Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: полеты в Бердянске  (Прочитано 40539 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alexandr128

  • Newbie
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +2/-0
Re: полеты в Бердянске
« Reply #75 : Серпень 06, 2017, 17:44:36 »
Видео здесь напрямую выложить не удалось (наверное из-за безграмотности), поэтому даю две ссылки на Ютуб и Фейсбук: https://www.facebook.com/korolev.alexandr 
https://www.youtube.com/watch?v=iDdXbXsWUOM
Мой комментарий по ссылкам.

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #76 : Серпень 10, 2017, 08:52:09 »
Вчера на тандем никого не было,а на последующие дни обещали дульник,поэтому мы с Володей решили позатягивать друг друга на лебедке. Пощупать,так сказать бризовую конвергенцию. А именно наличием бризовых явлений полёты в этом регионе и отличаются от просто термических полётов.
По прогнозу атмосферный северовосток. У моря часов с 10 ветер повернул до юговостока. Едем из Новопетровки на север. И вот юговосточный ветер плавно переходит в штиль,а затем начинается лёгкий северовосток. Это снова Андреевка. Выбираем скошенное поле и я затягиваю Володю. Володя быстро находит поток,начинает его обрабатывать. Я ещё не успел смотать трос,а Вова кричит в рацию,что у него выпал пауэрбанк! Хорощенькое дело!
И вот я галсами по полю.... По полю.....по полю............и о чюдо! Не прошло и часа,я нахожу пропажу!!! И оно подает признаки жизн!!!
Сообщаю радостную новость Володе и еду в западном направлении за ним. Он ещё где то летит. Но камера не снимает,сел аккумулятор. Жаль,не будет видео...
Пролетел Володя километров примерно 20. Я его быстро нашёл. 
Едем домой. И тут случайно находим хорошую дорогу для затяжки. Володя затягивает меня на 700 метров. Отцепляюсь под тягой! Хорошо что был в очках. Иначе был бы без глаза.
Здесь отдельная тема,про отцепку. Подробнее про неё расскажет Володя. С изготовителем уже связывались. Есть косяк в изготовлении. Если вкратце,то она "резиновая".
Итак,очки вдребезги,я в потоке. Надо мной большая туча. Поток  часто теряется,но в целом нормально. Местами до +5. На 1800 уже под самой тучей поток куда то совсем пропал,а жаль... Хотелось немножко залететь в тучку. Она была не сильно чёрная. Ну да ладно.. Лечу на запад. Попутно ищу в этом районе дороги для затяжки. И кажется нахожу!!!! Две дороги крестом и ставочек рядом. Красивое место!
Снижаюсь на переходе до 900 м,снова нахожу поток,снова под другой тучкой набираю 1900. Снова переход в западном направлении... Высота 1200. Слабые плюсики,где то поток. Но... А впереди поля,населённых пунктов не видно. Ну улечу ещё километров на 20 или больше,а что потом?! Ночевать в поле? А может там дикие звери? Ждут туриста парапланериста. Вспомнился анекдот про то,как на тропе встретились турист и медведь. Турист говорит медведю. "  Я турист,а ты кто?" а тот отвечает. "Нет,турист это я. А ты " Завтрак туриста"
Возвращаюсь. Но тучка, которая ещё недавно меня поднимала,уже обессилела. Подо мной село.выбираю место для посадки. На высоте 300 м подколбашивает. Когда сел,понял почему. Я прошёл через срез ветров. Внизу дул южный бризовый ветер.
Подбежали местные жители. Спросили про самолёт. Объяснил им,что это не парашют,а параплан. Узнал,как называется это село,позвонил Володе. И через час мы уже ехали к своему домику у моря.
Покупались,сварили макароны с тушенкой. Обалденно вкусно!
И ту резко включился восточный ветер. Дул всю ночь и продолжает дуть сейчас.
Но мы вчера полетали!!! И очень довольны!

А мне летать охота!

Offline Дмитро Павлюченко

  • Full Member
  • Повідомлень: 213
  • Karma: +41/-6
Re: полеты в Бердянске
« Reply #77 : Вересень 09, 2017, 05:54:16 »
15 м/с без шлема... Вася Вася

Offline mrvan

  • Newbie
  • Повідомлень: 15
  • Karma: +0/-0
Re: полеты в Бердянске
« Reply #78 : Червень 20, 2020, 13:11:33 »
День добрий. Планую в середині липня два тижні з сім'єю провести в Бердянську...
Підкажіть, будь-ласка, чи варто з собою брати дельту? Чи є можливість в той період політати в бризі?