Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Карачун  (Прочитано 389152 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: Карачун
« Reply #555 : Липень 09, 2012, 15:37:58 »
да словесный понос Димок забивал напрочь писк варика, невозможно было отцентровать поток.
Boomerang Gin
0992339565

Offline caSCad

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 487
  • Karma: +1/-0
Re: Карачун
« Reply #556 : Липень 09, 2012, 17:51:09 »
Женя, что такое?  ;)
Тебе кто-то мешал радиопереговорами?!    clizma
А что ж ты не выключил радиостанцию, как когда-то рекомендовал сам, а?!  clizma    ;D

Offline MITYI

  • Full Member
  • Повідомлень: 172
  • Karma: +23/-4
  • Слабун Дмитро
Re: Карачун
« Reply #557 : Липень 09, 2012, 18:54:57 »
Эххххх! Жека.... Это был не понос, приятное общения с товарищем в процесе полетааа. Ах какой был полет!
Перло везде, высоко, и сильно. Да жаль телефоны и лаве забыл, такбы моно было и 100 зделать...
День удался!!!!!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #558 : Липень 09, 2012, 19:43:26 »
На гору я планировал поехать ранним утром, но глянув на гнущееся под ветром тополя – лег досматривать сны.  На старт приехали около 11, ветер был сильный, но не критичный. На горе было несколько пилотов, в том числе и наш ас Касимыч, а так же пилот из Франции Себастиан.

Желающих стартовать не было, хотя  анемометр показывал максимальные порывы до 9.5 м.с.
Приехали Калашник и Оберон, чуть позже Дима из Лозовой.  Оберон стартовал на бумеранге и минут через 5 сел, объявив, что турбулентность не критичная, но  сформированных потоков пока нет.  Стартовал Дима( MITIY ) и следом за ним я.  В воздухе немного потряхивает,  практически сразу атакую довольно широкий поток и раскручиваю  его до 400 метров,  оказываясь над серединой поля  за горкой. Бросаю поток и отвисаюсь в нолях, наблюдая, как  красный скорпион-3 врубается в сильный поток и уже обгоняет меня.   Дима  по рации зовет присоединиться к нему,  поскольку  поток в +3 и широкий. Лечу к нему и мы набираем около  – 1600.  Идем на переход вдоль трассы на Барвенково. 

Влетаем в обширную голубую дыру.  Довольно сильно сливает,  я тянусь за красным крылом, идущим впереди.   Далеко внизу, в пойме реки горит камыш.  Дима по рации говорит, что  вокруг него летает сажа от костра,  это значит поток вынес ее на высоту в полтора километра.  Крутим этот поток и  потом перепрыгиваем под начинающее расти облачко. Докручиваем до базы и снова переход.  Проваливаемся до 1200 над Михайловкой.  Под нами сплошная зеленка и вода, сливает немилосердно.   Становимся против ветра, в надежде дождаться  перспективного облачка.  Скорпион  Димы впереди и выше меня, я  вижу, как его крыло забрасывает назад и оно влетает в поток. Меня продолжает сливать,  лечу немного правее к двум  огромным вспаханным полям,  с них сходит огромный поток,  выкручиваю в нем, оказываясь выше Димы, он летит ко мне и мы вместе  влетаем в облако. Это опасно и переговорив по радио решаем  из облака выходить.

 Вышли параллельными курсами на одной высоте и на дистанции метров 100. Высоты почти 2 километра,  строим переход  на Александровку.  Перепрыгиваем под следующее облако, я снова влетаю  в клочья тумана, а Диме немного не повезло и его  сливает  очень сильно.  У меня поток в плюс 3, а его садит почти с такой же скоростью. 
Слежу за его крылом,  кажется, что он уже идет на посадку, но вдруг я вижу его снова в термической спирали и через несколько минут  он снова набирает высоту.  Я замечаю далеко внизу  небольшой смерч, сходящий с черного поля.  Высоты почти полтора километра, я встречаю этот поток – варик захлебывается – широкий и стабильный  плюс 5!

Снова под базой, Дима улетел немного южнее и почти долетел до Новодонецка. Я лечу к Александровке, город уже почти подо мной.  Можно лететь и дальше, но  по маршруту дальше нет крупных  населенных пунктов,  разве что Запорожье, но туда еще надо долететь.  Это значит, что назад мы вернемся очень поздно.  Решаю садиться в Александровке.  Как на грех подходит большое облако и я около получаса не могу слить высоту,  потоки широкие и почти везде поднимает.   

Делаю уши – ноли или слабые плюса, меня тянет под облако, выжимаю аксель, лечу вперед  и снижаюсь до километра.   Отпускаю уши и снова везде поднимает.  Начинаю злиться,  складываю консоли,  наматываю ушные стропы на руки.   Снижаюсь, целясь на окраину города. Дима чуть сзади и ниже, садиться на стадион. Я мощусь в какие то огороды,  с поля подо мной сходят потоки  и я не могу сесть еще несколько минут. Наконец  касаюсь земли. Все благополучно, мы сели.  Пакую снаряжение в рюкзак и выхожу на трассу, несколько минут ожидания и за нами приезжает Эрик из Новодонецка.

  Он тоже в этот день славно полетал.  Но на маршрут решил не уходить, зато,  услышав по рации, что мы сели  приехал и забрал нас, отвез обратно на горку, за что ему огромное спасибо! Вообще погода была замечательная и  в этот день  улетели все, кто хотел. Калашник, Касимыч и Оберон долетели до Богодарово.  Замечательный летный день на самой лучшей горке! Мы с Димой пролетели чуть больше 46 км.
Что же касается  переговоров по радио - все было по делу и никакой пустопорожней болтовни не было.




« Останнє редагування: Липень 10, 2012, 16:57:40 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline Albatros

  • Full Member
  • Повідомлень: 121
  • Karma: +52/-0
  • Павло Краматорськ
Re: Карачун
« Reply #559 : Липень 10, 2012, 12:41:17 »
Ай да Димон, красиво излагаешь, рад за вас!
Есть вопрос!
Когда есть шанс уйти на маршрут, подбор вы вообще не планируете или как?
Почему все добирались как придется?

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #560 : Липень 10, 2012, 12:53:17 »
Есть такая примета - если все распланировал, деньги взял, все аккумуляторы зарядил и т. п. - то фиг улетишь! Я вот все взял, но оделся в футболочку))) Мерз довольно сильно, но улетел)))
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #561 : Липень 15, 2012, 07:55:15 »
В очередной раз наша горка подарила возможность полетать. Я приехал на старт в полседьмого утра и через 15 минут уже был в воздухе. Подошедшее усиление ветра и начинающие всплывать пузыри позволии продержаться в воздухе минут 10. Потом развивающаяся термичка передавила фоновый ветер и , как это всегда бывает на Карачуне, при западящем севере - ветер задул почти вдоль склона.
 Приехали еще пилоты из Донецка, Горловки  и Лисичанска.  Периодически стартуя с западного старта мы пытались зацепиться за потоки.  Безуспешно. В чистом до этого небе, часам к 11 появились кучевые облака и скоро заполнили все небо, только над долиной перед  горой стояла голубая дыра.
Одно из облачков зашло за горку и ветер подровнялся. Я стартовал одновременно с Русланом из Горловки. Мы зацепили неплохой поток и через короткое время выкрутили под базу - 1800 метров.  Выше 800 метров поднимало практически везде и можно было лететь на маршрут, но я решил этого не делать, на то были особые обстоятельства. Мой вариометр умер от голода и показывал совершеннейший бред.
Поэтому мы с Русланом летали над горой, периодически снижаясь и вновь набирая высоту.  А вот Юра, пилот из Донецка, на своем Аваксе, стартовал чуть позже нас  и улетел на 65 километров, проявив недюженое умение и выдержку, три раза выкручивая с 200 метров  почти до базы! Браво!!!
Руслан решил садиться, а я, подумав, полетел вперед, к Славянску. Над серединой луга чернело поле, которое работающий на нем трактор усердно дисковал, срывая с него потоки и съедая остатки желтой стерни, превращая его в идеальный генератор потоков.  Долетев до поля, на высоте 560 метров, я воткнулся в мощнейший поток и через несколько минут был уже под базой. Влетаю в облако, набираю до 2 км высоты и  вылетаю из облака уже над Славянском. Лечу вперед, в надежде поймать поток, но безрезультатно. Возвращаюсь назад,  долину накрыла обширная тень, приходится лететь к горке. По пути одни минуса и я вынужден сесть. Не смотря на то, что полет окончен, я доволен - очень приятно и красиво удалось полетать!



 
« Останнє редагування: Липень 15, 2012, 08:59:44 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline механик

  • Full Member
  • Повідомлень: 112
  • Karma: +13/-3
  • Жизнь прекрасна!
Re: Карачун
« Reply #562 : Липень 16, 2012, 09:58:41 »
Я следом за ребятами набрал 1000 и решил идти на маршрут, с крамольным желанием долететь до Донецка. Старался изо всех сил, сливался до 200 метров три раза, снова набирал под базу и летел. Маршрут получился очень интересный, особенно перелеты через города или вокруг них. Наборы до 1800м, макс. варио +6м/с, мин.варио -5,5м/с  дальность 67км. Долетел до Новогродского. Видно было и Донецк. Допустил ошибку, перед Дзержинском повернул в сторону Донецка. Нужно было лететь по облакам в сторону Горловки и дальше. Попал в голубую дыру и сел. Домой добрался на автобусе. Ребята на Карачуне долетали до Славянска с возвращением на место старта.
Карачун-классное улетное место! Летный день был отличный.

Offline alexsend

  • Александр Пилипенко
  • Newbie
  • Повідомлень: 38
  • Karma: +0/-0
  • Всем удачи!
Re: Карачун
« Reply #563 : Липень 16, 2012, 17:40:20 »
Рад за вас ребята. Молодцы! :parapente3: До встречи с уважением Александр.  pivasik
« Останнє редагування: Липень 16, 2012, 20:05:10 від alexsend »

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #564 : Липень 31, 2012, 22:40:35 »
Сегодня около часа налетали в термодинамике. В пузырях набирал до 200 метров над стартом. Около 18-00 на высоте метров 600-800 над долиной прошел дельтаплан и ушел западнее. 
Следите за знаками!

Offline Kholod

  • Newbie
  • Повідомлень: 33
  • Karma: +15/-1
Re: Карачун
« Reply #565 : Серпень 01, 2012, 02:33:13 »
Под Соледаром проходит ЧУ по дельте. От туда вестимо

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #566 : Серпень 01, 2012, 09:30:18 »
Кстати, замечен любопытный эффект долины перед Карачуном. По прогнозу - чистый восток и в городе он и дует. А по долине ветер подворачивает к северу  - возможно, такой эффект вносят убраные поля за горой, с которых сходят потоки. И при таком ветре вполне можно летать!
Следите за знаками!

Offline Светлана Ковалевская (Билык)

  • Шрила Прабхупада ки - джай!
  • Newbie
  • Повідомлень: 12
  • Karma: +0/-0
  • Светлана Билык
Re: Карачун
« Reply #567 : Серпень 01, 2012, 20:29:21 »
Местные жители, как погода на выходные будет?
Хари бол!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #568 : Серпень 01, 2012, 21:45:17 »
ТСССССССССССССССССССССССС!!!!!  СПУГНЕШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Следите за знаками!

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: Карачун
« Reply #569 : Серпень 03, 2012, 16:14:00 »
в воскресенье вроде погода, ставим маршрут и......
я с утра на горе.
Boomerang Gin
0992339565