Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Рада приняла новый Воздушный кодекс  (Прочитано 20122 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #15 : Травень 20, 2011, 11:54:30 »
Цитувати
"тыц" переведёт на местный источник (файл nizhe_275.pdf)

Это сильно старенкая -май 2005 г.
Вот чуть посвежее - май 2009 г., хотя конечно тоже слегка устарела.


Слава, а можно в LK8000 внедрить? Или уже сделано, а я туплю? :)

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #16 : Травень 20, 2011, 12:46:32 »
у меня есть карта за март 2010 года. Только она в архиве "весит" больше 16 Мб.

Offline Sergiy Gurnitskiy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2241
  • Karma: +153/-20
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #17 : Травень 20, 2011, 14:02:07 »
Дима, можешь намылить карту плиз

спасибо!!!  pivasik
« Останнє редагування: Травень 20, 2011, 20:53:43 від Gurnitskiy Sergey »
Страх, це не життя.
t. O67254442O
t. O66653O736

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Что скажет сын племени навахов?
« Reply #18 : Травень 20, 2011, 14:30:33 »
у меня есть карта за март 2010 года. Только она в архиве "весит" больше 16 Мб.

Положи сюда: http://zalil.ru/ Сервис достаточно быстро позволяет разместить файл размером не более 50 Мб. Файл будет удален через 10 дней после последнего скачивания.
1. По паратрайкам: а может справочку (уточнение, дополнение, разъяснение на уровне ФПУ или другой организации ) какую придумать: дескать ПАРАТРАЙК - это МОТОПАРАПЛАН УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ.

Не паратрайк, а:
Цитувати
Надлегкий мотодельтаплан - це мотодельтаплан, що має:
поршневий двигун (двигуни) внутрішнього згоряння з іскровим запалюванням або запалюванням від стиснення, або поршневий двигун (двигуни) зовнішнього згоряння;
не більше двох місць включно з місцями екіпажу.
Максимальна злітна маса, встановлена при сертифікації, не перевищує:
450 кг - для сухопутного мотодельтаплана;
495 кг - для гідромотодельтаплана або амфібії, яка має колісне шасі, а також для сухопутного мотодельтаплана спецпризначення із встановленим обладнанням для виконання авіаційно-хімічних робіт, патрулювання, лісоохорони, аерофотозйомки тощо.
Не аэрошют, а:
Цитувати
Мотопараплан - важче за повітря повітряне судно, підйомна сила якого в польоті створюється, в основному, за рахунок аеродинамічних реакцій на поверхнях, які не мають жорсткого каркаса, та яке має злітно-посадковий пристрій на жорсткому каркасі кабіни екіпажу, а також: 
поршневий двигун (двигуни) внутрішнього згоряння з іскровим запалюванням або запалюванням від стиснення, або поршневий двигун (двигуни) зовнішнього згоряння;
не більше двох місць включно з місцями екіпажу;
не обмежену максимальну злітну масу.
Мотопараплан призначений для виконання польотів тільки вдень за правилами візуальних польотів та поза умовами зледеніння.

Кстати именно здесь оговариваются "ноги пилота", а не то что он ими (рулит, давит, жмёт), так как сухопутний (літак, мотодельтаплан) по умолчанию имеют колісне шасі, и только для соответствующей амфибии дополнительно уточняется имеет ли она колесное шаси или нет. В любом случае - если есть колеса (шасси), то сильно не обольщайтесь. Нет колёс - разбегайтесь и взлетайте без сертификации.
Цитувати
Надлегкі повітряні судна - надлегкі літаки, надлегкі мотодельтаплани.
До надлегких повітряних суден у цьому Положенні не належать повітряні судна, зліт яких здійснюється за допомогою ніг пілота.

Источник: Наказ Міністерства транспорту України від 7 червня 2004 року N 470 Про затвердження Положення про сертифікацію типу надлегких та дуже легких повітряних суден, планерів, мотопланерів, мотопарапланів і пілотованих вільних аеростатів.

P.S. А в Кодексе именно последнее положение п.8 ст.39: "Ці повітряні судна підлягають обліку в організаціях  відповідно до пункту 9 статті 4 цього Кодексу" прямо обязывает всех "партизан" становится на учёт в ФПУ. Что скажет, стая? Что скажет
« Останнє редагування: Травень 20, 2011, 14:54:51 від dvd »

Offline KAPITAN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 447
  • Karma: +30/-11
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #19 : Травень 20, 2011, 15:51:04 »
Цитувати
Слава, а можно в LK8000 внедрить? Или уже сделано, а я туплю?
Насколько мне известно фал с зонами для Украины никто не делал. Но внедрить очень легко. Только прийдется его ручками создавать. Там ничего сложного, нет. Каждый может легко создать его за час для своего региона, потом можно будет объединить в один файл.

Offline Holg

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 368
  • Karma: +57/-6
  • Олег Редька
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #20 : Травень 20, 2011, 19:56:33 »
У меня есть карты аэронавигационной инфориации на 2008 год с зонами, запретными зонами, высотами, коридорами, частотами и т.д.  ukraine Весит это 70 метров. Пишите в личку, буду рассылать или качайте здесь http://files.mail.ru/7G8TB3 не качаете 5 дней, файл затирают :apstenu:
« Останнє редагування: Травень 20, 2011, 20:17:30 від Holg »
Ozone Mantra M4

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #21 : Травень 20, 2011, 21:36:27 »
Слава, не совсем так. Он существовал для XCSoar. И что вы думаете, за два года что-то кардинально изменилось? А в LK8000 тот же алгоритм. Качаем, кладем в папку _Airspaces, подключаем, пользуемся.

Единственный момент, в настройках фильтра зон ВП лучше отключить зону С, она покрывает почти всю территорию страны, и слегка мешает.

Offline KAPITAN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 447
  • Karma: +30/-11
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #22 : Травень 20, 2011, 23:29:08 »
Костя, спасибо, не знал.

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #23 : Травень 21, 2011, 01:01:26 »
Народ активно обсуждает  ;)

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #24 : Червень 16, 2011, 12:25:27 »
Презик подписал закон 14.06. 2011. и вернул в Раду.
На следующей неделе будет опубликован.
Вступит в силу через 90 дней со дня опубликования.
Статья 9 вступит в силу с нового года.

Offline Traktor

  • Full Member
  • Повідомлень: 128
  • Karma: +5/-0
  • Сергей
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #25 : Червень 16, 2011, 14:33:08 »
Извините, но я опять конкрентно о паратрайках/аэрошютах. Получается, что этот вид СЛА вне закона? Достаточно ли владельцу данного вида техники для "легализации" стать на учет в ФПУ? Как класифицировать паратрайк/аэрошют? Вопрос в том что в конечном итоге хочется спокойно жить имея определенный пакет бумаг. Хотя бы МИНИМАЛЬНЫЙ. Если СТАЯ, а особенно коллеги приближенные к законотворчеству, прояснит этот момент - думаю благодарен буду не я один.

Я вижу, в качестве решения вопроса, допонение к Закону в виде Письма, в котором говортся что:

Паратрайк (аерошют) - важче за повітря повітряне судно, підйомна сила якого в польоті створюється, в основному, за рахунок аеродинамічних реакцій на поверхнях, які не мають жорсткого каркаса, та яке має:
злітно-посадковий пристрій на жорсткому каркасі оснащений колесами (лижами),
кабіну екіпажу
поршневий двигун (двигуни) внутрішнього згоряння з іскровим запалюванням або запалюванням від стиснення, або поршневий двигун (двигуни) зовнішнього згоряння;
не більше двох місць включно з місцями екіпажу;
Максимальна злітна маса, встановлена при сертифікації, не перевищує 495 кг із встановленим обладнанням для виконання авіаційно-хімічних робіт, патрулювання, лісоохорони, аерофотозйомки тощо.

...Если это письмо от имени Федерации зарегестрировать в Минюсте (или где?) и на него ссылаться? Всего-то один абзац, но ставит на свои мета многие вещи... ИМХО...

Я даже готов, в силу своих знаний и возможностей по-учавствовать...

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #26 : Червень 16, 2011, 16:29:55 »
Цитувати
Я вижу, в качестве решения вопроса, допонение к Закону в виде Письма, в котором говортся что:
Вы очевидно не совсем представляете законотворческий процесс у нас. Я один раз имел опыт работы над Законом Украины и зарекся на всю оставшуюся жизнь.
Дополнение к Закону в виде Письма невозможно. Внести изменения в Закон может только другой Закон.... Если вносить изменения в Закон то это целая процедура. Для начала надо чтобы субъект законодательной инициативы (Президент, Премьер или кто-то из депутатов) инициировал внесение изменений в Закон, и это было одобрено соответсвующим комитетом Верховной Рады в виде Постановы. После этого начинается разработка проекта Закона "Про внесение изменений в ...."  со всеми вытекающими процедурами, юридической експертизой, обсуждением, согласованием с министерствами, Таблицой разбижностей, подготвокой постановы Кабмина  и т.д., и т.д. Потом обсуждение в Комитете ВР, первое чтение в ВР, доработка и второе чтение в ВР.... От одних только мыслей об этом ..... чур меня чур меня чур меня     :apstenu:  А ведь кто-то на этом умеет делать деньги  :apstenu:

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #27 : Червень 16, 2011, 16:48:13 »
Очень правильно написали товарищ полковник! :)
Очередной плюс вам в карму! rose
А ещё при внесение изменений в закон или при написании нового, надо обосновать что не будут потрачены бюджетные деньги  :apstenu:  ;D Даже очевидный факт что бабло не будет тратиться надо обосновывать. dance
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Traktor

  • Full Member
  • Повідомлень: 128
  • Karma: +5/-0
  • Сергей
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #28 : Червень 16, 2011, 16:58:11 »
Так и я о том же! ЧУР!!!!! На таком высоком уровне как ДОПОЛНЕНИЕ - ооооочень тяжело (не реально), я это прекрасно понимаю.

Хочу лишь акцентировать внимание именно на сути идеи: "разъяснения", "дополнения", "уточнения" и пр.

Закон существует и его никто не меняет все его выполняют.

Как вариант - решение Суда, в результате которого появляется этот самый, "некий документ" проливающий свет на паратрайки/аэрошюты...

Ну?

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Рада приняла новый Воздушный кодекс
« Reply #29 : Червень 16, 2011, 17:22:28 »
В 1999 г в Забайкалье недалеко от Китайской границы подъезжаем на последнем литре к заправке.
Читаем надпись над кассой: "Солярки нет!"
Спрашиваем у кассирши "А что, вообще совсем нет?"
А она нам: " А сколько вам надо?"
Мы ей: "Литров 30-40"
Она :" Подгоняйте" ;D

Вот так и мне вам, очень хочется сказать "Да, конечно", но на самом деле - "Нет" :(
« Останнє редагування: Червень 16, 2011, 17:30:10 від duka dima »