Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Немного про сегодняшние полёты в районе Мариуполя.  (Прочитано 1944 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Или какие могут быть неотложные дела,если база ТРИ ТЫСЯЧИ!!!
Ещё вчера желающих полетать было ...ну не очень много,но кворум так вполне образовался. Звоню Вадиму,дружбану,а по совместительству он ещё и оператор лебёдки,договариваюсь на завтрашний день.
И тут началось...
У одног пилота срочное дело...что-то там с его дружбаном...едет на помощь...
У другого сменщик на работе...заболел...
Третий жену на дачу вывозит...
Четвёртый уже упаковал параплан перед дальней поездкой...
Пятый и шестой просто передумали...
Остался самый буйный седьмой.  Это я.
Звоню Вадику,летаем!!!Несмотря ни на что!Нет,ну реально круто когда есть такой личный оператор!  А чё,в этом году ещё ни одго маршрута...И база под три щтуки!!!А вдруг повезёт на этот раз?!
В 9 часов забираю Вадима,едем на старт.
Но тут одна засада...возле нашей дороги,на которой мы затягиваемся,расположены 2 блокпоста укроармии.  Контакт с ними ещё не налажен. Из опыта уже знаю,что это зависит от конткретного командира.
Ответы от "летайте на здоровье" до "нех...й летать,у нас приказ сбивать всё что летает"
И вот блокпост. Молодые пацаны интересуются, а что это такое у Вас дядя на фаркопе?
Лебёдка,отвечаю.
???
Будем тут недалеко от вас летать,вы это...не принимайте нас за беспилотник какой...мы просто полетать...ну хобби у нас такое...
Интересно,посмотрим! А покататься можно?
Не вопрос,приходите!
...Да нет,спасибо...у нас тут блокпост...мы на службе...Удачных полётов! Там дальше ещё блокпост,предупредите там тоже.
....................................................
Ну что,приятно общаться,адекватные ребята.
Впрочем,на другом блокпосту тоже разговор был примерно таким. Обменялись телефонами...
И вот мы на старте.
10 часов местное время,на небе облаков нет(севернее начинает появляться кучёвка),ветер северный 1 м/сек,дорога восток-запад.
Первый старт в затишье, до высоты 350-400 м термичка,а потом спокойный воздух.  ну да,инверсия,ждём...
Второй старт в 11 часов.Кучёвка над нами. На 130 метрах трос цепляется за дерево. Обидно! Отцепляюсь...Ну думаю сейчас сяду и ещё разок...Но что это...нолики-нолики...плюсики-нолики..плюсики-плюсики...и так до 1600 м.
 Поток широкий,нахожу ядро,в ядре +4 м/сек. Варик пищит...прям оргазм...Ага,с прошлого года не летать!
 Ветряки,что стоят недалеко от моря,показывают южное направление ветра. У меня на удалении от моря 20 км северный ветер. Зыводские трубы показывают и южный и северный ветер! Конвергенция! Красота!!!
 И тут вопрос,а куда лететь собственно?  На маршрут стрёмно. Хоть пускай машину подбора по блокпостам по маршруту...
 Или треугольничек,ветра то почти нет.
 Но не хочется злоупотреблять...У Вадима-то и свои дела есть...
 Лечу в сторону Мариуполя. В прошлый раз я сел у Вадима в огороде. Как получится на этот раз?
 Я ведь залетел в бризовую зону конвергенции. Пошли минуса...А ещё смерчики должны быть...Ах,ну вон один...большой...а вот ещё поменьше...Хорошо хоть пыль есть...
 Высота тает...по курсу блокпост...ну там и сяду...возле окопа...там лужайка есть небольшая.
 80 м высоты,сейчас разворот и....а откуда плюсики??? А это что? +5 на высоте 100 метров???!!! Круто!!! Но что же это меня так нехило поднимает? И листья вокруг летают... И дым не земле...то в одну сторону,то в другую...
 Предполагаю что это недоразвитый смерчик или перекрученный термик. Ну гибрид такой...А чё,прикольно,на 100-300 метрах над селом. И без мотора! Только огороды пошире присматриваю.
 Так и лечу. Но село с большими огородами заканчивается,начинаются дачи,а там как правило всего-то 6 соток.Сложно будет примоститься!  Мощусь на крайний большой огород.
 Там крестьяне урожай убирают. Вроде не должен на грядку сесть. Убрано уже почти всё. Кручусь на 50 метрах. Снова нолики. По дыму определяю ветер,сажусь против ветра,а оказывается что сажусь по ветру! 
 Ветер крутит!  Но всё нормально,он хоть и крутит,но всего-то 1-2 м/сек.
 А местные жители...так,глянули в мою сторону,и снова копать картошку. Типа летают тут всякие придурки...огороды топчут...
 Ну хоть лопатой не огрели и властей не вызвали...и на том спасибо!
А мне летать охота!

Offline Ежик

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 362
  • Karma: +118/-18
  • Дядя Влад
Хорошо Вам!
А у нас лебедка поламалась...;(((( :apstenu:
Кто сказал что ежики не летают?