Общее > Comments

Завершился Stranik Cup 2006

<< < (2/4) > >>

Сергій Прокопенко:
Кстати, в базе полётов выложены некоторые полёты в Словакии. В CompeGps Air и Google Earth можно посмотреть в трёхмерной проекции кто и как летел. Познавательно, особено там где летели "треугольник" :) В свежих версиях программы еще и термики рисуются.  Тоже тема занятная.

ЗЫ ищу крек на  CompeGps Air 6.3

Сергій Прокопенко:
Вот полёт САвельева в Google Earth

Сергій Прокопенко:
так всётаки треки словаков есть у кого-нибудь? Хочется сравнить

Сергій Прокопенко:
а кто помнит имя участнега под номером 11-цать? Грамотно летел пацан или девчонка. Можно сказать как по учебнику.

Александр Хлебников:
11 - Janduch Jaroslav (Axis Mercury), пожалуй пацан.. :)
 
Писал Андрюхе Чучко как леталось, но может будет интересно еще кому-нибудь.. :)

"Первый зачетный день, как и в другие, косило с севера (из-за горы), стартовали из просеки, ветер вдоль горы, ротор от деревьев.. Первым повезло, их почти не складывало на старте, из наших первыми полетели: Белкин Дима и Вадик Яценко, потом я стартанул и тут же отгреб фронталку, выбил, оттолкнулся от тропинки внизу и проскочив над соснами тут же вошел в поток. Пару восьмерок, спираль и я уже над Страником, снос и маршрут через завод и реку.. Над Тепличкой в поисках потерянного пузырька (их было много, узких) получаю полную фронталку-бабочку (расслабился, еще не влетан), но нахожу самое мощное ядро  :) и через минуту, сверху наблюдаю, как свора компетиторов ломится ко мне  Народ поднабирает и кто куда, некоторые по маршруту, многие назад к Странику (упражнение на скорость, хотят дождаться более мощных потоков), сношусь за реку, кручу единички, потом вдвоем с кем-то (Аксис) иду на левую хребтину на акселе (минуса сильные), но впереди лысины прогретые.. влетаем в +7.. это что-то – стараюсь в ядро не влетать, адреналина хватает и на переферии, выбрали под облачко и пошли через долину (вправо) подкручивая по пути.. расстались.. сам запрыгнул на правый хребет – нифига, иду вниз к освещенным лоскутам, нахожу узкие пузыри, пытаюсь обрабатывать и идти вдоль хребта, все кто рядом – летят вниз в долину (без шансов), тяну к финишу по хребту, увлекся и полез в ущелье, которое смотрело прямо на финиш (хребет слева, долина справа и хребтик отделяет от меня долину). И тут я понял свою ошибку! Меня запирает сквозняк, накрывает ротор и вместо вперед я лечу больше вниз, посадок нет – деревья, узкая дорога вдоль которой высоковольтка..  :o Впереди деревенька опутанная проводами, огородов нет, одни заборы и крыши! Распершись в подвеске сыплюсь на эту деревню, но видимо над самой землей встречный сквозняк слабеет и я проскальзываю над крайними домами на клаптик-чеку с одуванчиками   8) До финиша меньше километра, пока складывал крыло, прилетел народ (наблюдаю как Боря и Богдан на ушах сливают высоту над долиной) Потом подъезжаю одну остановку на местном автобусе до кабачка, где толпа местных пилотов дует пиво и весело галдит, присоединяюсь  :)

 Второй день, задача треугольник, решаю, что вперед больше лезть не буду, народ стартует с главного старта и сливается в сторону Жилины, над самой Тепличкой ловит пузыри и елозя по верхушкам сосен выкручивает до уровня старта, весело похлопывая ушами.. Богдан и Дима Белкин уже побывали на поле, приехали, а я все сижу на старте, выпасаю Мирека Стехулу ;) и других чехов (словаки уже поулетали), наши тоже сидят, чехи стартанули толпой и пошли вниз – искать пузыри, вышел на старт, жду пока не прогоняют (вниз не хочется) смотрю как кто-то нашел пузырь внизу елозит, беру поправку на ветер, стартую, нахожу его выше, закручиваю и через минуту сижу сверху а подо мной крутят несколько чехов, Боря, Савельев, Белкин, Гойнек.. Замолкает варио, показатели застыли на +2, начинаю судорожно расстегивать кокпит (заела молния), теряю поток, народ выходит на мой уровень, ща порву долбаный кокпит зубами и разобью варио нахер, мысленно представляю как на земле заеду в него молотком.. азарт, блин. Наконец, добрался до выключателя, перещелкнул.. ЗАРАБОТАЛ! Повезло нам обоим, думаю, пока поживет.. Нахожу новое ядро, выбираю +3, впереди много куполов показывает где потоки, перескакиваю до первого ППМ, поворачиваю на второй и иду с боковиком, не опускаясь ниже штуки, переходик-поток, переходик-поток, покрутились с Гойнеком, слегка шокируя местных миллиметровыми расхождениями ;) потом он как всегда рванул вперед, покрутились с Павлиной (она на бело-черном Венусе – летит чуть лучше, обгоняет), впереди как-то становится дохло – вижу кучу народу на земле и в соплях.. Но выбора нет – надо валить вперед (пока крутишь, сносит вправо и назад от цели). Все потоков нет, переваливаю на долете хребтик, сверху он лысый, покрыт травкой и цветущими кустами терна. Просвистев в нескольких метрах над лежащей в траве парочкой иду вниз вдоль склона на высоте двух метров (соскальзываю), впереди вырисовывается деревенька, деревья, провода – дожимаю крыло, но скорость высока, бежать сил нет и крыло обгоняя меня легонько обнимает куст терна..  :) Потом вместе с аборигеном вызволяем его из цепких объятий, складываюсь, встречаю в пятидесяти метрах двух словаков (Габриэль и еще один), раздаем детям автографы, прыгаем в микроавтобус, и попивая отличное пиво  с другими пилотами, весело едем на Страник.
Если бы так было дня четыре…"

Все имена вымышленные, за совпадения автор ответственности не несет!  ;)

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Go to full version