collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Выжил упав с 30м на бетон! + видео  (Прочитано 40235 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Выжил упав с 30м на бетон! + видео
« Reply #30 : Серпень 22, 2011, 22:53:46 »
Пожалуй стоит задуматься о карьере писателя или сценариста.

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Как я упал с Неба
« Reply #31 : Серпень 27, 2011, 13:24:18 »
Пожалуй стоит задуматься о карьере писателя или сценариста.

Да как-то хочется быть ещё и летающим писателем или сценаристом... Где же ещё можно набрать огромную массу впечатлений как не в огромной воздушной массе? Недаром птицы подымаются повыше, чтобы увидеть побольше.
Пишите побольше медицинских (и не только) подробностей,
такие подробности, очень вдохновляют на безопасные полеты.
Так шо читаем и боимся.
Алексей Савельев

(официальная версия, фото, документы, рентген здесь)
(продолжение)
Часть VI
ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Говорила мне мать - летай пониже,
Говорила жена - уйдешь на дно...
А я живу в ЦЕНТРЕ циклона,
И вверх и вниз - мне все равно.
<a href="http://embed.prostopleer.com/track?id=233871545BV" target="_blank" class="new_win">http://embed.prostopleer.com/track?id=233871545BV</a> (БГ "Центр Циклона"
"Снежный лев" 1996)

     Во вторник, после развесёлой бессонной ночи, устроенной плешивым позорищем мужского рода, наступило время моего целенаправленного перевода из благословенной больницы №17 в Центр реабилитации спинальных больных.
     С утра был обход во главе с самим профессором Макаровым, который, осмотрев мой диагноз и шов, высоко оценил результат операции, сказав два слова: "Вижу, молодцы". А после обхода Сергей Александрович посоветовал посетить милейшую Веру Васильевну дабы окончательно подстричь нитки швов.
     Во время процедуры в перевязочную вошёл врач похожий на Айболита и с ходу поздоровался с Верой Васильевной: "Здравствуй, холера ясная!" Я так и вылупился на вновь прибывшего, а Айболит продолжил как ни в чём ни бывало: "Никогда не понимал этих поляков!" На что я только и сумел поддакнуть на польский манер: "То е так, то е так!", а Вера Васильевна на заигрывания Айболита и бровью не повела.
     Сборы были недолгими и после получения направления и очередного больничного листа за мной прибыл Михаил Михалыч, бывший весь в мобильно-телефонном режиме, но всё же выкроивший время для моего перевода в вышеупомянутый Центр. Так вот, проходя по коридору больницы и на чём свет кляня эту жизнь с долбаными звонками, Михалыч был перехвачен словами профессора Макарова, выходящего из своего кабинета: "Жизнь не бесконечна, молодой человек". "Так нефиг её жалеть", – тут же по-самурайски бросил на ходу Михалыч. "Может вы и правы", – задумчиво сказал профессор, закрывая дверь.
     По прибытию в больницу №4, где на 4-м этаже располагался Центр реабилитации я с удивлением воззрился на табличку заведующего, где красовалось ещё одно имя-отчество великого классика литературы, только наоборот. Центром реабилитации руководил ни кто иной как кандидат медицинских наук Юрий Михайлович, поэтому тут же подумалось, что путь к выздоровлению единственно правильный, так как люди с такими именами по определению должны нести в мир свет и радость.
     Пригласив нас к себе и увидев меня на своих двоих, хозяин кабинета с нескрываемым удивлением спросил Михалыча:"Ты кого ко мне привёл? Обычно ты привозишь ко мне на каталке в горизонтальном положении, а это что за ходячий военный?" (Я с момента падения был всё в том же камуфляже). Но всё же после ознакомления с диагнозом и результатами операции Юрий Михайлович распорядился поселить меня в палату №1 напротив зала лечебной физкультуры.
     Вновь назначенный лечащий врач прописал 10-тидневный курс капельниц, витаминные уколы, нейротаблетки, электрофорез разреза, реабилитационную гимнастику, магнитолазерную терапию и Дарсонвализацию, и всё это для того чтобы не скучал, а интенсивно занимался главной целью данного Центра – то бишь послеоперационной реабилитацией.
     Уколы в предоставленном перечне были не из дешёвых, поэтому пришлось прибегнуть к помощи сотрудника, который, прошерстив Инет на предмет "подешевле", порекомендовал интернет-аптеку 103.org.ua, где и были заказаны мной по телефону весь перечень необходимых лекарств. Но в виду того, что я был пока "невыходным", за лекарствами поехала жена.
     Почувствовав спинным мозгом неладное в этом интернет-аптечном бизнесе, я жену строго-настрого проинструктировал, что все наименования и количество необходимо сверить прямо на месте, а потом лишь заплатить деньги. И, шо называется, как в воду глядел.
     По приходу в аптеку, жене на предоставленный номер заказа, милая барышня торжественно вручает непрозрачный пакет вместе с чеком и сразу требует оплату. Но жена, следуя инструкции, заставляет всё сверить и пересчитать согласно "купленным билетам". В результате проверки выяснилось, что нефатат одной упаковки ампул на 155грн. и 4-х систем переливания крови (одноразовых капельниц). Конечно недостающее было с глубочайшими извинениями (типа не виноватая я; не я заказ формировала/собирала/чеки в кассе выбивала) добавлено и вручено.
     Так что имейте в виду, что хрестоматийно-базарного "кота в мешке" да ещё и без хвоста даже интернет пока не может отменить.
(продолжение следует...)
« Останнє редагування: Вересень 01, 2011, 15:52:52 від dvd »

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Как я упал с Неба
« Reply #32 : Серпень 28, 2011, 16:03:32 »
Пишите побольше медицинских (и не только) подробностей,
такие подробности, очень вдохновляют на безопасные полеты.
Так шо читаем и боимся.
Алексей Савельев

(официальная версия, фото, документы, рентген здесь)
(продолжение)
А в небе бабы голые летят.
<a href="http://embed.prostopleer.com/track?id=12992CylP" target="_blank" class="new_win">http://embed.prostopleer.com/track?id=12992CylP</a> (БГ "Московская Октябрьская"
"Кострома mon amour" 1994)
     Центр реабилитации спинальных больных занимал половину 4-го этажа и соседствовал с отделением хирургии. Вместе с тем он разительно отличался от общего состояния больницы своей ухоженностью и даже какой-то душевностью. За всеми, на первый взгляд, незначительными деталями интерьера чувствовался замечательный сплочённый коллектив заботящийся не только о здоровье тела, но и о душевном состоянии пациентов. Здесь и палаты с какими-то простенькими картинами и подвесными цветами, и коридор с выкрашенными стенами, и общая комната отдыха с диванами, растениями на подоконниках и книжным шкафом, и зал лечебной физкультуры с магнитофоном, и даже чудесная как для больницы душевая кабина ограждённая пластиковыми раздвижными дверями с современным смесителем.
     В палате №1, рассчитанной на четверых пациентов, я был третьим. Здесь уже был 19-летний студент-электронщик Богдан, 14-го мая сломавший три шейных позвонка, ударившись головой о неглубокое дно озера. Так как операция была произведена в больнице скорой помощи с небольшой задержкой, то из-за этого он потерял существенный контроль над нижней частью тела. Единственное что он контролировал – это голову, плечи, руки и по три пальца на кистях. Рядом с ним неотлучно была его мать... Помыть, накормить, постирать... И каждые два часа поворачивать с боку на бок, обязательно, дабы избежать пролежней. Его всего один раз недоглядели, так он получил ожоги кожи на заднице, потому что 2 часа пролежал в собственной моче – ведь не чувствует ничего ниже груди!
Вторым был мощный дядька, Мыкола-дальнобойщик с рецидивом грыжи межпозвонковых дисков в поясничной области. Ему были прописаны корсет, витаминные уколы и периодические "блокады" – от 4-х до 6-ти одновременных уколов препарата прямо в диск сквозь спину. На ночь он уходил домой, как он выражался: "Вечеряти диетическим салом с диетическими голубцами со сметаной".
     Ночью мне снилось, что лежу на зелёном лугу, а высоко в небе надо мной пролетают красивые нагие женщины, к которым так и мечтал дотянуться. Я пытаюсь к ним взлететь, но за спину меня держат черти. Я чувствую что спина горит огнём, так как злые черти то и дело охаживают её батогами.
     Утром Мыкола спросил что снилось.
     – Голі баби! – признался.
     – Це добре! – одобрил он, - значить діло йде до виздоровлення.
     А при взгляде на спину можно было подумать, что она была действительно исполосована кнутами от того, что всю ночь пролежал на спине в неподвижности на скомканой простыне, которая и оставила свои следы.
     Пламя на спине погасло только к обеду.
(продолжение следует...)

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Выжил упав с 30м на бетон! + видео
« Reply #33 : Серпень 28, 2011, 18:29:28 »
Цитувати
"Вечеряти диетическим салом с диетическими голубцами со сметаной
;D
10 баллов! Осталось добавить "...та пити диетичну горилку"

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Как я упал с Неба
« Reply #34 : Вересень 01, 2011, 15:47:56 »
Пишите побольше медицинских (и не только) подробностей,
такие подробности, очень вдохновляют на безопасные полеты.
Так шо читаем и боимся.
Алексей Савельев

(официальная версия, фото, документы, рентген здесь)
(продолжение)
– А я, брат, боюсь, – а ты, брат, не бойся
Принесло дождем - унесет по ветру
А если я умру - ты не беспокойся
Просто потерпи, станет легче к утру...
<a href="http://embed.prostopleer.com/track?id=965935vieC" target="_blank" class="new_win">http://embed.prostopleer.com/track?id=965935vieC</a> (БГ "Voulez-vous coucher avec moi?"
(фр.- не хотите-ли переспать со мной)
"Беспечный русский бродяга" 2006)
     А с утра и в течение последующих двадцати пяти дней началась РЕАБИЛИТАЦИЯ. После завтрака и обязательного обхода Юрия Михайловича в сопровождении абсолютно всего медперсонала отделения, согласно составленной таблице медсестра Ирочка делала необходимые один или два укола и затем ставила капельницу, которую мы называли "вторым завтраком".
     Считалось, что разноцветные витаминные уколы в ягодичную мышцу хоть и маленькие – всего 5 мл, но очень болезненные. Это подтверждали и сосед Мыкола, который называл их "болючими", да и медсестра перед уколом предупредила.
     Но в предыдущей больнице №17 я запомнил, как тамошняя медсестра перед уколом посоветовала пациенту лечь на бок, чтобы верхнее полусогнутое колено располагалось именно за нижним полусогнутым коленом как бы в провисании, а никак иначе (ни колено на колене, ни верхнее перед нижним). К этой позе ещё надо добавить полное расслабление мышц если не всех ног, то хотя бы верхней ноги в области ягодицы. Таким образом мышечные клетки расслабляются и отходят друг от друга, давая жидкости больший простор для скорейшего всасывания, вместо инстинктивного напряжения мышцы в ожидании боли от "страшной" процедуры иглоукалывания "оттакенным" шприцом.
     Выполнив вышеприведённую методику, Мыкола радостно сообщил, что он не почувствовал не только впрыскивания витаминов, но и самого вонзания иглы в тело!
     После "второго завтрака" меня ожидал в одном физиологическом кабинете электрофорез – лечебный сон в кабинке на кушетке, где к месту разреза прикладывали две горячие влажные подушечки с клеммами под напряжением. 20-ть минут слабый ток должен был покалывать, заставляя лекарство замешанное и втёртое в подушечки активно впитываться в кожу вокруг разреза. Эта процедура нужна была для того, чтобы восстановить нарушенную целостность кровеносных сосудов, мышечной ткани и нервных окончаний, так как область под мышкой после операции была как бы "задеревеневшая".
     В кабинете рядом была процедура так называемой Дарсонвализации. Вот это – я скажу вам – вещь! Целых 5 минут кайфа! А после самой процедуры чувствуешь себя помолодевшим лет на десять!
     А благодарить надо французского товарища Сеню д`Арсонваля, который впервые изучил терапевтическое влияние высокочастотного (110-400 кгц), высокого напряжения (около 20 кВ), но малой силы (до 100-200 мА) электрического тока на организм человека через наполненный газом стеклянный электрод и предложил применять его в лечебной практике в 1891 г.
     Короче, медсестра водит в нескольких миллиметрах над телом стеклянную трубку которая с большой частотой лупит по спине маленькими молниями! При этом расслабленную спину очень приятно пощипывает, а-ля электромассаж, а в воздухе пахнет озоном и ультрафиолетовым излучением. Сначала я было напрягся от неожиданного пощипывания, а буквально через несколько секунд распробовав и расслабившись, попросил выставить прибор на максимум и водить не только по позвоночнику, а и по всей спине.
     Ощущения просто непередаваемые! И это кроме всяких разных многочисленных положительных эффектов достигаемых в результате этой волшебной процедуры.
     Один из лечащих врачей, посещавших нашу палату, однажды обмолвился, что кроме всего прочего дарсонвализация успешно применяется для восстановления потенции путём воздействия на область крестца и копчика.
     После изучения этого чудного метода выяснилось, что существует и свободно продаётся по весьма доступной цене (315 грн.) бытовой малогабаритный аппарат Дарсонваля "Корона", который применяется в косметологии, спортивной медицине, в лечебно-профилактических учреждениях, а также в домашней физиотерапии.
     Поэтому подумалось, что не мешало бы регулярно пользовать такую штуку хотя бы для разгона крови в подкожном пространстве, а уж стимуляция и работоспособность всего организма после такого оверклокинга обязательно будет на порядок выше.
     Ежедневно, после "молниеносной" стимуляции, лечебные процедуры заканчивались индивидуальным лечебно-физкультурным комплексом в небольшом спортивном зале напичканном спортинвентарём. Весь комплекс упражнений контролировался лечащим доктором-инструктором Евгением, без которого, конечно, я бы никогда не узнал да и не достиг тех впечатляющих результатов в процессе послеоперационной реабилитации. Это просто удивительно, как, в общем-то, элементарные, небольшие по амплитуде движения собственного тела благотворно, а самое главное, эффективно влияют на укрепление и развитие строго определённых групп мышечной ткани – так называемых "мышц". Причём комплекс чередовался то для верхней части тела, тогда он проходил в зале, то для поясничной области и ног, тогда он проходил в коридоре на специальных брусьях и с утяжелителями на ногах. Особенно понравилось одно упражнение где надо было, сначала согнув перед собой ногу в колене, отвести её вбок, и так 30 раз для каждой ноги по два подхода. На следующий день я ощутил все прелести крепатуры своих ягод (больших седалищных мышц)! А для того чтобы накачать икры, достаточно всего лишь носками встать на 5 см  досточку и поподниматься на носочках вверх-вниз едва касаясь пятками пола и задерживая тело в верхней точке, тоже 30 раз по два подхода. На завтра вы в полной мере прочувствуете наличие икроножных мышц, когда будете подниматься или спускаться пешком по лестничным пролётам.
     Заканчивались упражнения 10-тью минутами на велотренажёре. И если в начале я разгонял его всего до 56 км/ч, то к окончанию реабилитации максимальная скорость разгона достигла 70 км/ч (правда на минимальной нагрузке и не более 5 сек.) А при средней нагрузке скорость была около 34-37 км/ч, чего вполне хватало чтобы полностью укататься до крупного пота стекавшего на пол. Зато после меня ждала самая лучшая душевая кабина из всех повстречавшихся мне больниц!
(продолжение следует...)

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Как я упал с Неба
« Reply #35 : Вересень 08, 2011, 16:17:51 »
Пишите побольше медицинских (и не только) подробностей,
такие подробности, очень вдохновляют на безопасные полеты.
Так шо читаем и боимся.
Алексей Савельев

(официальная версия, фото, документы, рентген здесь)
(продолжение)
А в нашем полку - все камикадзе
Кто все успел - того здесь нет.
Так скажем "Банзай", и Бог с ней, с твердью;
Все, что прошло - сдадим в утиль.
И здесь у нас в центре циклона,
Снежные львы и полный штиль.
<a href="http://embed.prostopleer.com/track?id=233871545BV" target="_blank" class="new_win">http://embed.prostopleer.com/track?id=233871545BV</a> (БГ "Центр Циклона"
"Снежный лев" 1996)
     Между тем проходящий в дни моей реабилитации Кубок Крыма 2011 для некоторых пилотов закончился не совсем удачно. И первым "камикадзе", прибывшим в Центр реабилитации спинальных больных (ЦРСБ), стал Николай Комаха, который повредил поясничный отдел позвоночника при неудачной посадке в роторной зоне. Как оказалось, одним из существенных пунктов получения страховой суммы для Николая было обязательное наличие справки медицинского учреждения об отсутствии алкоголя в крови. А Николай после получения травмы и эвакуации с места падения, решил транспортироваться сразу в Киев. В результате подтверждение его трезвости мысли во время лётного происшествия под большим вопросом, хотя организаторы соревнований обязались обеспечивать участников медицинским обслуживанием.
     В связи с этим печальным для Николая событием, возникает закономерное предложение при проведении соревнований в дальнейшем ввести организаторам обязательное утреннее медицинское освидетельствование пилотов на предмет отсутствия перегара перед полётами, а после ЛП силами привлечённых медиков фиксировать алко-трезвость пострадавшего и только потом отпускать на все четыре стороны. А то получается – ни здоровья, ни денег на его восстановление.
     После "отдыха" в Ялтинской больнице, через несколько дней в соседнюю палату нашего Центра прибыл второй "камикадзе" Кубка Крыма Алексей Шаболтас с аналогичным повреждением пояса при посадке по ветру. По вечерам мы вместе с ним следили за печальными событиями Чемпионата в Педраните, а по утрам при отсутствии медперсонала Алексей делал несколько подходов по 20 отжиманий на стоящих в коридоре брусьях дабы не ослабеть духом и телом.
     В любом случае, и Николаю и Алексею, хоть и не нужно оперативное вмешательство, но для сращивания и заживления повреждённых поясничных позвонков необходимо горизонтально-консервативное несколько-месячное лежачее положение и ношение достаточно жесткого корсета на липучках с металлическими вставками. Ведь кроме пяти позвонков поясничного отдела наш скелет между верхней грудной и нижней тазовой частью тела не имеет других поддерживающих костей.
     В связи с таким неожиданным наплывом травмированных парапланеристов, инструктора лечебной физкультуры Елена Николаевна, поддерживающая постоянную связь с В.Переваловым, и Наталья Петровна, заметили, что теперь парапланеристы должны Центру реабилитации по жизни – как земля колхозу, и теперь просто обязаны  посодействовать давно обещанной установке парапланерной подвески в зале лечебной физкультуры.
     А 15-го июля все пациенты ЦРСБ в принудительно-оздоровительном порядке были "вытравлены" домой запахом краски из-за начавшегося в коридоре косметического ремонта и последующим летним отпуском всего медперсонала отделения.
(окончание следует...)

Offline Gordeev Andrey

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1122
  • Karma: +257/-202
Re: Выжил упав с 30м на бетон! + видео
« Reply #36 : Вересень 08, 2011, 18:20:06 »
Интересно, зачем им парапланерная подвеска?  ??? :)
+380503750964

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Подвеска как тренажёр спинальных больных
« Reply #37 : Вересень 09, 2011, 08:41:13 »
Интересно, зачем им парапланерная подвеска?
В отделении в основном находятся люди с повреждённым спинным мозгом в результате чего они полностью или частично обездвижены. Для того чтобы человека поставить на ноги, его надо элементарно поднять и хотя бы прислонить к так называемому коленодержателю чтобы он хоть на получувствительных ногах учился стоять.
Теперь представьте изящную инструкторшу и мужика в 90-100-120 кг весом, которого она с инвалидной коляски пересаживает сначала на себя, и вставая вместе с ним, прислоняет его к коленодержателю. Представили?
Насколько был легче эту процедуру можно было бы осуществить при помощи подвески уложив тело в неё, блоками подняв на нужную высоту и, вращая вокруг центра тяжести, поставить человека, который на 80% не чувствует своего тела, на ноги.

Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Выжил упав с 30м на бетон! + видео
« Reply #38 : Вересень 09, 2011, 10:14:20 »
Буржуи уже замутили робота для этих целей. Агрегат как в "Матрице", только немного меньше. :)

Offline Gordeev Andrey

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1122
  • Karma: +257/-202
Re: Выжил упав с 30м на бетон! + видео
« Reply #39 : Вересень 09, 2011, 11:37:54 »
Может тогда стоит разработать для этих целей девайс, попроще чем подвеска.  Можно сделать и функциональней,  и дешевле.
+380503750964

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Re: Выжил упав с 30м на бетон! + видео
« Reply #40 : Вересень 09, 2011, 16:01:06 »
Может тогда стоит разработать для этих целей девайс, попроще чем подвеска.  Можно сделать и функциональней,  и дешевле.
Таки да. Техзадание следующее: гибкое седалище c необходимыми ремнями просовывается под пациента, который приподымается в инвалидном кресле на руках. Застёгиваются ножные и грудной ремни. С помощью блоков и верёвки выздоравливающий поднимается на нужную высоту и вертится в вертикальное положение (хоть в коленодержатели хоть куда). Таким образом, имеется в виду девайс на подобии самой простой подвески со спинкой, набором ремней, простенькими карабинами, распоркой над головой, верёвкой, набором блочков и крюком в потолке.

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Выжил упав с 30м на бетон! + видео
« Reply #41 : Вересень 09, 2011, 17:51:25 »
Так подарите им старую подвеску, постирайте только

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Аквапараплан! + видео
« Reply #42 : Листопад 17, 2011, 11:18:03 »

http://vimeo.com/27906286
Вид из кабины: "Твист-твист-твист-твист-запаска"
http://vimeo.com/28036038 
Вид со стороны

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Как я упал с Неба
« Reply #43 : Лютий 10, 2012, 19:53:40 »
Пишите побольше медицинских (и не только) подробностей,
такие подробности, очень вдохновляют на безопасные полеты.
Так шо читаем и боимся.
Алексей Савельев

(официальная версия, фото, документы, рентген здесь)
(окончание)
Часть VII
ОСМЫСЛЕНИЕ
Вроде глупо так стоять, да не к месту целоваться;
Белым голубем взлететь - только на небе темно;
Остается лишь одно - пить вино да любоваться;
Если б не было тебя, я б ушел давным-давно.
<a href="http://embed.prostopleer.com/track?id=2598687qwQJ" target="_blank" class="new_win">http://embed.prostopleer.com/track?id=2598687qwQJ</a>  (БГ "Самый Быстрый Самолет"
"Навигатор" 1995)
Что есть парапланеризм вообще и парапланеризм для каждого из нас? Что же всё-таки произошло? Почему? Зачем? По какой причине? Что делать сейчас? И как жить дальше? Эти вопросы вновь и вновь требуют наиболее точных и правильных ответов.
Безусловно, парапланеризм – это свобода, это воздушный океан, это парящий полёт орла, это безграничное Небо, это прогулка по облакам, это морозный воздух в сорокоградусную жару, это ветер играющий на струнах строп, это под ногами ожившая карта Земли, это драйв, это экстрим, это романтика, это голубая мечта детства, это наслаждение, это счастье, это жизнь!
С другой стороны парапланеризм – это большая ответственность, это колоссальное  напряжение, это тотальная концентрация внимания, это молниеносное принятие решений, это соблюдение техники безопасности, это постоянная учёба и практика, это всесторонняя подготовка, это скрупулёзная организация полётов – пренебрежение хотя бы одним из перечисленных определений может вызвать боль а то и смерть.
Парапланеризм – для ощущения полноты жизни, для подтверждения полноты жизни, если хотите – для придания жизни полноты. В любом случае, парапланеризм – это экстремальный вид спорта. А экстрим – не метод ухода от насущных проблем. Хочешь расслабиться, забыться – "выпей яду", сходи за грибами или на рыбалку, но не напрягайся на лыжах или сноуборде, не гоняй на байке, не летай на параплане – реакция в подавленном состоянии притупляется, окружающая действительность недооценивается, а свои возможности переоцениваются. В результате вероятность несчастного случая увеличивается в десятки раз, последствия всегда печальны, болезненны, высокозатратны и долговременны.
Молодые прогрессивные доктора доказали, что выживаемость нашего организма напрямую зависит от приобретённого подсознательного опыта связанного как с предыдущими личными событиями так и со знаниями человечества в целом. Экстремальные ситуации, сталкиваясь с предыдущим накопленным нами личным и общечеловеческим опытом, должны быть нами за доли секунды правильно обнаружены, распознаны, сравнены по степени опасности и локализованы в самые кратчайшие сроки. Неподготовленный организм, что называется, будет "тупить". Таким образом, мгновенно изменяющаяся окружающая реальность требует мгновенных адекватных действий для того, чтобы потом не пришлось долгие месяцы боли и страданий сожалеть об утраченных долях секунд на раскрытие запаски, отворота от дерева, выхода из локаута при затяжке на лебёдке или обхода роторной зоны.
Ещё одной особенностью нашей биологической машины является восприятие абсолютно всех реальных событий окружающего мира с задержкой около четверти секунды (в чём мы абсолютно не виноваты – так устроен наш организм с реальной "заторможенностью" обработки поступающей в любой момент времени тактильной, визуальной, звуковой, болевой, вкусовой информации). А уж адекватная реакция на поступающие раздражители после мозговой атаки вообще может затянуться вплоть до 8-ми секунд! Не даром некоторых людей реагирующих с задержкой на простые вопросы, мы мысленно, а то и явно называем "тормозами". А может быть человека просто гложут совершенно нерадостные мысли и заботы, может у него проблем по горло или просто нездоровится. Вот тогда-то наша операционная система (сознание) и зависает пытаясь в уже запущенных текущих безрадостных процессах найти дополнительные ресурсы на адекватное решение брошенного окружающей средой вызова. И если ваши мысли свободны от текущих проблем, если вы заняты только взаимодействием с окружающим миром, чутко реагируя на мгновенно изменяющуюся обстановку, то будет вам и радость общения и счастье полёта и "чай с какавой". Вы – победитель, вы – чемпион, вы – счастливый человек!
В любом другом случае просто посмотрите на красиво и высоко парящих в Небе людей, полюбуйтесь облаками, подышите свежим горным или степным воздухом. И тогда вам станет легко найти правильное решение на засевшую глубоко внутри вас казалось бы неразрешимую проблему. Тогда, решив все свои земные дела, вы с чистой совестью, ясным взглядом и открытым сердцем имеете полное право, присоединиться к этим летающим людям, отдавая всего себя душой и телом такому высокому, такому недостижимому, такому естественному желанию летать!

* * *
ЭПИЛОГ

"Эй!
        Эй!
             Где вы, где вы!.."
 <a href="http://embed.prostopleer.com/track?id=5179959W1fl" target="_blank" class="new_win">http://embed.prostopleer.com/track?id=5179959W1fl</a> (В.Бутусов "Вселенская"
"Из рая в рай" 2009)
У Бориса Гребенщикова ещё очень много мудрых высказываний про крылья, воздух, Небо, которые с чистой совестью можно отнести к полётам вообще и полётам на параплане в частности. Но закончить свой рассказ хочется зовом Неба прозвучавшим голосом Славы Бутусова ко всем неравнодушным к свободному полёту.

Offline gardez

  • Newbie
  • Повідомлень: 8
  • Karma: +0/-0
Re: Выжил упав с 30м на бетон! + видео
« Reply #44 : Лютий 13, 2012, 11:46:14 »
Спасибо за ОЧЕНЬ  СИЛЬНЫЙ И ТОЛКОВЫЙ РАССКАЗ, он будет полезен многим чайникам и мастерам. Желаю полного восстановления и долгих летных лет. Когда год назад начал обучение - даже близко не подозревал сколько опасностей таится на каждом шагу (помогло отсутствие интернета). На этом фоне моя служба в ДШБ выглядит (кроме двух лет в Афгане) военноспортивным лагерем. Несколько слов о безопасности человека, испорченного военной службой. Лучше, чем разбирают причины ЛП, опытные пилоты не скажет никто, "построить" гражданских, как простых солдат невозможно да и бессмысленно...
   Предлагаю, каждому пилоту, а перед получением свидетельства всем чайникам сдать кровь в донорском пункте (символическая жертва, если позволяет здоровье), всех чайников небольшими бригадами пропустить через травматологию в качестве волонтеров-уборщиков, чтобы поняли. чем пахнет беда (медперсоналу и пациентам будет польза). Нужно обязательно сделать "бега" в нелетную погоду, причем жестко, как краповые береты, только без мордобоя. Каждый должен понять, что он не так уж много может, даже и те, кто когда-то были рысаками (перетаскивание чучела 90 кг "Джона" или  Чарли" на1,5-2 км ОБЯЗАТЕЛЬНО). Возможно, некоторые перестанут "косячить", чтобы не стать обузой для друзей и семьи. Не хочу втягиваться в спор по этому вопросу, если кто-то "причешет" и разовьет эти мысли - будет польза. На боевых действиях в отрыве от своих сил мысль не стать обузой для своих в случае ранения или гибели здорово помагает.

 

* Авиаинциденты