Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Словенія. Polish Open.D  (Прочитано 7788 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Словенія. Polish Open.D
« Reply #15 : Серпень 25, 2011, 16:05:51 »

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Словенія. Polish Open.D
« Reply #16 : Серпень 25, 2011, 16:25:41 »
Эх, раз пошла такая пьянка...
И было это тоже в августе...
Я думаю что с 2005 года тоже не много что изменилось...

Разве что некоторых уж нет с нами...

С Л О В Е Н И Я

Т О Л М И Н

По просьбе "трудящихся" пишу краткий, но думаю, что исчерпывающий отчёт о поездке в Словению.

Итак по порядку.
Ехали мы на участие в двух соревнованиях: Pre-World Cup 2005 и Czech Open Cup 2005. Место проведения соревнований город Толмин (недалеко от границы с Италией). Из украинцев Я, Игорь Шаталов (Одесса), Дима Белкин (Одесса) и Тавалинский Борис (Днепропетровск). Ехали на трёх машинах (всего 8 человек), транзитом через Венгрию. 

Визы.
Подготовка к поездке началась в конце мая с виз. Словенские визы получить оказалось сложнее, чем другие. Словацкие, например, дались без труда, а со словенскими пришлось поморочиться. Одна из причин заключалась в том, что мы ехали "без определённого места жительства". Номера в гостинице в Толмине, которые  гарантировали нам получение виз стоили от 44 до 55 евро с носа. Реально же мы сняли по приезду хорошие апартаменты со всеми удобствами за 12-14 евро с человека.
Исходя из этого для получения виз нам потребовалось приглашение от организаторов соревнований. С приглашениями организаторы явно "тупили". В конечном итоге на это ушло 2 месяца нервотрёпки, подключение людей из МИДа, но мы своего добились.

Дорога.
Одеситы ехали через Умань, Виницу, Чоп, Венгрию, Любляны (столица Словении), Толмин. По километражу что то 2200 км в одну сторону из Одессы. Из Киева я думаю было бы километров на 200-300 короче. Две границы.  Нельзя сказать, что дорога сильно утомила, но всё же вымотала. Наши дороги знают все. В Венгрии и Словении хоть и платные, но автобаны. По ним ехать одно удовольствие.

Соревнования. Места полётов.
Организация в целом хорошая, хотя в нелётные дни можно было придумать развлекаловок и пьянок поболее. И те и другие соревнования организовывали два парня,- чех  Ян Хаберман и словенец Серёга (фамилию не помню), он держит в Толмине местный парапланерный клуб. Оба толковые ребята, к нам относились с особым уважением, так как с одной стороны мы были из относительно "дикой" в парапланерном плане страны, а с другой стороны они прониклись уважением к нам, что мы припёрлись за 2 с лишним тысячи км.... С подбором проблем не было. Приземляешься, говоришь координаты нахождения по GPS и сиди кури..... тебя приедут и заберут.
Лётные места просто супер. На старт идёт дорога. Добираться на машине минут сорок. Старт с перепадом над долиной в 800 метров. Гряда хребтов, скальники, что явно показывало о том, что здесь летать можно и летать классно. Термики в принципе мягкие.

Участники. Полёты. Задачи. Тактика "летания".
На Pre-World Cup 2005 собралось что то около 100 человек. На Czech Open Cup 2005, - 140 пилотов. Состав участников на Czech Open был явно сильнее. По словам Бориса Тавалинского, на Czech Open было минимум 20 "топовых" пилотов из World Cup. Из явно именитых "путались у нас под ногами" Мартин Орлик, Петра Краусова, Томас Браунер, Шорохов Николай, братья Валичи, Карбол Далибор, Давид Охлидал.... та інші.
С полётами, да и вцелом со змаганнями не сложилось. Подвела погода. В тот период (с 20 августа по 4 сентября) заливало всю Европу. Словения "не тонула", но дожди лили с незавидным постоянством. Сначала мы сильно не расстраивались, так как понимали, что впереди у нас ещё куча времени что бы налетаться..... через несколько дней отсутствия полётов я начал грязно материться.....ещё через несколько смирился и тихо выл в душе, как жертва перед палачём.   
Pre-World Cup так и не был разыгран. Ни одного зачётного дня !!! Были попрыгушки, какие то подлёты сверху в низ, но реальных улётов не было.
   Czech Open тоже начался с непогоды. Дожди плавно перешли в "сквозняки" и ураганы. В один день всё ждали стихания, ветер был на пределе, но в конце концов задание отменили и разрешили фри флай..... И тут мы прозрели. То как народ летал на Strannik Cup, показалось детской забавой. Здесь, в Толмине, никто не обращал внимание на ротора. Все строили маршрут исключительно из соображений какой склон (скальник) более нагрет солнцем. Поэтому маршрут процентов 30-40 в роторной зоне считалось нормой. Порой плющило не по детски. В этот день первыми стартанули братья валичи и Орлик,-все на четвёртых Магусах. Что они творили словами не передать. Буквально "залезли" по скальнику в роторной части на глазах у всех на вершину хребта (перепад от старта метров 300), а потом и выше, выжали "газ" и сделав всем ручкой, ушли на маршрут. В далёком приближении такие наборы после старта, что бы понять о чём это я, можно сравнить с горой Климентьева. Представьте, что дует недетский Север, а сонечко греет южный склон, и вы 300 метров "облизываете" этот южный склон, метр за метром подбираясь к вершине (жукаринскому бару).... На следующий день, когда наконец то разыграли первый и единственный день на Czech Open, так летали уже все, и мы в том числе..... Было порой откровенно страшно... иногда раздвинуть ноги пошире мешала подвеска...... но мы в грязь лицом не вдарили и родину не посрамили.
   Задачи практически всегда ставили таким образом, что финиш находился в самом Толмине на стадионе. Очень удобно да и тактически грамотно. Когда летят туда, то вдоль одного, нагретого солнцем хребта долины, а обратно возвращаются вдоль другого хребта долины, когда после обеда уже его греет солнце.
   Ещё удалось полетать в Лияке, это поближе к Италии будет. Когда в Толмине дул сильный ветер, в Лияке бриз передавливал, и можно было колбаситься. Правда, когда вылазили выше склона (перепад 500 метров), то попадали в жопу,- там метео ветер встречался с бризом.
   А когда были на экскурсии на Бохиньском озере, то видели как народ крутит SIV. Там два старта. Один что-то 1900 метров над озером (канатка), второй 500 метров над озером. Мы же как назло в тот день все парапланы выложили из машин,- на экскурсию ж собирались.....

Ориентировочный бюджет поездки для "пересічного громадянина України".

1. Визы.
Словенская – 35 евро + $20 за помощь в оформлении.
Венгерская (транзитная если ехать на авто) – 10 евро.
2. Страховки.
медицинская – 100 грн.
ответственность перед третьими лицами – 131 грн.
3. Стартовый взнос.
на одни соревнования 130 евро, на оба - 235 евро.

4. Дорога.
на авто ...... бензин А 95 в Венгрии самый дорогой 1,3 евро, в Словении – 1 евро.
плата за автобаны Венгрии и Словении – 20-25 евро
если самолётом, то авиаперелёт Киев-Любляны-Киев $ 422. Потом из Люблян ещё до Толмина километров 100-120.
5. Проживание.
на стадионе в палатке – 4 евро с носа в сутки. (туалет, душ, интернет включено)
в апартаментах – 12-14 евро с человека в сутки.
6. Питание.
Бюджетный вариант – 10-12 евро в сутки
7. Развлекухи (в отсутствие погоды).
Каяки, рафтинг и прочие удовольствия по горным рекам  25-30 евро.
Музеи- 5-7 евро.
Часовая прогулка по шикарному горному озеру (Бохиньске) – 8 евро.

Вцелом получается дороже раза в полтора чем Словакия (эта инфа для тех кто ездил на Strannik Cup).

Вцелом остались довольные. Ещё раз повторяю,- места классные. И при наличии денег, ездить туда стоит.
Вот такая вот получилась поездка.
Коллеги, поправляйте, дополняйте.
С уважением,
Витченко Андрей ("Живчик").
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline vitali

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 95
  • Karma: +47/-38
Re: Словенія. Polish Open.D
« Reply #17 : Серпень 25, 2011, 23:34:11 »
Сьогодні погода була сильною але безхмарню.Всі українці на фініші.Ми може туди б і не летіли але давали пресмачний гуляш тому довелось летіти.Завдання було через 9 ппмів-приблизно 70 км..Вітер досить сильний ,місцями до 7-8м/с.Кілька ппмів в долині проти вітру.Терміки жорсткуваті,Євген бачив +7.5 в ядрі.Віталік пробив інверсію ще набрав 400м.На старті була запаска,але подробиць не знаю-чув переговори по радіо.Перед нами прилітав вертоліт .забирав чайника з під гори.Гори не для початківців,навіть коли на точність(моя особиста думка).Якщо завтра день розігруєм то напевно і завтра закриття
(067) - 154 - 56 - 42

Offline vitali

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 95
  • Karma: +47/-38
Re: Словенія. Polish Open.D
« Reply #18 : Серпень 27, 2011, 09:08:15 »
Вчора був останній таск змагань і закриття.
День був важким. В повітрі копало під зад, било по голові, і розстрілювало. В тих місцях де повинні стояти терміки, стояли злі повітряні шпильки, в яких спіраль скоріше була подібна на SAT або віндговери. Незважаючи на це, і по прикладу інших фанатів, я викрутив по максимуму кілька терміків, часто і голосно згадуючи при цьому дівчаток легкої поведінки, та собак жіночого роду. Взяв два ППМ, пролетівши при цьому 22 км. Потім я сказав так що мене, напевно, почули всі навколишні словенські села, що я мав оральний секс з такими терміками, такою погодою, польотами, камянистими схилами гір і кожним деревом на них зокрема, та й взагалі з усім, що рухається і не рухається в полі зору з висоти польоту, знайшов місце для посадки в долині і благополучно сів. Як потім виявиловя, то я ще непогано пролетів - 46-й зі 100.
Потім було паті і закриття.
На паті давали гуляш з макаронами і дешеве пиво. Дешеве тому, що за нього треба було платити 1,5 євро, в той час, як поруч у барі пиво по 1,6 євро. Від пива я гонорово відмовився, а на запрошення організаторів взяти гуляш для членів родини клюнув. Коли я взяв в руки миску мені сказали заплатити за неї 3 євро. Мені стало дуже соромно і я мовчки заплатив. В очах розвиднілось і стало зрозумілим що тут вже давно панує долар.Він сюди давно прийшов і захопив всіх у полон.
Згадалася рідна Боржава, де спонсорське пиво лишається невипите на столах після паті. Де з радістю хочемо бачити кожного пілота, та кожного хто з ним приїхав. Розуміємо, що люди потратили немалі гроші щоб приїжати , поселитися на час змагань, і тому з приємністю готові поділитися з ними кашею, пивом, чи навіть найдорожчим - салом.
Сьогодні відпочиваємо. Ідемо дивитися на каньйони, водопади. Господарі будинку де ми живемо запросили нас в Альпи де їм пастух випасає стадо корів на мясо. Там є якась хатка (Хижа). А в ній можна попробувати словенську їжу, вино, сливовицю...
Завтра море... Італія..
Десь там на морі вже Гауді, Збишек.
Зо тиждень приїдемо. Чекайте на нас.
Літайте обережно. Бережіть себе.
(067) - 154 - 56 - 42

Offline Андрей Пискарев

  • Hero Member
  • Повідомлень: 753
  • Karma: +1/-0
Re: Словенія. Polish Open.D
« Reply #19 : Серпень 27, 2011, 12:00:42 »
Все закончилось, пронесло dance. Но преступника как известно всегда тянет на место преступления, так что еще вернемся pivasik