collapse

Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Выезд на парадром одному!!!  (Прочитано 13297 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sergiy Gurnitskiy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2241
  • Karma: +153/-20
Выезд на парадром одному!!!
« : Червень 18, 2006, 20:41:44 »
Вопрос по поводу выезда на полеты одному.
1-Кто выезжал и не жалел об этом? ;)
2-Кто против таких выездов? >:(
3-Если ты один во всм городе >:(,(а тебя интересуют результаты)и ты тащишся от парапланеризма.ЧТО ДЕЛАТЬ? :(
4-Процент НС(несчасных случаев)при выезде одному?
Страх, це не життя.
t. O67254442O
t. O66653O736

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re:Выезд на парадром одному!!!
« Reply #1 : Червень 18, 2006, 20:45:36 »
тут дело не в проценте а в том что обычный перелом ноги может закончиться летальным исходом
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Sergiy Gurnitskiy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2241
  • Karma: +153/-20
Re:Выезд на парадром одному!!!
« Reply #2 : Червень 18, 2006, 20:58:00 »
тут дело не в проценте а в том что обычный перелом ноги может закончиться летальным исходом
Ответ конечно конкретный,но меня интерисуют все пункты
1-Кто выезжал и не жалел об этом?
2-Кто против таких выездов?
3-Если ты один во всм городе ,(а тебя интересуют результаты)и ты тащишся от парапланеризма.ЧТО ДЕЛАТЬ?
4-Исчерпывающе!!!
Страх, це не життя.
t. O67254442O
t. O66653O736

Сабадаш

  • Гість
Re:Выезд на парадром одному!!!
« Reply #3 : Червень 18, 2006, 21:03:31 »
Вот доделаю свою машину после аварии та и будем ездить вместе!

Offline os

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Олег Семёнов
Re:Выезд на парадром одному!!!
« Reply #4 : Червень 20, 2006, 20:02:04 »
Я выезжал в свое время и не жалел. Сейчас стараюсь этого не делать, так как рост опыта приводит к более активному поведению в воздухе: делаешь то, что раньше себе не позволял. Потому вероятность неприятностей хоть и мала, но остается отличной от нуля.

Как минимум, надо по очевидным причинам иметь кого-то рядом, кто знает, что ты летаешь, и способен проследить за тобой (естественно, надо иметь средства связи). Хоть тех же девчонок на пикник вывезти - уже кое-что.

Был случай: летали у нас в Оборонном. И видели незнакомый нам параплан в воздухе. Потом все сели, большинство уехало. Остался я да наш гость из Подмосковья. И тут сообразили, что неизвестного крыла-то в воздухе нет, а стоит машина с севастопольскими номерами, нам ранее неизвестная. Кто, что - понятия не имеем.

В итоге пошли лазить по горам (150 метров перепад, посадка внизу), искать - мало ли что. Мне повезло - я нашел пилота севшим наверху к компании своих друзей (нелетающих), и поиски прекратили. Это был наш гость из Киева Юра. Но хорошо, что так хорошо кончается... А ведь бывает и по другому...

Так что лучше не рисковать летать одному в совершенно пустынном месте: хоть у кого-то да на глазах - и то безопаснее.

Offline D.S.

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 456
  • Karma: +0/-0
Re:Выезд на парадром одному!!!
« Reply #5 : Червень 20, 2006, 21:11:10 »
К сожалению, коллективный выезд не панацея от проблем, причем, не по одной причине. Во-первых, к сожалению, в ряде случаев всем все пох.... Сел, сложился, уехал... Во-вторых, если вы набираете хотябы 900-1000 м и отлетаете 1-2 км в сторону, вас уже практически не видно. А если улетаете на маршрут, так и подавно. Хотя, если учесть, что наиболее опасный момент это взлет - посадка, то на 50% коллективный выезд обеспечивает вашу безопасность.
Лично я не комплексую перед одиночными выездами, т.к. иногда вопрос стоит так, что или пропустить летный день, или ехать самому. В конце концов, от судьбы не убежать...
Снаряжение Swing, AirDesign & Airwave.

airclub

  • Гість
Re:Выезд на парадром одному!!!
« Reply #6 : Червень 20, 2006, 23:05:18 »
Да не вопрос, если ты пилот маршрутник, экипирован (связь, аптечка ит.д.), если ты который раз берешь 111км…

Другое дело чайник, еще хуже уверовавший в свою неуязвимость начинающий пилот.
Все знаю и могу…
Статистика не в пользу последнего!
 
Каждый из нас вспомнит ошибки на втором третьем  году полетов.
Все проходят ЭТО по-разному, и если в нужный момент не будет помощи – беда!

Анализировать, ошибки и учиться с помощью опытных братьев по небу лучше и веселей.

PS:
       Переломов обычных не бывает!
 При закрытом переломе бедра, потеря крови до 1 литра в час (у среднего человека 4-5 л), не говоря об открытых переломах и артериальных кровотечениях.
« Останнє редагування: Червень 20, 2006, 23:16:51 від Airclub »

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
Re:Выезд на парадром одному!!!
« Reply #7 : Червень 21, 2006, 09:08:11 »
Можнобыло проще спросить.
Любите ли вы грать в рулетку?

Ответ известен. Некоторые любят - Некоторые нет.

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re:Выезд на парадром одному!!!
« Reply #8 : Червень 21, 2006, 09:27:00 »
Всё относительно. Выезжать можно и одному :) а вот летать, если есть хоть капелька сомнений или неуверенности - не стОит. И всегда быть готовым к тому, что уедешь не полетавши. Не страшно - вся жизнь ещё впереди ;)
Я перед Страником на Закарпатье 3 дня ездил на старт, никем ещё не облётанный, один. В первый день понял, что не всё так просто, как казалось со стороны, 3 часа проторчал на старте, пытаясь понять аэрологию места, и уже готов был уйти. (Вадик и Ваня позже видели этот старт :) ) Но потом попытался стартовать в момент полного штиля, и с третьей попытки улетел на маршрут.
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re:Выезд на парадром одному!!!
« Reply #9 : Червень 21, 2006, 10:39:38 »
Вопрос почти риторический. Я располагаю временем и часто ездил  один - психологически это неприятно, но имея опыт и мобилку можно.
Лет пять назад чем-то вроде смерчика на малой высоте мою Экстру крепко  сложило на Ходосовке, и я врезался в склон на старте. Очень хорошо сгуппировался и ничего не повредил, но пару минут соображал с трудом и все это время крыло тащило меня по старту, а помочь было некому. Если бы ударился посерьезнее, лежал бы до вечера, когда приехал народ.
Улетал всегда один:)
 
Если есть хоть кто-то - бери с собой!

Offline skystalker

  • Full Member
  • Повідомлень: 156
  • Karma: +0/-0
  • Александр Саковец
Re: Выезд на парадром одному!!!
« Reply #10 : Березень 29, 2007, 22:26:43 »
Вопрос не только в том - выезжать одному или нет. Даже в людном месте должен быть кто-то - кто за тобой следит. Знаю случаи когда во время полетов (прыжков с парашютом) кто-то пихо тадал в сторонке и акуратно лежал в зеленых кустах. А об остутствии человека замечали только тогда, когда вечером на старте оставались ничейные вещи.
А летать без связи вообще русская рулетка. Хотя вызывать скорую помощ на пятый километр на север от крайнего дерева на повороте реки - тоже безполезно. проще звонить друзьям - они точно найдут и помощ приведут.
Если кто сдрадает от того - что он единственный парапланерист в городе :)) Решается это просто. Друзья, которые не боятся высоты, вывозятся на пикник с кутьтурной программой в виде полетов, и через некоторое время число парапланеристов в городе возрастает. Мы сам таким способом не одного человека в небо запустили. Плохо, что не все страждущие могут себе купол приобрести :( Но это уже другая тема
Истребители - санитары неба.

Offline дохлый орёл

  • почётный член клуба
  • Повідомлень: 26
  • Karma: +0/-0
Re: Выезд на парадром одному!!!
« Reply #11 : Квітень 21, 2007, 08:29:26 »
ОДНОЗНАЧНО НЕТ !    Вспомните  КЛИМУХУ  и пропавшего безвести  ПОЛОСУХИНА АРТЁМА   , а ведь вокруг были сотни людей .

 О спокойности головы могут утверждать только специалисты.  ( без обид ....  никого конкретно в виду не имел....)

Offline дохлый орёл

  • почётный член клуба
  • Повідомлень: 26
  • Karma: +0/-0
Re: Выезд на парадром одному!!!
« Reply #12 : Квітень 21, 2007, 08:39:17 »
Примеров сотни . Одни стесняются расказывать ,другие уже не могут .....

Наберись терпения и найдёш выход .

НЕ ПОДНИМАЙ РУКУ НА ВРЕМЯ _ ТОЛЬКО ВРЕМЯ ДАЕТ ВАРИАНТЫ   


Offline karp2005

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 471
  • Karma: +14/-9
Re: Выезд на парадром одному!!!
« Reply #13 : Липень 15, 2007, 12:04:26 »
Любителей валом, другое дело что действительно не в шахматы едешь играть - мало ли что случится может. Думаю, жена\девушка\любовница\подружка отлично проведёт время с книжкой на природе пока будешь летать - уже лучше чем сам, в случае чего самому спокойней и помошь приведёт если что.

Offline Андрей Пискарев

  • Hero Member
  • Повідомлень: 753
  • Karma: +1/-0
Re: Выезд на парадром одному!!!
« Reply #14 : Липень 15, 2007, 13:15:53 »
Стартовать одному и лететь одному все-таки разные вещи. Я например до сих пор не могу себе позволить стартовать без присмотра, хоть кого-нибудь, пусть даже ничего не понимающего в полетах. Травма на старте, где на тебя никто не видит это всегда проблема. Полет - другое дело, если летишь один - даже больше шансов, что за тобой внимательно смотрят с земли (ну во всяком случае хочется так думать ;D), все-таки диковинка. Садиться тоже стараюсь рядом с людьми (или с коровами, там рядом в кустах пастухи как правило, хотя бухают часто  и на небо не смотрят). Полеты на соревнованиях отличаются от свободных полетов, там задачи другие, безопасность частично задвигается, но старт все равно на виду, это главное. Интересно, что личный риск пилота на соревнованиях сильно компенсируется организованной спасслужбой, обязательным оснащением всех пилотов рациями, умением каждого сообщить точные координаты. И чем круче соревнования, тем спокойнее может чувствовать себя пилот, тем больше личного риска может себе позволить, парадокс. Исключения есть всегда, знаменитый француз Пьер Буйю начал летать рекордные маршруты, когда мы про парапланы и не слыхали. Летает всегда один, в подвеске губная гармошка (самая нужная вещь). Жив и здоров. В соревнованиях принципиально не участвует.  Так что у каждого свой путь.

 

* Авиаинциденты