Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Хроника полетного дня в Молдове  (Прочитано 2115 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Параджей

  • Newbie
  • Повідомлень: 22
  • Karma: +0/-0
Хроника полетного дня в Молдове
« : Червень 18, 2007, 12:09:55 »
Начало дня было многообещающим . Стремительно развивались кучевые облака , причем так стремительно что создавалось впечатление что вскоре закроет все небо сплошными грозами  . Придерживаясь принципа – если и так хорошо  зачем  ждать когда станет еще лучше , было принято решение стартовать незамедлительно .
 
    Полеты в Требуженах (Бутучены)   - это особый рассказ  . 
  Сказать что он своеобразен – это значит ничего не  сказать . Обычно  этот склон полон сюрпризов и разного рода пакостей .  Снизу камни которые при нагреве бросают пузыри которые  так и норовят ударить  забросить свернуть в гармошку  параплан . Кроме этого хватает и других источников прелестей .  И этот день не был исключением  .
 Первый старт  в одиночестве .   Володя пока не решается   с ним девушки им нужно разложить зонтик , поднести пиво закусочку  надо везде успеть .   Спустя 15 полета вдоль склона набор сложений то слева то справа ,  купол ерзает- ныряет - не серьезно  но весьма неприятно . Возникает острое желание вернуться на так горячо любимую землю .
 Иду на посадку но при этом делаю детскую ошибку благодаря благодаря чему благополучно сливаюсь вниз на футбольное поле . Спускаться вниз было не обязательно .
 Ловлю себя на мысли , что ожидание Володи очень вовремя – есть  кому подобрать .
    Второй раз старт стартуем вместе . Я мысленно осуждаю Володю в выборе спутниц – никто из них не водит машину , некому подбирать при улете  , и толку от них только возня лишняя .
  Вот он долгожданный термик с которым мы и уходим , в выборе мы не ошиблись термик и вправду хорош , подымает нас на редкость  стабильно красиво , отмечаю про себя своеобразную технику обработки термика  у Володи . Но думаю , не важно как главное ,  что эффективно .
 Погода просто сказка  нас словно что-то  передает от одного потока к другому плавно легко  даже как то нежно - нет не зря эти мучения на старте .
 
 Ощущаю резкий подъем +6 , первая мысль – источник этого процесса,  надомной облако . Не гроза но выглядит солидно , высота 1580 принимаю решение на переход высоты для этого достаточно . Решение принято цель выбрана облако над карьером  , все признаки на лицо . На полных порах к нему ,  сильно не обращаю внимание на попутные подъемы  , спираль одну две три не больше  и дальше .   
 И каково было мое разочарование кода под ним я нашел одни минуса , исколесил облако по всем углам закоулкам , и карьер уже не работает последние пол часа он в тени , высота 300 метров- полный облом  . Ищу взглядом Володю , да дела у него получше будут , высота метров 800 и прет его прилично , Лечу под него и здесь облом , -3 -4 сердце кровью обливается  в досаде отключаю звук у варика - достал он меня своим сливным воем .  Попробую напрячь свое природное ощущение,  помогало порой  .   Рядом со мной деревня – явное захолустье , ни одной асфальтированной дороги , да я от сюда не меньше суток до Кишинева выбираться буду . Высота 200 метров , на поиски триггера времени нет , хватаю любой пузырь , но не пришло время схода триггера . Володя высоко и  издевательски набирает высоту – вот кому хорошо .  На душе досадно .
Искренне желаю ему просесть  где–нибудь  рядом со мной .  Выбираться с этих чудесных мест  будет веселей вместе  , но у Володи другие планы .  С перспективой подъема  в стратосферу он уверено набирает высоту и к моему обществу присоединятся не собирается  .
 Последняя надежда - на поле пахота , солнце вроде пробилось сквозь пелену облаков , и возможно нагрело хоть как- нибудь его ,  минут 20 хожу в нулях кручусь- верчусь ловлю что только  возможно любой маломальский подъем . Нет мы еще поборемся – высота 130 метров, и тут поле начинает работать , ощущаю жар ,  толчок   правой   консоли .     Прекрасно осознаю опасность обработки поля на этой высоте  , но это шанс который надо использовать - второго не будет - обрабатываю  а вот здесь по-моему формируется ядро , верно – а теперь поехали… На душе стало веселей , жизнь налаживается .
Так увлекся ,  что на варик посмотрел когда на нем было уже 900 . Подъем усиливается  теперь можно и расслабиться  .  На 2000 я просто бросил клеванты и управлял только корпусом .  Впору осмотреться по сторонам . Впереди трасса   Орхей- Резина . Принимаю решение дальше не лететь , начинаю сброс высоты . Есть повод испытать купол на разные режимы  полета . Лишний раз убедился что Астрал-2 хорош и в этом тоже - старая лошадка ,но верная  , сив курс  на безопасной высоте прошел успешно .
 Но почему бы не поискать еще чего-нибудь на  300 метрах тренировки ради ,  триггер вроде подо мной  и тут началось …
 Плюс 3 +4  . Ну грех с таким  не работать . На 500 метрах термик плавно перешел   на +5+6 …+7 .Смотрю на верх может я прозевал грозу , нет надомной голубое небо  .
 Со спокойной душой решил остановиться на 2500 метрах . Вы знаете холодно в шортах и курточке  на этой высоте . Наблюдение за процессами в облачной сфере  пришлось прервать . Жаль, но холод дело серьезное   .
  Был соблазн уйти дальше на  Резину - Сороки погода и   высота  располагала но сказывалась усталость . Время проведенное в воздухе 2ч-30мин - не привык я пока длительным полетам , тем более что свой оргазм от полета я уже получил  и наверное надо оставить  что-то на потом . Время рекордов еще не пришло .
Что может быть приятней как окунуться с прохладной  ледяной ванны в теплую ... правильно  в очень теплую . Именно это я ощутил сбрасывая высоту крутя спирали переводя в  венговеры потом опять спираль и снова венговер  ,  высоты для таких радостей более чем достаточно .
Благополучно сел  рядом с трассой Орхей - Резина  у села Кегличень .  Удивлению  местных пацанов  не было предела . На радостях принялись угощать меня сладкой вишней и черешней . 
 Вот оно удовольствие  и наслаждение  оказаться наедине с самой природой ее силой и всеми ее прихотями и  капризами , понять ее  управлять  и устроить все себе во благо . Те дни ожидания хорошей погоды , бесполезные выезды на склоны потеря времени  и средств ,  стоят той радости удовольствия  и блаженства  от полета  которого  я получил в этот день  .