Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Запаска ... бросить или какой уже смысл?  (Прочитано 19159 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Привет всем
Хочеться поднять тему запаски,а именно на какой высоте есть шансы спастись.
Лично мне казалось что этим приделом есть 50 м и то если ещё повезёт,хотя слышал что были успешные броски и с меньшых высот.
Вчерашний день в Ивано-Золоте для меня был особо познаватильным.
Сначала была слабинькая погода,примерно в 13.00 моментально переросла в сильний ветер с порывами и гдето возли 14.00 стабилизировалась для полётов.
В верху было стабильно.
Через несколько часиков началась рвань, стало всех довольно неплохо трепать.Нераз задумывался сесть,но так и не созрел.
Так прошло примерно 20мин. ввоздухе нас оставалось 3-4.Снизу начали махать что подошли порывы,но оставить хоть слабинький но поточёк не хотелось.Сделав ещё с два витка стал спиной к склону,высота была не больше 30м.(не смотрел на варик)
Стоял на месте ничего не делая примерно 10 сек. крыло стабилизировалось как будто рвань закончилась.
Но нетут та было popa
Всё произошло мгновенно за доли секунд : фронталка посли какой крыло ушло в зад за спину,я в то время сделал виток или два на стропах.Когда увидел крыло, получилась картина - 30м. высоты я лицом вниз,крыло ниже меня заборниками вниз и между нами дружеский твист ;)
Желание боротся в глубокой спирале с твистом на 30м както отпало само собой.Решыл бросать резерв,но нащупать в толстых лыжных перчатках не так и легко со снижением -11.В это время в моём поле зрения была земля,а если правильно сказать её стремительное приближение.Мелькнула мысль - какой смысл бросать запаску если уже явный пиз.ец и то без вариантов.
Хватанул бросил на высоте не больше 15м.(по словам свидетелей) и гдето внутри уже примерял белые тапочки ;)
Чего я неожыдал услышать это хлопка резерва,который открылся на высоте примерно 10м.(со слов очевидцев) под углом 45 градусов. Потому следовал кач в конце которого меня с двухметровой высоты положило плечом на травку нашего старта.Ребята сразу же погасили запаску так что оставить за собой борозду неполучилось(както в другой раз :crazy_pilot:)
Приборы  целые, конверт нашолся, шлем получил трещену,плечо 2-3 недельки поболит(ушыб)
Кароче всё обошлось.
Реально анализируя как мне кажется сильный ветер который и создал начало проблем в конце и помог быстьро раскрытся запаске.Большую роль сыграла наверное и авторотация в которой я очень уверено свистел вниз(находясь местами на 2метра выше крыла)
Так что если и нет достатычной высоты для срабатывания зп. бывают случаи с хорошым концом. dance

« Останнє редагування: Вересень 19, 2012, 00:29:31 від axel »
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #1 : Грудень 05, 2011, 14:21:49 »
Поздравляю  pivasik
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #2 : Грудень 05, 2011, 14:31:43 »
Присоединяюсь к поздравлениям :)
Запаску имеет смысл бросать в любом случае
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #3 : Грудень 05, 2011, 15:09:33 »
С днём рождения !

Offline stasice

  • Hero Member
  • Повідомлень: 886
  • Karma: +11/-28
  • тел.+38(066)2291289 Стас Иванов
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #4 : Грудень 05, 2011, 15:15:54 »
Присоединяюсь к поздравлениям. Наверное, всё же сильный и порывистый ветер, способствовал более быстрому раскрытию запаси.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #5 : Грудень 05, 2011, 15:45:27 »
На низкой высоте ушел за перегиб?  Какой, в мандалину, поточек??? Даже если они и есть, куда лететь - зима на дворе!!! Как следствие - попал в ротор?  Фронталку прощелкал? Отрабатывать не пытался? Поздравляю с днем Рождения!!! 
Зы. Отредактировал, а то из описания не понятно, был ли ты впереди  перегиба или за ним. Я так понял,... что сместился за перегиб, а оказывается - перед перегибом дело было!
« Останнє редагування: Грудень 05, 2011, 21:59:47 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #6 : Грудень 05, 2011, 15:57:39 »
На низкой высоте ушел за перегиб.  Какой, в мандалину, поточек??? Даже если они и есть, куда лететь - зима на дворе!!! Как следствие - попал в ротор.  Фронталку прощелкал? Отрабатывать не пытался? Поздравляю с днем Рождения!!! 
я был перед склоном можно сказать в динамеке ... там ротара 100%
нету.
фронталку сказать что прощёлкал тоже немогу...крыло как будто здуло,а я в то время твистики накручивал ... кстати это моя первая злая фронталка
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #7 : Грудень 05, 2011, 16:03:04 »
Василий, с ДР! Хорошо, что все обошлось. А теперь самое время задуматься а стОит ли искать 2-3. И про акро не забыть забыть.  ;) http://paragliding.in.ua/index.php?option=com_smf&Itemid=21&topic=7419.0
Я этой осенью тоже стоял перед выбором крыла на класс выше. А вот съездил в Бир и понял, что не надо мне это. Особенно когда отловил косой клевок в горизонт в 50-ти метрах над елками.

Безопасных полетов! pivasik
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline стах

  • Hero Member
  • Повідомлень: 623
  • Karma: +59/-67
  • Niviuk PEAK 2
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #8 : Грудень 05, 2011, 16:13:24 »
 ну Вася, тепер і ти став парашутистом, вітаю!!! pivasik

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #9 : Грудень 05, 2011, 16:31:12 »
Василий, с ДР! Хорошо, что все обошлось. А теперь самое время задуматься а стОит ли искать 2-3. И про акро не забыть забыть.  ;) http://paragliding.in.ua/index.php?option=com_smf&Itemid=21&topic=7419.0
Я этой осенью тоже стоял перед выбором крыла на класс выше. А вот съездил в Бир и понял, что не надо мне это. Особенно когда отловил косой клевок в горизонт в 50-ти метрах над елками.

Безопасных полетов! pivasik

нy нащот 2-3 ещё раньше решыл что пока оно мне не нужно.
передумал ли нащот акро? - пока нет,так как щитаю что узнать разные режымы полёта крыла это только плюс.
К примеру этим летом отрабатывал глубокую спираль...вчера увидел крыло в начальной стадии спирали знал чего ждать и как мало времени для броска.
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline covex_sev

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 289
  • Karma: +6/-0
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #10 : Грудень 05, 2011, 16:36:08 »
Поздравляю с удачным приземлением. А дайте ссылочку для гугловской планеты земля, поглазеть что за склон. И на каком крыле это происходило, как загружаете, и какая подвесная система?

Offline Алексей Савельев

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 974
  • Karma: +23/-2
  • In God we trust
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #11 : Грудень 05, 2011, 16:39:34 »
Поздравляю с удачным приземлением.
Както перед переукладкой, бросал запаску при прямолинейном полете в 5 метрах над землей, т.е. скорость была примерно 10м/с, запаска нормально открылась.
Так что вопрос раскрытия запаски в скорости движения относительно воздуха.
А удачное приземление после такого раскрытия - удача))
 
In God we trust гы

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #12 : Грудень 05, 2011, 16:39:53 »
К примеру этим летом отрабатывал глубокую спираль...вчера увидел крыло в начальной стадии спирали знал чего ждать и как мало времени для броска.

Знания - великая сила! Особенно когда этими знаниями правильно пользуются. :)
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #13 : Грудень 05, 2011, 16:41:38 »
ну Вася, тепер і ти став парашутистом, вітаю!!! pivasik
харашо что была под жопой запаска,а ведь много людей летают без надеясь наверное только на ручку которая продавалась вместе с подвеской ;)
долго пытаюсь уболтать одного пилота на запаску который летает на марле 2-3 95 года.
После своего броска спросил его - так нужна запаска или нет?На что он исчерпующи ответил - так она могла и неоткрытся ;D  
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Запаска ... бросить или какой уже смысл?
« Reply #14 : Грудень 05, 2011, 16:51:01 »
Я моторист , летаю в молоке в основном , но запаска с собой. А вдруг какой нить дурной орёл влетит.........