Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: документы для полетов на парамоторе  (Прочитано 24382 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline alexmar

  • Full Member
  • Повідомлень: 180
  • Karma: +3/-2
документы для полетов на парамоторе
« : Травень 22, 2010, 16:29:54 »
Подскажите какие нужны документы для полетов на парамоторе? Или можно совсем без них?

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #1 : Травень 23, 2010, 17:07:50 »
Тьфу-тьфу... Не привлекай к себе внимания, пока власти за нас не принялись!! Летай себе на здоровье, но не хулигань и будет тебе счастье!  И документов( пока ) не нужно! Но , повторюсь, не афишируй, не хулигань и не быкуй! А то будем, как в Германии, не дай Бог, летать!
Следите за знаками!

Offline Чайка1

  • Full Member
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +0/-0
  • Aspen 3
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #2 : Травень 23, 2010, 17:43:52 »
Головне старайся не літати над будинками - люди є різні, одні у захваті других жаба давить і вони шукають тобі проблеми.  :crazy_pilot:  pivasik

Offline ParaLanik

  • Full Member
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +11/-2
  • SOL Synergy
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #3 : Травень 25, 2010, 08:23:44 »
А вообще, выучи воздушный кодекс, раздобудь свежую карту воздушных зон и по умалчиванию сам для себя (а какая польза от этого будет всем!) соблюдай писаные правила............
"В воздухе везде есть опора" П. Нестеров

Offline Михаил Ярина

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 96
  • Karma: +15/-1
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #4 : Травень 25, 2010, 13:58:26 »
Был случай, когда на полетах к нам подкатил тип с корочкой сотрудника СБУ и подружкой в машине. Об истинных мативах его заинтересованности можно только догадываться, но для нас это закончилось глупыми обьяснениями с региональным инспектором по БП. Летать легально по всем законам невозможно, но соблюдать правила БП, конечно, нужно.

Offline Sasha Krasily4

  • Full Member
  • Повідомлень: 125
  • Karma: +7/-1
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #5 : Травень 25, 2010, 16:43:49 »
Я недоганяю нащо було створювати 2 однакові теми? http://paragliding.in.ua/index.php?option=com_smf&Itemid=21&topic=5150.msg41714#new  може слід обєднати?

Offline Amir

  • Newbie
  • Повідомлень: 9
  • Karma: +1/-0
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #6 : Травень 25, 2010, 20:34:56 »
Когда то на охоте к нам подъехал подвыпивший егерь с подружкой в машине. Пытался наезжать. Типа перед подружкой повыпендриваться.  После звонка куда следует егерь сменил тон общения на подобострастный и быстро слинял. Может так же следовало поступить и  с сотрудником СБУ?  Что он делал в вашем районе? При каких обстоятельствах? Выполнял служебное задание?  Будет очень неплохо кажому пилоту иметь у себя телефоны доверия и телефоны дежурных МВД.. и т. п.. И помните - МЫ ЖИВЕМ ПРИ ДЕМОКРАТИИ!( дружно все голосовали за ЭТО) и то, что не ЗАПРЕЩЕНО - ТО - РАЗРЕШЕНО! И ВСЁ!

Offline Koryagin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 74
  • Karma: +11/-1
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #7 : Травень 26, 2010, 09:04:38 »
Звонок по телефону доверия:
- Здрассе, я тут летал не законно без документов, а Ваш чиновник до меня дорвался хотел присечь в не рабочее время и без мундира. Накажите его.
- Ах спасиба, мы его обязательно ... примируем, во какой бдительный, даже в выходные работает. А как, говорите, Ваша фамилия?
-...

Прошу прощения за иронию, но по таким телефонам можно звонить когда у тебя все чисто. А на данный момент большинство пилотов либо не задумывались, что нарушают законодательство, либо забили на это дело. Те, кто сталкивался с подобными ситуациями пытаются как то пробиться в направлении легализации полетов. Повторюсь, неплохо бы, если на эту проблему обратит внимание руководство федерации. Начать хотябы с предоставления информации на сайте о том, что нужно для легализации полетов простым человеческим языком, а не ссылками на законы с поправками. Конкретнее:
1. регистрация ЛА
2. регистрация площадок
3. медицинские сертификаты
4. страховка
Где и как получать, какие документы еще нужны?
5. Заявки на полеты нужны/не нужны как выполняются. Оповещение ПВО как и когда?

С тех пор, как параплан в законах Украины стал "повітрянним судном", мы ОБЯЗАНЫ выполнять это законодательство. А Демократия - это не ложение xxx на закон, а возможность социума влиять на этот закон. Да, сейчас летать законно очень тяжело либо не реально. И одна из задач федерации влиять на эти законы, чтобы к нам предьявляли адекватные требования, а не такие как к пилотам боинга.

Offline Сергей Прийма

  • Full Member
  • Повідомлень: 201
  • Karma: +0/-0
  • gradient aspen-4
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #8 : Травень 26, 2010, 10:22:55 »
Регистрация ЛА.Да я согласен,но каким образом?Моторная устоновка сделана В.Белым,а он имеет лицензию на производство данных работ?Кто проверит проф пригодность устоновки?Какой орган?Кто проведет техосмотр.А разве у нас в Украине есть организация которая проводит регистрацию и техосмотр параплана?Легализация нужна,но кто будет создавать эти службы?Простите у меня куча вопросов и нет ответов!

Offline ParaLanik

  • Full Member
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +11/-2
  • SOL Synergy
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #9 : Травень 26, 2010, 10:27:16 »
По состоянию на сегодня в нашем госЮдарстве, всякая легализация приведет только к косилову бабла, а безопастность останется в стороне на крайнем месте, для этого нету ни системы, ни условий, ни техническог обеспечения.
Если конечно сначала создать всю техническую структуру, а потом легализовать её действие то получится как надо!!! (по крайней мере должно получится), а у нас сразу начнут "легализовывать" накосят капусты и всё будет как всегда т.е. - как попало...........
Так шо, молчите, не грузите нашу федерацию, летайте сами втихомолку соблюдая существующие правила и будет Вам счастье........................
Конституция и принцип все, что не запрещено - разрешено пока действует!!!
« Останнє редагування: Травень 26, 2010, 10:33:30 від ParaLanik »
"В воздухе везде есть опора" П. Нестеров

Offline Koryagin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 74
  • Karma: +11/-1
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #10 : Травень 26, 2010, 14:21:20 »
Уважаемый ParaLanik, фраза "что не запрещено - разрешено пока действует!!!" к парапланам уже никакого отношения не имеет. По законам Украины параплан - воздушное судно и на него распространяются соответствующие требования за невыполнения которых можно отгрести. Если этого пока не происходит, то исключительно по недосмотру органов. Что касается "накосят капусты", я уверен Вы не пытались и не в курсе вопроса "Сколько?". Скажем, регистрация мотопараплана лично мне обошлась гривен в 30. Более чем доступно.

Что касается того, что в нашем госЮдарстве все не так, то я абсолютно согласен, и предлагаю, взять часть функций в руки федерации дабы облегчить жизнь всем пилотам. Но и тут вы противоречите себе фразой "не грузите нашу федерацию". О каком развитии парапланерного спорта, и о каких государственных или прочих деньгах может идти речь, если ее члены будут продолжать летать нелегально?

И потом я же не прошу от руководства делать что-то противоестественное, противозаконное или аморальное.  :)  Просто проинформируйте как летать легально?

Поэтому Вашу фразу : "Так шо, молчите, не грузите нашу федерацию, летайте сами втихомолку соблюдая существующие правила" я воспринимаю как необдуманно брошенную. Ибо "соблюдая существующие правила", о которых Вы пишите, включает в себя наличие соответствующих документов.

Для полета с шасси вопросов еще больше...

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #11 : Травень 26, 2010, 15:07:25 »
... Скажем, регистрация мотопараплана лично мне обошлась гривен в 30. Более чем доступно...

О, это уже интересно. На основании каких документов была регистрация и что это дает на сегодняшний день?

ЗЫ в настоящее время я знаю о тенденции не продлять регистрацию ранее зарегистрированных площадок.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline ParaLanik

  • Full Member
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +11/-2
  • SOL Synergy
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #12 : Травень 26, 2010, 15:53:23 »
Уважаемый Koryagin извините не знаю Вашего имени, Вы писали:
Уважаемый ParaLanik, мое имя Александр!!!

Не грузить федерацию легализацией!, - так как пока нету базы (ИМХО).

Другое дело её (базу) создать: сертификация типа, регистрация площадок, регистрация соответствующих правил и норм и внесение их в законодательную базу (а сколько мелочевки – связь, обеспечение)……….. (вот пока поле деятельности и федерации и инструкторов и спортсменов парапланеристов, (может это и можно назвать фундаментом легализации – пусть будет по Вашему)).

Поэтому – то и совет простым летающим пока действовать по умолчанию с соответствии с самолетными законами (других то нету)). Я кстати был соавтором НППД-82.
Так, что Вашу то 30 грн регистрацию и пришить то не к чему, деньги на ветер……..

Правила можно соблюдать простейшие не летать в зоне аэродромов и не превышать 300 метров – все в соответствии с ВК Украины, и любой пилот и с документами и без документов на СЕГОДНЯ это может (и обязан) ЛЕГКО сделать……… (в чем польза, думаю очевидно – самое главное безопасность и парапланериста и Боинга с людьми).

Интересная фраза – «Если этого пока не происходит, то исключительно по недосмотру органов». Органов (слово-то какое точное) – то этих в нашем госЮдарстве нетути,….. есть взяточники и вымогатели, которые превышая свои служебные полномочия лезут вне своей компетенции вовсе сферы только из – за личных корыстных мотивов. Вы видели хоть одного из этих терпил, чтобы подошли к Вам с направлением на проверку, подписанное его ВЫШЕСТОЯЩИМ начальником??? – да нет, не видели и пока не увидите, они корочку тыкают которую в пору им в одно место засунуть, а их самих послать туда, где Танас теля не пасет…………
"В воздухе везде есть опора" П. Нестеров

Offline vovan

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 300
  • Karma: +29/-82
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #13 : Травень 26, 2010, 19:40:22 »
у НАС КАК ВСЕГДА-БЛА-БЛА-БЛА-параплан.ру

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: документы для полетов на парамоторе
« Reply #14 : Травень 26, 2010, 19:56:02 »
 Пан Корягин ! Если Вам так хочется быть регистрированым (посчитаным, учтёным) то милости просим! В ту организацию какую Вы считаете нужным, но большинству это не нужно, так как не проживают в районах аэродромов и т.д. Я вообще тут в степи бескрайней, пилот выходного дня, и что Вы предлагаете? Поехать в  град стольный чтобы отвести 30 гривен? На кой это мне нужно? И потом техосмотры как? И прав Александр любая проверка закончится выкачкой бабла , так как с автомобилями , это сейчас 30 гривен, через год 300 будет, потом 3000 (бюджет же нужно пополнять)  власть скажет можете платить по полторы тысячи евро за крылья заплатите и за регистрацию и техосмотры. ну и корупция мать наша тут как тут хоть новое принеси крыло скажут бяка! Пока не заплатишь на карман, в Гондурасе же живем!  И всё это благодаря таким "активистам" как  Корягин,не нужно уважаемый делать заподлянку всем. А народу чесному, пилотам, не рисоватся возле аэродромов и  над населёнными пунктами и всё будет хокей.