Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Горки Луганщины  (Прочитано 93607 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline prapor

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +75/-96
Re: Горки Луганщины
« Reply #75 : Січень 04, 2014, 21:34:27 »
Ребята, подскажите что за место на предыдущих фото??? И кто открывал в этом сезоне? А то не совсем понятно, ( в профилях нет данных) другим Луганским пилотам. Заранее спасибо!  pivasik

Offline Дима Косогоров

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +6/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #76 : Січень 04, 2014, 22:26:23 »
Это юго-восточный склон в Красном) Может не прав, но считаю парапланеризм не сезонным занятием. Бывает погода хорошая или очень хорошая. Когда погода хорошая можно летать высоко и далеко, а когда хорошая не очень высоко и не очень далеко. А сезоны бывают брачными, грибным или лыжными))) Даже купальный сезон - понятие растяжимое))  Еще в сериалах бывают сезоны)))  А погода в этот день была хорошей -3 градуса, ветер в лоб от слабенького до нормального, облачность 100%,  выдувало до 70 метров, было 6 человек. Подлетнули все!

Offline prapor

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +75/-96
Re: Горки Луганщины
« Reply #77 : Січень 05, 2014, 10:44:48 »
 :fly: Спасибо Дима!!! Всех с Праздниками  :t0322.gif: и Наступлением всех описанных Димой Сезонов 2014 года сразу! dance dance dance

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Горки Луганщины
« Reply #78 : Січень 06, 2014, 23:41:10 »
Склончик вроде бы и небольшенький! А полетали зачетно! Какая там высота склона?
Следите за знаками!

Offline ivangin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 82
  • Karma: +29/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #79 : Січень 07, 2014, 09:28:04 »
Вчера на Дельте открыли "сезон" Приехали пилоты с Краматорска, Лисичанска, Ровеньков, Горловки, Луганска ну и Алчевск-Перевальск, конечно. Так что временами было тесновато. Да и ветер временами совсем стихал. Но в тесноте - не в обиде, как говорится. Все налетались. Для зимы совсем неплохо. Спасибо всем за хорошую компанию.

Offline Дима Косогоров

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +6/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #80 : Січень 07, 2014, 09:36:19 »
Цитувати
Склончик вроде бы и небольшенький! А полетали зачетно! Какая там высота склона?
Перепада может чуть меньше 60 метров, почти максимум для нашей местности (кроме Дельты) а на картинке кажется меньше из-за фокусного расстояния объектива, а в ширину он действительно небольшой, в кисляк трафик ограничен. В прошлом году были улеты на маршрут.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Горки Луганщины
« Reply #81 : Січень 07, 2014, 12:23:35 »
Прогноз обещал нам южный ветер. Южный ветер в канун Рождества.  Как хочется снова вдохнуть воздух высоты, насладиться полетом... Еще недавно отлетали на Красном куте,  думали что теперь то одних воспоминаний хватит на долго... Не хватило... Снова хочется в небо. Лететь, чувствуя покачивания и рывки крыла, подставляя лицо ветру.  Пусть зима, пусть не улететь на маршрут, но все таки ЛЕТАТЬ, отрешившись от всего земного, оставив заботы и проблемы там, внизу. Только ты, крыло и небо. И пусть весь мир подождет.
Решаем ехать в Луганскую область, на гору Дельта.  Есть места под южный ветер и у нас, но сегодняшний прогноз зовет нас в дальние дали.
Едем! За разговорами незаметно летит время и вот уже пейзажи луганщины  бегут за окном авто.
Мы словно попали в сказку - особенности местной погоды встречают нас настоящим рождественским чудом.  Проезжаем места, где все вокруг покрыто пушистым инеем.
Прямо царство Снежной королевы, только снега нет.
Красота неописуемая и на душе радостно и от предвкушения полетов и от любования зимними узорами вокруг.
И приходят на ум слова из песни - Синий-синий иней, сел на провода...  Красиво, в общем!
Добрый знак, думаю я, значит - полетаем!!!
Доехали до Перевальска.  И тут случился казус... Очевидно чары Снежной Королевы на меня подействовали и вместо того, чтобы свернуть в нужном месте я усвистел аж до Михайловки. Опомнился только тогда, когда пейзаж вокруг явно стал незнакомым и справа не выросли циклопические конструкции ветрогенераторов.
Разворачиваемся и возвращаемся назад. Теперь то удается повернуть в нужном месте и через несколько минут мы уже видим над горой разноцветные крылья летающей братии.
Ну вот, мы и на месте!  Доехали! 
Так много пилотов на дельтавской горе я еще не видел( правда я тут не частый гость).   Сколько же тут народу?  В воздухе  крыльев 5-6,   куча аппаратов на старте и готовится стартовать еще несколько человек.
 Некогда считать... Мы не на выборах.. Срочно одеваться,  раскладывать крыло и в небо!
Стартую... Над горой масса аппаратов, зевать некогда. 
Работает термодинамик и у знакомого террикончика- недомерка, который примостился у подножия горы встречаю дежурные пузырики. Летом тут почти всегда поток... Прошлый раз я ушел на маршрут как раз с  этого триггера.
Вот и сейчас, поглядывая на черную спинку этого вечно спящего слоника, я встречаю сходящие  на склон пузыри.
Некоторые из них довольно бодрые и дружески толкают в крыло, оно шелестит ушами и рвется из рук...
Над горой растет количество крыльев. Кто то насчитал аж 13 одновременно.
Иногда ветер подстихает и становится тесновато.  Кто то садится на склон, кто то проваливается ниже первой ступени скальника и садится внизу. Но это редко. В основном - все посадки на старт. У кого получилось набрать высоту выживают в стиханиях и без посадок.  Одному учлету не повезло - свил небольшое гнездо, без ущерба для крыла и организма.
Начинают мерзнуть руки. Захожу на посадку.
Серега Гарбуз знакомит меня с местным пилотом, Иваном Николаевичем. ( Ivangin) До этого мы были знакомы лишь заочно, перезваниваясь по телефону. Хочу  от всего сердца поблагодарить этого замечательного Человека и Пилота за советы и описание лётных мест.
Кстати, дельтавскую гору открыл для парапланерного братства именно этот Пилот. Низкий ему поклон!
Ветер на горе тоже объявляет обеденный перерыв и стихает до слабодуя.
Идем пить чай.  Кто то из пилотов угощал чудеснейшим салом. Дивное сало - шедевральное, можно сказать! Не сало - поэма!
Пока гоняли чаи и кушали  - погода надумала сдохнуть совершенно. Стало западить и стихать еще больше.
Народ занялся травлей баек и фланированием по горе....
Около часа, наверное, фланировали и болтали языками... И тут у ветра проснулась совесть и он решил немного подуть. И подул..
Как все засуетились.. как побежали..
Ну, под занавес еще немного удалось полетать и везучие и прозорливые сели на склон. Совсем жадных, кажется не было и вниз никто не улетел.
Решили сделать коллективное фото. Все собрались в живописную композицию и сфотографировались!
Замечательное вышло фото.
Тем временем совсем подуло с запада, я, глядя на Серегу Гарбуза, еще сделал несколько галсов и на посадку.
Окончены полеты. Чудесный день и замечательная компания!
Спасибо всем!


Jnets. 06.01.2014
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Горки Луганщины
« Reply #82 : Січень 07, 2014, 13:29:31 »
И где коллективное фото??? :fly:
Следите за знаками!

Offline ivangin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 82
  • Karma: +29/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #83 : Січень 07, 2014, 18:14:17 »
Цитувати
Кто то из пилотов угощал чудеснейшим салом. Дивное сало - шедевральное, можно сказать! Не сало - поэма!
Это Толик (Анатолий 23) умеет на рынке такое сало выбирать. Причём всегда такое вкусное.

Offline ivangin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 82
  • Karma: +29/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #84 : Січень 08, 2014, 09:00:37 »
Цитувати
И где коллективное фото???
Да, два человека снимали, а фото и нет :o Фото в студию! :popkorn:

Offline Pasha67

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +45/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #85 : Січень 08, 2014, 18:02:00 »
 :vidixay: а я не успел к праздничному склону  :blyaaaaa:

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Горки Луганщины
« Reply #86 : Січень 09, 2014, 17:29:40 »
Следите за знаками!

Offline ivangin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 82
  • Karma: +29/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #87 : Січень 11, 2014, 15:20:48 »
Красивое фото получилось! А в большем разрешении нет ни у кого? Как в песне главное - мелодия, так и в групповой фотке главное лица видеть, счастливые и довольные :)

Offline Pasha67

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +45/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #88 : Березень 06, 2014, 21:08:02 »
полетали немножко

Offline Дима Косогоров

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +6/-2
Re: Горки Луганщины
« Reply #89 : Березень 06, 2014, 21:19:10 »
Сегодняшний денек порадовал, первое солнышко первые потоки. Сегодня в Золоторевку Луганской области подтянулись пилоты из Луганска, Алчевска и Перевальска. Встретились на склоне где-то в 10-30. Время на разговоры и споры не было. Погода!! Сразу полетели. Небо открытое. Как для 6-го марта, думали -чисто динамик. Но не тут-то было сходу 50, 100, 150 и полетели, набрав 300 метров пролетели несколько км. внизу распаханые мокрые поля. Начал выпадать а Андрей Скиба и Федя Данилов поролетели на пару км. дальше, набирали 420 над стартом. Потом предстоял не менее екстримальный возврат к месту старта разными способами. Было весело. На старте погода была целый день. Как для 6 марта, очень приятный день! )))