мы - на Украине!


Пару километров за Багдадом. Над головою - темнеющее облако. И тут...  Огромная стая коршунов! Мы вместе крутим в одном потоке. Почти Бировская картина - ты и 20 хищных пернатых рядом  с тобою. Чувства восторга и радости просто переполняют меня. Ору Степе в рацию - "Это просто фантастика!"
Жуткое сожаление, что нету с собой видеокамеры.


100 километров. Примерно 2000 MSL. Позади - черная стена облаков от земли до стратосферы. В ней изредка мелькают молнии. Под этой стеной - шкваловый ворот, визуализируемый стометровой "стеночкой" пыли, поднимаемой со вспаханных полей. Адреналина - полный кокон!
И тут... Я замечаю почти рядом (как мне  казалось) с этим шквалом красненькое крыло. Юрка!!! Волосы на мгновение стают дыбом. И не только на голове. Ведь мы на полных спидах со Степой валим от этого фронта переразвития уже километров 50!


Раннее утро. Читаю мантру. "Я сегодня улечу. Улечу далеко. Я сегодня улечу. Улечу далеко. Я спокоен. Все нормально со мной. Я спокоен."
Беру рюкзак и выхожу из дома.


Мы на подлете к Гадячу. "Степа, валим на посадку - шквал нас догоняет! Садимся перед городом!". Ответ - "Хорошо, финальный глайд, идем на полной скорости!"
Фигушки, а не финальный глайд! Проходим весь город на акселераторах по прямой - сплошные +3 с забросами до +5. Тупо на этом "глайде" набираем несколько сот метров высоты.


Отцепка. Почти сразу нахожу +1.5+2. Набираю. 
Видно уже, что погода не простая - облака очень быстро развиваются, в сторону юга, километрах в 15-ти,  видны  уже космы дождя до самой земли из многих облаков. Добираю почти 2800 и иду в сторону Багдада.
Наблюдаю, как в полной тени тянется на тросу Степа. "И как он там поток найдет?" - мелькает где-то мысль...


"Я хочу по краю этих облаков пройти! Крутить не будем! Тут 40 км осталось до следующего города!" 
"Ладно, летим!"
Докручиваем в слабом потоке. "Если мы попадем на посадке в шквал, то ты будешь отпаивать меня пивом! Согласен?"
"Смех. Да, согласен!"
" )))))  Тогда летим до ..., и садимся там!"
"ОК!"

Написали объяснительные. Снова стоим на остановке в центре городка. Сделали по паре глотков пива, и уже надо прыгать в маршрутку до Сум.
В 9 вечера - уже в Сумах, нас встречает отряд сумских пилотов - Дима, Олег, Макс. У них на руках билеты на поезд и кульки с едой для нас! Спасибо, братцы! В который раз уже встречаем радушный прием в Сумах! Встретили, довезли и отправили!  )))


70 километров от старта. Над головой - рваные легкие облачка. От фронта переразвития - километров 20, кажется, мы от него ушли.
"Я жду тебя тут, над окраиной ....  ! Подходи, я отвисаюсь."
"ОК, я на переходе, вижу тебя"
Впереди - чистое небо с редкими облачками. Летим дальше.
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение