Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: ВАЖНО: Быть или не быть парадрому на Ходосовке?  (Прочитано 34375 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Ну а теперь, когда многие выдохнули с облегнечием, я предлагаю рассмотреть вопрос о более менее нормальном узаканивании горки, как месте полётов.
Заранее хочу оговориться,- я не пишу в поддержку Федерации, я пишу в поддержку тех, кто хочет не ныкаясь в кустах спокойно летать на горке... хоть и до 300 метров, хотя мне кажется что можно будет и больше... опыт узаканивания таких "сложных" для полётов мест в Европе имеется.
Для главного функционера из Департамента слово Федерация звучало магически. У нас же давно стоит вопрос о том, чтобы создать городской и областной осередок ФПУ. С нас не убудет, но именно на этот областной осередок и можно будет "повесить" горку.
А делов то,-три подписи + юридический адрес.
Я думаю, что не ошибусь если скажу, что горка в первую очередь важна для инструкторов... ;)
Саня, Володя, Миша... ау ?
Второй Васильков может закончиться печальнее... :)
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Schultz

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1392
  • Karma: +56/-5
  • Алексей Колесник
Спасибо, Андрей, за хорошие новости.
Готов посильно участвовать в добро-общественно-полезных делах :) Озвучивай насущные нужды...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Выдыхаем...
« Reply #17 : Квітень 17, 2006, 19:45:44 »

Андрюха - респект!! Молодцы, спасибо!
Готовы приобщаться !!!

Теперь вопросы:

1. Ответственность такого осередка за соблюдение разрешенных условий полетов?

2. Пробейте плз. по горячим следам шаблон такой инструкции по производству полётов.

3. Просьба держать провинции :D в курсе !!!


ЗЫ. Одна личная проблема: вступлю только в ту федерацию (причем в тот-же день), которая хотя-бы ЧУ организует...
Иначе ни-ни, зарекся... ::)



Offline Дима

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 54
  • Karma: +0/-0
Спасибо, Андрей, за хорошие новости.
Готов посильно участвовать в добро-общественно-полезных делах :) Озвучивай насущные нужды...

Присоединяюсь.
Чего только не сделаешь ради родной горки :-)

Андрею - респект!

Offline Sergej

  • Newbie
  • Повідомлень: 24
  • Karma: +0/-0
спасибо парламентерам, правда есть несколько вопросов:
  не совсем понятно что от всех парапланеристов требуется (боюсь что выражение всеобщей поддержки закончится обсуждением лебедки)хочется поконкретней;
  что известно про судьбу земли, в связи с чем третий вопрос;
  насколько я помню закон то летать над частной собственностью можно на высотах не ниже 100 м?????? а высота горки несколько ниже;
  повесить ответственность можно на кого угодно но хотелось бы чтобы получилось не как всегда, а так чтобы человек который отвечает имел возможность отстаивать интересы а не смазывать свою задницу вазелином, утреся сейчас написанием этой бумаги формальность, мы совершенно не будем застрахованы от проблем в будующем.
 В связи с чем встает еще один вопрос сколько будет стоить радиосвязь, аренда эшелонов и работа деспетчеров, может все таки копать в официальном направлении.

Offline Julia

  • Newbie
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +0/-0
Привет всем!
Вот образец устава:http://www.aeroclub.kiev.ua/association/club/ustavcl.html
Есть предложение объединиться с целью регистрации спортивной общественной организации. У нас уже есть небольшие наработки в этом направлении.
Ваши старшие братья - дельтапланеристы :)

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
А почему, собссно, старшие:) Ладно уж пусть железные, быстрые, тяжелые, дельтавидные...

Offline Sergej

  • Newbie
  • Повідомлень: 24
  • Karma: +0/-0
вот наконец то конкретное дельное предложение, лично я ЗА, только не надо привращать это дело в пивасик ;)

Offline Дима

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 54
  • Karma: +0/-0
вот наконец то конкретное дельное предложение

Я тоже ЗА.

СкайКлубу:
Объективно, дельтапланы зародились раньше парапланов? Значит - старше :-)

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Добрый день всем...  :)
Ну во первых "респект" не только мне, а ещё и Богдану и Серёге Сергееву. Втроём нас тама было... ;D
Теперь попробую ответить всем сразу...

По поводу:
"1. Ответственность такого осередка за соблюдение разрешенных условий полетов?".

Я думаю, что как раз и будет отвечать осередок,как общественная организация, а не конкретное физическое лицо. То есть реально ответственность будет "размыта"... В нашем случае это не плохо, так как найти конкретного "козла отпущения" я думаю не реально... ;D

"2. Пробейте плз. по горячим следам шаблон такой инструкции по производству полётов."

Шаблон инструкции может быть у дельтиков, В АЭРОСЕ, в том же Департаменте, у Юры Яковлева, короче у всех тех "братьев старших", которые уже прошли эту процедуру.

По поводу:
"..Не совсем понятно что от всех парапланеристов требуется (боюсь что выражение всеобщей поддержки закончится обсуждением лебедки)хочется поконкретней;".

Действительно всё может закончиться болтавнёй и "съездом" на более "актуальную" тему... на ту же лебёдку. Это будет самый херовый результат вчерашней нашей договорённости... Так как следующий раз нам может с рук не сойти... И если это будут не вояки, а Боинг, то всё будет намного серьёзнее...
Поэтому предлагаю создать рабочую группу, которая взвалит на свои плечи всю эту работу... а мы эту группу будем поддерживать и морально и в случае необходимости материально... Моё мнение, в эту группу должны войти инструктора тех школ, для которых горка это хлеб. Во первых они в авторитете, во вторых, обучая полётам они же будут обучать своих подопечных и правилам безопасности, ну и в третьих, как это не звучит цинично,- им нужнее...  ::) Мы же будем помогать.

"... что известно про судьбу земли, в связи с чем третий вопрос;"

Пока ничего не известно. В это упёрлись дельтики. Из за того, что не знают реального собственника земли они не могут поставить последнюю подпись на инструкции по дельтадрому "Круглое Городище" (Ходосовка).
 
"...насколько я помню закон то летать над частной собственностью можно на высотах не ниже 100 м?хех?? а высота горки несколько ниже;"

Не слышал про такой Закон.
Более того, "слышал" другое. Гражданский кодекс (ст.ст. 401, 402, 403, 404) допускает использование чужой земли частично и в меру необходимости для удовлетворения потребностей других лиц, если они не могут быть удовлетворены другим способом... (другие способы просьба не предлагать  ;D), так называемые сервитутные права.

По поводу...
"..Повесить ответственность можно на кого угодно но хотелось бы чтобы получилось не как всегда, а так чтобы человек который отвечает имел возможность отстаивать интересы а не смазывать свою задницу вазелином, утреся сейчас написанием этой бумаги формальность, мы совершенно не будем застрахованы от проблем в будующем.
 В связи с чем встает еще один вопрос сколько будет стоить радиосвязь, аренда эшелонов и работа деспетчеров, может все таки копать в официальном направлении."

В департаменте нам дали понять, что оформить горку "по взрослому", с заказыванием полётов, докладами "начал-кончил", постоянной радиосвязью, РП... и т.д. нереально. Особенно если взять во внимание расположение воздушных трасс и посадочных глиссад....
Более того, оно нам не нужно.

По поводу...

"..Есть предложение объединиться с целью регистрации спортивной общественной организации. У нас уже есть небольшие наработки в этом направлении."

Возможен и такой вариант. Главное что бы была хоть какая организационная структура, на которую можно будет "повесить" горку... Как вариант можно объединиться нескольким школам в одну общественную спортивную организацию... Учат каждый сам себе... горкой "владеют" вместе...
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Julia

  • Newbie
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +0/-0

Возможен и такой вариант. Главное что бы была хоть какая организационная структура, на которую можно будет "повесить" горку... Как вариант можно объединиться нескольким школам в одну общественную спортивную организацию... Учат каждый сам себе... горкой "владеют" вместе...

Впрос такой: насколько срочно нужна зарегистрированная организация? Если срочно, то есть предложение: встречаемся завтра в 19:00 где-нибудь (например, у меня дома:) и обсуждаем все.
Для регистрации ОО нужны: 1. Устав, 2. Протокол учредительного собрания. 3. Юр. адрес, 4. Бухгалтер, 5. Три учредителя.
По поводу пунктов 3 и 4 есть конкретные предложения. Собирать всех и объединять прямо сразу все школы и клубы тоже не обязательно, три человека - уже организация, остальных можно дописать в любой момент. Я это к вопросу об оперативности (пока все соберутся, полгода пройдет).
И еще надо решить, где регистрироваться: в областной, городской или районной администрации.
Юля Бурлаченко

Offline Parakex

  • Newbie
  • Повідомлень: 41
  • Karma: +0/-0
  • 2KX
Господа хорошие!
Так случилось, что пока могу смотреть на вас только с земли :( Но голова и связи на месте.Если бы кто-нибудь (лучше юрист - Живчик), четко поставил задачи:
1. по земле
2. по общественной организации
3. другое
Я мог бы подключить специальных людей, которые с разной степенью скорости, но абсолютно профессионально вопросы начнут решать. Это будет стоить каких-то денег (озвучу после постановки задачи), не  космос точно...
Предлагаю:
1. организовать админ группу с делегированием ей полномочий действовать от имени Парадвижения.
2. создать фонд - наш собственный для решения этих вопросов
По сути это будет наша "теневая" федерация, которая организует Ходосовку и ЧУ и тогда "провинция" нас поддержит.
Мне кажется, если бы Федерация настоящая была бы создана летающими пилотами, она бы пользовалась и авторитетом и поддержкой всех без исключения.
Давайте начнем с малого. С нас...
2КХ

Offline Алексей Савельев

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 974
  • Karma: +23/-2
  • In God we trust
Вот я сегодня заплатил за вступление в "родную" парпланерную федерацию 210 гривен. И я должен опять париться вступая в еще одну организацию, чтобы "не ныкаться по кустам" на "родной" Ходосовке. А чтобы не ныкаться на Боржаве или Климухе еще кудато вступить придется ???
Думаю надо использовать Парапланерную Федерацию Украины не только для получения FAIшных марок.
In God we trust гы

Offline Виктор Mороз

  • Newbie
  • Повідомлень: 38
  • Karma: +2/-3
Всем привет.

Может повторюсь, но всё же вкратце обрисую "что нам нужно":
1. Воздух для полётов.
2. Земля для стартов/посадок.

По п.1 вопросов вроде бы меньше. Андрей-Живчик уже обозначил вариант решения этой проблемы. Вначале будем ждать вестей от Сергеева.
А вот п.2 решить гораздо сложнее.
Для того, чтобы нам "дали" землицы или, хотя бы, разрешили ей пользоваться нужно:
а) разрешение владельца земли
б) лицо, которому это разрешение будет выдано

На владельца наши коллеги пытаются выйти. Пока безуспешно. Думаю, что Андрей может подкинуть подробностей?

По поводу "кому выдать разрешение", буде найдётся владелец и согласится. Это должна быть общественная организация (ОО), которая (как мне кажется) совершенно не обязана являться юридическим лицом. Т.е. - счёт в банке мы открыть не сможем, а посему - с налоговой нам общаться не будет нужды. ;) Регистрация такого типа ОО проще да и устав совершенно не обязателен.
Пакет документов для легализации ОО методом уведомления состоит из протокола собрания и данных об учредителях и других, пардон, членов. Достаточно трёх человек, чтобы набрался кворум для ОО. Думаю, что лучше будет, если мы все туда "вступим". Легализация должна проходить в том местном совете, где расположена интересующая нас земля. Местные советы по закону(?) должны содействовать зарегистрированным у них ОО.
Когда мы станем ОО, тогда можно и о земле говорить.

Законники! Поправьте меня, если чего напутал.

З.Ы. Легализация выльется гривен в 150. Кажись, так.

Всё это надумал и записал: Виктор Мороз (ДП клуб КПИ)

Offline Julia

  • Newbie
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +0/-0
Витя, вот тебе цитата из одной умной статьи по поводу регистрации "шляхом повідомлення"

Законом України „Про об’єднання громадян” (стаття 14) передбачено, що „легалізація (офіційне
визнання) об'єднань громадян є обов'язковою і здійснюється шляхом їх реєстрації або
повідомлення про заснування”. Закон встановлює, що у разі реєстрації об’єднання громадян
набуває статусу юридичної особи. Тобто у разі реєстрації громадська організація набуває цивільної
правоздатності та дієздатності, визначених законодавством для юридичних осіб (додатково див.
Цивільний кодекс України, Глава 7 „Загальні положення про юридичну особу”). До специфічних
прав зареєстрованих об’єднань громадян Закон „Про об’єднання громадян” (стаття 20), зокрема,
відносить право:
виступати учасником цивільно-правових відносин, набувати майнові і немайнові права;
представляти і захищати свої законні інтереси та законні інтереси своїх членів (учасників) у державних та громадських органах;
• ідейно, організаційно та матеріально підтримувати інші об'єднання громадян, надавати
допомогу в їх створенні;
• створювати установи та організації;
одержувати від органів державної влади і управління та органів місцевого самоврядування інформацію, необхідну для реалізації своїх цілей і завдань;
• вносити пропозиції до органів влади і управління;
• розповсюджувати інформацію і пропагувати свої ідеї та цілі;
• засновувати засоби масової інформації.
• засновувати підприємства, необхідні для виконання статутних цілей, тощо.
Ще раз підкреслимо, що перераховані права належать тільки зареєстрованим у встановленому
порядку об’єднанням громадян. Тобто громадська організація, легалізована громадської шляхом
повідомлення про заснування, такими правами наділена не буде.