Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: ВАЖНО: Быть или не быть парадрому на Ходосовке?  (Прочитано 34368 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
В воскресенье-понедельник в Киеве будет Василишин - пойдёт общаться по насущным вопросам в департамент инспектирования безопасности полетов. Если получится - с ним пойдём я и Живчик.
Скорее всего вопрос будет сводиться к "легализации" дельта-/парадрома, для чего необходимо организовать в Киеве "осередок", о чём говорил ранее Василишин. Соответсвенно - для осередка нужен Председатель, который, по большому счёту, будет считаться руководителем полётов и нести практически всю ответственность за всех летающих. Понятное дело, что должность неблагодарная, но если иного выхода не предвидится - деваться некуда :( если мы хотим летать ;-) . Есть ещё ньюансы - нужен адрес (не обязательно юридический), сами помните - военные спрашивали.
Андрюха, дополни, если я что-то забыл или не так написал.
Поэтому, если у кого есть мысли по этому вопросу, предложения и т.п. - высказывайтесь. Приветствуются все мысли, даже типа "растягивайте и готовьте вазелин" (с) ;)
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline Freda

  • Full Member
  • Повідомлень: 115
  • Karma: +0/-0
Если под "осередком" понимается Клуб, организация отстаивающая интересы, в том числе и перед властями, нужны Устав, структура, Руководство. 

Предлагаю ознакомиться с положениями Украиского вело клуба. Возможно более детально, чем нужно нам. Для информации и идей.

http://velo.org.ua./forum/viewforum.php?f=1&sid=75cc10eb5484748b557740d67669365b

Offline Silver

  • Full Member
  • Повідомлень: 178
  • Karma: +2/-0
Прискорбно все это читать :-(
Чувствуется нелегкие времена начинаются.

Итого что мы имеем?
1. единственный в Киеве нормальный склон (официально не наш)
2. Геморрой с властями на фоне недавних событий
3. Желание толстопузов застроить довольно привлекательные территории
4. Желание еще одних толстопузов заполучить деньги от "коллег по бизнесу"

Отсюда исходим:
Что именно нужно для легализации этой территории как летного места? Уставная кипа документов, связи (допустим найдутся), деньги...


тут вопрос неоднозначный. Какова должна быть сумма, чтобы толстопузы отказались от соблазна застроить близлежащие посадки?  Можно конечно оперировать понятиями типа "заповедник", "историко-культурный.. " и т.д.

Все помнят Пущу-Водицу. Хоть один объект был снесен или передан государству? Другое дело заполучить ЗАПРЕТ на застройку заповедной территории. А ежели суммы уже давно проплачены?



И еще, насколько я понимаю территория взлетов/посадок СЛА
должна иметь свои четко обозначенные
координаты и высоты? (а территория Ходосовского "парадрома" на первый взгляд кажись меньше, чем полагается для полетов СЛА) Что известно про распаевки земель? Не получится ли, что предполагаемое место посадки уже занято какой-нибудь стоянкой или тенисным кортом?
Плюс к этому бориспольские глиссады.. :-(

Кумекаем дальше.... Какие у кого мысли?  ???

З.Ы. Хоть я и перехожу плавненько на ПМ, но душа всеравно за коллег болит
« Останнє редагування: Квітень 14, 2006, 23:20:43 від Silver »

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
коллега с моторчиком грустно улыбнулся... :)
« Останнє редагування: Квітень 14, 2006, 20:18:20 від Эдуард Цыганов »

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Вазелином запасся, поэтому дополняю... ;D
Сейчас тяжело сказать о масштабах "проблемы".
Все официальные бумаги, которые Серёга (Прокопыч) повесил в предыдущем топике говорят лишь о том, что сработала обычная бюрократическая машинка. Для меня такого рода "кипиш" не нов. Поверьте, всё сделано как обычно по армейски прямолинейно и тупо...  :) Я не пытаюсь обидеть военных и чиновников из Державіаслужби, но достаточно прочитать текст телеграммы, чтобы понять, что глупо обосновывать подъём в воздух МиГ-29 с целью разогнать четырёх плюс трёх параплано-дельтаплано-парашютистов висящих как груши на 30 метрах над Ходосовкой... А почему бы не эскадрилию было поднять, например? Прикиньте как прикольно было бы "поганять" парашютистов целой эскадрилией...  ;D
Ну да Бог с ним, маємо те що маємо. И я полагаю, что проблема уже достигла своего апогея и больше расти не будет.
Размеры этой проблемы, я надеюсь мы узнаем в понедельник на "аудиенции".
Как на мой взгляд, вполне нормальным будет составление трёх админпротоколов со штрафом по 51 грн.
Об этом гласит 111 (не путать с CAP 111  ;D) статья Кодекса об административных правонарушениях...

Стаття 111. Порушення правил безпеки польотів
...Виконання польотів з порушенням нормативно-правових актів, які регулюють діяльність авіації, -
тягне за собою накладення штрафу від трьох до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Если же речь пойдёт о каких то компенсациях топлива, ресурса МиГ-29, то я думаю, что разговор с чиновниками не склеится... :'(

По поводу будущего Ходосовки Богдан написал всё верно. От нас требуют узаконивания площадки,- инструкция, ответственные лица и всё такое (это из уст Василишина).
Хорошо это или плохо.... фиг его знает...
С одной стороны хорошо... мы будем "в законе", с другой... я думаю, мы не найдём того, кто захочет быть старшим, нам "не интересно" будет заказывать заранее полёты, возможно потребуется постоянная радиосвязь с РЦ...
Честно говоря, я даже сомневаюсь, что кто то из нас возьмётся и напишет инструкцию....

Пока же лично я готов быть парламентарием... выслушать "дядей", с чем то согласиться с чем то нет, короче не дать сделать из нас лохов на ровном месте...
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

airclub

  • Гість
КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 281. Порушення правил повітряних польотів
 скорее всего попадаем под
Стаття 282. Порушення правил використання повітряного
простору Частина 2. от 2 до 5 лет.
Подробнее http://airclub.kiev.ua/index.php?option=com_forum&Itemid=28&page=viewtopic&t=77

Это не шутки, господа пилоты, и не надо хихикать. Не знание законов не освобождает...

Вижу единственный выход из ситуации... в личку.
« Останнє редагування: Квітень 15, 2006, 08:36:54 від Airclub »

Offline Sergej

  • Newbie
  • Повідомлень: 24
  • Karma: +0/-0
Я ни кого не хочу защищать либо винить, случилось то что должно было случиться, большие дядьки должны понимать что запрещая ни чего добиться нельзя, парапланеристы это те летающие люди которые любят свободу, и давить в беседе с ними надо на то что лучше все таки выделить нам место и дать возможность организоваться, я допустим ни чего не вижу в заказе полетов и радиосвязи кроме платы за это, насколько я знаю все это не дешево а по поводу статьи закона то по моему параплан не является воздушным судном выдержка из кодекса там еще есть определения но времени нет искать:
повітряне судно — будь-який апарат, що підтримується в атмосфері за рахунок його взаємодії з повітрям, відмінної від взаємодію з повітрям, відбитим від земної поверхні;

кому интересно есть сайт
http://www.ukraviatrans.gov.ua/

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Я разговаривал вчера вечером с Володей Селенко...
Статьи уголовного кодекса в данном конкретном случае не катят...
Тут чистая админка.... ну а если захотят компенсацию материального ущерба (топливо на МиГ - 29, стоптаные ботинки начальника РЛС, протёртые штаны генерала из штаба ВВС и т.д.),- то это общегражданская ответственность...

Я никого не хочу успокоить, но и не хочу излишнего перенапряга в нашей, надеюсь дружественной, тусовке....
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Sergej

  • Newbie
  • Повідомлень: 24
  • Karma: +0/-0
господа миг не предназначен для перехвата низкоскоростных и маломаторных воздушных суден так что тот кто его посылал тот пусть и отвечает за этот ляп и пусть попробуют доказать кто и на какой высоте и где летел, существует презумкция невинновности и доказывать обязаны они а не мы, а то что кто то в динамике болтался так это и на админку не тянет, по моему уж очень кому то земля эта нужна

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Серёга, всё ты правильно пишешь.
Я вчера вечером наверно часа два разговаривал по телефону со всеми нашими...
Некоторым я так и сказал, что вояки сами могут нарваться... и будет как в том анекдоте про тёщу на которую напал тигр...
Тут иск конкретно можно рисовать на того, кто отдал приказ лететь МиГу и погонять парашютистов.... подогреть прессу.... и в газете "Факты", например, может появиться статья типа "Как доблестные ВВС стреляют из пушки по воробьям". Хорошо, хоть ракеты класса воздух - воздух не использовали...
Цирк да и только... МиГом гонять парашютистов....  ;D
А может это новая тактика... по пути в НАТО ? и мы просто тупим, не понимая общей стратегии наших вооружённых сил ?  :)
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
по моему уж очень кому то земля эта нужна

Может здесь собака зарыта?

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
та не, пацаны, всё проще. Я чот думал что все уже поняли, но еще раз

отвественным лицам пришлось реагировать, сейчас на каком-то этапе кто-то должен этот "бред" остановить, взять на себя ответственность. С другой стороны есть лица которым это на руку. Вощем может военные и рады бы ничего не делать, но не могут. А кое какие функционеры ОСОУ и еще кто-то хотят это использовать в своих корыстных и прочих интересах. Причом они до сих пор не создали цивилизованных условий, чтобы этого не случилось. Вот и всё.

http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Sergej

  • Newbie
  • Повідомлень: 24
  • Karma: +0/-0
так что значит надо кого то на растерзание отдать? или штраф платить? проиграем в политике, тогда лучше всего не реагировать вообще ждать пока все само утрясется а в это время попытаться легализовать деятельность

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
та не никого отдавать не надо
и изначально оборонительную позицию занимать не надо :)
договариваться надо :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Ну что, мы вернулись... :)
Целые и невридимые... :)

Если скажу, что в Департаменте нас приняли как родных, то сильно не ошибусь...
Как на мой взгляд, результат нашего визита получился лучше самого хорошего, который вообще можно было предположить.
Ни про какие штрафы и тем более компенсации полёта МиГа речь вообще не шла.
Про МиГ вообще один раз вспомнили, когда мы вместе с чиновником из Департамента ржали по поводу того, какие вояки приколисты... гонять парашютистов МиГом.
Я почувствовал, что к воякам относятся там не совсем хорошо... Я уже писал о том, что военные и гражданские ведомства не особо дружат.
Расслаблятся нам конечно же не стоит. 12 апреля можно сказать с рук сошло... и хорошо, что мы пошли в Департамент ... нас там ждали... И были благодарны, что мы пришли и поговорили по душам.
Действительно разговор был по душам. Мы рассказали о своих проблемах, они о своих...
Теперь по сути, что нам надо.
В идеале- подготовить инструкцию по производству полётов (не путать с инструкцией на пара дельтодром), согласно которой планируется получить разрешение на полёты в районе горки до 300 метров. Никакой постоянной радиосвязи с РЦ, никаких особых уведомлений о начале и окончании полётов, никакого РП, но .... 300 метров - потолок.
В упрощённом варианте, и с этого надо начать, необходимо подготовить короткое письмо на Департамент с просьбой выделить нам пространство в районе горки с потолком в 300 метров. В этом письме надо будет указать опыт таких лётных зон в других (развитых в параплано-дельтапланерном плане) странах. Это письмо пропустят по инстанциям и скорее всего мы получим "ДОБРО" по упрощённой схеме.
Письмо взялся писать Сергеев.
Всех желающих приобщиться к доброму делу,- милости просим. :)
« Останнє редагування: Квітень 17, 2006, 17:10:52 від Андрей »
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)