Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Если после ввода пароля сайт вас "не узнает" - почистите cookies в браузере  (Прочитано 7206 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Если после ввода пароля сайт вас "не узнает" - почистите cookies в браузере
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline os

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Олег Семёнов
А у меня проблема в другом: сайт меня не помнит. Логинюсь, отмечаю "запомнить", все прекрасно. На следующий день захожу по ссылке из почтовых уведомлений о новых сообщениях их читать, читаю. Потом обнаруживаю, что я снова Гость, и что потом после повторного логина все сообщения снова непрочитанные (что вполне понятно).

С paraplan.ru таких проблем нет, если говорить о смотрелках. Поскольку у меня тоже FireFox (IE затрахал, простите за грубые слова).

Если говорить о стандартах, то IE - это не стандарт, это навязчивая попытка создать свой расширенный стандарт, который де-факто используется на многих компах с предустановленными виндами, а потому прижился. Остается еще только написать, что "Этот сайт может быть просмотрен только с помощью IE версии не ниже...". Смешно, но я видел такие сайты, FireFox их вообще не показывает. IE-стандарт, однако...

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
куки живут сутки (округлённо).

Если честно, я свой пароль на московском форуме уже и не помню. Когда он меня забудет (а он меня уже забыл, давненько я там не был),  придется использовать напоминание пароля. А поскольку многие удаляют свои адреса из системы - то шансов напомнить им их пароль не остается. Так что это не проблема. Это свойство этого форума.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline os

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Олег Семёнов
куки живут сутки (округлённо).

Уточнение: технически куки живут столько, сколько им указано. Например, это может быть и 10 лет.

Далее, при входе указывается время сессии (вероятно, в секундах). Максимум - это 4000 с чем-то, что составляет чуть больше суток. Если установить отметку напротив "запомнить", то выбор длительности сессии становится недоступным. В моём понимании это означает "Помнить всегда" (или 1-10 лет, что в данном случае, практически, одно и то же, так как обычно при очередном входе куки обновляются движком и срок смещается на новые 10 лет с момента очередного входа).

Если трактовка понятия "Запомнить" не такая, то хотелось бы тогда узнать, чем отличается сессия длительностью в одни сутки (4xxx секунд), от сессии типа "Запомнить" (которая, как утверждается, живет те же сутки), и каков был смысл введения этой галочки.

Цитувати
Так что это не проблема. Это свойство этого форума.

То, что это свойство - можно согласиться (при разъяснении названных отличий). То, что это не проблема - не соглашусь, ибо это доставляет вполне определенное неудобство (ранее описал, какое). И, что самое главное, я не вижу причины это не исправить, ибо оно не требует существенной работы программистов. Дело в какой-то мелочи. В какой - не знаю, не имею возможности (да и желания) изучать движок, на котором построен форум. Знал бы - подсказал, но готового ответа у меня нет.

Еще раз - это не требования, это всего лишь вылизывание технических моментов. Если надоел  ;D - могу свалить со своими комментариями :-X

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Хорошо, уточню - НА ЭТОМ сайте куки живут сутки (округленно).

Почему скрипт игнорирует "галочку" - это интересно всем, кто пользует такие форумы :) Все форумы поддержки забиты этим вопросом :)

Да, неудобство есть. Возможно со временем это изменится.

Ну и чтобы исправить это - НУЖНА существенная работа программистов :) Иначе вопрос бы не вставал  ;D
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline os

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Олег Семёнов
Написал предыдущее сообщение. Пары часов не прошло - захожу на сайт. Привет, Гость!  Так что галочка явно не канает на сутки, а я ее всегда ставил.

Зато попутно обратил внимание, что время сессии указывается в минутах, по умолчанию 4320, то есть, трое суток. Написал 9999. Буду смотреть.

Насчет работы программистов: ладно, соглашусь, что нужен некто, кто заглянет в исходник и посмотрит механизм аутентификации. Сложного там ничего быть не может, просто какая-то шара. Не понимаю, почему до сих пор с этим проблема. Будет доставать - может быть, в следующем месяце посмотрю и сам. А пока посмотрим, что будет без галочки.

Offline os

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Олег Семёнов
В догонку
« Reply #6 : Листопад 28, 2005, 15:16:12 »
Посмотрел на своей системе. Я был прав: галочка отличается тем, что устанавливает время сессии равным 6 лет (1-10, я попал в диапазон своей догадкой). Так что на компах всё фиксируется правильно. Вероятно, проблема в анализе этого куки движком, а вот тут без заглядывания в исходники сказать ничего не смогу.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
6 лет - это я прописал, надеясь решить проблему. Это проблему не решило :)

Да, сейчас куки сбросились - сервер перегрузили на хостинге. База кук как-то хитро ведется на сервере, вобщем там такой запутанный механизм, что никто не смог решить это нахрапом. У нас еще относительно неплохо всё работает. У других хуже. Это не оправдание, а текущее положение дел.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline os

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Олег Семёнов
РЖУНИМАГУ
« Reply #8 : Листопад 29, 2005, 01:36:28 »
РЖУНИМАГУ!
Афффтару доски - йаду!

Они файлы сессий что, в /tmp хранят, что ли, который чистится после перезагрузки? Ни хрена же себе... Таким образом написать движок - это ТАК постараться надобно... В голове не укладывается... На кой тогда SQL база нужна?

В общем, лучшее - враг хорошего. Судя по прочитанному тут и на форуме поддержки движка, то, что здесь стоит, ещё пока сырое в доску.

Цитувати
У других хуже

Будем надеяться :)  Пусть тоже мучаются, ибо нефиг!

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
и в тмп и в базе, и еще какой-то способ есть в движке, я не разбирался, других дел пока полно.


ЗЫ а где у вас хранятся сессии пхп? А если апач упал или база рухнула - вы нечистите её ? Зачем вам потерянные тмпешные файлы, боже ж мой , шо вы сними делаете? ;D
« Останнє редагування: Листопад 29, 2005, 02:12:03 від serge »
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline os

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Олег Семёнов
а где у вас хранятся сессии пхп? А если апач упал или база рухнула - вы нечистите её ? Зачем вам потерянные тмпешные файлы, боже ж мой , шо вы сними делаете? ;D

Если вопрос ко мне, то сейчас не храню нигде, так как не занимаюсь хостингом и т.п. Но в свое время, когда я занимался ISP и делал всю систему аутентификации, авторизации и контроля расхода средств с веб-интерфейсом для пользователей и админа, то сессии хранились в выделенном каталоге. PHP предоставляет возможность указать, где хранить эти вещи. Можно подключить любой метод, но на деле полезны или SQL база, или путь в файловой системе.

Если Apache упал, то это не имеет отношения к SQL базе, равно как не чистит каталог с файлами сессий (и даже перезагрузка всей системы не убивает этой информации).

Если рухнула SQL база, и бэкапа нет, то файлы сессий уже не имеют смысла, ибо умерла - так умерла. Включая форум, таблицы юзеров, и т.п.

Если в каталоге, то вообще проблем нет.

Ну, а что касается потерянных файлов, то файлы сессий не совсем-то тмпешные. Имеется штатное средство очистки хранилища сессионных записей (будь то файлы или SQL), которое периодически проходится по ним и убивает те, которые expired.

Резюме из всего этого такое, что если информация о пользователях не менялась, то и нет смысла убивать данные о сессиях при каких-либо перезагрузках. Если это не так, то я не вижу смысла в подобном деянии.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
мы ушли в жесткий оффтопик :)

и судя по всему говорим о разных вещах. Предлагаю не отвлекаться :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377