Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Полеты в Сумах  (Прочитано 26942 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Полеты в Сумах
« Reply #60 : Травень 04, 2014, 18:16:00 »
Да, от погоды ожидали большего...
И направление ветра подкачало. Тем не менее - удивительно красивые виды вдоль русла Псла!  Села Межиричи, Михайловка зашкаливают по своей живописности с высоты около 1000 метров. Правый берег крутой, заросший, темно зеленый. Левый берег - низкий, заливные луга, пастбища для скота, более светлых тонов. И везде, куда достает взгляд, ухоженные поля, земля нарезана на участки, до самого горизонта угадывается пыль от работы техники на полях.
Летелось легко, хоть и стартанул очень поздно. Пролетел немного, но посадка на срезе яркозеленого и яркожелтого полей впечатлила!
Нужно все-таки решать вопрос с видеокамерой.
ЛЮБЛЮ УКРАИНУ!!!
 ukraine

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Полеты в Сумах
« Reply #61 : Травень 04, 2014, 20:14:48 »
Да, виды на Сумщине - завораживают! Псел, Лебединский лес, да и время года такое, что изумрудные виды земли делают полет незабываемым. Вот немного фото. Видео еще в работе...

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Полеты в Сумах
« Reply #62 : Травень 04, 2014, 22:43:32 »
Вот такой вот "диалог" пилота и пассажира)

Сегодня харьковский пилот Максим Сахаровский с сумским парапланеристом-учеником Ириной Михно в качестве пассажира совершили первый маршрутный полёт на тандемном параплане из Сулы в Лебедин.

За час полёта было пройдено 20 км со средней скоростью 38 км/ч и набором высоты свыше 1300 м над уровнем старта.

Макс:
- Сегодня мы поставили рекорд - у нас ещё никто не уходил на маршрут в тандеме! В принципе, я и не думал, что нам удастся долететь до Лебедина. Думал, поднимемся, сделаем спираль и пойдём на посадку. Даже не стал надевать перчатки и тёплый свитер, о чём пожалел уже минут через 20. Ведь ещё на затяжке попался хороший поток - я был бы не я, если бы не попытался его поймать! А на высоте 1300 м температура воздуха была всего +8 градусов...

Ира:
Как порядочная девушка, сегодня я успела передумать несколько раз за пару часов :) Сначала меня смущали гуляющие по полю смерчики, и я совершенно не собиралась никуда лететь, просто помогала на старте - то крыло подержать, то шлем принести... Потом Макс сказал, что мы можем уйти на маршрут и долететь до Лебедина, и эта идея меня зацепила! Когда на затяжке нас подхватил поток и трос начал гудеть ещё громче, мне захотелось проснуться где-нибудь на старте в тени деревьев :) Но стоило после отцепки сесть поудобнее и начать кружиться в потоке, набирая высоту, как радость полёта снова меня захватила! Когда мы вышли из потока и направились в сторону Лебедина, мой организм отчётливо ощутил снижение и я была согласна на посадку прямо на заливных лугах возле Межирича! Но стоило Максу поймать очередной поток и нырнуть в него со словами: "Потоки на дороге не валяются!" - как его азарт перекинулся и на меня :) Даже теплее как-то стало.

Макс:
С таким пассажиром - лёгким и любящим полёт - можно лететь маршрут! Стартовали легко, высоту набирали быстро, желание совершить задуманное было у обоих.

Ира:
В полёте Макс рассказывал мне, как обрабатывать потоки :) Причём это была не сухая теория, а объяснение того, что происходит в данный момент. Это реально круто! Такое ощущение причастности к происходящему :) А ещё очень непривычно с высоты выглядят Сумы - плоское белое пятно неопределённой формы - совсем не такими их вижу с земли...

Макс:
Да, Харьков даже с такой высоты заканчивается где-то за горизонтом... За Межиричем места очень красивые! Заливные луга, разноцветный лес, речка виляет... Сделали несколько фотографий, а потом не удержались и покричали байдарочникам, хотя нас вряд ли было слышно с такой высоты :)

Ира:
Зато дачники нас точно услышали! Над ними мы тоже покричали, но уже перед заходом на посадку. На этот раз при приземлении я удержалась на ногах, так что у меня тоже своё маленькое достижение (при первом приземлении в тандеме, год назад, мои ноги не поняли необходимости пробежаться после получаса сидения в подвеске). Кстати, небольшой совет пассажирам: не ведитесь на желание прилечь и отдохнуть после полёта :) Я пожалела об этом уже секунд через 5, но стоило встать и активно подвигаться, как вестибулярный аппарат снова пришёл в себя ;)

---
Итого: маршрут пройден, все довольны, тандемный рекорд Сум установлен ;)

И трек этого полета: http://xc.paragliding.in.ua/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=5502


Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Полеты в Сумах
« Reply #63 : Червень 06, 2014, 17:16:15 »
Интересная передача про парапланеризм в Сумах!)  :fly:

Prostir bez meg PARAPLANI 30 05 2014 logo

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
Re: Полеты в Сумах
« Reply #64 : Червень 07, 2014, 12:09:16 »
Класссный репортаж ! Респект Сумчанам! :fly: ukraine
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: Полеты в Сумах
« Reply #65 : Червень 10, 2014, 17:32:35 »
макс - суперстар ))
+38(O96)46-86-2O5

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Полеты в Сумах
« Reply #66 : Вересень 12, 2014, 12:02:13 »
Бывают очень термичные поля. В воскресенье мы как раз летали на одном из таких полей - в Грнбениковке, под Сумами. Столько потоков я не видел давно... После отцепа от троса была только одна проблема - снизиться. Наборы в потоках +5, +6, и даже +7. Было весело, с каждым пассажиром наборы выше 1000 метров. Вот уж где можно бы было провести лебедочные соревнования - все бы уходили на маршрут с первой затяжки..) :fly:

Тут фотки с того дня...
http://vk.com/album-44344728_202398185


Offline Леонід Сніцарук

  • Hero Member
  • Повідомлень: 627
  • Karma: +205/-131
Re: Полеты в Сумах
« Reply #67 : Вересень 12, 2014, 20:21:58 »
Молодці, сумчани!

Пане Олександре! Радий бачити Вас і Вашого Максима! Шкода, що вас обох не було на 6-му Кубку Боржави - було файно - 5 турів. Правда, фінал із-за погоди не відбувся - грози йшли. Звіт я давав на нашому сайті.   :fly: :fly:
Чи практикуєте точність приземлення? Чемпіонати світу, особливо взимку, проводяться за допомогою лебідок.
У передгір’ї місцеві хлопці завжди закінчують точністю - кладуть мішень на стадіоні..  dance

Удачі! З повагою - Леонід   ukraine
І все на світі треба пережити, і кожен фініш - це, по суті, старт...Л.К.

Offline юрец001

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 65
  • Karma: +16/-31
Re: Полеты в Сумах
« Reply #68 : Лютий 10, 2019, 12:12:39 »
в сумской области прибыло


Offline Gvardeetc

  • Full Member
  • Повідомлень: 187
  • Karma: +26/-3
Re: Полеты в Сумах
« Reply #69 : Лютий 10, 2019, 21:58:27 »
Мои поздравления из Полтавы! Будем пересекаться в Котельве у Паши.

Offline юрец001

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 65
  • Karma: +16/-31
Re: Полеты в Сумах
« Reply #70 : Квітень 05, 2019, 21:24:24 »
Я уже вовсю дрынчу